устройство относительной ориентации и поштучной выдачи плоских деталей, имеющих нецентральное отверстие

Классы МПК:B65G1/06 с приспособлениями для подачи изделий к месту выгрузки в заданном положении изделия
B65B35/20 выталкивателями с возвратно-поступательным или колебательным движением 
B65B35/56 ориентирование, те изменение положения изделий, например изделий с неравномерным поперечным сечением 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Мастер плюс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли. Устройство относительной ориентации и поштучной выдачи плоских деталей с нецентральным отверстием содержит накопительный магазин с центрирующим стержнем, помещенным в канал, образованный стенками и деталями, уложенными определенным образом в стопку. Питающий шибер для поштучной выдачи деталей расположен в нижней части канала, длина которого превышает длину стержня на толщину детали. Стержень с нанизанными на него деталями имеет S-образную форму и его местоположение в корпусе магазина полностью определяется контуром деталей. Канал магазина имеет изгиб, повторяющий геометрию стержня, а на боковых стенках канала, в плоскости его изгиба, смонтированы диски с радиальными щетками и приводом, позволяющим вращать их в направлении движения деталей по каналу. Предложенное изобретение повышает надежность отделения деталей от стопки и обеспечивает работу устройства в непрерывном режиме. 3 ил.

устройство относительной ориентации и поштучной выдачи плоских   деталей, имеющих нецентральное отверстие, патент № 2371370 устройство относительной ориентации и поштучной выдачи плоских   деталей, имеющих нецентральное отверстие, патент № 2371370 устройство относительной ориентации и поштучной выдачи плоских   деталей, имеющих нецентральное отверстие, патент № 2371370

Формула изобретения

Устройство относительной ориентации и поштучной выдачи плоских деталей, имеющих нецентральное отверстие, содержащее накопительный магазин с центрирующим стержнем, помещенным в канал, образованный стенками, и деталями, уложенными определенным образом в стопку, а также питающий шибер для их поштучной выдачи, расположенный в нижней части канала, длина которого превышает длину стержня на толщину детали, отличающееся тем, что стержень с нанизанными на него деталями имеет S-образную форму и его местоположение в корпусе магазина полностью определяется контуром деталей, при этом канал магазина имеет изгиб, повторяющий геометрию стержня, а на боковых стенках канала, в плоскости его изгиба, смонтированы диски с радиальными щетками и приводом, позволяющим вращать их в направлении движения деталей по каналу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли.

Известно устройство для ориентации деталей (см. патент России № 2008984 от 21.02.1992), содержащее наклонные подводящий и отводящий лотки, между которыми смонтированы устройство для подачи сжатого воздуха и механизм ориентации деталей, включающий индикатор формы детали, выполненный в виде свободно качающейся шторки, и поворотную площадку с приводом, причем шторка снабжена датчиком, включенным в электрическую цепь управления приводом площадки.

Недостатком известного устройства является его высокая сложность и невозможность относительной ориентации плоских деталей, имеющих нецентральное отверстие.

В качестве прототипа заявляемого изобретения принят стержневой магазин с выдачей заготовок снизу (см. «Справочник металлиста», том 5 под редакцией Б.Л.Богуславского, М., «Машиностроение», 1978, стр.255), содержащий вертикальный канал, повторяющий наружные очертания детали и центрирующий стержень, проходящий внутри канала, который зафиксирован своим верхним концом в корпусе магазина. В нижней стороне стержневого магазина установлен шиберный питатель для поштучной выдачи деталей.

Недостатками известного стержневого магазина является то, что магазин может работать только в периодическом режиме и по мере опорожнения магазина усилие прижатия стопки деталей к дну магазина уменьшается, что снижает надежность отделения деталей от стопки и надежность работы самого магазина.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно получение возможности надежной работы магазина в непрерывном режиме.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем накопительный магазин с центрирующим стержнем, помещенным в канал, образованный стенками, и, деталями, уложенными определенным образом в стопку, а также питающий шибер для их поштучной выдачи, расположенный в нижней части канала, длина которого превышает длину стержня на толщину детали, стержень с нанизанными на него деталями, имеет S-образную форму и его местоположение в корпусе магазина полностью определяется контуром деталей, при этом канал магазина имеет изгиб, повторяющий геометрию стержня, а на боковых стенках канала, в плоскости его изгиба, смонтированы диски с радиальными щетками и приводом, позволяющим вращать их в направлении движения деталей по каналу.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, а на фиг.2 - вид устройства сбоку по стрелке Б, на фиг.3 - разрез А-А.

Устройство содержит накопительный стержень круглого сечения 1, на который, в определенном положении, через нецентральное круглое отверстие надевается деталь 2. Накопительный стержень 1 вместе с деталями 2 находится в изогнутом канале шахтного типа, образованном стенками 3. Сечение канала в плоскости, перпендикулярной оси стержня 1, повторяет с некоторым зазором наружные контуры детали 2. Радиусы изгиба стержня 1 и канала имеют общие центры, в которых смонтированы круглые щетки 4 с возможностью вращения их в направлениях, показанных стрелками на фиг.1 и 2, что обеспечивает перемещение деталей 2 по стержню 1 к шиберному питателю 5 с пневмоприводом 6. Стержень 1 с набранными деталями 2 опирается на круглые щетки 4, и в таком взвешенном состоянии обеспечивается зазор между стержнем 1 и дном канала 7, равный толщине детали 2. В свою очередь, шиберный питатель 5 имеет толщину, равную толщине детали 2. При ходе шиберного питателя 5 вперед деталь 2 выводится из шахты магазина и подается на позицию сборки с базовой деталью - бутылью, которая на фиг.1-3 не показана. При ходе шиберного питателя 5 назад столб деталей 2 опускается на дно канала 7.

Использование предлагаемого устройства обеспечит непрерывную подачу деталей в накопительный магазин, создание в столбе деталей определенного подпора за счет вращающихся круглых щеток и за счет этого надежное отделение деталей. Применение отверстия, сопрягаемого при сборке с горлышком бутылки, в качестве основного базирующего элемента обеспечивает унификацию загрузочных устройств, быстро перестраиваемых на детали другой конфигурации.

Класс B65G1/06 с приспособлениями для подачи изделий к месту выгрузки в заданном положении изделия

подъемно-транспортное устройство -  патент 2302990 (20.07.2007)
взаимодействующая система транспортирования для перемещения людей в объекте -  патент 2248283 (20.03.2005)
мостовой кран-штабелер -  патент 2191150 (20.10.2002)
устройство для перемещения грузонесущего средства с грузовой платформы подъемника на площадку погрузки- разгрузки -  патент 2152340 (10.07.2000)
подъемник -  патент 2048396 (20.11.1995)
устройство для накопления длинномерного проката цилиндрической формы -  патент 2047548 (10.11.1995)
механизированный склад -  патент 2033377 (20.04.1995)
подъемно-транспортное устройство для обслуживания стеллажей -  патент 2017676 (15.08.1994)
штабелирующее устройство -  патент 2017675 (15.08.1994)

Класс B65B35/20 выталкивателями с возвратно-поступательным или колебательным движением 

Класс B65B35/56 ориентирование, те изменение положения изделий, например изделий с неравномерным поперечным сечением 

Наверх