станок

Классы МПК:B23B39/20 с круговым движением изделия или инструмента; сверлильные станки с револьверной головкой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-27
публикация патента:

Станок содержит оснащенный приводом вращения стол, на основании которого закреплена с возможностью вращения предметная плита в форме диска с радиусом R, суппорт, закрепленный на консоли с возможностью реверсивного вращения и выполненный в виде диска с размещенными по его окружности инструментальными головками. Для расширения технологических возможностей и повышения точности центр вращения суппорта расположен на расстоянии R/2 от центра вращения предметной плиты. При этом инструментальные головки размещены на окружности с радиусом, равным R/2, предметная плита выполнена с опорой на шарики, подвижно установленные в круговом пазу основания, а ее привод выполнен реверсивным. 2 ил.

станок, патент № 2367544 станок, патент № 2367544

Формула изобретения

Станок, содержащий оснащенный приводом вращения стол, на основании которого закреплена с возможностью вращения предметная плита в форме диска с радиусом R, суппорт, закрепленный на консоли с возможностью реверсивного вращения и выполненный в виде диска с размещенными по его окружности инструментальными головками, отличающийся тем, что центр вращения суппорта расположен на расстоянии R/2 от центра вращения предметной плиты, при этом инструментальные головки размещены на окружности с радиусом, равным R/2, предметная плита выполнена с опорой на шарики, подвижно установленные в круговом пазу основания, а ее привод выполнен реверсивным.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение рабочего органа относительно предметной плиты, и может быть использовано при обработке материалов на плоскости.

Известен двухкоординатный стол (А.С. № 1364427, МПК В23Q 1/14) [1] содержащий основание, на котором установлены нижняя и верхняя каретки, приводы перемещения нижней и верхней кареток, планку, жестко связанную с гайкой привода перемещения верхней каретки и установленную с возможностью взаимодействия с продольными направляющими верхней каретки, несущей консольно закрепленную предметную плиту.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по конструкции является станок (US 4493595, В23В 39/20, 1985) [2], содержащий оснащенный приводом вращения стол, на основании которого закреплена с возможностью вращения предметная плита в форме диска, закрепленный на консоли и имеющий привод с возможностью реверсного вращения суппорт в виде диска с размещенными по его окружности инструментальными головками.

Недостатками данного устройства, обеспечивающего точечное позиционирование инструмента относительно предметной плиты, является невозможность программного перемещения головки суппорта по заданной траектории с поддержанием постоянной линейной скорости, а также невозможность автоматической смены инструмента.

Задачей данного изобретения является повышение технологических возможностей, увеличение точности, улучшение силомоментных показателей, упрощение смены инструментов.

Поставленная задача достигается использованием станка, содержащего основание с закрепленной на нем с возможностью вращения предметной плитой в форме диска, оснащенной приводом вращения (скорость которого может регулироваться в широком диапазоне), и закрепленный на основании с возможностью вращения приводной суппорт с головкой, суппорт выполнен в виде диска с размещенными по его окружности инструментальными головками, а центр его вращения с приводом закреплен на консоли на расстоянии R/2 от центра вращения предметной плиты, причем радиус размещения инструментальных головок равен R/2, предметная плита опирается на шарики, подвижно установленные в круговом пазу основания, а привод предметной плиты обеспечивает реверсивное вращение.

Конструкция заявляемого устройства поясняется на фиг.1 и фиг.2.

Устройство состоит из основания 1, предметной плиты 2, инструментальных головок 3, суппорта 4, привода суппорта 5, консоли 6, привода предметной плиты 7, шариков 8 (фиг.1, и фиг.2).

Устройство работает следующим образом. На предметную плиту 2 укладывается обрабатываемая заготовка (на чертежах не показано) и с помощью одновременного вращения предметной плиты 2 и суппорта 4 осуществляется линейное перемещение инструментальной головки 3 относительно подвижной предметной плиты 2.

Предлагаемый станок по сравнению с классическими станками, работающими в декартовой системе координат, значительно меньше и конструктивно проще, он содержит всего два подвижных звена. По сравнению с прототипом, данное изобретение позволяет осуществлять линейное перемещение рабочего инструмента относительно заготовки, по сложному контуру с постоянной линейной скоростью, а также автоматической сменой инструмента.

Наверх