десерт

Классы МПК:A23L1/187 пудинги; сухие порошковые пудинги
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Др. Аугуст Оэткер Нахрунгсмиттел КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает использование дозатора с, по крайней мере, двумя наполняющими насадками. Насадки дозируют в тактовом режиме, по крайней мере, один поток продукта. Емкость для десерта перед наполнением приподнимают так, чтобы наполняющие насадки разместились рядом с дном емкости. Затем емкость опускают при повышении уровня наполнения и во время опускания в промежутках между тактами дозирования поворачивают на различные предварительно заданные угловые величины так, чтобы появились видимые вкрапления в форме, по крайней мере, одного продукта, отличного от основного крема. Таким образом получают десерт. Изобретение позволяет получить десерт с оптимальной вкусовой комбинацией, имеющий видимые вкрапления другого пищевого продукта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения десерта при помощи дозатора с, по крайней мере, двумя наполняющими насадками, которые дозируют в тактовом режиме, по крайней мере, один поток продукта, отличающийся тем, что емкость для десерта перед наполнением приподнимают так, чтобы наполняющие насадки разместились рядом с дном емкости, опускают при повышении уровня наполнения и во время опускания в промежутках между тактами дозирования поворачивают на различные предварительно заданные угловые величины так, чтобы появлялись видимые вкрапления в форме, по крайней мере, одного продукта, отличного от основного крема.

2. Способ получения десерта при помощи дозатора с, по крайней мере, двумя наполняющими насадками, которые дозируют в тактовом режиме, по крайней мере, один поток продукта, отличающийся тем, что наполняющие насадки опускают перед наполнением так, чтобы они располагались рядом с дном емкости, поднимают с повышением уровня наполнения и во время подъема в промежутках между тактами дозирования поворачивают на различные предварительно заданные угловые величины так, чтобы появлялись видимые вкрапления в форме, по крайней мере, одного продукта, отличного от основного крема.

3. Способ получения десерта по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что вязкость фаз продукта во время дозирования лежит между 5,000 и 80,000 сП.

4. Способ получения десерта по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что температура фаз продуктов при дозировании составляет от 10 до 35°С.

5. Десерт, полученный способом по п.1 или 2, отличающийся тем, что он имеет видимые вкрапления, по крайней мере, из одного другого пищевого продукта, отличного от основного крема.

6. Десерт по п.5, отличающийся тем, что другой продукт или продукты отличаются по цвету и вкусу от основного крема.

7. Десерт по пп.5 и 6, отличающийся тем, что видимые вкрапления имеют круглую форму.

8. Десерт по пп.5 и 6, отличающийся тем, что видимые вкрапления имеют неровную форму.

9. Десерт по п.5, отличающийся тем, что фазы продуктов десерта имеют одну и ту же вязкость.

10. Десерт по п.5, отличающийся тем, что фазы продуктов десерта имеют разные вязкости.

11. Десерт по п.5, отличающийся тем, что сухая масса отдельных фаз продукта превышает 14%.

12. Десерт по п.5, отличающийся тем, что значение pH отдельных фаз продукта лежит в диапазоне между 3,0 и 7,2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу и десертам, которые получают с помощью этого способа и которые имеют избирательно распложенные вкрапления, видимые на основном кремообразном веществе.

Существующие до сих пор на рынке продукты являются однофазными или многофазными, которые укладывают слоями горизонтально или вертикально в чаше. Вертикальное непрерывное спиральное дозирование или укладка слоями одинаково известны.

В патенте US 2722177 описывается устройство для мороженного и подобных продуктов, включающее основной трубопровод для потока продукта 1 (основного кремообразного вещества или мороженого), с которым связан или связаны один или более трубопроводов подачи продукта 2 с контрастным пищевым продуктом (например, шоколадным сиропом). В этом случае режущий нож, охватывающий все трубопроводы для подачи, установлен выше инжекторного трубопровода и прерывает поток продукта 2 последовательно так, что неровный рисунок «выдувается» в основное кремообразное вещество. Контрастный пищевой продукт затем кристаллизуется для формирования твердого тела, которое больше не смешивается с потоком продукта.

Способ и устройство для мороженого и подобных продуктов известны из патента US 2313060, которые сходны с вышеупомянутым патентом.

Устройство включает инжекторный трубопровод, который установлен в основном трубопроводе или в потоке продукта 1, имеет один или более выходов, в которых поток продукта 2 прерывается посредством клапана. Здесь также индивидуальные «выстрелы» дозируются на непрерывный поток продукта 1 так, что возникает неровный рисунок.

Здесь также отсутствует смешивание потока продукта 1 с потоком продукта 2 благодаря образованию кристаллов.

Эти аналоги, соответственно, имеют недостатки, с одной стороны, из-за того, что контрастный пищевой продукт не может наноситься на основное кремообразное вещество избирательно, а формирует неровный рисунок в непрерывном потоке продукта 1.

С другой стороны, здесь существует риск образования струек, т.е. контрастный пищевой продукт нежелательно вытягивается по длине в потоке продукта или, в зависимости от относительной вязкости, в значительной степени смешивается с потоком продукта 1, что может создать непривлекательное общее впечатление в основном кремообразном продукте.

Задача настоящего изобретения состоит в устранении указанных недостатков и создании десерта, который стимулирует привлекательность и побуждает к покупке качеством своего визуально привлекательного внешнего вида, связанного с оптимальной вкусовой комбинацией.

Благодаря новой технике дозирования по настоящему изобретению требования конечного покупателя в значительной степени приняты во внимание. Визуальная и вкусовая стимуляция может быть оптимально осуществлена за счет соответствующих комбинаций многофазного продукта, при этом физические режимы и предварительное состояние должны быть приняты к рассмотрению при разработке рецептов для индивидуальных фаз продукта. В частности, это поведение потока индивидуальной фазы, а также диффузионное поведение индивидуальных ингредиентов. Требуемые комбинации продуктов - это, например, шоколадный пудинг с ванильным кремом или ванильный пудинг с шоколадным кремом или с фазой фруктового продукта.

Изобретение дает возможность избирательного размещения контрастного пищевого продукта в форме вкраплений, т.е. может быть осуществлено предварительно заданное распределение вкраплений.

Десерт по изобретению имеет видимые вкрапления или мозаику в форме, по крайней мере, одного пищевого продукта, отличного от основного кремообразного продукта. Рационально, чтобы этот другой пищевой продукт был другого цвета, в нем вкусовое различие увеличивалось отдельно от визуального удовольствия, а также удовольствия принятия пищи.

Вкрапления, созданные различными продуктами, могут иметь любую геометрическую форму. Предпочтительно наблюдаются круглые вкрапления, однако неровные формы вкраплений также возможны. Предпочтительно преимущество должно отдаваться фазам продукта, имеющим одну и ту же вязкость. Однако также возможно получить требуемый результат при использовании продуктов с различной вязкостью. Вязкости отдельных фаз продукта предпочтительно должны составлять при дозировании от 5,000 до 80,000 cps (определенные по Брукфилду DV-1, t=20°С, ареометр 4, об/мин - 5). Сухая масса отдельных фаз продукта должна составлять более 14 вес.%.

Кроме того, установлено, что наиболее выгодный водородный показатель pH находится в диапазоне от 3,0 до 7,2. В качестве температуры при дозировании предлагается температура наполнения от 10°С до 35°С.

Приготовление десерта по изобретению осуществляется с помощью дозатора, который имеет, по крайней мере, две наполняющие насадки, которые дозируют в тактовом режиме, по крайней мере, один поток продукта. Заливка десерта по изобретению происходит в двух режимах.

В первом режиме емкость перед наполнением поднимают так, чтобы наполняющие насадки находились рядом с дном емкости, опускают с повышением уровня наполнения и во время опускания в промежутках между тактами дозирования поворачивают на различные предварительно заданные угловые величины так, чтобы достигалось распределение видимых вкраплений.

Во втором режиме предлагается, чтобы вместо опускания емкости опускать в нее дозатор с, по крайней мере, двумя наполняющими насадками и поднимать его во время наполнения, а в процессе наполнения в промежутках между тактами поворачивать на различные предварительно заданные угловые величины.

Класс A23L1/187 пудинги; сухие порошковые пудинги

десерт молочный -  патент 2528067 (10.09.2014)
быстродиспергируемые, предварительно желатинизированные крахмалы для использования в пищевых продуктах -  патент 2342853 (10.01.2009)
способ получения карамели -  патент 2340212 (10.12.2008)
структурообразующий порошок на основе яиц, способ его производства и пищевой продукт, содержащий его (варианты) -  патент 2291629 (20.01.2007)
способ приготовления взбитых десертов -  патент 2019975 (30.09.1994)
Наверх