стенд реабилитационный позвоночный

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Патентообладатель(и):Глазун Алексей Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механического воздействия на мышечно-связочный аппарат позвоночника и его осевого вытяжения, и может быть использовано для реабилитации, профилактики и лечения заболеваний у больных с неврологическими проявлениями шейного, грудно-поясничного остеохондроза позвоночника в острый период и в период ремиссии. Стенд выполнен в виде рамы, рабочая поверхность которого выполнена в виде подъемной платформы, состоящей из двух подвижных частей и неподвижной части для укладки головы. Между подвижными частями установлен автоматический фиксатор, который в случае вытягивания шейного отдела фиксирует между собой подвижные части, а в случае вытягивания поясничного отдела автоматически разъединяет их. Для фиксации головы на раме установлены шейные упоры, подшейный валик и лобный ремень. На одной из подвижных частей выполнены прорези, в которых установлены с возможностью перемещения мягкие подмышечные упоры. Для регулировки упоров по ширине между шейными и подмышечными упорами используются раздельные электроприводы, соединенные с блоком управления, закрепленным на раме. На основании рамы установлен механизм подъема платформы, включающий электропривод и ходовой вал. Технический результат - упрощение конструкции, возможность снятия болевого синдрома во время обострения заболевания, повышение удобства пользования пациентом и лечащим персоналом. 4 ил.

стенд реабилитационный позвоночный, патент № 2368368 стенд реабилитационный позвоночный, патент № 2368368 стенд реабилитационный позвоночный, патент № 2368368 стенд реабилитационный позвоночный, патент № 2368368

Формула изобретения

Стенд реабилитационный позвоночный, содержащий раму, рабочая поверхность которого выполнена в виде платформы с подъемным механизмом, состоящей из неподвижной и подвижной частей, и элементы крепления, отличающийся тем, что платформа состоит из двух подвижных частей, с установленным между ними автоматическим фиксатором, на одной из подвижных частей выполнены прорези, в которых установлены с возможностью перемещения подмышечные упоры, на раме установлены шейные упоры, подшейный валик, лобный ремень и неподвижная часть для укладки головы, на основании рамы закреплен блок управления и подъемный механизм, включающий электропривод и ходовой вал, при этом шейные упоры и подмышечные упоры снабжены раздельными электроприводами, установленными на раме и соединенные с блоком управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механического воздействия на мышечно-связочный аппарат позвоночника и его осевого вытяжения, и может быть использовано для реабилитации, профилактики и лечения заболеваний у больных с неврологическими проявлениями шейного, грудно-поясничного остеохондроза позвоночника во время обострения процесса. Оно может быть использовано и в профилактических целях для снятия нагрузок с позвоночника при любом роде занятий, спортсменам после тренировок, водителям после тяжелой и продолжительной сидячей работы и т.п. Устройство возможно использовать как в стационаре, так и в домашних условиях.

Известно устройство для массажа и вытяжения позвоночника (RU № 2262915, МПК A61H 1/02, опубл. 2005.10.27), содержащее корпус, рабочая поверхность которого выполнена в виде кушетки и снабжена нагревательным элементом и приспособлением для фиксации тела пациента, размещенные внутри корпуса массажный узел, выполненный в виде платформы с роликами-массажерами, узлы пождатия, возвратно-поступательного перемещения и наклона корпуса и программно-вычислительный блок.

Известно устройство для вытяжения позвоночника (RU № 2294732, МПК 61 H1/02, опубл. 2007.03.10), содержащее расположенное на основании ложе с элементами крепления тела пациента, имеющее неподвижную часть и подвижную часть, соединенную с поясничным натяжителем, снабженное опорой с подъемным механизмом для головы пациента, шейным натяжителем и установленным на неподвижной части ударным механизмом, состоящим из толкателей разной высоты и закрепленных на валу кулачков.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и невозможность использования устройств во время обострений, так как любое движение вызывает острую боль. Пациенту нужен покой. Эти устройства можно использовать только во время стадии ремиссии.

Известно устройство для вытяжения позвоночника (RU № 2265427, МПК А61Н 1/02, опубл. 10.12.2005), содержащее полый корпус, рабочая поверхность которого выполнена в виде кушетки с прорезью в области расположения позвоночника, размещенные внутри корпуса блоки вытяжения шейного и поясничного отделов позвоночника, последний из которых выполнен в виде тягового механизма с червячным приводом. Каждый из блоков снабжен соответствующим тяговым рычагом и датчиком контроля заданной силы вытяжения. Кушетка состоит из неподвижной грудной и подвижной тазобедренной секций, последняя из который установлена с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения на роликах и кинематически связана с тяговым рычагом блока вытяжения поясничного отдела позвоночника, а винтовой тяговый механизм - с червячным приводом блока вытяжения поясничного отдела позвоночника.

Недостатком известного устройства также является сложность конструкции, невозможность использования устройства во время обострений, так как его можно использовать только во время стадии ремиссии.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции и возможность снятия болевого синдрома во время обострения заболеваний, так как все известные устройства не позволяют этого сделать, их можно использовать только во время стадии ремиссии.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, возможности снятия болевого синдрома во время обострения заболевания, повышении удобства пользования пациентом и лечащим персоналом.

Указанный технический результат достигается тем, что в стенде реабилитационном позвоночном, содержащем раму, рабочая поверхность которого выполнена в виде платформы с подъемным механизмом, состоящей из неподвижной и подвижной частей, и элементы крепления, новым является то, что платформа состоит из двух подвижных частей с установленным между ними автоматическим фиксатором, на одной из подвижных частей выполнены прорези, в которых установлены с возможностью перемещения подмышечные упоры, на раме установлены шейные упоры, подшейный валик, лобный ремень и неподвижная часть для укладки головы, на основании рамы закреплен блок управления и подъемный механизм, включающий электропривод и ходовой вал, при этом шейные упоры и подмышечные упоры снабжены раздельными электроприводами, установленными на раме и соединенные с блоком управления.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 приведен общий вид устройства; на фиг 2 - (фото) вид устройства спереди; на фиг.3 - (фото) вид устройства сбоку; на фиг.4 - (фото) вид устройства сверху, передняя часть.

Стенд реабилитационный позвоночный содержит раму 1, рабочая поверхность которого выполнена в виде подъемной платформы, состоящей из двух подвижных частей 2 и 3 и неподвижной части 4 для укладки головы. На раме 1 установлены приспособления для фиксации головы - шейные упоры 5. Между шейными упорами неподвижно закреплен подшейный валик 6. Лобный ремень 7 закреплен на раме 1.

На подвижной части 2 выполнены прорези 8, в которых установлены с возможностью перемещения мягкие подмышечные упоры 9.

На неподвижном основании 10 рамы 1 установлен электропривод 11 подъема платформы 1 посредством ходового вала 12. На основании 10 рамы 1 закреплен блок управления 13.

Шейные упоры 5 и подмышечные упоры 9 снабжены раздельными электроприводами (на чертеже не показано) для регулировки расстояния по ширине, которые установлены на раме 1 и соединенные с блоком управления 13. Это дает возможность регулировать шейные и подмышечные упоры под любую комплекцию пациента. Между подвижными частями 2 и 3 снизу платформы 1 установлен автоматический фиксатор (на чертеже не показано), который в случае вытягивания шейного отдела фиксирует между собой подвижные части 2 и 3, а в случае вытягивания поясничного отдела автоматически разъединяет их.

Стенд реабилитационный позвоночный работает следующим образом. Для вытяжения шейного отдела позвоночника пациента укладывают на подвижные части 2 и 3 платформы 1. Голову пациента укладывают на неподвижную часть 4 и подшейный валик 6. Шейные упоры 5 сдвигают вплотную к шее пациента. Лобным ремнем 7 фиксируют голову пациента сверху. С помощью блока управления 13 производят подъем платформы 1. Подвижные части 2 и 3 с помощью автоматического фиксатора соединены вместе и при подъеме платформы не расходятся. Голова пациента, закрепленная в шейных упорах 5, остается неподвижной, а подвижные части 2 и 3 вместе с телом пациента начинают движение вниз под силой собственного веса. Угол поднятия платформы и время процедуры для вытяжения шейного отдела определяется только врачом.

Для вытяжения поясничного отдела позвоночника пациента с открытой поясницей укладывают на подвижные части 2 и 3 платформы. Устанавливают подмышечные упоры 9 на необходимую ширину по ширине грудной клетки пациента с помощью электропривода. Положение тела пациента фиксируют с помощью упоров 9. При этом тазобедренный участок тела пациента располагается на подвижной части 3 платформы 1.

При подъеме платформы 1 происходит разъединение подвижных частей 2 и 3. Часть 2 остается неподвижной под телом пациента, а часть 3 начинает движение вниз вместе с нижней частью тела пациента. Усилие вытяжки устанавливается автоматически и зависит от угла подъема платформы 1 и веса пациента. Время процедуры зависит от усталости в подмышечных впадинах пациента. Как правило, это 30-40 минут.

Так как во время обострения остеохондроза любые движения доставляют острую физическую боль, лечение пациента может производиться только в спокойном состоянии. Любые массажи в это время противопоказаны. Данная конструкция обеспечивает неподвижное состояние пациента во время процедуры, поэтому его можно использовать при обострении заболевания. Тело пациента, какими-либо другими приспособлениями, кроме подмышечных упоров, не фиксируется, что удобно как для врача, так и для пациента. Конструкция стенда очень простая, очень удобная как для пациента, так и для врача. Клинические испытания показали эффективность использования данного устройства, простоту конструкции, безопасность работы и исключение травмирования органов.

Стенд реабилитационный позвоночный позволяет использовать его как во время обострения заболевания, так и в качестве профилактических мероприятий. Возможно использование стенда и в домашних условиях.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх