модульное устройство для очистки воды

Классы МПК:B01D25/02 в которых элементы представляют собой предварительно изготовленные независимые фильтровальные секции, например блочные системы 
B01D29/56 соединенными последовательно
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) "МЕТТЭМ-Технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды. Устройство включает каркас с вертикальной стенкой с установленными в нем очищающими модулями, соединяемыми последовательно по току очищаемой воды. На стенке установлены пары упругих держателей на каждый очищающий модуль, а каркас выполнен с возможностью установки защитной крышки. В каркасе на вертикальной стенке установлены направляющие для входных и выходных блоков соединения каждого из очищающих модулей с каналами подачи и отвода воды, при этом входной и выходной блоки соединения выполнены в виде держателя углового соединительного узла. Держатель представляет собой параллелепипед с вписанным в него угловым соединительным узлом, одна часть которого ориентирована вертикально, а вторая часть ориентирована горизонтально. Вертикальная планка параллелепипеда выполнена с возможностью скользящего взаимодействия с направляющей. Вертикальная часть углового соединительного узла предназначена для соединения с входом или выходом очищающего модуля, а горизонтальная часть - для соединения с каналом подачи или отвода воды. На верхней горизонтальной планке параллелепипеда установлено вертикальное кольцо с упорными элементами для опускания и поднимания держателя углового соединительного узла. Техническим результатом является повышение удобства эксплуатации за счет ускорения и упрощения процесса замены очищающих модулей, не требующего применения специального инструмента. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

модульное устройство для очистки воды, патент № 2367500 модульное устройство для очистки воды, патент № 2367500 модульное устройство для очистки воды, патент № 2367500 модульное устройство для очистки воды, патент № 2367500

Формула изобретения

1. Модульное устройство для очистки воды, включающее каркас с вертикальной стенкой с установленными в нем очищающими модулями, соединяемыми последовательно по току очищаемой воды, при этом на стенке установлены пары упругих держателей на каждый очищающий модуль, а каркас выполнен с возможностью установки защитной крышки, отличающееся тем, что в каркасе на вертикальной стенке установлены направляющие для входных и выходных блоков соединения каждого из очищающих модулей с каналами подачи и отвода воды, при этом входной и выходной блоки соединения выполнены в виде держателя углового соединительного узла, представляющего собой параллелепипед с вписанным в него угловым соединительным узлом, одна часть которого ориентирована вертикально, а вторая часть ориентирована горизонтально, сплошная вертикальная планка параллелепипеда выполнена с возможностью скользящего взаимодействия с направляющей, при этом на верхней горизонтальной планке параллелепипеда установлено вертикальное кольцо с упорными элементами для опускания и поднимания держателя углового соединительного узла.

2. Модульное устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что в несущей вертикальной стенке выполнены прорези, в которых установлены пары упругих держателей очищающих модулей и опоры для очищающих модулей.

3. Модульное устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что во входном или выходном блоке соединения каждого из очищающих модулей с каналами подачи и отвода воды вертикальная часть углового соединительного узла предназначена для соединения с входом или выходом очищающего модуля, а горизонтальная часть углового соединительного узла предназначена для соединения с каналом подачи или отвода воды.

4. Модульное устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что в держателе углового соединительного узла вертикальная планка для скользящего взаимодействия с направляющей выполнена с отбортовками.

5. Модульное устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что держатель углового соединительного узла выполнен из пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды.

Известно модульное устройство для очистки воды, известное из US 5188727, 23.02.1993, включающее корпус с вертикальной стенкой с установленными в нем очищающими модулями, соединяемыми последовательно по току очищаемой воды. На стенке установлены пары упругих держателей на каждый очищающий модуль. Корпус выполнен с возможностью установки защитной крышки. Известное устройство повышает качество очистки воды за счет использования очищающих модулей разного назначения.

Известный фильтр имеет конструкцию, не позволяющую быстро и удобно заменять очищающие модули.

Задача настоящего изобретения состоит в исправлении указанного недостатка.

Техническим результатом является повышение удобства эксплуатации за счет ускорения и упрощения процесса замены очищающих модулей, не требующего применения специального инструмента.

Результат достигается тем, что в модульном устройстве для очистки воды. включающем корпус с установленными в нем очищающими модулями, соединяемыми последовательно по току очищаемой воды, корпус выполнен в виде несущей вертикальной стенки с установленными парами подпружиненных держателей на каждый очищающий модуль и направляющими для входных и выходных блоков соединения каждого очищающего модуля с каналами подачи и отвода воды, несущая вертикальная стенка установлена в кожухе, выполненном с возможностью установки защитной крышки, и тем, что входной или выходной блок соединения выполнен в виде держателя углового соединительного узла с возможностью перемещения соединительного узла по направляющим относительно очищающего модуля; и тем, что держатель углового соединительного узла выполнен в виде параллелепипеда с вписанным в него угловым соединительным узлом, одна часть которого ориентирована вертикально, а вторая часть ориентирована горизонтально, сплошная вертикальная планка параллелепипеда выполнена с возможностью скользящего взаимодействия с направляющей для входных и выходных блоков соединения каждого очищающего модуля с каналами подачи и отвода воды, на верхней горизонтальной планке параллелепипеда установлено вертикально кольцо с упорными элементами для опускания и поднимания держателя углового соединительного узла; тем, что в несущей вертикальной стенке выполнены прорези, в которых установлены пары упругих держателей очищающих модулей и опоры для очищающих модулей; тем, что во входном или выходном блоке соединения каждого очищающего модуля с каналами подачи и отвода воды вертикальная часть углового соединительного узла предназначена для соединения со входом или выходом очищающего модуля, а горизонтальная часть углового соединительного узла предназначена для соединения с каналом подачи или отвода воды; тем, что очищающий пакет одного из модулей выполнен в виде расположенных последовательно по ходу воды первой фильтрующей шайбы, смеси угля активного «NORIT» AG3N 18×40 V=80±1 см3 и угля активного «CHEMVIRON CARBON LIMITED» 607C 18×40 V=320±4 см3 и второй фильтрующей шайбы; тем, что в держателе углового соединительного узла вертикальная планка для скользящего взаимодействия с направляющей выполнена с отбортовками; тем, что держатель углового соединительного узла выполнен из пластмассы.

На фиг.1 показан общий вид устройства, где указаны каркас 1 с установленными очищающими модулями 2, соединенными со входными и выходными блоками 3, 4 соединения с каналами подачи и отвода воды; на фиг.2 показан каркас 1, выполненный в виде стенки 5, в которой выполнены прорези 6 с установленными в них опорами 7 и соответствующими парами упругих держателей 8 очищающих модулей, для входных и выходных блоков 3, 4 соединения установлены верхние и нижние направляющие 9, 10, на уровне направляющих 9, 10 выполнены уступы 11, 12 для опоры очищающих модулей 2; на фиг.3 и 4 - показана конструкция входного или выходного блока 3, 4 соединения очищающего модуля с каналами подачи и отвода воды, где указаны параллелепипед 13 с вписанным в него угловым соединительным узлом 14 (на фиг.4 не показан) с вертикально ориентированной частью 15 и горизонтально ориентированной частью 16, параллелепипед 13 содержит сплошную вертикальную планку 17, выполненную с возможностью скользящего взаимодействия с направляющими 9 или 10, параллелепипед 13 содержит верхнюю горизонтальную планку 18, на которой установлено вертикально кольцо 19 с упорными элементами 20, 21 для опускания и поднимания параллелепипеда 13, вертикальная планка 17 выполнена с отбортовкой 22. Фильтрующий модуль состоит из крышки и корпуса, соединенных сваркой трением (см. Справочник «Сварка полимерных материалов»./ Под ред. К.И.Зайцева. Москва, Машиностроение, 1986 г., раздел «Сварка трением»), в корпусе установлен очищающий блок, внутренняя поверхность крышки выполнена в виде купола, диаметр которого почти равен диаметру очищающего блока. Фильтрующие модули осуществляют различные функции и, в соответствии с этим, различное выполнение очищающих блоков. В первой ступени очищающий блок выполнен из напыленного полипропилена переменной плотности. Во второй ступени очищающий блок выполнен из прессованного активированного угля. В третьей ступени очищающий блок выполнен в виде обратноосмотической мембраны. Очищающий пакет последней ступени выполнен в виде расположенных последовательно по ходу воды первой фильтрующей шайбы, смеси угля активного AG3N 18×40 (активированный паром гранулированный серебросодержащий уголь, произведенный из скорлупы кокосовых орехов, поставщик - фирма «NORIT Nederland B.V.») V=80±1 см3 и угля активного 607С 18×40 (уголь активированный, поставщик - фирма «Sutcliffe Speakman - Chemviron Carbon Company, United Kingdom») V=320±4 см3 и второй фильтрующей шайбы.

Устройство работает следующим образом.

Входные блоки 3 и выходные блоки 4 соединения устанавливают соответственно на направляющие 9, 10. Очищающие модули 2 устанавливают на опоры 7 в держатели 8 и опирают на уступы 11, 12. Соединяют входные блоки 3 и выходные блоки 4 соединения с очищающими модулями 2. При этом воздействуют на упорные элементы 20, 21 колец 19 блоков 3 и 4 и, соответственно опускают и поднимают параллелепипеды 13, тем самым, опуская и поднимая угловые соединительные узлы 14. Параллелепипеды 13 скользят вертикальными планками 17 по направляющим 9, 10. Вертикальные части 15 угловых соединительных узлов 14 соединяются с входными и выходными штуцерами очищающих модулей 2. Вертикальные части 15 угловых соединительных узлов 14 соединяются с каналами подачи и отвода воды очищающих модулей 2. Подается очищаемая вода и производится ее очистка последовательно в очищающих модулях 2. Внутренние куполообразные поверхности крышек на входе в модули позволяют распределить воду по всей поверхности очищающего блока, и она поступает в очищающие пакеты очищающих модулей 2. Внутренние куполообразные поверхности крышек на выходе позволяют собрать и направить отфильтрованную воду в выходные каналы очищающих модулей 2. В первом модуле вода очищается от механических примесей, во втором модуле - от хлористых соединений, в третьем - от солей и микроорганизмов, после чего поступает в накопительную емкость для хранения, чем обеспечивается бесперебойная подача воды вне зависимости от пропускной способности очищающих модулей. Четвертая ступень служит для кондиционирования воды после хранения ее в накопительной емкости. Из четвертой ступени вода поступает через патрубок отвода очищенной жидкости к крану с запорным клапаном.

Смена отработанных очищающих модулей 2 производится следующим образом. Прекращают подачу воды в устройство и через некоторое время отсоединяют входные блоки 3 и выходные блоки 4 соединения от очищающих модулей 2. При этом воздействуют на упорные элементы 20, 21 колец 19 блоков 3 и 4 и, соответственно поднимают и опускают параллелепипеды 13, тем самым, поднимая и опуская угловые соединительные узлы 14. Параллелепипеды 13 скользят вертикальными планками 17 по направляющим 9, 10. Вертикальные части 15 угловых соединительных узлов 14 отсоединяются от входных и выходных штуцеров очищающих модулей 2. Отработанные очищающие модули 2 вынимают из держателей 8 и заменяют на новые. Подключение новых модулей производят описанным способом.

Таким образом, использование очищающих модулей разного назначения позволяет повысить качество получаемой воды, кроме того, повышается удобство эксплуатации за счет ускорения и упрощения процесса замены очищающих модулей с помощью входных блоков 3 и выходных блоков 4 соединения соответствущей конструкции, не требующего применения специального инструмента.

Класс B01D25/02 в которых элементы представляют собой предварительно изготовленные независимые фильтровальные секции, например блочные системы 

устройство для фильтрации вод различного генезиса и способ подготовки сорбирующего материала -  патент 2484021 (10.06.2013)
коттеджный фильтр -  патент 2450845 (20.05.2012)
способ очистки дренажного стока и устройство для его осуществления -  патент 2401804 (20.10.2010)
фильтр для очистки жидкости (варианты) -  патент 2343954 (20.01.2009)
способ эксплуатации фильтрующей установки и фильтрующая установка кудрявцева -  патент 2328331 (10.07.2008)
многосекционная фильтрующая установка кудрявцева -  патент 2304014 (10.08.2007)
способ изготовления фильтрующего элемента -  патент 2266153 (20.12.2005)
фильтр для обработки сортировки активным углем -  патент 2230597 (20.06.2004)
станция для очистки сточных вод -  патент 2100050 (27.12.1997)

Класс B01D29/56 соединенными последовательно

Наверх