жалюзийный золоуловитель

Классы МПК:B03C3/01 предварительная обработка газов перед электростатическим осаждением 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-09
публикация патента:

Жалюзийный золоуловитель относится к отраслям промышленности, использующим все типы электрофильтров для очистки газопылевых выбросов в атмосферный воздух. Изобретение решает задачу существенного снижения пылевой нагрузки на электрофильтры путем предварительной очистки газопылевого потока в жалюзийных пылеуловителях, но с использованием в них (для этого) электрического потока, отбираемого от общего с электрофильтром источника питания. В устройстве жалюзи выполнены в виде металлической стенки, установленной с углом наклона 45° на электрических изоляторах внутри корпуса и подключенной к источнику тока высокого напряжения. Металлические пластины жалюзи имеют форму равнобоких уголков, по длине полностью перекрывающих сечение дымохода. Полки уголков наклонены под углом 60° к горизонтальной плоскости, кромки полок заточены «под нож» и связаны между собой контактно-ионизирующей плетеной стальной проволочной сеткой с обрезанными концами проволок. 1 ил.

жалюзийный золоуловитель, патент № 2368425

Формула изобретения

Жалюзийный золоуловитель, состоящий из корпуса с отверстиями для входа запыленного таза, выхода очищенного газа с мелкодисперсной пылью, отвода уловленной крупно- и среднедисперсной пыли и жалюзи в виде параллельных между собой и перекрывающих друг друга пластин, расположенных наклонно к набегающему потоку запыленного газа, отличающийся тем, что жалюзи выполнены в виде металлической стенки, установленной с углом наклона 45° на электрических изоляторах внутри корпуса, причем металлические пластины жалюзи имеют форму равнобоких уголков, по длине полностью перекрывающих сечение дымохода, полки уголков наклонены под углом 60° к горизонтальной плоскости, кромки полок заточены «под нож», а в пространстве между уголками расположены контактно-ионизирующие плетеные стальные проволочные сетки с обрезанными концами проволок, металлически связанные с уголками и подсоединенные к тому же источнику тока, от которого запитаны коронирующие электроды электрофильтра, а отверстие для отвода крупно- и среднедисперсной золы снабжено успокоительной решеткой.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство относится к отраслям промышленности, использующим все типы электрофильтров для очистки газопылевых выбросов в атмосферный воздух.

Аналогами заявляемого изобретения являются схемы жалюзийных пылеуловителей, описанные в следующих источниках:

- Сорокин Н.С. Аспирация машин и пневматический транспорт в текстильной промышленности. «Легкая промышленность», 1970, с.158, рис.122 и 123;

- Сухарева А.И. Снижение запыленности воздуха на стекольных заводах. Л.: Стройиздат, Ленинградское отд., 1976 (рис.24, с.110);

- Лукин В.Д., Курочкина М.И. Очистка вентиляционных выбросов в химической промышленности. - Л.: Химия, 1980 (с.36, рис.1-14 и 15).

Общим в конструкциях этих устройств является корпус с тремя отверстиями (патрубками) и жалюзи, состоящий из перекрывающих друг друга рядов параллельных пластин или колец с зазором 2-3 мм, установленных конусообразно вдоль потока запыленного газа. Общим недостатком приведенных аналогов является низкая степень очистки пыли. Для ее повышения жалюзийные пылеуловители используют совместно с циклонами, что усложняет и удорожает процесс очистки. Кроме того, недостатком циклонов является вторичный унос пыли, который наблюдается в случае перегрузки циклона по газу.

Прототипом нами выбрана схема работы пылеуловителя, показанная в книге Родионова А.И. и др. Техника защиты окружающей среды. Учебник для ВУЗов. М.: Химия, 1989, на стр.32, рис.1-4 - жалюзийный пылеуловитель.

Жалюзийный пылеуловитель состоит из корпуса с отверстиями для входа запыленного газа, выхода очищенного газа с мелкодисперсной пылью, отвода уловленной крупно- и среднедисперсной пыли и жалюзи в виде параллельных между собой и перекрывающих друг друга пластин, расположенных наклонно к набегающему потоку запыленного газа и частично перекрывающих сечение дымохода.

Недостатком прототипа является то, что он не улавливает твердые аэрозоли размером менее 20 мкм.

Аэрозоли размером менее 20 мкм, как известно, хорошо улавливаются электрическими фильтрами, которые на практике устанавливаются в качестве первой ступени очистки газа от золы, в связи с чем они принимают на себя основную массу пыли газового потока, перегружены ею в процессе эксплуатации, снижая при этом качество очистки газа, работают в неустойчивом режиме, часто останавливаются в процессе эксплуатации для очистки от уловленной золы.

В связи с этим возникла задача существенно снизить пылевую нагрузку на электрофильтры путем предварительной очистки газопылевого потока в жалюзийных пылеуловителях, но с использованием в них (для этого) электрического тока отбираемого от общего с электрофильтром источника питания.

Сущность изобретения состоит в том, что жалюзи выполнены из стальных равнобоких уголков, полки которых размещены под углом 60° к горизонтальной плоскости для предупреждения выседания и накопления на них частиц золы, металлически связаны между собой, образуя стенку, установленную с углом наклона 45° к набегающему потоку запыленного газа, полностью перекрывающую сечение дымохода, электрически изолированную от корпуса и подсоединенную к тому же источнику электрического тока, от которого запитаны коронирующие электроды электрофильтра, при этом кромки полок уголков заточены «под нож», а пространство между уголками в верхней части перекрыто стальной проволочной сеткой, металлически связанной с уголками, что также обеспечивает процесс ионизации как газа, так и неуловленной тонкодисперсной золы, заряжая ее тем же знаком электричества, что и острые кромки уголков.

На чертеже схематически показан вертикальный разрез по продольной оси жалюзийного золоуловителя, который представляет собой корпус 1 с отверстиями для входа запыленного газа 2, выхода очищенного газа с мелкодисперсной пылью 3, отвода уловленной крупно- и среднедисперсной пыли 4, жалюзийной металлической стенки 5, установленной на изоляторах 6, располагаемых на внутренних стенках корпуса 1, и наклоненной навстречу запыленному потоку газа под углом 45°, состоящей из группы секций - жалюзи 7, выполненных из стальных равнобоких уголков 8, по длине, полностью перекрывающей сечение дымохода, полки которых наклонены под углом 60° к горизонтальной плоскости, при этом полки уголков 8 связаны между собой контактно-ионизирующей плетеной стальной проволочной сеткой 9 с обрезанными концами проволок, причем кромки полок уголков 8 заточены «под нож»; отверстие для отвода уловленной крупно- и среднедисперсной золы 4 снабжено успокоительной решеткой 10.

Работает золоуловитель следующим образом. Жалюзийный золоуловитель размещают в дымоходе на участке между топкой парового котла и электрофильтром и подсоединяют к приемному бункеру для приема уловленной крупно- и среднедисперсной золы.

Дымовой газ из топки котла по дымоходу подается через входное отверстие 2 корпуса 1 к жалюзийной металлической стенке 5 золоуловителя, золовые частицы ударяются о нижние полки стальных равнобоких уголков 8 и отбрасываются к успокоительной решетке 10, а через нее - в бункер для уловленной крупно- и среднедисперсной золы.

При этом в бункер попадают и накапливаются золовые частицы размером более 20 мкм, а частицы размером менее 20 мкм вместе с газом вытесняются из бункера загружаемой золою и вместе со всей остальной массой, не попавшей в бункер, проходят жалюзийную стенку 5 золоуловителя, где происходит процесс ионизации газа и тонкодисперсной пыли под действием ионов, стекающих с заостренных кромок полок стальных уголков 8 и концов проволочек стальной плетеной сетки 9, благодаря чему в электрофильтр поступают уже достаточно ионизированные газ и тонкодисперсные золовые частицы, получившие электрический заряд того же знака, что и коронирующие электроды электрофильтра, что позволяет повысить эффективность и надежность работы электрофильтра.

Предлагаемый жалюзийный золоуловитель имеет то преимущество перед известными, что наряду с повышением степени очистки крупно- и среднедисперсной пыли за счет конструкции и расположения жалюзи, его применение в дымоходе на участке между топкой котла и электрофильтром устраняет необходимость в использовании дополнительного пылеуловителя благодаря тому, что в процессе работы золоуловителя поступающая в бункер уловленная средне- и крупнодисперсная зола вытесняет дымовой газ с тонкодисперсной пылью и направляет их в основной поток частично очищенного газа, который проходит через жалюзийную стенку золоуловителя, где этот газ вместе с тонкодисперсной пылью ионизируется и поступает в основной электрофильтр с электрическим зарядом коронирующих электродов электрофильтра, что создает благоприятные условия для повышения его эффективности и стабильности работы.

Класс B03C3/01 предварительная обработка газов перед электростатическим осаждением 

устройство для предварительной очистки газов в электрофильтре -  патент 2139144 (10.10.1999)
способ очистки дымовых газов -  патент 2122898 (10.12.1998)
способ химического кондиционирования дымовых газов -  патент 2094099 (27.10.1997)
способ улавливания золы из дымовых газов котельных установок -  патент 2071387 (10.01.1997)
Наверх