способ оценки оптических свойств хрусталика и прогрессирования катаракты

Классы МПК:A61B3/103 для определения рефракции, например рефрактометры, скиаскопы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Корниловский Игорь Михайлович (RU),
Годжаева Абениз Максудовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки изменения оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты. Проводят динамические аберрометрические и динамические кератотопографические исследования. По результатам аберрометрических и кератотопографических исследований определяют внутренние аберрации оптической системы глаза. Об изменении оптических свойств хрусталика и прогрессировании помутнений при развитии катаракты судят по увеличению внутренних аберраций глаза. Технический результат заключается в получении объективной информации об изменениях оптических свойств хрусталика, что позволяет выявить субклинические признаки развития и прогрессирования катаракты.

Формула изобретения

Способ оценки изменения оптических свойств хрусталика и прогрессирования катаракты путем проведения динамических аберрометрических исследований, отличающийся тем, что дополнительно проводят динамические кератотопографические исследования, и по данным аберрометрических и кератотопографических исследований определяют внутренние аберрации оптической системы глаза, и по их увеличению судят об изменении оптических свойств хрусталика и прогрессировании помутнений при развитии катаракты.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты.

Известен способ оценки оптических свойств хрусталика и прогрессирования помутнений в нем при развитии и прогрессировании катаракты по данным динамических биомикроскопических исследований (Шульпина Н.Б. "Биомикроскопия глаза", Изд.2, перераб и дополн., 1974, 264 С.). Недостатком данного способа является субъективный характер оценки.

Известен способ количественной оценки прозрачности и плотности ядра хрусталика на основе определения оптической плотности всех слоев хрусталика методом векторной денситометрии по центральной переднее-задней оси глаза от передней капсулы хрусталика через все слои до задней капсулы по изображениям биомикроскопического среза (Патент РФ № 2157082 C1 001010). В этом способе используются фотобиомикроскопические исследования на щелевой лампе. Данный способ также не позволяет оценить изменения рефракции и возникающие при этом оптические аберрации, влияющие на состояние остроты зрения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки оптико-рефракционных свойств хрусталика при прогрессировании катаракты по данным динамических аберрометрических исследований (Корниловский И.М., Годжаева A.M. "Биоптический подход к хирургии катаракты по данным видеокератографии и аберрометрии".// Офтальмохирургия и терапия, 2004, т.4, № 2, стр.20-22). Однако проведение только аберрометрии и оценки общих аберраций оптической системы глаза является недостаточным и в целом ряде случаев может привести к ошибкам из-за влияния на результаты исследований состояния прекорнеальной слезной пленки и роговичного эпителия (передней поверхности роговицы).

Известно, что аберрации глаза - это любые угловые отклонение узких параллельных пучков света от точки идеального пересечения с сетчаткой в центре фовеолы при их прохождении через всю оптическую систему глаза.

На формирование оптических аберраций оказывает влияние степень гомогенности оптической структур глаза (в основном роговицы и хрусталика). При этом роговица и хрусталик являются главными преломляющими оптическими структурами, ответственными за формирование аберраций в глазу. Аберрации высших порядков возникают в результате нарушений гомогенности оптических структур глаза и неровностей их поверхностей.

Техническим результатом, согласно изобретению, является получение объективной информации об изменениях оптических свойств хрусталика по увеличению внутренних оптических аберраций глаза, что позволяет объективно оценить оптические свойства хрусталика и их изменения при развитии и прогрессировании катаракты.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе оценки оптических свойств хрусталика после биомикроскопии и аберрометрии дополнительно проводят динамические кератотопографические исследования, по которым определяют роговичные аберраций, на основании данных об общих и роговичных аберрациях вычисляют внутренние аберрации оптической системы глаза и по их увеличению судят об оптических свойствах хрусталика и прогрессировании помутнений при развитии катаракты.

Суть предлагаемого способа сводится к проведению динамической биомикроскопии, аберрометрии и кератотопографии, определению на основании аберрометрических и кератотопографических исследований внутренних аберраций оптической системы глаза и оценки по их увеличению оптико-рефракционных свойств хрусталика и прогрессировании помутнений при развитии катаракты.

В виду того, что кривизна задней поверхности роговицы, которая принимает участие в формировании внутренних аберраций, является величиной постоянной, увеличение внутренних аберраций происходит за счет изменения оптико-рефракционных свойств хрусталика. Преимуществом данного способа является то, что на величину внутренних аберраций не оказывает влияния прекорнеальная слезная пленка, состояние роговичного эпителия и передней поверхности роговицы. Во всех случаях увеличение внутренних аберраций должно превышать среднюю ошибку, допустимую для выбранного метода объективной аберрометрии. Для более детального анализа внутренние оптические аберрации могут быть также представлены с расшифровкой по группам с графическим и цифровым выводом в виде коэффициентов Зернике (Zemike) или RMS коэффициентов.

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациент Н-ый 62. Диагноз: Осевая стационарная миопия средней степени обоих глаз. В ходе биомикроскопического обследования была выявлена единичная вакуоль под передней капсулой хрусталика на правом глазу. Острота зрения на этом глазу 0,03 с коррекцией сфера -4,25 дптр=1,0. Повторное обращение данного пациента через 6 месяцев было связано с появлением дискомфорта в правом глазу и снижением остроты зрения в имеющихся очках. При проверке острота зрения 0,03 с корр. -5,25 дптр=1,0. При биомикроскопическом обследовании не было обнаружено изменений в размерах ранее выявленной вакуоли и появления новых вакуолей под передней капсулой хрусталика. В то же время при объективной оценке рефракции и исследовании внутренних аберраций волнового фронта (WF/Int/Tot) по данным проведенных видеокератотопографических и аберрометрических исследований было отмечено их значительное увеличение с 1,923 мкм до 2,634 мкм. В ходе дальнейших динамических наблюдений еще через 6 месяцев при биомикроскопии было отмечено появление двух новых вакуолей под передней капсулой хрусталика. Это сопровождалось увеличением рефракции на 0,50 дптр и незначительным снижением остроты зрения, которая на правом глазу равнялась 0,02 с корр. сфера -5,75 дптр=0,8-0,9. Данные изменения сопровождались увеличением внутренних аберраций волнового фронта (WF/Int/Tot) с 2,634 мкм до 3,093 мкм.

Класс A61B3/103 для определения рефракции, например рефрактометры, скиаскопы

способ оптимизации состояния глазной поверхности перед рефракционными вмешательствами -  патент 2468770 (10.12.2012)
способ оптимизации состояния глазной поверхности после повторных рефракционных вмешательств -  патент 2467729 (27.11.2012)
способ оптимизации состояния глазной поверхности после первичного рефракционного вмешательства -  патент 2467728 (27.11.2012)
способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии -  патент 2458624 (20.08.2012)
способ определения привычного тонуса аккомодации -  патент 2394469 (20.07.2010)
способ выбора типа операции при проведении эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции -  патент 2345743 (10.02.2009)
способ определения дифференциальных показаний к проведению первичной эксимерлазерной коррекции миопии слабой и средней степени с физиологическим миопическим астигматизмом или миопическим астигматизмом слабой степени -  патент 2332922 (10.09.2008)
устройство для диагностики и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2309662 (10.11.2007)
устройство для исследования зрения и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2294131 (27.02.2007)
рефрактометр (тестер миланича) -  патент 2202937 (27.04.2003)
Наверх