способ строительства скважины

Классы МПК:E21B21/14 с использованием жидкостей и газов, например пены
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины. Задача изобретения - сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта. При строительстве скважины ведут разрушение породы с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне, удаление выбуренной породы на дневную поверхность, по достижении в процессе бурения поглощающего пласта удаление выбуренной породы в зону поглощения. При удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 1,5-2,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 5-10%.

Формула изобретения

Способ строительства скважины, включающий разрушение породы с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне, удаление выбуренной породы на дневную поверхность, по достижении в процессе бурения поглощающего пласта удаление выбуренной породы в зону поглощения, отличающийся тем, что при удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 1,5-2,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 5-10%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины.

Известен способ ступенчатого цементирования скважины в условиях аномально низких пластовых давлений в зоне поглощения, включающий установку муфты ступенчатого цементирования над кровлей поглощающего пласта, закачку буферной жидкости, порции неаэрированного цементного раствора и продавливание цементного раствора продавочной жидкостью. При продавливании цементного раствора закачивают в заколонное пространство флюид пониженной плотности. После установки муфты ступенчатого цементирования монтируют цементировочную головку с нижней и верхней разделительными пробками и запорным элементом. После закачки буферной жидкости цементируют нижнюю часть эксплуатационной обсадной колонны выше зоны поглощения путем спуска нижней разделительной пробки. Цементный раствор продавливают продавочной жидкостью с верхней разделительной пробкой, после чего сбрасывают запорный элемент с последующим вымыванием излишков цементного раствора и после его затвердевания цементируют верхнюю часть эксплуатационной колонны через муфту ступенчатого цементирования, причем порцию неаэрированного цементного раствора закачивают в объеме, обеспечивающем заполнение заколонного пространства в интервале от подошвы поглощающего пласта до муфты ступенчатого цементирования. Последующую дополнительную порцию цементного раствора в объеме, обеспечивающем заполнение заколонного пространства от башмака эксплуатационной обсадной колонны до подошвы поглощающего пласта, аэрируют в период закачивания. В качестве флюида пониженной плотности используют двухфазную пену (Патент РФ № 2188302, опубл. 2002.08.27).

Наличие в заколонном пространстве скважины аэрированного цементного камня снижает прочностные и изоляционные свойства.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ проводки скважин в высокопроницаемых трещиноватых газонасыщенных коллекторах, согласно которому разрушают породу с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне. Удаляют выбуренную породу на дневную поверхность. По достижении в процессе бурения поглощающего трещиноватого газонасыщенного пласта, о чем судят по падению давления и отсутствию циркуляции, меняют промывочный агент на буровой раствор с малым содержанием твердой фазы и удаляют выбуренную породу в зону поглощения. Формируют гидравлический затвор в затрубном пространстве скважины в виде плавающего столба над поглощающим пластом. В качестве плавающего столба используют столб стабильной трехфазной пены, которую получают путем аэрации и смешивания непосредственно перед закачкой в затрубное пространство скважины пенообразующей жидкости и воздуха с плотностью пены и высотой столба, достаточных для приведения в равновесие системы скважина -пласт. По достижении верхней границей плавающего столба трехфазной пены устья скважины аэрацию подачей воздуха прекращают и начинают подачу поверх столба трехфазной пены порции пенообразующей жидкости для придавливания пены. Повышается эффективность строительства скважин за счет сокращения затрат времени и материалов на ликвидацию осложнений (Патент РФ № 2184206, опублик. 2002.06.27 - прототип).

Недостатком известного способа является то, что используют буровой раствор, отрицательно влияющий на коллекторские свойства продуктивного пласта.

В предложенном изобретении решается задача сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта.

Задача решается тем, что в способе строительства скважины, включающем разрушение породы с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне, удаление выбуренной породы на дневную поверхность, по достижении в процессе бурения поглощающего пласта удаление выбуренной породы в зону поглощения, согласно изобретению, при удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 1,5-2,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 5-10%.

Признаками изобретения являются:

1. разрушение породы с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне;

2. удаление выбуренной породы на дневную поверхность;

3. по достижении в процессе бурения поглощающего пласта удаление выбуренной породы в зону поглощения;

4. при удалении выбуренной породы в зону поглощения промывка пеной, полученной вспениванием 1,5-2,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 5-10%.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признак 4 является существенным отличительным признаком изобретения.

Сущность изобретения

При бурении происходит кольматация продуктивного пласта буровым раствором, что отрицательно сказывается на продуктивности скважины. Существующие способы строительства скважины не решают этот вопрос или решают лишь частично. В предложенном изобретении решается задача сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта. Задача решается следующим образом.

При строительстве скважины ведут разрушение породы с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне, удаление выбуренной породы на дневную поверхность, по достижении в процессе бурения поглощающего пласта удаление выбуренной породы в зону поглощения. При удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 1,5-2,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 5-10%. Бурение производят буровым насосом СИН-31 при производительности 9-21 л/с.Технологическая жидкость под давлением 7,5-10 МПа поступает по бурильным трубам на гидравлический забойный двигатель с частотой вращения вала 60-120 об/мин при нагрузке на долото 7-14 тонн. Перед наращиванием производят промывку забоя с расхаживанием 1 цикл, т.е. 30 м 3.

МЛ-81Б выпускается согласно ТУ 2481-007-48482528-99, является моющим препаратом, представляет собой подвижную вязкую жидкость от желтого до коричневого цвета с массовой долей ПАВ 30%. Представляет собой смесь неионоактивного и анионактивного ПАВ. Предназначен для использования в составах, применяемых для обработки призабойных зон добывающих и нагнетательных скважин, с целью интенсификации добычи или приемистости, для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений и снижения гидравлических потерь в скважинах и трубопроводах, особенно при добыче и транспортировке высоковязких нефтей и водонефтяных эмульсий, а также очистки нефтеналивных емкостей, танкеров и деталей машин.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Строят нефтедобывающую скважину глубиной 1300 м. Поглощающий пласт находится на глубине 800 м. Бурят породу с прямой промывкой буровым раствором по бурильной колонне и удалением выбуренной породы на дневную поверхность. По достижении в процессе бурения поглощающего пласта удаление выбуренной породы производят в зону поглощения. При удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 2%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 8%.

Пример 2. Выполняют, как пример 1. При удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 1,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 10%.

Пример 3. Выполняют, как пример 1. При удалении выбуренной породы в зону поглощения промывку выполняют пеной, полученной вспениванием 2,5%-ного раствора поверхностно-активных веществ МЛ-81Б в воде до степени аэрации 5%.

В результате буровой раствор за счет меньшей плотности в меньшей степени кольматирует призабойную зону продуктивного пласта, т.е. сохраняются коллекторские свойства продуктивного пласта.

Применение предложенного способа позволит сохранить коллекторские свойства продуктивного пласта.

Класс E21B21/14 с использованием жидкостей и газов, например пены

контроль эквивалентной плотности циркулирующего бурового раствора при глубоководном бурении -  патент 2514866 (10.05.2014)
пенообразующий состав -  патент 2510725 (10.04.2014)
способ строительства горизонтальных скважин в интервалах неустойчивых отложений (варианты) -  патент 2507371 (20.02.2014)
стабилизирующие эмульсию агенты для применения в текучих средах для бурения и заканчивания скважин -  патент 2501829 (20.12.2013)
способ бурения скважин на саморазрушающейся пене по замкнутому циркуляционному циклу, установка и композиция саморазрушающейся пены для его осуществления -  патент 2498036 (10.11.2013)
способы использования добавок, содержащих микрогели, для контроля потери текучей среды -  патент 2493190 (20.09.2013)
дополнительные поверхностно-активные композиции и способы их изготовления и применения -  патент 2487908 (20.07.2013)
способ строительства глубоких скважин в сложных геологических условиях -  патент 2451786 (27.05.2012)
улучшенные композиции пенного бурового раствора на масляной основе, способ их получения и применения -  патент 2435018 (27.11.2011)
способ строительства скважины -  патент 2429338 (20.09.2011)
Наверх