унитарный выстрел "осташков" к гладкоствольному танковому орудию

Классы МПК:F42B5/08 модифицированные для электрического воспламенения 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам с электронными траекторными взрывателями. Выстрел содержит гильзу с пороховым метательным зарядом, удлиненный электрический воспламенитель с каналом, установленный в донной части гильзы, соединенный с гильзой снаряд с донным взрывателем, жестким стабилизатором с балкой, в которой выполнен осевой канал и устройством ввода команд. Электрический воспламенитель выполнен с выведенным на торец гильзы наружным электрическим контактом, который соединен с донным взрывателем электрической цепью, включающей кабель, расположенный в канале удлиненного электрического воспламенителя, штекерный разъем между удлиненным электрическим воспламенителем и стабилизатором снаряда и кабель, расположенный в осевом канале балки стабилизатора, при этом донный взрыватель снабжен коммутатором, выполненным с возможностью выполнения после подачи команды на выстрел зарядки конденсатора, обеспечивающего питание донного взрывателя, установки режима работы донного взрывателя и подачи импульса на электрический воспламенитель. Повышается скорострельность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. унитарный выстрел "осташков" к гладкоствольному танковому   орудию, патент № 2368861

унитарный выстрел "осташков" к гладкоствольному танковому   орудию, патент № 2368861 унитарный выстрел "осташков" к гладкоствольному танковому   орудию, патент № 2368861 унитарный выстрел "осташков" к гладкоствольному танковому   орудию, патент № 2368861

Формула изобретения

1. Унитарный выстрел к гладкоствольному танковому орудию, содержащий гильзу с пороховым метательным зарядом, удлиненный электрический воспламенитель с каналом, установленный в донной части гильзы, соединенный с гильзой снаряд с донным взрывателем, жестким стабилизатором с балкой, в которой выполнен осевой канал, и устройством ввода команд, отличающийся тем, что электрический воспламенитель выполнен с выведенным на торец гильзы наружным электрическим контактом, который соединен с донным взрывателем электрической цепью, включающей кабель, расположенный в канале удлиненного электрического воспламенителя, штекерный разъем между удлиненным электрическим воспламенителем и стабилизатором снаряда и кабель, расположенный в осевом канале балки стабилизатора, при этом донный взрыватель снабжен коммутатором, выполненным с возможностью выполнения после подачи команды на выстрел зарядки конденсатора, обеспечивающего питание донного взрывателя, установки режима работы донного взрывателя и подачи импульса на электрический воспламенитель.

2. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что гильза выполнена цельнометаллической или частично сгорающей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарным танковым выстрелам, имеющим электронные траекторные взрыватели, оснащенные приемниками команд.

Известен 120-мм танковый выстрел США к гладкоствольному орудию со снарядом М830А1, содержит гильзу, в донной части которой установлен удлиненный электрический воспламенитель («флейта), наполненную пороховым метательным зарядом, и соединенный с гильзой снаряд, оснащенный головным взрывателем, донным детонатором и жестким стабилизатором. Взрыватель оснащен приемником команд и имеет электрическую связь с донным детонатором.

В качестве прототипа выбран аналогичный снаряд, известный из DE 10161726 A1, опубл. 03.07.2003.

Ввод команд, в том числе временных установок, в головной взрыватель для танков, не имеющих автомата заряжания, производится ручным способом, для танков с автоматом заряжания - автоматически при движении снаряда в автомате, контактным или бесконтактным, например индукционным, способами, что, как правило, требует остановки движения снаряда на определенное время. Последнее снижает скорострельность орудия. Осуществление электрической связи головного взрывателя с донным детонатором требует проведения электрического провода через заряд взрывчатого вещества (ВВ), что связано с определенными техническими трудностями.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Техническое решение состоит в том, что унитарный выстрел к гладкоствольному танковому орудию, содержащий гильзу с пороховым метательным зарядом, удлиненный электрический воспламенитель с каналом, установленный в донной части гильзы, соединенный с гильзой снаряд с донным взрывателем, жестким стабилизатором с балкой, в которой выполнен осевой канал, и устройством ввода команд, отличающийся тем, что электрический воспламенитель выполнен с выведенным на торец гильзы наружным электрическим контактом, который соединен с донным взрывателем электрической цепью, включающей кабель, расположенный в канале удлиненного электрического воспламенителя, штекерный разъем между удлиненным электрическим воспламенителем и стабилизатором снаряда и кабель, расположенный в осевом канале балки стабилизатора, при этом донный взрыватель снабжен коммутатором, выполненным с возможностью выполнения после подачи команды на выстрел зарядки конденсатора, обеспечивающего питание донного взрывателя, установки режима работы донного взрывателя и подачи импульса на электрический воспламенитель.

Предусмотрена также возможность установки на наружной поверхности дна гильзы дополнительного изолированного концентрического кольцевого контакта, также электрически соединенного с донным взрывателем.

Фиг.1 - продольный разрез выстрела с одноканальным вводом импульсов; фиг.2 - электрическая блок-схема выстрела; фиг.3 - вид на дно гильзы, имеющей двухканальный ввод импульсов.

Унитарный выстрел по фиг.1 содержит цельнометаллическую или частично сгорающую гильзу 1, по оси донной части которой установлен удлиненный электрический воспламенитель 2 с выведенным на торец гильзы электрическим контактом 3. Гильза содержит пороховой метательный заряд 4 и соединена с осколочным или осколочно-пучковым снарядом 5. Снаряд содержит корпус 6, наполненный зарядом взрывчатого вещества (ВВ) 7, соединенную с корпусом балку стабилизатора 8, оснащенную жесткими перьями 9. Балка имеет осевой канал 10. На заднем торце балки распложена часть электрического разъема 11. В донной части корпуса установлен донный взрыватель 12, соединенный кабелем 13 с частью разъема 11. На переднем конце воспламенителя установлена ответная часть разъема 14, соединенная кабелем 15 с контактом 3.

Электрическая блок-схема выстрела с одноканальным вводом импульсов представлена на фиг.2. Здесь 16 - электрический капсюль-воспламенитель, 17 - коммутатор донного взрывателя, 18 - зарядный конденсатор, 19 - блок траекторного подрыва, преимущественно временного типа, 20 - инерционный ударный механизм с установками на мгновенное и замедленное действия, 21 - электродетонатор, 22 - предохранительный механизм, 23 - детонатор.

На фиг.3 представлено исполнение выстрела с двухканальным вводом импульса и частично сгорающей гильзой, состоящей из металлического поддона 24 и сгорающей части 25. На наружной поверхности поддона установлено изолированное с помощью изоляторов 26 концентрическое контактное кольцо 27, электрически соединенное с кабелем 15.

Действие выстрела с одноканальным вводом происходит следующим образом. После досылания выстрела в ствол и закрытия затвора электрод Э (фиг.2) системы управления огнем (СУО) танка входит в соприкосновение с контактом 3 выстрела. После подачи команды на выстрел через контакт с помощью коммутатора 17 производится последовательно четыре операции:

- зарядка конденсатора 17, обеспечивающего питание взрывателя;

- установка режима работы взрывателя (траекторный временной подрыв или ударный подрыв и его подвид);

- в случае установки на временной подрыв - ввод интервала времени от момента выстрела до момента подрыва (полетного времени);

- подача импульса на капсюль-воспламенитель 16 (при этом энергия поступает от источника СУО).

Величина вводимого интервала времени определяется как полетное время до точки разрыва над целью (в случае обычного осколочно-фугасного снаряда) или до упрежденной точки перед целью (в случае осколочно-пучкового снаряда). Как показала оптимизация по критерию «стоимость-эффективность» с учетом стоимости элементной базы, величина среднеквадратического отклонения интервала времени для танковых пушек должна находиться в пределах 0,002±0,0005 с.

При двухканальном вводе (фиг.3) подача питания и установка времени производится через контактное кольцо 27, а подача импульса на воспламенение порохового заряда - через центральный контакт 3. Двухканальная схема обеспечивает упрощение конструкции коммутатора и повышение безопасности выстрела.

Основным преимуществом конденсаторного источника энергии, заряжаемого перед выстрелом, перед батарейным источником является увеличение гарантийного срока хранения выстрела и его надежности.

Предлагаемая схема ввода питания и установок не связана с длительными механическими операциями, имеющими место, например, в СУО «Айнет» отечественного танка Т-90С, и вследствие этого обеспечивает высокую скорострельность танка.

Предлагаемое техническое решение по вводу питания и установки может найти широкое применение в танковых выстрелах с осколочно-пучковыми снарядами комбинированного действия типа «Тверич», в танковых выстрелах с кассетными снарядами и т.п.

В заключение отметим, что предлагаемая конструкция выстрела предназначена для перспективных танков, имеющих автомат заряжания в кормовой части башни (см., например, RU 2326322).

Класс F42B5/08 модифицированные для электрического воспламенения 

огнестрельное оружие и боевой снаряд для огнестрельного оружия -  патент 2482421 (20.05.2013)
пиротехнический патрон инфракрасного излучения -  патент 2398178 (27.08.2010)
боеприпас с электровоспламенением (варианты) и стреляющее устройство для него -  патент 2344363 (20.01.2009)
электротермохимический ускоритель твердых тел -  патент 2342622 (27.12.2008)
артиллерийский малокалиберный патрон -  патент 2282131 (20.08.2006)
огнестрельное оружие -  патент 2252386 (20.05.2005)
защищенный электрический патрон -  патент 2240488 (20.11.2004)
травматический патрон и травматический элемент для бесствольного оружия -  патент 2179700 (20.02.2002)
электротермический химический патрон -  патент 2151364 (20.06.2000)
Наверх