способ управления тиристором и устройство для его осуществления

Классы МПК:H01L29/74 приборы типа тиристоров с четырехзонной регенерацией
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения" (ОАО "НИИПТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электротехнической промышленности, электроэнергетике, мощном радиостроении и электроприводе. Сущность изобретения: способ управления тиристором состоит в формировании импульса управления, содержащего форсированную и сопровождающую часть, которая имеет заполнение с частотой Fспособ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 1/tq, где tq - время выключения тиристора, а кроме того, обеспечивается переменная длительность единичного импульса заполнения способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =T(IL/IAM), где IL - ток удержания тиристора, IAM - амплитуда анодного тока, Т - период частоты F. Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров, реализующее предложенный способ, содержит первичную систему управления, датчик тока, включенный последовательно с тиристорами, генератор импульсов постоянной частоты, но переменной длительности способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =T(IL/IAM), блок электрооптических каналов и формирователь импульсов управления. Техническим результатом изобретения является снижение потерь в цепи управления и повышение надежности работы тиристорного преобразователя в целом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060

Формула изобретения

1. Способ управления тиристором, состоящий в подаче импульса управления, содержащего форсированную часть с амплитудой и длительностью на порядок большими, чем минимальный ток управления и время включения тиристора соответственно, и сопровождающую часть с амплитудой не менее, чем вдвое большей минимального тока управления, и длительностью равной всему времени прохождения анодного тока, отличающийся тем, что импульс управления имеет заполнение с частотой

Fспособ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 1/tq, где

tq - время выключения тиристора, причем длительность единичного импульса управления способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 определяется выражением

способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =T(IL/IAM), где

IL - ток удержания тиристора;

IAM - амплитуда анодного тока, Т - период частоты F.

2. Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров по п.1, содержащее первичную систему управления и датчик тока, включенный последовательно с тиристорами, причем выход первичной системы управления и выход датчика тока подключены к входу генератора импульсов постоянной частоты F, но переменной длительности способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 , зависящей от сигнала с датчика тока и определяемой выражением способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т (IL/IAM), а выход генератора импульсов подключен к входу блока электрооптических каналов, выходы которых, в свою очередь, подключены к входам формирователей импульсов управления, соединенных с управляющими входами тиристоров VIспособ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 Vn соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электротехнической промышленности, электроэнергетике, мощном радиостроении и электроприводе.

Уровень техники

Известен способ управления, при котором включение тиристора осуществляется управляющим импульсом определенной амплитуды и длительности [1]. При таком способе управления тиристор включается только тогда, когда анодный ток в приборе превысит ток удержания IL - параметр конкретного тиристора, приводимый в справочных данных на него. Если, после того как импульс включения закончился, анодный ток спадет ниже IL, тиристор может перейти обратно в закрытое состояние, что недопустимо с точки зрения надежности работы тиристора, особенно в составе высоковольтного вентиля.

Известен способ управления тиристором (или цепочкой последовательно включенных тиристоров) [2], в соответствии с которым на вход формирователя импульсов управления подается узкий импульс, и в случае если в заданном интервале проводимости ток прекратился и на тиристоре возрастает напряжение, по сигналу с датчика напряжения система управления формирует повторный узкий импульс включения. Достоинством способа является его экономичность. К недостаткам следует отнести сложность технической реализации, оправданную только в случае очень крупных энергетических объектов, в которых следящие системы выполняют и ряд других функций.

В связи с этим ведущие фирмы [3] предлагают использовать «длинный» импульс управления, содержащий форсированную часть с амплитудой и длительностью, на порядок большими, чем минимальный ток управления и время включения тиристора соответственно, и сопровождающую часть с амплитудой не менее, чем вдвое большей минимального тока управления, и длительностью, равной всему времени прохождения анодного тока. Этот способ, принятый нами за прототип, обеспечивает надежное включение тиристора любых параметров, но приводит к значительным потерям в цепи управления и к большей мощности аппаратуры формирования импульса управления, а иногда - в тиристорах с большими токами управления - и к перегреву приэлектродной области прибора.

Сущность изобретения

Задача изобретения - снижение потерь в цепи управления и повышение надежности работы тиристорного преобразователя в целом. Поставленная задача решается тем, что импульс управления имеет заполнение с частотой Fспособ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 1/tq, где tq - время выключения тиристора, причем длительность единичного импульса управления способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 определяется выражением способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т(IL/IАМ), где IL - ток удержания тиристора; IАМ - амплитуда анодного тока; Т - период частоты F.

Устройство, реализующее вышеуказанный способ управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров, содержит первичную систему управления и датчик тока, включенный последовательно с тиристорами, причем выход первичной системы управления и выход датчика тока подключены к входу генератора импульсов постоянной частоты F, но переменной длительности способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 , зависящей от сигнала с датчика тока и определяемой выражением способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т(IL/IАМ), а выход генератора импульсов подключен к входу блока электрооптических каналов, выходы которых, в свою очередь, подключены к входам формирователей импульсов управления, соединенных с управляющими входами тиристоров V1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 Vn соответственно.

Осуществление изобретения

Физическая сущность изобретения поясняется эпюрами на фиг.1 и состоит в следующем.

При прохождении через силовой тиристор анодного тока ia (фиг.1a) возможно самопроизвольное выключение тиристора, если в соответствии с режимом работы преобразователя или вследствие сбоя расчетного режима значение амплитуды анодного тока ia станет меньше тока удержания IL для данного типа тиристоров. Тогда анодный ток ia может прерваться. Прерывание тока вызывается снижением плотности неосновных носителей р n в толстой n-базе ниже допустимого предела

n)мин, что приводит к нарушению положительной обратной связи между эмиссией электронов из эмиттера и эмиссией дырок из коллектора, которая и является основным физическим механизмом поддержания силового анодного тока тиристора. Чтобы этого не произошло, предлагается постоянно поддерживать плотность р n на уровне выше (рn)мин за счет периодического «впрыскивания» носителей импульсом тока управления. Период Т чередования импульсов управления (фиг.1в) не должен превышать тройного времени жизни неосновных носителей способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 р, поскольку за время, большее 3способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 р, в отсутствие поддерживающего тока практически все неосновные носители успеют рекомбинировать. Параметр способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 р не доступен из заводских каталогов, поэтому с точностью, достаточной для инженерных применений, можно принять 3способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 р=tq [4], где tq - время выключения, являющееся каталожным параметром для любого типа тиристоров [5]. Таким образом, для обеспечения устойчивого прохождения силового тока должно быть выполнено условие

способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 ,

или, что то же самое,

способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 ,

где

F - несущая частота (частота заполнения) «длинного» импульса управления. Для дальнейшего снижения потерь длительность способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 импульса управления устанавливается обратно пропорциональной IAM (фиг.1а) и определяется выражением способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т(IL/IАМ), которое и отражает тот факт, что большие анодные токи не нуждаются в поддержке, и в пределе способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 может быть сведено к нулю и, наоборот, при IAM способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 IL длительность импульса должна быть максимальной, то есть в предельном случае способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т.

Структурная схема устройства для реализации предложенного способа приведена на фиг.2. Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров содержит первичную систему управления 1 и датчик тока 2, включенный последовательно с тиристорами, причем выход первичной системы управления 1 и выход датчика тока 2 подключены к входу генератора импульсов 3 постоянной частоты F, но переменной длительности способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 , зависящей от сигнала с датчика тока 2 и определяемой выражением способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т(IL/IAM), а выход генератора импульсов 3 подключен к входу блока электрооптических каналов 4, выходы которых, в свою очередь, подключены ко входам формирователей импульсов управления 5.1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 5.n, соединенных с управляющими входами тиристоров V1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 Vn соответственно.

Устройство управления тиристором или цепочкой из n последовательно включенных тиристоров работает следующим образом.

При поступлении в генератор импульсов 3 переднего фронта сигнала от первичной системы управления 1 этот сигнал через блок электрооптических каналов 4 поступает в формирователи импульсов управления 5.1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 5.n, которые выдают на управляющие входы тиристоров V1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 Vn форсированную часть импульса управления с амплитудой и длительностью на порядок больше, чем минимальный ток управления и время включения тиристора tf соответственно.

На этом переходной процесс заканчивается.

Дальнейшее формирование импульсов управления идет с постоянной частотой F, задаваемой непосредственно генератором импульсов 3, который, кроме того, меняет длительность импульсов. Длительность импульсов от генератора 3 соответствует выражению способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 =Т(IL/IAM), то есть обратно пропорциональна значению сигнала, поступившего с датчика тока 2 (такая функция легко осуществима, например, с помощью аналого-цифрового преобразователя). Дальнейшее преобразование в блоке электрооптических каналов 4 никак не влияет на длительность импульсов. То же относится и к формирователям импульсов управления 5.1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 5.n. Введение электрооптического канала обусловлено чисто технической необходимостью гальванической развязки потенциалов тиристоров от потенциала первичной системы управления 1. При поступлении в генератор импульсов 3 заднего фронта сигнала от первичной системы управления 1 импульсы управления с выхода генератора импульсов 3, т.е. и со всех тиристоров V1способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 Vn, снимаются.

Следования единичных импульсов с частотой F внутри «длинного» импульса управления в соответствии с условием Fспособ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 1/tq обеспечивают надежное поддержание анодного тока при меньшем энергопотреблении. Изменение длительности импульсов способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 обратно пропорционально амплитуде анодного тока, позволяет уменьшать длительность способ управления тиристором и устройство для его осуществления, патент № 2367060 вплоть до прекращения генерации дополнительных импульсов, что ведет к дальнейшему снижению потерь в цепи управления. Устройство для реализации предложенного способа не содержит блоков со значительным энергопотреблением. Таким образом, поставленная цель - снижение потерь в цепи управления и повышение надежности работы тиристорного преобразователя в целом - достигнута.

Источники информации

1. Чебовский О.Г., Моисеев Л.Г., Недошивин Р.П. Силовые полупроводниковые приборы. Справочник // М.: Энергоатомиздат, 1985.

2. Горшков B.C., Данькин Е.Ф., Панов Г.В., Январев А.И. Световая система управления и контроля блока БВПМ-700/120. Электротехническое оборудование для вставки постоянного тока // Сб. научных трудов ВЭИ им. В.И.Ленина. М.: Энергатомиздат, 1986, стр.42-47.

3. Phase Control Thyristors / ABB Semiconductors AG/ Application, 1996.

4. Ф.Джентри, Ф.Гутцвиллер, Н.Голоньяк, Э.фон Застров.Управляемые полупроводниковые вентили. - М.: Мир, 1967, глава 6.

5. ОАО «Электровыпрямитель». Краткий каталог «Полупроводниковые приборы силовой электроники», г.Саранск, www.elvpr.ru.

Класс H01L29/74 приборы типа тиристоров с четырехзонной регенерацией

тиристор стадии зажигания с развязывающей стадией зажигания -  патент 2501119 (10.12.2013)
способ регулирования напряжения переключения силового полупроводникового прибора -  патент 2474926 (10.02.2013)
силовой тиристор -  патент 2474925 (10.02.2013)
способ выключения незапираемого тиристора -  патент 2461913 (20.09.2012)
силовой полупроводниковый прибор с регулируемым напряжением переключения -  патент 2410795 (27.01.2011)
запираемый тиристор и способ его работы -  патент 2335824 (10.10.2008)
силовой полупроводниковый прибор -  патент 2321102 (27.03.2008)
силовой полупроводниковый прибор -  патент 2308121 (10.10.2007)
тиристорный триод-тирод -  патент 2306632 (20.09.2007)
полупроводниковый прибор с самозащитой от пробоя в период восстановления запирающих свойств -  патент 2297075 (10.04.2007)
Наверх