механизм нитеподачи трикотажных машин

Классы МПК:D04B15/38 устройства для подачи нитей к иглам 
D04B15/54 нитеводители 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности. Механизм нитеподачи трикотажных машин содержит колодку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и нитевод с носиком. Нитевод установлен с возможностью перемещения по вертикали и выполнен из упругого материала. Образующая отверстие носика имеет форму вогнутой дуги. Носик изготавливается из керамики. Механизм позволяет снизить деформацию нити (в том числе металлической), обеспечить равномерное натяжения нити при прохождении через отверстие носика нитевода даже для крайних положений нитевода, а также повысить долговечность рабочей поверхности носика нитевода. 3 ил.

механизм нитеподачи трикотажных машин, патент № 2371528 механизм нитеподачи трикотажных машин, патент № 2371528 механизм нитеподачи трикотажных машин, патент № 2371528

Формула изобретения

Механизм нитеподачи трикотажных машин, содержащий колодку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и нитевод с носиком, отличающийся тем, что образующая отверстия носика нитевода имеет форму вогнутой дуги, сам нитевод установлен с возможностью перемещения по вертикали и выполнен из упругого материала, а носик - из керамики.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для плосковязальных трикотажных машин.

Известен нитевод плосковязальной машины, состоящий из верхнего и нижнего звеньев и носика нитевода, выполненного в форме усеченного конуса со сквозным цилиндрическим отверстием для прохождения нити, закрепленных на колодке, которая движется возвратно-поступательно по направляющим рельсам вдоль игольницы из крайнего правого в крайнее левое положение [Колесникова Е.Н. Вязальное оборудование трикотажных фабрик [Текст] / Е.Н.Колесникова, С.В.Бабинец, Б.Д.Данилов. - М.: Легпромиздат, 1985. - 344 с., - С.162].

Недостатком описанного нитевода является повышенное трение нити на выходе из носика при прохождении нитеводом крайних положений на игольнице, что приводит к частым обрывам нити.

Известен механизм нитевода плосковязальной машины, состоящий из рычага нитевода, закрепленного консольно при помощи шарнира на каретке, и встроенного в нижнюю часть рычага носика нитевода с цилиндрическим отверстием для прохождения нити [заявка 4-33902 Германия, МПК D04B 9/15/44. Нитеводитель для плоской вязальной машины и плоская вязальная машина с таким нитеводителем / Штоль Гмбх унд Компании. - № 59-57154; заявл.23.03.84; опубл. 04.06.92, Бюл. № 3-684: ил.].

Недостатками данной конструкции являются повышенный износ рабочей части носика нитевода из-за увеличения натяжения нити при прохождении нитеводом крайних положений, а также конструктивные сложности при замене самого нитевода в случае срабатывания его шарнирного крепления или рабочей поверхности носика нитевода.

В качестве прототипа принят механизм нитеподачи плосковязальной трикотажной машины [пат. 41 30 783 Германия, МПК D04B 15/56. Плосковязальная машина / Шибер Р. энд компани; заявитель Универсал машин фабрик; - заявл. 16.09.91; опубл. 19.11.92. - № 47: ил.], состоящий из нитевода, выполненного в виде маятника, закрепленного подвижно на колодке. К нижнему концу нитевода крепится носик, представляющий собой цилиндрическую металлическую втулку, через которую проходит нить.

Недостаток прототипа заключается в сложности конструкции, задающей движение нитевода. Нитевод имеет один выступ, который находится во взаимодействии с двумя пазами на собачке, что необходимо для фиксации нитевода в крайнем правом и крайнем левом положениях. Положение собачки фиксируется пружиной сжатия. При интенсивном реверсивном движении нитевода происходит выработка выступа на теле нитевода и пазов тела собачки и точность движения нитевода нарушается. Другим недостатком прототипа является повышенное трение нити на выходе из нитевода, возникающее в результате резкого перегиба нити через край носика. Из-за увеличения натяжения нити на этом участке возрастает обрывность нити. Такая форма отверстия носика нитевода непригодна для использования металлических и других жестких на изгиб нитей, создающих повышенное трение.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение деформации нити (в том числе металлической) и обеспечение ее равномерного натяжения при прохождении через отверстие носика нитевода даже для крайних положений нитевода, а также повышение долговечности рабочей поверхности носика нитевода.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме нитеподачи трикотажных машин, содержащем колодку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и нитевод с носиком, согласно изобретению образующая отверстия носика нитевода имеет форму вогнутой дуги. Сам нитевод установлен с возможностью перемещения по вертикали и выполнен из упругого материала, а носик - из керамики.

Предложенная конструкция носика нитевода и выбранный материал для его изготовления позволяют металлической нити беспрепятственно проходить через отверстие носика с минимальным трением, создавая равномерное распределение давления нити на внутренние стенки отверстия и тем самым повышая срок их службы. Снижение натяжения нити достигается за счет использования упругих свойств нитевода, придающих ему гибкость в крайних положениях, в результате чего уменьшается деформация нити, подаваемой к трикотажным иглам. Возможность регулирования высоты нитевода по вертикали позволяет быстро адаптировать конструкцию нитевода к заданным условиям прокладывания нити на иглы.

На фиг.1 представлен общий вид механизма нитеподачи трикотажных машин; на фиг.2 - фронтальный разрез носика нитевода; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Механизм состоит из упругого звена 1, закрепленного на колодке 2, перемещающейся возвратно-поступательно по направляющим рельсам 3 вдоль игольницы 4. Носик 5 нитевода выполнен из керамики и имеет отверстие 6 для прохождения нити 7. Форма рабочей поверхности отверстия 6 задана образующей в виде вогнутой дуги. Носик 5 жестко крепится к упругому звену 1 при помощи U-образной скобы 8. Нитевод имеет возможность перемещаться по вертикали. Расстояние от нитевода до вязальных игл 9 регулируется положением двух винтов 10 в двух эллиптических отверстиях 11 упругого звена 1.

Механизм работает следующим образом.

Металлическая нить сматывается с паковки и подается на нитевод, состоящий из упругого звена 1 и носика 5. Колодка 2 с закрепленным на ней нитеводом движется возвратно-поступательно по направляющим рельсам 3 вдоль игольницы 4. Согласно технологическому процессу при перемещении нитевода в правую сторону нить 7 подается в носик 5 нитевода справа, касается внутренней поверхности отверстия 6 с левой стороны и на выходе из отверстия принимает форму его образующей. Соответственно, при перемещении нитевода в левую сторону нить 7 подается в носик 5 нитевода слева, касается внутренней поверхности отверстия 6 с правой стороны и на выходе из отверстия также принимает форму его образующей. Округлая форма рабочей поверхности отверстия 6 носика 5, по которой движется нить 7, позволяет избежать резкого перегиба нити на выходе из отверстия, а выполнение носика из керамики значительно снижает трение металлической нити и повышает долговечность самого носика. В зависимости от направления движения нити 7 упругое звено 1 может прогибаться вправо или влево, сокращая путь нити к вязальным иглам 9, тем самым обеспечивая снижение натяжения нити даже в крайних положениях нитевода. Положение нитевода регулируется по высоте относительно игл 9 смещением винтов 10 в эллиптических отверстиях 11 упругого звена 1 в зависимости от заданных условий прокладывания нити на иглы.

Наверх