гидроприводной диафрагменный насос для подъема жидкости из скважины

Классы МПК:F04B43/06 с гидравлическим или пневматическим приводом 
F04B47/04 включающим гидравлические или пневматические средства 
Патентообладатель(и):Габдуллин Ривенер Мусавирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-30
публикация патента:

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к средствам откачки текучих сред из скважин при помощи объемных насосов, имеющих эластичный рабочий орган и предназначенных для подъема из скважин агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, в том числе нефти с содержанием газа. Насос выполнен с кожухом, образующим внутри кожуха полость и размещенную в кожухе эластичную диафрагму, разделяющую полость на камеры для приводной и откачиваемой жидкостей. Камера для откачиваемой жидкости сообщена через всасывающий клапан, расположенный со стороны нижней торцевой стенки камеры, со скважиной, а через нагнетательный клапан, расположенный со стороны верхней торцевой стенки, с каналом отвода откачиваемой жидкости в колонну подъемных труб. Камера для приводной жидкости сообщена каналом приводной жидкости с источником ее подачи, причем в камере для откачиваемой жидкости вдоль ее стенок установлена перфорированная стенка, формирующая поверхность контакта с эластичной диафрагмой при избыточном давлении в камере для приводной жидкости. В полости кожуха размещена дополнительная эластичная диафрагма, образующая в полости дополнительную камеру для откачиваемой жидкости, вдоль стенок которой установлена дополнительная перфорированная стенка для контакта с дополнительной эластичной диафрагмой. Со стороны нижней и верхней торцевых стенок она сообщена соответственно со скважиной через всасывающий клапан и с каналом отвода откачиваемой жидкости. Камера для приводной жидкости образована пространством между эластичными диафрагмами. Форма поверхности перфорированных стенок камер для откачиваемой жидкости совпадает с формой эластичной диафрагмы при подаче в камеру для приводной жидкости последней под ее максимальным рабочим давлением. В результате достигается повышение надежности работы насосной установки при увеличении срока ее межремонтной эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. гидроприводной диафрагменный насос для подъема жидкости из скважины, патент № 2369774

гидроприводной диафрагменный насос для подъема жидкости из скважины, патент № 2369774

Формула изобретения

1. Гидроприводной диафрагменный насос для подъема жидкости из скважины, содержащий установленную в кожухе эластичную диафрагму с образованием внутри кожуха полости, разделенной диафрагмой на камеры для приводной и откачиваемой жидкостей, последняя из которых сообщена через всасывающий клапан, расположенный со стороны нижней торцевой стенки камеры со скважиной, а через нагнетательный клапан, расположенный со стороны верхней торцевой стенки - с каналом отвода откачиваемой жидкости в колонну подъемных труб, камера для приводной жидкости сообщена каналом приводной жидкости с источником ее подачи, а в камере для откачиваемой жидкости вдоль ее стенок установлена перфорированная стенка, формирующая поверхность контакта с эластичной диафрагмой при избыточном давлении в камере для приводной жидкости, отличающийся тем, что в полости кожуха размещена дополнительная эластичная диафрагма, образующая дополнительную камеру для откачиваемой жидкости, вдоль стенок которой установлена дополнительная перфорированная стенка для контакта с дополнительной эластичной диафрагмой, причем со стороны нижней и верхней торцевых стенок дополнительная камера сообщена соответственно со скважиной через всасывающий клапан и с каналом отвода откачиваемой жидкости, при этом камера для приводной жидкости образована пространством между эластичными диафрагмами, а форма поверхности перфорированных стенок камер для откачиваемой жидкости совпадает с формой соответствующей эластичной диафрагмы при подаче в камеру для приводной жидкости последней под ее максимальным рабочим давлением.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что форма стенок камер для откачиваемой жидкости повторяет форму перфорированных стенок, причем последние установлены с образованием зазора со стенками камер для откачиваемой жидкости.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен из материала химически инертного для откачиваемой жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к средствам откачки текучих сред из скважин при помощи объемных насосов, имеющих эластичный рабочий орган и предназначенных для подъема из скважин агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, в том числе нефти с содержанием газа.

Известен скважинный плунжерно-диафрагмовый насос, содержащий заполненный жидкостью гидрозащиты цилиндр с помещенным в него плунжером со штоком, связанным с приводным элементом, уплотнительное устройство штока, компенсаторную камеру с разделительной диафрагмой и всасывающе-нагнетательную камеру со всасывающим и нагнетательным клапанами и разделительной диафрагмой (см. авторское свидетельство SU № 1137240, кл. F04B 47/02, 30.01.1985).

Основной недостаток конструкций данного типа - отсутствие средств, препятствующих растяжению эластичной диафрагмы при действии на нее максимального избыточного рабочего давления, что приводит к снижению надежности работы насоса и сокращению межремонтного срока эксплуатации насоса. Кроме того, возможно образование складок диафрагмы, что ведет к ускоренному износу диафрагмы с сокращением бездефектного срока эксплуатации насоса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является насосная установка для подъема жидкости из скважины, содержащая гидроприводной диафрагменный насос, выполненный с кожухом, образующим внутри кожуха полость, и размещенной в кожухе эластичной диафрагмой, разделяющей полость на камеры для приводной и откачиваемой жидкостей, из которых камера для откачиваемой жидкости сообщена через всасывающий клапан, расположенный со стороны нижней торцевой стенки камеры, со скважиной, а через нагнетательный клапан, расположенный со стороны верхней торцевой стенки, с каналом отвода откачиваемой жидкости в колонну подъемных труб, а камера для приводной жидкости сообщена каналом приводной жидкости с источником ее подачи, причем в камере для откачиваемой жидкости вдоль ее стенок установлена перфорированная стенка, формирующая поверхность контакта с эластичной диафрагмой при избыточном давлении в камере для приводной жидкости (см. патент RU № 2090779, кл. F04B 47/02, 20.09.1997).

Выполнение эластичной диафрагмы с возможностью придания ей формы поверхности стенки камеры, формирующей полость для откачиваемой жидкости, при избыточном давлении в полости для приводной жидкости относительно давления в полости для откачиваемой жидкости, не превышающем 10% максимального рабочего, позволяет повысить срок эксплуатации эластичной диафрагмы, однако наличие знакопеременных нагрузок в процессе эксплуатации насосной установки не позволяет в полной мере решить вопрос увеличения межремонтного срока эксплуатации насосной установки.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в снижении динамических и знакопеременных нагрузок на эластичную диафрагму.

Технический результат заключается в повышении надежности работы насоса при увеличении срока межремонтной эксплуатации насосов с эластичными рабочими органами - эластичными диафрагмами.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что гидроприводной диафрагменный насос для подъема жидкости из скважины содержит установленную в кожухе эластичную диафрагму с образованием внутри кожуха полости, разделенной диафрагмой на камеры для приводной и откачиваемой жидкостей, последняя из которых сообщена через всасывающий клапан, расположенный со стороны нижней торцевой стенки камеры, со скважиной, а через нагнетательный клапан, расположенный со стороны верхней торцевой стенки, с каналом отвода откачиваемой жидкости в колонну подъемных труб, камера для приводной жидкости сообщена каналом приводной жидкости с источником ее подачи, а в камере для откачиваемой жидкости вдоль ее стенок установлена перфорированная стенка, формирующая поверхность контакта с эластичной диафрагмой при избыточном давлении в камере для приводной жидкости, в полости кожуха размещена дополнительная эластичная диафрагма, образующая дополнительную камеру для откачиваемой жидкости, вдоль стенок которой установлена дополнительная перфорированная стенка для контакта с дополнительной эластичной диафрагмой, причем со стороны нижней и верхней торцевых стенок дополнительная камера сообщена соответственно со скважиной через всасывающий клапан и с каналом отвода откачиваемой жидкости через нагнетательный клапан, при этом камера для приводной жидкости образована пространством между эластичными диафрагмами, а форма поверхности перфорированных стенок камер для откачиваемой жидкости совпадает с формой соответствующей эластичной диафрагмы при подаче в камеру для приводной жидкости последней под ее максимальным рабочим давлением.

Форма стенок камер для откачиваемой жидкости повторяет форму перфорированных стенок, причем последние установлены с образованием зазора со стенками камер для откачиваемой жидкости.

Кожух выполнен из материала, химически инертного для откачиваемой жидкости.

В ходе проведенных испытаний было выявлено, что объемные насосы с рабочим органом в виде эластичной диафрагмы, в которых привод осуществляется посредством какой-либо текучей среды, преимущественно жидкости, позволяет обеспечить защиту трущихся поверхностей гидродвигателя, при помощи которого приводная среда подается в насос и отводится из него. Кроме того, взаимодействие эластичного рабочего органа с текучей приводной средой характеризуется более равномерным распределением нагрузки, что также способствует меньшему износу эластичного рабочего органа. Однако срок межремонтной эксплуатации таких насосов и установок в значительной мере определяется условиями работы эластичных рабочих органов. При этом отрицательными факторами являются интенсивное воздействие на эластичный рабочий орган абразивных компонентов перекачиваемой среды и периодическая деформация эластичного органа - диафрагмы.

Размещение в полости кожуха дополнительной эластичной диафрагмы, образующей в полости дополнительную камеру для откачиваемой жидкости, вдоль стенок которой установлена дополнительная перфорированная стенка для контакта с дополнительной эластичной диафрагмой, а также образование камеры для приводной жидкости пространством между эластичными диафрагмами с совпадением формы поверхности перфорированных стенок камер для откачиваемой жидкости с формой эластичной диафрагмы при подачи в камеру для приводной жидкости последней под ее максимальном рабочим давлением позволяет практически полностью разгрузить диафрагму от нагрузок, при которых имеет место растяжение эластичной диафрагмы, а также резко снизить знакопеременные нагрузки на эластичные диафрагмы, что и позволяет увеличить срок межремонтной эксплуатации насосной установки при повышении надежности ее работы, а это, в свою очередь, позволяет уменьшить потери, связанные с извлечением неисправного насоса из скважины.

Дополнительные возможности по повышению надежности работы насоса достигаются за счет того, что форма стенок камер для откачиваемой жидкости повторяет форму перфорированных стенок, причем последние установлены с образованием зазора со стенками камер для откачиваемой жидкости, а кожух выполнен из материала, химически инертного для откачиваемой жидкости. В результате представляется возможность обеспечить более равномерную нагрузку на эластичные диафрагмы и снизить воздействие на эластичные диафрагмы химически агрессивных сред при уменьшении мертвого пространства камер для приводной и откачиваемой жидкостей.

На чертеже схематически представлен продольный разрез гидроприводного диафрагменного насоса для подъема жидкости из скважины.

Насос содержит кожух 1 и размещенную внутри него эластичную диафрагму 2, разделяющую ее на камеры для приводной 3 и откачиваемой 4 жидкостей, последняя из которых сообщена через всасывающий клапан 5, расположенный со стороны нижней торцевой стенки камеры 4, со скважиной, а через нагнетательный клапан 6, расположенный со стороны верхней торцевой стенки, с каналом 7 отвода откачиваемой жидкости в колонну подъемных труб 8. Камера 3 для приводной жидкости сообщена каналом 9 приводной жидкости с источником ее подачи (не показан). В камере 4 для откачиваемой жидкости вдоль ее стенок установлена перфорированная стенка 10, формирующая поверхность контакта с эластичной диафрагмой 2 при избыточном давлении в камере 3 для приводной жидкости. В полости кожуха 1 размещена дополнительная эластичная диафрагма 11, образующая в полости дополнительную камеру 12 для откачиваемой жидкости, вдоль стенок которой установлена дополнительная перфорированная стенка 13 для контакта с дополнительной эластичной диафрагмой 11. Со стороны нижней и верхней торцевых стенок дополнительная камера сообщена соответственно со скважиной через всасывающий клапан 5 и с каналом 7 отвода откачиваемой жидкости. Камера 3 для приводной жидкости образована пространством между эластичными диафрагмами 2 и 11. Форма поверхности перфорированных стенок 10 и 13 и камер 4 и 12 для откачиваемой жидкости совпадает с формой соответствующей эластичной диафрагмы 2 и 11 при подачи в камеру 3 для приводной жидкости последней под ее максимальным рабочим давлением.

Форма стенок камер 4 и 12 для откачиваемой жидкости повторяет форму перфорированных стенок 10 и 13, причем последние установлены с образованием зазора со стенками камер 4 и 12 для откачиваемой жидкости.

Кожух 1 выполнен из материала, химически инертного для откачиваемой жидкости.

При работе насоса в фазе всасывания откачиваемая жидкость, подаваемая на поверхность земли посредством насосно-компрессорных труб, через всасывающий клапан 5 и перфорацию перфорированных стенок 10 и 13, наполняет камеры 4 и 12 для откачиваемой жидкости, а эластичные диафрагмы 2 и 11 перемещаются в направлении друг к другу. В фазе нагнетания в камеру 3 для приводной жидкости подается последняя, например дизельное топливо или соляровое масло, которое, воздействуя на эластичные диафрагмы 2 и 11, выдавливает откачиваемую из скважины жидкость из камер 4 и 12 для откачиваемой жидкости через нагнетательный клапан 6 в колонну подъемных труб 8, при этом эластичные диафрагмы 2 и 11, преодолевая давление откачиваемой жидкости в колонне подъемных труб 8, перемещаются в сторону перфорированных стенок 10 и 13.

Настоящее изобретение может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности при добыче различных жидких сред из скважин.

Класс F04B43/06 с гидравлическим или пневматическим приводом 

мембранный гидропневмоприводной насос -  патент 2507416 (20.02.2014)
гидроприводной насосный агрегат -  патент 2482331 (20.05.2013)
поршневой насос -  патент 2482330 (20.05.2013)
поршневой насос высокого давления -  патент 2480622 (27.04.2013)
погружная насосная система (варианты) и способ насосной подачи -  патент 2438042 (27.12.2011)
насосная установка -  патент 2433305 (10.11.2011)
устройство для создания напорного движения рабочей жидкости -  патент 2419727 (27.05.2011)
погружной скважинный диафрагменный насосный агрегат для добычи нефти -  патент 2382903 (27.02.2010)
насосная установка -  патент 2352814 (20.04.2009)
диафрагменный насос (варианты) -  патент 2349795 (20.03.2009)

Класс F04B47/04 включающим гидравлические или пневматические средства 

скважинная насосная установка -  патент 2519154 (10.06.2014)
скважинная насосная установка -  патент 2519153 (10.06.2014)
привод с канатной связью для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов через одну скважину штанговыми насосами -  патент 2519033 (10.06.2014)
гидравлический привод подъемного устройства -  патент 2459983 (27.08.2012)
система гидравлического насоса для скважинного инструмента (варианты), способ управления указанным насосом и способ эксплуатации насосной системы для скважинного инструмента -  патент 2442021 (10.02.2012)
глубинное гидроприводное насосное устройство -  патент 2439367 (10.01.2012)
станок-качалка -  патент 2417330 (27.04.2011)
глубинный плунжерный насос -  патент 2413095 (27.02.2011)
насосная глубинная установка -  патент 2393367 (27.06.2010)
компрессорный агрегат для сжатия газа или газожидкостной смеси, предназначенный для закачки их в скважину или в трубопровод -  патент 2391557 (10.06.2010)
Наверх