средство измерения и прибор для определения кровотока в желудочно-кишечном тракте, а также для регистрации кишечной перистальтики

Классы МПК:A61B5/0285 измерение фазовой скорости пульсовой волны
Патентообладатель(и):БЁТЕ Ян (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской диагностике. Средство измерения содержит кишечный зонд с надувным гибким держателем на дистальном конце и, по меньшей мере, одним датчиком давления, закрепленным на держателе. В наружном состоянии надувного гибкого держателя датчик давления располагается на максимальном расстоянии от кишечного фонда прибора, для совместной работы со средством измерения содержит средство для регистрации давления во времени и средство для его воспроизведения графическим или иным способом. Изобретение позволяет быстро определить кровоток в желудочно-кишечном тракте. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

средство измерения и прибор для определения кровотока в желудочно-кишечном   тракте, а также для регистрации кишечной перистальтики, патент № 2370206 средство измерения и прибор для определения кровотока в желудочно-кишечном   тракте, а также для регистрации кишечной перистальтики, патент № 2370206 средство измерения и прибор для определения кровотока в желудочно-кишечном   тракте, а также для регистрации кишечной перистальтики, патент № 2370206 средство измерения и прибор для определения кровотока в желудочно-кишечном   тракте, а также для регистрации кишечной перистальтики, патент № 2370206

Формула изобретения

1. Средство измерения для определения кровотока в желудочно-кишечном тракте, причем средство измерения содержит зонд (1), который на его дистальном конце вдоль части длины покрывается надувным гибким держателем (2) и содержит, по меньшей мере, один датчик (5) давления, отличающееся тем, что датчик (5) давления крепится на внешней стороне надувного гибкого держателя (2) таким образом, что в надутом состоянии надувного гибкого держателя (2) датчик (5) давления располагается на максимальном расстоянии от кишечного зонда (1).

2. Средство измерения по п.1, отличающееся тем, что только внешняя окружность надувного держателя (2) является, по меньшей мере, и частично гибкой, и датчик (5) давления крепится на внешней окружности.

3. Прибор, предназначенный для совместной работы со средством измерения по п.1, отличающийся тем, что он содержит средство (4) для регистрации давления во времени измеряемого датчиком (5) давления, и средство для его воспроизведения графическим или иным способом.

4. Прибор по п.3, отличающийся тем, что содержит средство (4) для доведения давления в надувном гибком держателе (2) до заданного давления.

5. Прибор по п.4, отличающийся тем, что содержит средство (4) для расчета кровотока в желудочно-кишечном тракте из давления, регистрируемого во времени.

6. Прибор по п.5, отличающийся тем, что содержит средство (4) для сравнения расчетного кровотока в желудочно-кишечном тракте с предварительно определенной величиной и/или величиной, определенной в любом месте организма посредством измерения кровяного давления.

Описание изобретения к патенту

В первую очередь данное изобретение относится к средству измерения, которое используется для определения кровотока в желудочно-кишечном тракте. Это средство измерения содержит кишечный зонд, который на его дистальном конце вдоль части длины покрывается надувным гибким держателем и содержит, по меньшей мере, один датчик давления.

Такое устройство известно из US-B1-6 315 733. В случае этого известного устройства кишечный зонд содержит два надувных гибких держателя. Когда зонд вводится в пациента, нижний из этих двух держателей приходит в контакт с кардиальным отделом желудка, после чего устройство вытягивается за провода в направлении вверх по пищеводу. Таким образом, это устройство довольно сложное по своей конструкции и применению.

Кроме того, датчик для измерения давления в данном устройстве может крепиться на одном из надувных держателей. Указанный датчик может крепиться также на пищеводном надувном держателе, как и на самом эндоскопе. Таким образом, можно заключить, что указанный датчик не имеет фиксированного положения по отношению к указанному надувному держателю и используется для измерения давления в указанном держателе.

Предлагаемое средство измерения в соответствии с изобретением отличается тем, что указанный датчик давления крепится на внешней стороне надувного гибкого держателя таким образом, что в надутом состоянии гибкого держателя датчик давления находится на наибольшем расстоянии от кишечного зонда.

Таким способом обеспечивается прижатие датчика к стенке кишечника, когда надувается гибкий держатель. При этом становится возможным надежно отслеживать кровоток в желудочно-кишечном тракте.

В связи с тем, что давление в гибком держателе может устанавливаться точно на требующемся уровне, датчик давления прижимается к стенке кишечника, не сжимая ее и не нарушая никаким другим образом кровоток в стенке кишечника в этом месте.

В соответствии с другим воплощением внешняя окружность надувного держателя является, по меньшей мере, частично гибкой, и датчик давления крепится на указанной внешней окружности.

При этом не возможна деформация гибкого держателя в том месте, где надувной держатель соприкасается с зондом.

В соответствии с дальнейшим развитием надувной гибкий держатель также служит для установки и/или измерения кишечной перистальтики. Посредством измерения различий давления в надувном гибком держателе можно установить немедленно, имеется или нет перистальтика, и если она функционирует, то какова ее сила и частота. Помимо кровотока в желудочно-кишечном тракте это еще один важный параметр функционирования кишечника.

Далее, в изобретении предлагается прибор, предназначенный для совместной работы со средством измерения; прибор, оснащенный средствами регистрации давления, измеряемого в режиме реального времени, датчиком давления и средствами графического или иного воспроизведения. Также предлагаются средства подсчета кровотока в желудочно-кишечном тракте через давление, регистрируемое в режиме реального времени. Это может осуществляться определением площади под графиком изменения давления в режиме реального времени при измерении кровотока в желудочно-кишечном тракте.

Предпочтительно далее предлагаются средства сравнения подсчитанного кровотока в желудочно-кишечном тракте с заранее установленными величинами и/или с величинами, которые можно определять в организме посредством измерения кровяного давления. Эта последняя величина может быть величиной, подсчитанной прямо из кровяного давления, измеренного прямо в сердце или основных кровеносных сосудах.

Далее предлагается прибор в соответствии с настоящим изобретением, со средствами для создания в надувном гибком держателе предварительно заданного давления. Требуемый инструмент, такой как воздушный насос, например, может быть частью прибора, однако также возможно предоставить средства для работы с внешним инструментом. Прибор в соответствии с изобретением также содержит средства для регистрации в режиме реального времени давления в надувном гибком держателе и средства для его воспроизведения графическим или иным способом.

Кишечную перистальтику можно тщательно регистрировать посредством вариаций давления в надувном гибком держателе. Также могут быть предоставлены средства сигнализации для предупреждения о превышении пороговых величин частоты и давления.

Кишечную перистальтику также используют для измерения изменений давления с помощью датчика давления. Однако частота перистальтики и частота сигналов, измеряемых датчиком давления, так сильно отличаются, что изменения в измерениях датчика давления, обусловленные перистальтикой, могут просто фильтроваться программным обеспечением. Средства выполнения этого также являются частью прибора.

Изобретение далее объясняется с помощью примеров, приведенных на фиг.1-4, на которых:

фиг.1 - зонд со средством измерения и прибор, с которым соединено средство измерения;

фиг.2 - средство измерения и зонд в поперечном сечении в увеличенном виде;

фиг.3 - зонд в поперечном сечении в увеличенном виде; и

фиг.4 - два графика давления крови, измеренного напрямую, и давления, измеренного с использованием плетизмографа.

Фиг.1 показывает схематически кишечный зонд 1, к которому или на дистальном конце которого прикреплен надувной гибкий держатель 2. Воздушная линия 3, предназначенная для наполнения надувного гибкого держателя, проходит от указанного надувного гибкого держателя мимо кишечного зонда к прибору 4. Воздушная линия 3 соединена с воздушным насосом, не показанным на фиг.1, который может быть насосом, включенным в прибор 4, или внешним воздушным насосом, направленным от прибора 4. В то же время воздушная линия 3 и надувной гибкий держатель 2 используются совместно для регистрации каких-либо изменений давления в надувном гибком держателе 2, обусловленных кишечной перистальтикой или ее отсутствием.

Датчик давления 5 установлен на надувном держателе 2 и соединен с прибором 4 посредством соединителя 6. Предпочтительно датчик давления 5 является электронным датчиком, производящим электрические сигналы, соответствующие давлению или изменениям давления. Гибкий надувной держатель 2 является эллиптическим в продольном направлении и имеет круглое поперечное сечение в противоположном направлении (см. фиг.2), таким образом, чтобы датчик давления 5 касался стенки кишечника, когда средство измерения вставляют в кишечник. Далее надувной гибкий держатель 2 сделан таким способом, что не деформируется в месте сцепления с кишечным зондом 1 или фиксированного соединения с ним, так что кишечный зонд 1 не может быть сжат.Таким образом, кишечный зонд 1 может в то же самое время служить питательным зондом.

Фиг.3 показывает поперечное сечение кишечного зонда 1, имеющего воздушную линию 3 надувного гибкого держателя 2, и соединение 6 датчика давления 5, установленного на нем. Воздушная линия 3 и соединение 6 могут быть гибко связаны с кишечным зондом 1 с помощью, например, склеивания или другого соединения, или путем установления кишечного зонда 1, воздушной линии 3 и соединения 6 внутри плотно подогнанного и заклеенного снаружи чехла.

Фиг.4 показывает пример графического изображения, которое может быть получено на приборе 4, например, давления крови 7, измеряемого через трубку на артерии, и давления 8, измеряемого плетизмографом, который может быть, например, датчиком давления 5, расположенным напротив кишечной стенки. Площадь под измеренным графиком давления позволяет измерить кровоток, как показано штриховкой 9 на графике 8. Штриховка 9 продолжается поперек всего иллюстративного графика 8 на фиг.4, но это измерение кровотока может быть выполнено для любого желаемого промежутка времени. В зависимости от метода измерения и места, где проводились измерения, может потребоваться применение поправочного коэффициента, чтобы подсчитать действительный кровоток при измеряемом развитии давления. Такой поправочный коэффициент может применяться при измерении программным обеспечением.

Класс A61B5/0285 измерение фазовой скорости пульсовой волны

способ определения скорости распространения пульсовой волны артериального давления крови и устройство для его осуществления -  патент 2511453 (10.04.2014)
контроль кровяного давления пациента -  патент 2509529 (20.03.2014)
способ оценки регионарного кровообращения нижних конечностей -  патент 2487656 (20.07.2013)
способ прогнозирования исхода сердечно-сосудистых заболеваний в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся воздействию радиации -  патент 2485883 (27.06.2013)
способ диагностики гипертрофии левого желудочка у больных ревматоидным артритом -  патент 2429785 (27.09.2011)
способ проведения обследования при синдроме головной боли у детей -  патент 2427313 (27.08.2011)
способ оценки изменений скорости распространения пульсовой волны в качестве маркера неблагоприятного прогноза у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии -  патент 2409312 (20.01.2011)
способ диагностики сосудистого ремоделирования при артериальной гипертонии -  патент 2377950 (10.01.2010)
устройство для определения параметров сердечно-сосудистой системы (варианты) -  патент 2343826 (20.01.2009)
метод определения эндотелийнезависимой реактивности артерий путем оценки изменений скорости распространения пульсовой волны в ходе пробы с нитроглицерином -  патент 2308877 (27.10.2007)
Наверх