лак стоматологический

Классы МПК:A61K6/08 природные или синтетические смолы
A61K6/033 соединения фосфора, например апатит
A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Опытно-экспериментальный завод "ВладМиВа" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов. Лак стоматологический содержит копаловую смолу, растворенную в смеси органических растворителей, хлорбутанол, а также фторирующие, реминерализирующие и антисептические компоненты в следующих соотношениях (мас.%): копаловая смола - 9,0-15,0; аминофторид - 0,5-6,0; фторид натрия - 0,1-1,0; спиртовый коллоид (гель) наноразмерного гидроксиапатита - 0,2-5,0; хлорбутанол - 0,2-6,0; изоамилацетат - 3,0-15,0; растворители - до 100. Причем спиртовый коллоид содержит не менее 0,2 и не более 20% наноразмерного гидроксиаппатита. Использование предложенного лака стимулирует восстановление твердых тканей зубов, снижает гиперчувствительность зубов, благодаря коллоидной структуре заполняются и устраняются микротрещины, неорганические компоненты лака активно проникают в патологические очаги эмали/дентина, способствуя восстановлению их структуры.

Формула изобретения

Лак стоматологический на основе копаловой смолы, растворенной в смеси органических растворителей, содержащий хлорбутанол, отличающийся тем, что дополнительно содержит фторирующие, реминерализирующие и антисептические компоненты в следующих соотношениях, мас.%:

Копаловая смола9,0-15,0
Аминофторид 0,5-6,0
Фторид натрия 0,1 -1,0
Спиртовый коллоид (гель) наноразмерного гидроксиапатита 0,2-5,0
Хлорбутанол 0,2-6,0
Изоамилацетат 3,0-15,0
РастворителиДо 100


причем спиртовый коллоид содержит не менее 0,2 и не более 20% наноразмерного гидроксиапатита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.

В полости рта здорового человека система эмаль-дентин-слюна находится в равновесии между де- и реминерализацией. При активной жизнедеятельности кариесогенных бактерий в зубном налете это равновесие нарушается в сторону деминерализации. Наличие ионов фтора активирует процесс реминерализации за счет того, что они адсорбируются на поверхности зуба и замещают гидроксильные группы гидроксиапатита, переводя его в менее растворимый фторапатит или гидроксифторапатит. В более кислой среде действие фтор-ионов приводит к образованию нерастворимого фторида кальция, что приводит к уплотнению кристаллической решетки эмали зуба, повышает ее способность к противостоянию разрушающему действию органических кислот (молочной, уксусной и др.), продуцируемых стрептококками и молочно-кислыми бактериями в полости рта.

Известны технические решения для профилактики кариеса в виде средств местного воздействия (гели, пленки, пасты, герметики, лаки, растворы для полоскания), основанные на том, что в их состав введены фторсодержащие соединения.

Например, известны пленки по патентам № 2238078, 2179454, которые применяются для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, реминерализации твердых тканей зубов и выполнены в виде биосовместимой полимерной пленки, состоящей из гидрофильного и гидрофобного слоев. Гидрофильный слой включает фтор-ионы, ионы кальция и фосфора, а также антимикробные и вспомогательные вещества. Недостатком использования пленок, также как и растворов для полосканий, гелей, паст, является ограниченное время нахождения на зубах, что снижает терапевтическую эффективность, т.к. структура ткани эмали и дентина зубов очень плотная и лекарственные средства не успевают проникнуть в ткани зуба и быстро смываются слюной.

Наиболее подходящей лекарственной формой пролонгированного действия, с точки зрения удобства применения и эффективности, являются средства в виде лака.

Известны, например, такие лаки, как Профилак (http://www.aldera.ru/show_items.php?iditem=4565&iddiv=4) и Фторлак (http://www.bsuproduct.by/index.php/.26.413лак стоматологический, патент № 2367407 0.0.0.html), изготовленные на основе природных смол и бальзама, с добавлением фторида натрия. Недостатком их является то, что входящий в состав указанных лаков антисептик - пихтовый бальзам обладает свойством «протравливания» эмали зубов, что со временем служит причиной ее разрушения. Кроме того, в качестве пленкообразующей основы в этих лаках используют природную смолу шеллак, которая;

- во-первых, может придавать желтоватый оттенок зубам;

- во-вторых образующаяся на зубах пленка на основе шеллака довольно долго сохнет: (после нанесения необходимо держать рот открытым не менее 4-5 минут, а полное высыхание достигается не ранее 12-22 часов, в течение которых рекомендуется принимать только жидкую пищу и не чистить зубы). Смола шеллака растворяется только в смеси спирта этилового и хлороформа, поэтому при попадании препарата на слизистую оболочку полости рта у отдельных больных может появиться чувство жжения.

Известный препарат «Бифлуорид 12», производимый предприятием «Voco» (Германия), основными действующими компонентами которого является комбинация фторида натрия (NaF) и фторида кальция (СаF2), предназначен для профилактики и лечения твердых тканей зубов, снижения их гиперчувствительности. При аппликации лаком дентина его действие основано на затекании в устья дентинных канальцев, в результате чего образуются «пробки», которые блокируют движение жидкости по дентинным канальцам, что устраняет болевую чувствительность, уменьшает или исключает появление неприятных ощущений при воздействии термических, химических или тактильных раздражителей на зубы. (Авраамова О.Г., Муравьева С.С. «Фторсодержащий лак Бифлюорид 12 и индивидуальная профилактика заболеваний полости рта» http://dentway.ru/2007/05/10/print^ftorsoderzhashhijj_lakbifluorid_12_лак стоматологический, патент № 2367407 2007).

Недостатком этого лака является то, что размер частиц фторида кальция намного больше размера микротрещин эмали зубов и поэтому труднорастворимый фтористый кальций адсорбируется на поверхности эмали и не может проникнуть вглубь микротрещин, т.е. дефекты эмали меньшего размера остаются незащищенными. При чистке зубов лак достаточно быстро удаляется и реминерализация прекращается. Получается, что лак выполняет только защитную функцию, но не способствует долговременной реминерализации зубов. Кроме того, в качестве пленкообразующего вещества в этом препарате используют синтетические смолы, которые не обладают достаточной адгезией к тканям зуба.

Более подходящей в качестве пленкообразующего вещества является копаловая смола, обладающая антисептическими и бактерицидными свойствами и способная образовывать тонкую эластичную и прочную пленку с высокой проникающей способностью.

За прототип выбран лак «Силькот» (http://vmk-med.com/info/index.php?p=91 от 10.11.2006, от 15.11.2007 г.), основой которого является копаловая смола, растворенная в денатурированном этиловом спирте, содержащая также хлорбутанол (обладающий умеренным противовоспалительным и отвлекающим действием) и этилацетат (ускоряющий время высыхания лака). Недостатком является низкая терапевтическая эффективность из-за отсутствия в составе этого лака реминерализирующих компонентов.

Задачей изобретения является расширение арсенала лекарственных средств пролонгированного действия путем создания лечебно-профилактического лака для фторирования и ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.

Задача решается за счет того, что в состав предложенного лака на основе копаловой смолы, содержащей также хлорбутанол и этилацетат, в качестве основных действующих компонентов входят: фторид натрия, аминофторид натрия и спиртовый коллоид (гель) наноразмерного гидроксиаппатита, с концентрацией гидроксиаппатита от 0,2 до 20%, при следующих соотношениях, мас.%:

Копаловая смола9,0-15,0
Аминофторид 0,5-6,0
Фторид натрия 0,1-1,0
Спиртовый коллоид (гель)лак стоматологический, патент № 2367407
наноразмерного гидроксиапатита0,2-5,0
Хлорбутанол 0,2-6,0
Изоамилацетат 3,0-15,0
Растворителидо 100

Для целей изобретения предпочтительнее копал растительного происхождения с температурой плавления до 110°С. Он хорошо растворим в смеси органических растворителей, обладает высокой проникающей способностью, антисептическими и бактерицидными свойствами, способен образовывать тонкую эластичную и прочную пленку, не влияющую на адгезию реставрационных материалов к дентину. В данном составе наиболее предпочтительное содержание копала от 9 до 15%, т.к. при введении в лак копала менее 9% - вязкость его незначительна, образующаяся пленка недостаточно однородна.

При введении копала более 15% - повышается длительность сушки пленки, снижается проникающая способность.

Основой минеральной составляющей эмали и дентина зуба является гидроксиапатит кальция, поэтому введение его в состав лака является необходимым условием повышения эффективности реминерализации. Новизна состоит в том, что в состав лака введен наноразмерный гидроксиаппатит поликристаллической структуры, частицы которого состоят из вытянутых кристаллитов с размерами 10-20 нм, ориентированных определенным образом и выстраиваемых в цепочки, в том числе параллельные и агломерированные, которые по длине не превышают 100-200 нм, по ширине 30-40 нм. Частицы гидроксиаппатита с такими размерами наиболее близки по своим свойствам к гидроаксиаппатиту твердых тканей зубов, поэтому наиболее приемлемы для практического применения при лечении очагов деминерализации.

Новым является также то, что наноразмерный гидроксиаппатит введен в лак в виде 0,2-20% спиртового коллоида (геля). Коллоидная система способствует повышению адсорбции ионов фтора на поверхности гидроксиапатита, увеличивает проникающую способность лака в микродефекты эмали и дентина, что повышает вероятность взаимодействия с тканями зуба гидроксилапатита и ионов фтора на молекулярном уровне не только на поверхности зубов, но и в трещинах даже самого малого размера. В результате «запечатываются» даже самые мелкие микротрещины, повышается их реминерализация. При ведении в лак менее 0,2 процентов 0,2-20% спиртового коллоида (геля) гидроксиапатита эффекта реминерализации не наблюдается, а введение более 5,0 процентов приводит к агломерации наноструктур в макроструктуры, снижению устойчивости лака. Выбор концентрации от 0,2 до 20% наноразмерного гидроксиапатита основан на том, что именно в этом диапазоне спиртовый коллоид (гель) обладает седиментационной стабильностью во времени.

Хлорбутанол - бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок с запахом камфоры. Обладает умеренным отвлекающим (местноанестезирующим), противовоспалительным и антисептическим (антибактериальным и противогрибковым) действием. В состав должно входить не менее 0,2%, чтобы наблюдался местноанестезирующий эффект, но не более 6%, в противном случае возможна адсорбция хлорбутанола на компонентах, входящих в состав лака. Наиболее предпочтительное количество: 1-4%.

Аминофторид - органическое соединение фтора нового поколения, обладающее повышенной фторирующей активностью с длительным терапевтическим противокариесным действием: в отличие от других источников фтора при нанесении образует на поверхности зубов высокостабильный защитный слой, предотвращающий потерю кальция и уменьшая проницаемость зубной эмали.

Фторид натрия представляет собой неорганическое соединение, которое легко отдает ионы фтора, обладает хорошей диффузией, благодаря чему ионы фтора легко диффундируют в твердые ткани, повышая резистентность зубной эмали к воздействию кислот.

Изоамилацетат - сложный эфир уксусной кислоты и изоамилового спирта. Применяется очень широко под названием грушевой эссенции. Предпочтительное содержание не менее 3% (не ощущается приятный грушевый запах) и не более 15% (запах слишком резкий, приводящий к повышенному слюноотделению).

В качестве растворителя копала используют изопропиловый спирт. В качестве сорастворителя для ускорения времени высыхания лака и увеличения проникающей способности добавляют этилацетат при соотношении изопропилового спирта к этилацетату 1:2.

Техническим результатом предложенного состава лака стоматологического является его повышенная проникающая и реминерализирующая способность за счет того, что в коллоидной системе ионы фтора адсорбируются на поверхности частиц гидроксиаппатита в виде вытянутых кристаллитов размером 10-20 нм, ориентированных определенным образом и выстраиваемых в цепочки, в том числе параллельные и агломерированные, размеры которых не превышают 200 нм по длине и 40 нм по ширине. Наноразмерные частицы гидроксиаппатита в составе коллоидной системы легко проникают в самые мелкие микротрещины, повышая реминерализацию тканей зуба на молекулярном уровне. Все это способствует восстановлению минеральной структуры эмали зуба, реминерализации дентина глубокой кариозной полости и нормализации функционального состояния пульпы зуба, т.е. более эффективной профилактике кариеса, снижению гиперчувствительности зубов. Высокая проникающая способность копаловой смолы обеспечивает долговременное и надежное «запечатывание» микротрещин эмали зуба.

Способ получения предложенного лака включает растворение копаловой смолы растительного происхождения с температурой плавления до 110°С в смеси органических растворителей, а именно - изопропилового спирта и этилацетата в соотношении 1:2. Полученный раствор фильтруют и последовательно вводят фторирующие, реминерализирующие и антисептические компоненты в следующих соотношениях, мас.%:

Копаловая смола9,0-15,0
Аминофторид 0,5-6,0
Фторид натрия 0,1-1,0
Спиртовый коллоид (гель)наноразмерного лак стоматологический, патент № 2367407
гидроксиапатита 0,2-5,0
Хлорбутанол 0,2-6,0
Изоамилацетат 3,0-15,0
Растворители до 100

Причем концентрация гидроксиаппатита в спиртовом коллоиде (геле) наноразмерного гидроксиаппатита составляет от 0,2 до 20%.

Готовый лак обладает устойчивой структурой, удобен в использовании и обладает пролонгированным антикариесным и реминерализирующим действием, приятным запахом и органолептическими характеристиками.

После первого нанесения лака повторяют процедуру через неделю, затем контрольное нанесение через месяц и после этого профилактическое нанесение 1 раз в полгода. Использование предложенного лака стимулирует восстановление твердых тканей зубов, снижает гиперчувствительность зубов, благодаря коллоидной структуре заполняются и устраняются микротрещины, неорганические компоненты лака (кальций, фосфаты, фториды) активно проникают в патологические очаги эмали/дентина, способствуя восстановлению их структуры.

Класс A61K6/08 природные или синтетические смолы

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологическая полимерная композиция с повышенной адгезией к тканям зуба -  патент 2509551 (20.03.2014)
съемный зубной протез -  патент 2491909 (10.09.2013)
композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
армированные волокном композитные материалы и способ их получения -  патент 2449772 (10.05.2012)
инфильтруемое вещество для использования в стоматологии -  патент 2440090 (20.01.2012)
способ изготовления челюстно-лицевых протезов -  патент 2425653 (10.08.2011)
биоактивная бондинговая система -  патент 2423966 (20.07.2011)

Класс A61K6/033 соединения фосфора, например апатит

биорезорбируемый материал на основе аморфного гидроксиапатита и способ его получения -  патент 2510740 (10.04.2014)
способ получения кальций-фосфатных стеклокерамических материалов -  патент 2508132 (27.02.2014)
способ получения гидроксиапатита -  патент 2505479 (27.01.2014)
биосовместимый костнозамещающий материал и способ получения его -  патент 2494721 (10.10.2013)
гидропероксилапатит и композиции на его основе -  патент 2399582 (20.09.2010)
способ получения керамического биодеградируемого материала на основе фосфатов кальция и натрия -  патент 2372891 (20.11.2009)
способ получения керамического биодеградируемого материала на основе ренанита -  патент 2362538 (27.07.2009)
гель для регенерации костной ткани -  патент 2360663 (10.07.2009)
способ получения наноразмерного гидроксилапатита -  патент 2342938 (10.01.2009)
материал для медицинских или ветеринарных нужд, способ его получения и использование -  патент 2338557 (20.11.2008)

Класс A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
полировочная паста для термопластических полимеров стоматологического назначения -  патент 2525434 (10.08.2014)
многокомпонентное биоактивное нанокомпозиционное покрытие с антибактериальным эффектом -  патент 2524654 (27.07.2014)
зубной герметик -  патент 2493812 (27.09.2013)
способ получения чистой устойчивой суспензии высокодисперсной гидроокиси кальция -  патент 2488559 (27.07.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)
состав для пломбирования зубов -  патент 2463034 (10.10.2012)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
поликомпонентная паста для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов -  патент 2446786 (10.04.2012)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх