способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках

Классы МПК:F16L11/04 изготовленные из резины или гибких пластических масс 
F16L11/08 с усиливающей арматурой, заделанной в стенку
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к способам изготовления армированных металлическими оплетками полимерных шлангов. Технический результат изобретения - повышение гидростатической прочности шланга. Полимерную камеру насаживают на дорн и покрывают двумя располагаемыми друг на друге слоями сетчатых оплеток, при этом пряди каждой из оплеток направляют перекрестно, переплетают между собой и укладывают на шланг по винтовой линии, при этом соотношение между значениями углов наклона винтовых линий к продольной оси шланга при укладке прядей в оплетках первого и второго слоев, угол наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 , способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 при укладке прядей первого слоя назначают в пределах 0<способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1<55°44, а соответствующий ему угол наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2 при укладке прядей второго слоя устанавливают из условия равновесия оплеток по формуле:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 где

m1 и m2 - плотности укладки проволок в оплетках первого и второго слоев;

d1 и d2 - диаметры проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно;

E1 и Е2 - модули упругости материала в оплетках первого и второго слоев соответственно;

t - толщина стенки полимерной камеры;

Dg - диаметр дорна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

Формула изобретения

1. Способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках из проволочных прядей, в ходе которого полимерную камеру насаживают на дорн и покрывают двумя располагаемыми друг на друге слоями сетчатых оплеток, при этом пряди каждой из оплеток направляют перекрестие, переплетают между собой и укладывают на шланг по винтовой линии, отличающийся тем, что пряди первого и второго слоев укладывают на шланг по винтовым линиям с углами наклона к его продольной оси, значения которых устанавливают из соотношений:

0<способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1<54°44'

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

где способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 и способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2 - значения углов наклона винтовых линий к продольной оси шланга при укладке прядей в оплетках первого и второго слоев соответственно;

m1 и m2 - плотности укладки проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно, %;

d1 и d2 - диаметры проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно, мм;

E1 и Е2 - модули упругости материала проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно, кгс/мм;

t - толщина стенки полимерной камеры, мм;

D d - диаметр дорна, мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пряди в оплетках первого и второго слоев составляют из проволок, диаметры которых соотносятся между собой, как:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пряди в оплетках первого и второго слоев составляют из проволок, модули упругости материалов которых соотносятся между собой, как:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления армированных металлическими оплетками полимерных, например фторопластовых, шлангов для летательных аппаратов, транспортных средств и промышленного оборудования.

Известен способ-прототип изготовления шланга в двух сетчатых оплетках из проволочных прядей (К.Эванс. Технология рукавов. Перевод с англ. Москва. Издательство «Химия», 1978, стр.15; стр.47; стр.93), в ходе которого резиновую камеру насаживают на дорн и покрывают двумя располагаемыми друг на друге слоями сетчатых оплеток, при этом пряди каждой из оплеток направляют перекрестно, переплетают между собой и укладывают на шланг по винтовым линиям с равновесными углами наклона к его продольной оси: способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1=способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2=54°44'.

Однако гидростатическая прочность полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, изготовленного с применением способа-прототипа, минимальна по причинам:

- равенства равновесных углов в оплетках первого и второго слоев способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1=способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2=54°44';

- отсутствия оптимальных соотношений для диаметров проволок и модулей упругости их материалов между оплетками первого и второго слоев.

Предложенный способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках направлен на повышение его гидростатической прочности.

Поставленная задача достигается способом изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках из проволочных прядей, в ходе которого полимерную камеру насаживают на дорн и покрывают двумя располагаемыми друг на друге слоями сетчатых оплеток, при этом пряди каждой из оплеток направляют перекрестно, переплетают между собой и укладывают на шланг по винтовым линиям. В отличие от существующего способа пряди первого и второго слоев укладывают на шланг по винтовым линиям с углами наклона к его продольной оси, значения которых устанавливают из соотношений:

0<способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1<54°44'

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

где: способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 и способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2 - значения углов наклона винтовых линий к продольной оси шланга при укладке прядей в оплетках первого и второго слоев соответственно;

m1 и m2 - плотности укладки проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно, %;

d1 и d2 - диаметры проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно, мм;

E1 и Е 2 - модули упругости материала проволок в оплетках первого и второго слоев соответственно, кгс/мм2;

t - толщина стенки полимерной камеры, мм;

D д - диаметр дорна, мм.

Предлагаемый способ имеет также другие отличия, заключающиеся в том, что:

- пряди в оплетках первого и второго слоев составляют из проволок, диаметры которых соотносятся между собой как:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

- пряди в оплетках первого и второго слоев составляют из проволок, модули упругости материалов которых соотносятся между собой как:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

Повышение гидростатической прочности полимерного шланга в двух сетчатых оплетках достигается:

1. Новым соотношением между значениями углов наклона винтовых линий к продольной оси шланга при укладке прядей в оплетках первого и второго слоев. При этом угол наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 при укладке прядей первого слоя назначают в пределах 0<способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1<54°44', а соответствующий ему угол наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2 при укладке прядей второго слоя устанавливают из условия равновесия оплеток в целом по формуле:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

2. Оптимальным соотношением между диаметрами проволок в прядях оплеток первого и второго слоев, усиливающим положительный эффект (d2/d1способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1).

3. Оптимальным соотношением между модулями упругости материалов оплеток первого и второго слоев, усиливающим положительный эффект (E2/E1способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 l).

Перечень графических изображений:

Фиг.1. Операция № 1. Насаживание полимерной камеры на дорн.

Фиг.2. Операция № 2. Покрытие полимерной камеры первым слоем сетчатой оплетки.

Фиг.3. Операция № 3. Покрытие полимерной камеры вторым слоем сетчатой оплетки.

Реализация предлагаемого способа изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках из проволочных прядей осуществляется последовательным выполнением следующих операций.

Операция № 1 (фиг.1). Насаживание полимерной камеры 1 (трубки с размерами Dд×t) на оплеточный дорн 2 диаметром Dд ; подача дорна с камерой в оплеточную машину.

Операция № 2 (фиг.2). Покрытие полимерной камеры 1 первым слоем сетчатой оплетки 3. Пряди оплетки составляют из проволок диаметром d 1 и модулем упругости материала E1. Значение угла наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 прядей оплетки устанавливают в пределах

0<способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1<54°44' и обеспечивают настройкой оплеточной машины.

Операция № 3 (фиг.3). Покрытие полимерной камеры 1 вторым слоем сетчатой оплетки 4. Значение угла наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2 прядей оплетки устанавливают в зависимости от значения угла наклона способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 (см. операцию № 2) по формуле:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

и обеспечивают настройкой оплеточной машины. При этом пряди оплетки составляют из проволок, обеспечивая выполнение следующих соотношений:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

Операция № 4. Съем готового шланга с оплеточного дорна. В качестве примеров представлены три варианта реализации предлагаемого способа изготовления шланга Dy=Dд=18 мм с полимерной камерой в виде фторопластовой трубки с размерами Dy ×t=18 мм×1,35 мм (см. табл.1-3).

Плотность оплеток первого и второго слоев принята одинаковой (m1 =m2=85%).

Оборудование, использованное при реализации способа: машина оплеточная «Унидра-32» (на 32 пряди); дорн оплеточный Dд=18 мм.

Последовательность реализации способа показана выше.

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

Из показанных вариантов реализации предлагаемого способа изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках видно, что:

1. Гидростатическая прочность шланга минимальна при равновесных углах наклона прядей в обеих оплетках, т.е. при способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1,=способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 2=54°44'.

2. Гидростатическая прочность шланга отчетливо возрастает с уменьшением угла способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1 при условии выполнения соотношений:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 <способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835 1<54°44'

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

При этом положительный эффект (Р maxmin), достигнутый в показанных примерах, усиливается, если для проволок оплеток выполняются соотношения:

способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках, патент № 2367835

Предлагаемый способ изготовления полимерного шланга в двух сетчатых оплетках обеспечивает заметное повышение его гидростатической прочности.

Класс F16L11/04 изготовленные из резины или гибких пластических масс 

гибкая труба, предназначенная для транспортировки нефти или газа -  патент 2504709 (20.01.2014)
трубопровод -  патент 2469236 (10.12.2012)
способ изготовления заплечиков/носиков с вкладышами из барьерной пленки -  патент 2468917 (10.12.2012)
способ изготовления гибких труб на эластичном дорне -  патент 2458276 (10.08.2012)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
трубопровод подачи сжатого воздуха тормозного привода -  патент 2447997 (20.04.2012)
композиция на основе полиамидной смолы, обладающая превосходной способностью к растяжению и усталостью при изгибе, и ее применение для пневматической шины и рукава -  патент 2425073 (27.07.2011)
рукав высокого давления с композиционной оплеткой -  патент 2381406 (10.02.2010)
трубопроводные сети, изготовленные из статистических сополимеров пропилена и альфа-олефинов -  патент 2377461 (27.12.2009)
гибкая имеющая теплоизоляцию водопроводная труба -  патент 2372551 (10.11.2009)

Класс F16L11/08 с усиливающей арматурой, заделанной в стенку

Наверх