пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или растворимость активного вещества, и способ его получения

Классы МПК:A61K9/14 в виде частиц, например порошки
A61J3/02 порошков
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):САРЛ ГАЛЕНИ ИННОВАСЬОН (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-05
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к пропитанному до насыщения порошку для получения формы с повышенной растворимостью и/или биодоступностью по меньшей мере одного активного вещества, содержащему инертную твердую основу в виде частиц, пропитанную жидкой средой, содержащей гидрофобную и гидрофильную фазы, по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество и по меньшей мере одно активное вещество, характеризующемуся тем, что активное вещество (активные вещества) растворено (растворены) в одной из названных гидрофильной или гидрофобной фаз и в виде суспензии в другой из этих фаз. Кроме того, изобретение относится к способу получения и применению указанного порошка. Заявленный порошок обеспечивает повышенную растворимость и/или биодоступность активного компонента. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл.

пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412

Формула изобретения

1. Пропитанный до насыщения порошок для получения формы с повышенной растворимостью и/или биодоступностью по меньшей мере одного активного вещества, содержащий инертную твердую основу в виде частиц, пропитанную жидкой средой, содержащей гидрофобную и гидрофильную фазы, по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество и по меньшей мере одно активное вещество, характеризующийся тем, что активное вещество (активные вещества) растворено (растворены) в одной из названных гидрофильной или гидрофобной фаз и в виде суспензии в другой из этих фаз.

2. Порошок по п.1, отличающийся тем, что жидкая среда более того содержит по меньшей мере одно дополнительное поверхностно-активное вещество.

3. Порошок по п.1 или 2, отличающийся тем, что вторичное поверхностно-активное вещество (вещества) выбирается (выбираются) из спиртов, гликолевых эфиров, гликоля и его производных, пропиленгликоля и его производных, лауриновых сложных эфиров пропиленгликоля, полиглицерина и его производных, олеиновых сложных эфиров полиглицерина и этилдигликоля.

4. Порошок по п.1, отличающийся тем, что поверхностно-активное вещество (вещества) выбирается (выбираются) из неионных, анионных, катионных и амфотерных поверхностно-активных веществ.

5. Порошок по п.1, отличающийся тем, что содержание поверхностно-активного вещества (веществ) составляет по меньшей мере 1 мас.%, преимущественно 2-70 мас.%, более оптимально 10-60 мас.% от общей массы жидкой среды.

6. Порошок по п.1, отличающийся тем, что гидрофобная фаза жидкой среды выбирается из растительных, минеральных, животных или синтетических масел, моно-, ди- и/или триглицеридов, спиртов жирного ряда и их производных, сложных полиоловых эфиров, жидкого парафина, углеводородов с длинной цепью, токоферола и его производных, алифатических жирных кислот, сложных эфиров жирных кислот, силиконовых масел, фосфолипидных соединений и их производных, а также из смесей этих соединений.

7. Порошок по п.1, отличающийся тем, что гидрофильная фаза жидкой среды выбирается из воды, водно-спиртовых смесей, соляных водных растворов, буферных водных растворов, смесей вода/полиэтиленгликоль, смесей вода/глицерин, водных растворов глюкозы и смесей вода/пропиленгликоль.

8. Порошок по п.1, отличающийся тем, что активное вещество (вещества) выбирается (выбираются) из водорастворимых, жирорастворимых и амфифильных активных веществ.

9. Порошок по п.1, отличающийся тем, что активное вещество (вещества) выбирается (выбираются) из активных веществ, применяемых в фармацевтике, парафармацевтике, в косметике, при производстве биологически активных добавок к пище и в пищевой промышленности.

10. Порошок по п.9, отличающийся тем, что активное вещество (вещества) выбирается (выбираются) из активных веществ, применяемых в следующих фармакотерапевтических областях: аллергология, анестезия/реанимация, онкология и гематология, кардиология и ангиология, контрацепция и прерывание беременности, дерматология, эндокринология, гастроэнтерогепатология, гинекология, иммунология, инфекционные заболевания, метаболизм и питание, неврология/психиатрия, офтальмология, оториноларингология, пневмология, ревматология, стоматология, токсикология, урология/нефрология, а также из болеутоляющих и противоспазматических, противовоспалительных, контрастных, используемых в радиологии веществ, кровоостанавливающих средств и продуктов обработки крови и производных.

11. Порошок по п.1, отличающийся тем, что жидкая среда содержит 0,001-70 мас.%, предпочтительно 0,5-60 мас.% активного вещества от общей массы жидкой системы.

12. Порошок по п.1, отличающийся тем, что жидкая среда содержит дополнительно по меньшей мере один адгезив.

13. Порошок по п.1, отличающийся тем, что жидкая среда содержит дополнительно по меньшей мере одну добавку для ускорения проникания.

14. Порошок по п.1, отличающийся тем, что жидкая среда дополнительно содержит по меньшей мере один термообратимый полимер.

15. Порошок по п.1, отличающийся тем, что содержание жидкой среды составляет 1-99 мас.%, предпочтительно 20-90 мас.%, более оптимально 40-90 мас.%, наиболее оптимально 50-80 мас.% от общей массы пропитанного до насыщения порошка.

16. Порошок по п.1, отличающийся тем, что инертная твердая основа выбирается из природных кремнеземов, силикагелей, дымчатых кремнеземов, осадочных кремнеземов, глин, талька, гидроксида магния, гидроксида алюминия, оксида магния, мальтодекстринов, циклодекстринов, производных целлюлозы и их смесей.

17. Порошок по п.1, отличающийся тем, что фаза, в которой растворено активное вещество (вещества), представляет собой раствор, насыщенный активным веществом (веществами).

18. Порошок по п.1, отличающийся тем, что он содержит одну или несколько добавок, выбираемых из ароматизаторов, отдушек, эфирных масел, красителей, антиоксидантов, консервантов, подсластителей и наполнителей.

19. Порошок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде дозированной формы, позволяющей вводить полностью или частично пропитанный до насыщения порошок.

20. Порошок по п.1, отличающийся тем, что он сформирован в пакеты-саше, тампоны, влажные салфетки, капсулы, находится в герметичном или негерметичном флаконе или пульверизаторе для введения порошка через нос, рот или влагалище.

21. Порошок по п.1, отличающийся тем, что он может быть в форме таблеток прессованных или без покрытия, таблеток с дражированным покрытием, таблеток с оболочкой (растворимое покрытие, покрытие, зависящее или не зависящее от значения рН, для выделения в желудке, кишечнике и пр.), матриксных таблеток, осмотических таблеток, таблеток с многослойным покрытием, шипучих таблеток, таблеток с двойным ядром, плавающих таблеток, лекарственных форм для нахождения в желудке и/или в плавающем состоянии, мукоадгезивных форм, капсул, порошков, форм, состоящих из микрочастиц, таких, как гранулы, микрогранулы с покрытием (дражированные, с растворимым покрытием, покрытием, зависящим от значения рН) или без покрытия, мукоадгезивные микрогранулы, гранулы из атомизированных твердых веществ.

22. Порошок по п.1, отличающийся тем, что он имеет вид галенового препарата, профиль высвобождения которого выбирается из немедленного, модифицированного, отсроченного, бимодального или пульсирующего высвобождения.

23. Способ получения пропитанного до насыщения порошка по любому из пп.1-18, характеризующийся тем, что он включает:

приготовление жидкой среды, содержащей гидрофильную и гидрофобную фазы, по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество и по меньшей мере одно активное вещество, растворенное в одной из указанных фаз и содержащееся в другой из этих фаз в виде суспензии;

смешивание соответствующего количества жидкой среды и соответствующего количества инертной твердой основы в виде частиц, способной адсорбировать жидкую среду;

извлечение пропитанного до насыщения порошка.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что жидкую среду получают растворением соответствующего количества активного вещества (веществ) в названных фазах, смешиванием с фазой, содержащей растворенное активное вещество (вещества), другой фазы из этих фаз, добавкой дополнительного количества активного вещества (веществ) в смесь обеих фаз для образования суспензии по меньшей мере в другой из этих фаз.

25. Способ по п.23, отличающийся тем, что жидкую среду получают смешиванием обеих фаз и добавкой соответствующего количества активного вещества (веществ), достаточного для получения раствора активного вещества (веществ) по меньшей мере в одной из фаз и суспензии активного вещества (веществ) по меньшей мере в другой фазе.

26. Применение пропитанного до насыщения порошка по любому из пп.1-18 для изготовления таблеток прессованных или без покрытия, таблеток с дражированным покрытием, таблеток с оболочкой (растворимое покрытие, покрытие, зависящее или не зависящее от значения рН, для выделения в желудке, кишечнике и пр.), матриксных таблеток, осмотических таблеток, таблеток с многослойным покрытием, шипучих таблеток, таблеток с двойным ядром, плавающих таблеток, лекарственных форм для нахождения в желудке и/или в плавающем состоянии, мукоадгезивных форм, капсул, порошков, форм, состоящих из микрочастиц, таких, как гранулы, микрогранулы с покрытием (дражированные, с растворимым покрытием, покрытием, зависящим от значения рН) или без покрытия, мукоадгезивные микрогранулы, гранулы из атомизированных твердых веществ.

Описание изобретения к патенту

Текст описания приведен в факсимильном виде. пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412 пропитанный до насыщения порошок, повышающий биодоступность и/или   растворимость активного вещества, и способ его получения, патент № 2367412

Класс A61K9/14 в виде частиц, например порошки

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
композиции телмисартана в форме наночастиц и способ их получения -  патент 2526914 (27.08.2014)
пептидные лиганды соматостатиновых рецепторов -  патент 2525468 (20.08.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
усовершенствованное устройство и способ доставки лекарственного аппарата -  патент 2519959 (20.06.2014)
усовершенствование всасывания терапевтических средств через слизистые оболочки или кожу -  патент 2519193 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
композиция, на основе гидрофобных агентов и способ ее получения(варианты) -  патент 2518240 (10.06.2014)
способ повышения водорастворимости слаборастворимых веществ -  патент 2517111 (27.05.2014)

Класс A61J3/02 порошков

способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ обработки упаковки с однократной дозой лекартвенного препарата -  патент 2517140 (27.05.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2514056 (27.04.2014)
установка для получения ультрадисперсных порошков -  патент 2513623 (20.04.2014)
способ получения высокодисперсных фармацевтических композиций сальбутамола -  патент 2504370 (20.01.2014)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
композиции для лечения неопластических заболеваний -  патент 2488384 (27.07.2013)
способ лиофилизации частиц, имеющих содержащийся в них фармацевтический состав, и фармацевтическая упаковка, содержащая такие частицы -  патент 2481825 (20.05.2013)
порошки для создания жидкой лекарственной формы -  патент 2477133 (10.03.2013)
способ получения борсодержащей гиалуроновой кислоты -  патент 2445978 (27.03.2012)
Наверх