способ подготовки древесного шпона к сушке

Классы МПК:F26B7/00 Сушка твердых материалов или предметов с использованием комбинаций способов, не отнесенных к какой-либо одной из групп  3/00 или  5/00
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Вологодский государственный технический университет" (ВоГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке древесного шпона. Лист шпона, перемещая по столу, подают в валки, при этом с одной стороны лист шпона нагревают потоком лучистой энергии, источниками которой могут служить, например, галогеновые лампы, а также кондуктивным способом за счет воздействия горячего валка. Таким образом обеспечивается градиент температурного поля в материале шпона, в результате которого осуществляется влагоперенос в области, имеющие более низкую температуру, то есть перемещение влаги к нижней стороне листа шпона. Одновременно на лист шпона воздействуют ультразвуковыми колебаниями, способствующими более эффективному влагопереносу. Изобретение должно обеспечить снижение энергозатрат при сушке древесины.

Формула изобретения

Способ подготовки древесного шпона к сушке, включающий перемещение шпона, воздействие на него механической нагрузки и наложение однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний, отличающийся тем, что предварительно или одновременно с воздействием механической нагрузки и наложением однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний в материале шпона создают градиент теплового поля посредством интенсивного нагрева листа шпона с одной стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке листов древесного шпона.

Известен способ сушки пиломатериала, заключающийся в удалении из него влаги в процессе перемещения пиломатериала и воздействии на него механической нагрузки с одновременным наложением однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний импульсами прямоугольной формы, причем частоту повторения модулирующих импульсов подбирают равной резонансной частоте колеблющейся механической системы, включающей в себя стержень, соединяющий выходные конусы магнитострикционных преобразователей, обрабатываемый пиломатериал и прижимной неприводной валок, а их скважность - в зависимости от необходимой средней мощности (RU № 2319089, МПК F26B 7/00, 2006 г.).

Недостатками известного способа сушки являются высокие энергетические затраты.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, - снижение энергозатрат при сушке древесины.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что в способе подготовки древесного шпона к сушке при его перемещении и воздействии на него механической нагрузки и наложении однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний предварительно и/или одновременно в материале шпона создают градиент теплового поля посредством быстрого нагрева листа шпона с одной стороны.

Сущность способа заключается в следующем. Лист шпона, перемещая по столу, подают в валки, при этом с одной стороны лист шпона нагревают потоком лучистой энергии, источниками которой могут служить, например, галогеновые лампы, или кондуктивным способом посредством контакта с горячим валком. Таким образом обеспечивается градиент температурного поля в материале шпона, в результате которого осуществляется влагоперенос в области, имеющие более низкую температуру, то есть перемещение влаги к нижней стороне листа шпона. Одновременно на лист шпона воздействуют ультразвуковыми колебаниями, способствующими более эффективному влагопереносу.

Пример.

Лист шпона габаритами 1600×1600×1,2 (мм) и влажностью 90-120% перемещают между двумя валками, один из валков прижимной, а другой жестко соединен с ультразвуковыми излучателями с частотой колебаний 20000 Гц. Верхний валок, нагретый до температуры 280-300°С, прогревает верхнюю поверхность шпона. При другом варианте поверхность шпона прогревается внешними источниками, например инфракрасными излучателями или галогеновыми лампами. Таким образом обеспечивается градиент теплового поля в материале листа шпона и одновременно воздействие акустического поля ультразвукового диапазона.

Комплексное воздействие теплового и акустического полей обеспечивает эффективное удаление свободной влаги из древесного шпона без фазового превращения.

Способ возможно осуществить в производственном технологическом процессе на фанерных комбинатах, и после выполнения операции лущения из шпона можно таким образом предварительно удалять свободную влагу.

Листы шпона после предварительного удаления влаги поступают в сушильный агрегат, например, СРГ-25. При этом обеспечивается экономия природного газа на 30-35%.

Класс F26B7/00 Сушка твердых материалов или предметов с использованием комбинаций способов, не отнесенных к какой-либо одной из групп  3/00 или  5/00

способ сушки древесины -  патент 2511887 (10.04.2014)
способ высокочастотной обработки деталей из полиамида и устройство для его осуществления -  патент 2497673 (10.11.2013)
способ и система для сушки материала, содержащего воду -  патент 2493512 (20.09.2013)
установка для сушки труб и способ сушки -  патент 2460953 (10.09.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
способ подготовки древесного шпона к сушке -  патент 2424480 (20.07.2011)
способ обезвоживания ила и устройство для реализации такого способа -  патент 2419049 (20.05.2011)
способ получения модифицированной древесины -  патент 2391202 (10.06.2010)
способ осушки полости газопровода после гидравлических испытаний -  патент 2373466 (20.11.2009)
Наверх