вакуумный контактор

Классы МПК:H01H33/666 управляющие приспособления
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "НПП "Контакт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-11
публикация патента:

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями. В вакуумном контакторе, содержащем преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось изоляционного рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, согласно данному изобретению отключающая пружина центрируется двумя деталями, одна из которых имеет стержень, а другая - соответствующее ему отверстие, детали установлены с возможностью перемещения стержня внутри отверстия, размеры элементов центрирующих деталей обеспечивают возможность телескопического складывания центрирующих деталей при сжатии пружины, одна из центрирующих деталей упирается в ярмо, а другая - в упор, ввинченный в рычаг, причем торцевые поверхности центрирующих деталей и поверхности, в которые они упираются, выполнены как сфера и коническое гнездо. Изобретение повышает удобство обслуживания вакуумного контактора за счет выполнения пружины быстросъемной. 2 ил.

вакуумный контактор, патент № 2367048 вакуумный контактор, патент № 2367048

Формула изобретения

Вакуумный контактор, содержащий преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, отличающийся тем, что отключающая пружина центрируется двумя деталями, одна из которых имеет стержень, а другая - соответствующее ему отверстие, детали установлены с возможностью перемещения стержня внутри отверстия, размеры элементов центрирующих деталей обеспечивают возможность телескопического складывания центрирующих деталей при сжатии пружины, одна из центрирующих деталей упирается в ярмо, а другая - в упор, ввинченный в рычаг, причем торцевые поверхности центрирующих деталей и поверхности, в которые они упираются, выполнены как сфера и коническое гнездо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Известно техническое решение, в котором контактор содержит вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, отключающую пружину и упор рычага (например, а.с. № 1725281, кл. Н01Н 33/66, приоритет от 09.04.90 г., а также патент РФ № 2040816, кл. Н01Н 33/66, приоритет от 19.04.93 г.). В известном техническом решении отключающая пружина и упор рычага соединены в один узел. Отключающая пружина центрируется стержнем, один конец которого ввинчен в ярмо, а на другом конце укреплен упор рычага.

Недостатком известных технических решений является неудобство замены отключающей пружины.

Предлагаемое техническое решение повышает удобство обслуживания вакуумного контактора. Это достигается выполнением пружины быстросъемной.

Для этого в известном вакуумном контакторе, содержащем преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось изоляционного рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, отключающая пружина центрируется двумя деталями, одна из которых имеет стержень, а другая соответствующее ему отверстие, детали установлены с возможностью перемещения стержня внутри отверстия, размеры элементов центрирующих деталей обеспечивают возможность телескопического складывания центрирующих деталей при сжатии пружины, одна из центрирующих деталей упирается в ярмо, а другая - в упор, ввинченный в рычаг, причем торцевые поверхности центрирующих деталей и поверхности, в которые они упираются, выполнены как сфера и коническое гнездо.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами:

фиг.1 - контактор во включенном положении;

фиг.2 - контактор в отключенном положении.

Вакуумный контактор содержит дугогасительные камеры 1, размещенные в корпусе 2, подвижные контакты камер связаны со штоками 3 и при включенной главной цепи поджимаются пружинами 4. На корпусе 2 установлен электромагнит 7, якорь электромагнита 8 крепится к изоляционному рычагу 5, металлическая планка 9 жестко крепится к изоляционному рычагу 5 винтами (не показаны). Ярмо 10 электромагнита 7 крепится к корпусу. Отключающая пружина 11 центрируется деталью 12, снабженной стержнем 13 и деталью 14 с отверстием, в которое входит стержень 13. Деталь 12 с коническим гнездом на торце упирается в сферический торец упора 15, ввинченного в металлическую планку 9, а сферический конец детали 14 упирается в коническое гнездо на ярме 10. Упор рычага размещен как можно ближе к оси вращения 6 рычага 5, но за изоляционной перегородкой 16 корпуса 2 и состоит из стержня 17 с головкой 18, зажатой между выступом изоляционного корпуса 2 и ярмом электромагнита 10, и резьбового упора 19 с контргайкой 20. Стержень 17 пропущен с зазором сквозь отверстия в рычаге 5 и в металлической планке 9.

Контактор работает следующим образом.

Для включения главной цепи включается электромагнит 7, притягивающий якорь 8. Связанный с якорем изоляционный рычаг 5 поворачивается вокруг оси 6, освобождая подвижные контакты главной цепи дугогасительной камеры 1. Под действием атмосферного давления контакты камер замыкаются и дополнительно прижимаются пружинами 4. При отключении электромагнита отключающая пружина 11 поворачивает изоляционный рычаг 5, ход которого ограничивается упором 19 рычага. При этом изоляционный рычаг 5 воздействует на шток 3, связанный с подвижным контактом дугогасительной камеры 1, и контакты дугогасительной камеры размыкаются. Ход рычага регулируется вращением упора 19 и это положение упора фиксируется контргайкой 20. Усилие отключающей пружины 11 регулируется вращением упора 15.

Телескопическое складывание деталей, центрирующих пружину, обеспечивает выполнение пружины быстросъемной. Для замены пружины надо всего лишь вынуть пружину из конических гнезд вместе с центрирующими деталями.

Наверх