способ крепления подготовительных выработок анкерной крепью

Классы МПК:E21D20/00 Установка анкерных болтов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении подготовительных выработок анкерной крепью. Техническим результатом является качественное закрепление подготовительных выработок, создание безопасных условий труда, снижение затрат на крепление выработок. Для этого выработка поддерживается подхватами из спецпрофиля, которые анкеруются отдельными группами, состоящими из анкеров, наклоненных в сторону устья выработки и подготовительного забоя, причем в эту группу входит подхват с анкерами, наклоненными в бока выработки. 3 ил. способ крепления подготовительных выработок анкерной крепью, патент № 2368786

способ крепления подготовительных выработок анкерной крепью, патент № 2368786 способ крепления подготовительных выработок анкерной крепью, патент № 2368786 способ крепления подготовительных выработок анкерной крепью, патент № 2368786

Формула изобретения

Способ крепления подготовительных выработок анкерной крепью, включающий бурение ряда наклонных скважин, установку в них анкеров, отличающийся тем, что в процессе проведения крепления выработку поддерживают подхватами, которые анкеруют отдельными группами, состоящими из анкеров, наклоненных в сторону устья выработки и подготовительного забоя, причем для связки групп входит подхват с анкерами, наклоненными на борта выработки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении подготовительных выработок анкерной крепью.

Известен способ крепления подготовительных выработок металлическими, железобетонными и деревянными штангами. Верхний конец штанги в шпуре закрепляется с помощью клинового замка или распорных головок различных конструкций. При закреплении штанг в шпуре достигается высокая степень упрочнения сравнительно слабых пород за счет сцепления пород со штангой по всей ее длине (Б.М.Воробьев, А.С.Бурчаков, Основы технологии горного производства. - М.: Недра, 1973, С.65-66).

Недостатком известного способа является то, что имеют место случаи обрушения кровли вместе с анкерами.

Наиболее близким к заявляемому относится способ возведения анкерной крепи (А.С. СССР № 1286784, МКИ Е21Д 20/00, заявл. 02.08.85), включающий бурение ряда наклонных парных скважин, пересекающихся между собой на дне, заполнение скважин твердеющим материалом, установку в скважины армирующих анкерных стержней.

Наряду с имеющимися достоинствами этот способ имеет недостатки: сложная конструкция анкерной крепи; параметры анкерной крепи нельзя признать рациональными, так как для формирования грузонесущей составной балки требуется значительное повышение плотности установки крепи; низкая производительность; опасные условия труда при наличии горизонтальных напряжений тектонического типа, превышающие вертикальные.

Задачей изобретения является устранение указанных выше недостатков прототипа и тем самым создание такого способа крепления подготовительных выработок анкерной крепью, который позволит осуществить: качественное закрепление подготовительных выработок; создание безопасных условий труда; снижение затрат на крепление выработок.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе крепления подготовительных выработок анкерной крепью, включающем бурение ряда наклонных скважин, установку в скважины анкеров с подхватами из спецпрофиля, выработка поддерживается подхватами, которые анкеруются отдельными группами, состоящими из анкеров, наклоненных в сторону устья выработки, и подготовительного забоя, причем в эту группу входит подхват с анкерами, наклоненными на борта выработки.

Таким образом, крепление подготовительной выработки осуществляется подхватами, которые поддерживаются отдельными группами анкеров, наклоненных в сторону устья выработки, подготовительного забоя и бортов (боков). Такое расположение анкеров обеспечивает надежное закрепление подхватов и тем самым обеспечивается безопасность горных работ.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлена схема установки анкеров с подхватами для поддержки выработки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Способ крепления подготовительной выработки осуществляется следующим образом.

В процессе проведения выработки 1 в крепкие породы 2 бурятся шпуры 3. В шпуры вставляются анкеры 4, к которым крепятся подхваты 5 из спецпрофиля, объединенные по группам I и II. В каждой группе анкера первого подхвата 6 наклонены в сторону забоя выработки, второго подхвата 7 наклонены в сторону устья выработки, а третьего 8 - на борта выработки.

Крепление выработки в последующем осуществляется аналогично группами анкеров, наклоненных по вышеописанной схеме.

Применение способа крепления подготовительных выработок анкерной крепью, как показали опытные данные, значительно улучшает состояние выработки, увеличивает безопасность горных работ и производительность труда.

Класс E21D20/00 Установка анкерных болтов

устройство для подъема и подачи тросового анкера и устройство для захвата тросового анкера -  патент 2527839 (10.09.2014)
устройство для подсоединения подводящей трубы к внутреннему каналу анкерного болта -  патент 2509211 (10.03.2014)
способ установки взрывораспорного анкера -  патент 2498075 (10.11.2013)
бурильное устройство -  патент 2488000 (20.07.2013)
способ неразрушающего контроля анкерной железобетонной крепи -  патент 2487243 (10.07.2013)
способ крепления горных выработок анкерной крепью в породах, склонных к пучению почвы -  патент 2444629 (10.03.2012)
способ контроля сцепления анкерной крепи с массивом горных пород и устройство для его осуществления -  патент 2443867 (27.02.2012)
способ анкерного крепления горных выработок -  патент 2441165 (27.01.2012)
способ и устройства для манипулирования деталями типа штанг при бурении и анкерном креплении -  патент 2441131 (27.01.2012)
способ борьбы с пучением почвы горных выработок -  патент 2438018 (27.12.2011)
Наверх