изостат

Классы МПК:B22F3/04 с использованием давления жидкости 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-21
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов при комбинированном воздействии на них давления и температуры, а именно к изостатам. Изостат содержит силовую раму со стойками и ригелями, установленную с возможностью горизонтального перемещения, и закрытый с торцов верхней и нижней пробками контейнер. Внутри контейнера установлен бак, выполненный с возможностью заполнения жидкостью и размещения в нем заготовки. Устройство также содержит вакуумный насос, соединенный с рабочим пространством контейнера, узел загрузки-выгрузки заготовки, выполненный в виде каретки, установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим силовой рамы и элементы взаимодействия с нижней пробкой. Контейнер установлен на вертикальных опорах моста посредством горизонтальных балок, соединенных с нижним фланцем контейнера и не выходящих за габариты фланца. На каретке и нижнем ригеле силовой рамы размещены рейки вертикального перемещения каретки. Контейнер снабжен втулкой с заходной конической поверхностью, а элементы взаимодействия каретки с нижней пробкой выполнены в виде ножевых захватов. При этом в нижней пробке установлены индукционный донный нагреватель и подставка. Технический результат - снижение массы изостата, уменьшение нагрузки на подшипники и ролики рамы, увеличение активной поверхности нагрева заготовки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

изостат, патент № 2366538 изостат, патент № 2366538 изостат, патент № 2366538

Формула изобретения

1. Изостат, содержащий скрепленные обмоткой из высокопрочной ленты силовую раму со стойками и ригелями, установленную с возможностью горизонтального перемещения, и закрытый с торцов верхней и нижней пробками контейнер, внутри которого установлен бак, выполненный с возможностью заполнения жидкостью и размещения в нем заготовки, вакуумный насос, соединенный с рабочим пространством контейнера, узел загрузки-выгрузки заготовки, выполненный в виде каретки, установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим силовой рамы, и элементы взаимодействия с нижней пробкой, при этом контейнер установлен на вертикальных опорах моста посредством горизонтальных балок, соединенных с нижним фланцем контейнера и не выходящих за габариты фланца, отличающийся тем, что на вертикальной опоре моста установлен гидроцилиндр, шток которого соединен с силовой рамой, на каретке и нижнем ригеле силовой рамы размещены рейки вертикального перемещения каретки, контейнер снабжен втулкой с заходной конической поверхностью, а элементы взаимодействия каретки с нижней пробкой выполнены в виде ножевых захватов, обеспечивающих возможность продольно-поперечного перемещения нижней пробки при взаимодействии с заходной поверхностью втулки контейнера и установку нижней пробки до упора в торец втулки контейнера, при этом в нижней пробке установлены индукционный донный нагреватель и подставка.

2. Изостат по п.1, отличающийся тем, что подставка и индукционный донный нагреватель выполнены конусными с направлением вершины конуса вверх или вниз.

3. Изостат по п.1, отличающийся тем, что подставка и нагреватель выполнены криволинейными.

4. Изостат по любому из пп.1, 2 и 3, отличающийся тем, что внутри бака установлен колпак с герметичным верхним торцом, а в нижней пробке выполнен кольцевой карман.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов при комбинированном воздействии на них давления и температуры, создаваемых в системе газ-жидкость, и наиболее эффективно может быть использовано для компактирования дискретных и сплошных материалов при температуре до 100°С и давлении до 200 Мпа.

В качестве аналога может быть использован патент на изобретение № 2151026 (кл. B22F 3/14, B22F 3/15 от 10.11.1999 г.) «Изостат для обработки материалов в жидкости». Недостатком аналога является то, что обрабатываемый материал помещается в заполненный водой сосуд, имеющий большую открытую площадь его верхнего торца, что при температуре превышающей 100°С и давлении ниже критического приводит к активному парообразованию, а при контакте пара с охлаждаемыми стенками контейнера и пробок - к образованию конденсата. Процесс парообразования также имеет место при температуре 100°С и выше в широком диапазоне вакууметрического давления (от 0,1 до 0,03 МПа), практически используемом в процессе откачивания рабочего газа из камеры изостата перед извлечением из нее обработанной заготовки. В обоих случаях образующийся конденсат оседает на элементах донного нагревателя и разрушает их.

Прототипом изобретения является изостат, описанный в авторском свидетельстве № 1292258, кл. B22F 3/04, 3/14, F27B 14/00 от 08.04.1985 г. Изостат-прототип содержит силовую станину, закрытый с торцов пробками контейнер, закрепленный на горизонтальных балках, проходящих снаружи (по бокам) его нижнего фланца, узел загрузки-выгрузки заготовок выполнен в виде рамки, вертикально перемещающейся в направляющих, жестко связанных с силовой станиной, а опора нижней пробки выполнена в виде площадки, закрепленной в нижней части рамки и консольно выступающей в направлении перемещения станины.

Недостатком прототипа является то, что при креплении горизонтальных балок моста к боковым поверхностям нижнего фланца контейнера увеличивается расстояние между стойками силовой станины, при этом значительно возрастает ее масса. Другим недостатком прототипа является то, что по мере опускания рамки с нижней пробкой и заготовкой, установленной консольно на площадке рамки, увеличивается нагрузка на подшипники и ролики, остающиеся в контакте с рамкой. В нижнем положении пробки полная нагрузка воспринимается ограниченным числом роликов, что в случае обработки заготовок значительной массы в крупных промышленных изостатах приводит к быстрому износу и разрушению их подшипников.

Кроме того, привод перемещения рамки выполнен в виде гидроцилиндра, расположенного асимметрично к оси силовой станины, что вызывает перекос и осложнение ввода нижней пробки в контейнер.

Еще одним недостатком прототипа является отсутствие средств центрирования сосуда с заготовкой на нижней пробке, затрудняющее его загрузку в контейнер с гарантированным всесторонним между внутренней стенкой контейнера и сосудом.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение упомянутых недостатков и создание изостата более простого в обслуживании с длительным сроком действия.

Достигаемый при этом технический эффект: снижение массы изостата, уменьшение нагрузки на подшипники и ролики рамки, увеличение активной поверхности нагрева заготовки с возможностью ее центрирования, улучшение условий обслуживания и эксплуатации машины.

Выполнение поставленной задачи и получаемый при этом технический эффект обеспечиваются тем, что в предлагаемой конструкции изостата передняя и задняя плоскости нижнего фланца контейнера соединены с горизонтальными балками моста, не выходящими за габариты фланца, тем самым полностью освобожден нижний торец контейнера для обслуживания и уменьшено расстояние между стойками силовой рамы, что позволяет снизить ее массу, а силовая станина, перемещаемая по рельсам, соединена с гидроцилиндром, установленным на основании изостата. Механизм загрузки заготовки выполнен в виде замкнутой каретки, вертикально перемещаемой по направляющим рамы, использованной в качестве базового элемента этого механизма, с помощью двух симметрично расположенных гидроцилиндров и реечных передач, рейки которых размещены на каретке и силовой станине, при этом все ролики на протяжении хода каретки находятся в контакте с направляющими, а нагрузка на подшипники не меняется в процессе ее перемещения из крайнего нижнего положения в верхнее и наоборот. Конструктивные элементы каретки, взаимодействующие с нижней пробкой, выполнены в виде ножевых захватов, располагающихся с зазорами в пазах нижней пробки, обеспечивающих возможность продольно-поперечного смещения в процессе ее самоцентрирования при взаимодействии с направляющей конической поверхностью втулки контейнера. Индукционный донный нагреватель выполнен конусным или криволинейным (сферическим, параболическим или гиперболическим) с целью увеличения его активной поверхности нагрева и возможности центрирования сосуда с заготовкой относительно нижней пробки.

Изостат (фиг.1) содержит контейнер 1 с размещенными в нем и герметично уплотненными верхней 2 и нижней 3 пробками, силовую станину 4 (фиг.3) со стойками 5 и ригелями 6, скрепленными обмоткой из высокопрочной ленты 7 (фиг.2).

Контейнер 1 с помощью горизонтальных балок 8 и 9, соединенных с его нижним фланцем 10, установлен на вертикальных опорах 11 моста 12. В поперечном направлении (поперек направления перемещения рамы) балки 8 и 9 не выходят за пределы габарита прямоугольного нижнего фланца 10 контейнера.

Узел загрузки изостата выполнен в виде каретки 13 (фиг.3), перемещающейся вертикально по четырем направляющим 14 силовой станины с помощью двух гидравлических цилиндров 15 и реечных передач. В нижней части каретки расположены два ножевых захвата 17, устанавливаемые в пазах нижней пробки с горизонтальным и вертикальным зазорами 16, обеспечивающими самоцентрирование пробки при контакте ее с конусной направляющей поверхностью 25 втулки контейнера.

На переднем листе каретки закреплены две (левая и правая) рейки 18. Такие же рейки 19 закреплены на нижнем ригеле силовой станины над левым и правым гидроцилиндрами 15. Обе пары реек входят в зацепление с шестернями 20, смонтированными на концах штоков гидроцилиндров 15.

На нижней пробке смонтирована конусная подставка 21, внутри которой расположен донный индукционный нагреватель 22. Между нагревателем и нижней пробкой расположена термоизоляция 29, уменьшающая тепловой поток от нагревателя к корпусу пробки. Нагреватель защищен от разрушающего воздействия расплескивающейся жидкости и образующегося конденсата обечайкой 30, закрепленной на подставке. Использование конусных подставки и нагревателя обеспечивает центрирование заполненного водой бака 23 с заготовкой 24 на нижней пробке.

Контейнер выполнен в виде гладкой втулки 31, предварительно сжатой бандажом из высокопрочной ленты 32.

Для уменьшения поверхности испарения жидкости и возможности ее расплескивания при загрузке и выгрузке заготовки вокруг нее устанавливается внутренний колпак 27 с герметичным верхним торцем. Для сбора конденсата в нижней части камеры предусмотрен кольцевой карман 28, из которого конденсат удаляется после окончания рабочего цикла и открытия рабочей камеры.

Внутреннее пространство рабочей камеры изостата соединено с вакуумным насосом 26, создающим в ней разряжение, достаточное для удержания нижней пробки в прижатом к торцу втулки контейнера состоянии при перемещении рамы из положения загрузки заготовки на ось контейнера и обратно.

Работа изостата осуществляется следующим образом.

Рама находится в крайнем правом положении (фиг.3), каретка вместе с нижней пробкой опущены в крайнее нижнее положение (положение загрузки). На конусной подставке 21 нижней пробки устанавливается бак 23. В бак с помощью крана опускается заготовка 24, а затем внутренний колпак 27. Бак заполняется жидкостью (водой) до необходимого уровня. Затем с помощью гидроцилиндра 31, установленного на основании изостата и соединенного своим штоком с рамой, она перемещается в крайнее левое положение, при этом нижняя пробка с баком располагаются на оси контейнера. Включаются гидроцилиндры 15, перемещающие бак с заготовкой внутрь рабочей камеры изостата. При контакте нижней пробки с конической направляющей поверхностью 25 втулки контейнера она самоустанавливается благодаря зазорам 16 между ножевыми захватами 17 и пазами пробки, создавая равномерный всесторонний зазор между втулкой контейнера и баком 23. Включается вакуумный насос 26, внутри контейнера создается необходимое разряжение, при этом обе пробки втягиваются внутрь до упора их фланцев в верхний и нижний торцы втулки контейнера. Использование реечной передачи позволяет в два раза уменьшить ход гидроцилиндров. Силовая рама гидроцилиндром 31 устанавливается на оси контейнера. С помощью газового привода (компрессоров, баллонов, запорно-регулирующей аппаратуры) в рабочей камере создается необходимое давление. Осевое усилие, при этом, передается через пробки на силовую раму. Включается система нагрева и рабочая жидкость разогревается до необходимой температуры. При заданных рабочих давлении и температуре заготовки выдерживаются в течение технологически необходимого времени. Затем отключается система нагрева, и рабочая жидкость с заготовкой охлаждаются.

Далее газ из рабочей камеры сбрасывается самотеком и откачивается компрессором в баллоны. Газ, имеющий низкое остаточное давление, сбрасывается в атмосферу. Контейнер вакуумируется с помощью вакуумного насоса 26, при этом обе пробки втягиваются в контейнер до упора в торцы его втулки. Рама сдвигается в крайнее левое положение, ножевые захваты 17 каретки входят в пазы нижней пробки. С помощью гидроцилиндров 15 каретка вместе с нижней пробкой опускаются в крайнее нижнее положение, а рама перемещается в крайнее правое положение - положение загрузки. Из бака удаляется внутренний колпак и заготовка, после чего рабочий цикл может быть повторен.

Класс B22F3/04 с использованием давления жидкости 

способ прессования с использованием подъемной силы жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2482938 (27.05.2013)
изостат для обработки материалов в жидкости -  патент 2433889 (20.11.2011)
способ получения изделий из порошка бериллия -  патент 2419515 (27.05.2011)
способ уплотнения изделия и устройство для его осуществления -  патент 2278766 (27.06.2006)
устройство для гидростатического прессования из порошка тонкостенных трубок -  патент 2245219 (27.01.2005)
устройство для прессования абразивных кругов на вулканитовой связке -  патент 2198782 (20.02.2003)
устройство для гидромеханического формообразования изделия -  патент 2096107 (20.11.1997)
способ получения высокоплотного изделия с каналами малого диаметра из порошкового материала -  патент 2062682 (27.06.1996)
способ взрывного нанесения покрытий из порошкообразных материалов -  патент 2060868 (27.05.1996)
пресс-форма для гидростатического прессования изделий из порошка -  патент 2044603 (27.09.1995)
Наверх