способ получения эмульсола для прокатки стальной ленты

Классы МПК:C10M177/00 Особые способы получения смазочных составов; химическая модификация путем последующей обработки компонентов или всего смазочного состава, не отнесенная к другим классам
C10M173/00 Смазочные составы, содержащие более 10% воды
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИЖ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к области смазок для обработки металлов давлением, в частности для прокатки стальной ленты. Сущность: безводный мыльно-глицериновый концентрат, полученный при обработке подсолнечного масла раствором щелочи в метиловом спирте, обрабатывают борной кислотой. Борную кислоту вводят в количестве 5-15% от массы глицерина, содержащегося в мыльно-глицериновом концентрате. Обработку мыльно-глицеринового концентрата борной кислотой проводят при температуре 120-140°С в течение 30-60 минут. Технический результат - снижение расхода борной кислоты, расширение сырьевой базы для получения прокатных эмульсолов за счет использования отхода производства, улучшение антифрикционных свойств. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения эмульсола для прокатки стальной ленты, включающий обработку глицеринсодержащего продукта борной кислотой, отличающийся тем, что обработке борной кислотой подвергают безводный мыльно-глицериновый концентрат, полученный при обработке подсолнечного масла раствором щелочи в метиловом спирте.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что борную кислоту вводят в количестве 5-15% от массы глицерина, содержащегося в мыльно-глицериновом концентрате.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что обработку мыльно-глицеринового концентрата борной кислотой проводят при температуре 120-140°С в течение 30-60 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области смазок для обработки металлов давлением, в частности для прокатки стальной ленты.

В качестве водорастворимой основы используют глицерин с рядом загустителей, в том числе стеариновую кислоту и коллоидный графит. [Патент РФ № 2103329, С10М 129/04, 1998 г.]

Однако использовать этот состав в качестве эмульсола затруднительно, так как для образования устойчивых эмульсий требуется дополнительное эмульгирование, а коллоидный графит затрудняет удаление смазочно-охлаждающей среды с поверхности металла перед термообработкой.

Известен способ получения мыльно-глицеринового концентрата путем обработки подсолнечного масла раствором щелочи (NaOH) в метиловом спирте [патент РФ № 2184139, С11D 13/00, 2000 г.], а также применение этого мыльно-глицеринового концентрата (МГК) для приготовления водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости для прокатки цветной ленты. [Патент РФ № 2281318, С10М 173/00, 2006 г.].

Этот эмульсол обеспечивает высокую стабильность водных эмульсий и антикоррозионные свойства. В качестве загустителя содержит натриевые мыла смеси ненасыщенных жирных кислот, что обеспечивает полную водорастворимость и легкость удаления остатков смазки после прокатки цветной ленты.

Однако высокое содержание нейтрального с точки зрения смазочных свойств глицерина (до 60%) снижает экранирующие свойства разбавленных эмульсий при прокатке стальной ленты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению с точки зрения технологии получения эмульсола является способ получения формовочно-охлаждающей среды (ФОС), включающий обработку глицерина загущающим реагентом, в качестве которого вводят борную кислоту в количестве 20-50% от массы обрабатываемого глицерина, а обработку проводят при температуре 120-140°С в течение 40-80 минут [патент РФ № 2199575, С10М 105/14, С10М 0125/26, 2003 г.]. Этот способ принят нами за прототип.

Продукт, получаемый по этому способу, обладает хорошими охлаждающими свойствами, но его смазочные свойства, как правило, не обеспечивают эффективность в процессах деформации металлов.

Недостатком способа является также высокий расход загущающего реагента (борной кислоты) и длительность процесса этерификации.

Недостатком также является использование в качестве основного сырья дорогого и дефицитного товарного продукта - глицерина.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение сырьевой базы для получения эмульсолов за счет использования глицеринсодержащего продукта, являющегося отходом производства полиамидных смол и других производств, включающих переэтерификацию растительных масел одноатомными спиртами в присутствии щелочных катализаторов; повышение смазочных свойств получаемого продукта; сокращение расхода загустителя (борной кислоты) и сокращение времени проведения технологического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что обработке борной кислотой подвергают безводный мыльно-глицериновый концентрат, получаемый при обработке подсолнечного масла раствором щелочи в метиловом спирте. При этом борную кислоту вводят в количестве 2-10% от массы содержащегося в мыльно-глицериновом концентрате глицерина, а обработку мыльно-глицеринового концентрата борной кислотой проводят при температуре 120-140°С в течение 30-60 минут.

Мыльно-глицериновый концентрат (МГК) получают следующим образом.

Подсолнечное масло обрабатывают 2-4% раствором NaOH в метиловом спирте при температуре 65-75°С в течение 3-6 часов при соотношении «метанол:масло»=1:3-1:4.

В результате переэтерификации подсолнечного масла метанолом получают смесь метиловых эфиров жирных кислот, солей жирных кислот (мыл), глицерина и избыточного метанола. Полученную смесь отстаивают, всплывшие метиловые эфиры отделяют декантацией, а метанол отгоняют под вакуумом при остаточном давлении 0,075-0,095 МПа и температуре 70-90°С.

В результате в реакторе получают безводную смесь солей жирных кислот и глицерина - мыльно-глицериновый концентрат.

Приводим основные характеристики мыльно-глицеринового концентрата:

1. Цвет и внешний вид при температуре 20±2°С Мазеобразная или твердая масса от желтого до коричневого цвета
2. Внешний вид при температуре 50±2°С Однородная вязко-текучая масса
3. Массовая доля мыла, % 40-60
4. Массовая доля глицерина, % 60-40
5. Содержание метилового спирта (качественная реакция) Отсутствие

Приводим примеры осуществления предлагаемого способа и способа принятого за прототип.

Пример 1 (прототип)

500 г глицерина загружают в реактор, снабженный перемешивающим устройством и терморубашкой. Содержимое реактора нагревают до температуры 60°С, после чего при перемешивании начинают подавать в реактор борную кислоту. После загрузки 100 г борной кислоты (20% от массы обрабатываемого глицерина) реакционную смесь нагревают до температуры 140°С, выдерживают при этой температуре в течение 80 минут, полученный продукт охлаждают и получают безводный эмульсол (ФОС), растворяющийся в воде в любых соотношениях.

Пример 2 (предлагаемый способ)

500 г мыльно-глицеринового концентрата (МГК) следующего состава, % мас.:

глицерин- 60
мыла - 40

загружают в реактор, снабженный перемешивающим устройством и терморубашкой.

Содержимое реактора нагревают до температуры 60°С, после чего при перемешивании начинают подавать в реактор борную кислоту.

После загрузки 45 г борной кислоты (15% от массы глицерина, содержащегося в обрабатываемом мыльно-глицериновом концентрате) реакционную смесь нагревают до температуры 140°С, выдерживают при этой температуре в течение 60 минут. Полученный продукт охлаждают и получают безводный эмульсол (МГК-БК), смешивающийся с водой в любых соотношениях.

Технологические параметры процесса получения эмульсола (МГК-БК) по предлагаемому способу в примерах 2-4, а также способом, принятым за прототип (пример 1), приведены в таблице 1.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научным источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения, а сравнительный анализ способа, принятого за прототип, и заявляемого способа (таблица 1) позволил выявить совокупность существенных отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Составы мыльно-глицеринового концентрата (МГК), обрабатываемого борной кислотой, определяются технологией его получения и поэтому не имеют запредельных значений.

Результаты испытаний эмульсола (МГК-БК), полученного по предлагаемому способу, в сравнении с эмульсолом (ФОС), полученным способом, принятым за прототип, и известным эмульсолом (МГК) приведены в таблице 2.

Антифрикционные свойства эмульсолов определялись при прокатке полос из стали Ст.20 на ДУО-стане. Толщина полосы 1 мм, концентрация водных эмульсий 5%.

Об эффективности смазки судят по величине коэффициента вытяжки - большая вытяжка соответствует большей эффективности эмульсола.

Стабильность и коррозионная агрессивность водных эмульсий определяли согласно ГОСТ 6243-75 «Эмульсолы и пасты». (Методы испытаний.)

Как видно из таблицы 2, использование эмульсола (МГК-БК), полученного по предлагаемому способу, позволяет увеличить коэффициент вытяжки при прокатке стальной ленты до 1,23-1,32 (примеры 2-4) по сравнению с прототипом (ФОС) - 1,16 (пример 1) и известным эмульсолом (МГК) - 1,21 (пример 5).

При этом расход загущающего реагента - борной кислоты - на получение 1 т эмульсола по сравнению с прототипом снижается с 166,69 кг (пример 1) до 19,6-82,6 кг (примеры 2-4).

Снижение количества борной кислоты в реакционной смеси ниже 5% от массы глицерина, содержащегося в мыльно-глицериновом концентрате, приводит к снижению антифрикционных свойств разбавленных эмульсий до уровня известного эмульсола (МГК).

Увеличение количества борной кислоты в реакционной смеси выше 15% от массы глицерина, содержащегося в мыльно-глицериновом концентрате, не приводит к дальнейшему повышению антифрикционных свойств разбавленных эмульсий и является нецелесообразным.

Таким образом, предлагаемый способ получения эмульсола для прокатки стальной ленты позволяет:

- улучшить антифрикционные свойства разбавленных эмульсий в сравнении с прототипом и известным способом;

- снизить расход загущающего реагента - борной кислоты;

- расширить сырьевую базу для получения прокатных эмульсолов за счет использования отхода производства полиамидных смол.

способ получения эмульсола для прокатки стальной ленты, патент № 2368652 способ получения эмульсола для прокатки стальной ленты, патент № 2368652

Класс C10M177/00 Особые способы получения смазочных составов; химическая модификация путем последующей обработки компонентов или всего смазочного состава, не отнесенная к другим классам

способ повышения износостойкости пар трения -  патент 2514189 (27.04.2014)
способ получения магнитного масла -  патент 2502792 (27.12.2013)
смазочный состав и способ его приготовления -  патент 2499816 (27.11.2013)
смесь смазочного масла и способ ее получения -  патент 2494140 (27.09.2013)
соединения алкилированного 1,3-бензолдиамина и способы их получения -  патент 2493144 (20.09.2013)
способ получения смазывающей композиции -  патент 2492217 (10.09.2013)
композиция гидроксида лития, способ получения композиции гидроксида лития и способ использования композиции гидроксида лития -  патент 2492216 (10.09.2013)
способ получения смазочной композиции -  патент 2483101 (27.05.2013)
композиция гидроксида лития, способ получения композиции гидроксида лития и способ использования композиции гидроксида лития -  патент 2470066 (20.12.2012)
смазочный материал и способ его получения -  патент 2467061 (20.11.2012)

Класс C10M173/00 Смазочные составы, содержащие более 10% воды

способ покрытия металлических поверхностей композицией смазочных материалов, содержащей воски -  патент 2515984 (20.05.2014)
способ покрытия металлических поверхностей фосфатным слоем, а затем полимерным слоем смазочных материалов -  патент 2501848 (20.12.2013)
смазочно-охлаждающая жидкость для шлифования плазменных покрытий на никелевой основе -  патент 2501847 (20.12.2013)
смазочно-охлаждающая жидкость для обработки стекла -  патент 2495096 (10.10.2013)
композиция антифрикционного твердого смазочного покрытия -  патент 2493241 (20.09.2013)
смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки стекла и других материалов -  патент 2475522 (20.02.2013)
смазочный материал и способ его получения -  патент 2467061 (20.11.2012)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)
смазочно-охлаждаюшая жидкость -  патент 2461610 (20.09.2012)
растворимое масло, содержащее сверхщелочные сульфонатные присадки -  патент 2458110 (10.08.2012)
Наверх