мукомольный валец

Классы МПК:B02C4/06 для размалывания зерна 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств" Министерства образования Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов, помола зерна и других злаков и может быть использовано на мукомольных заводах в мукомольных вальцовых станках. Мукомольный валец содержит полый корпус, полуоси со сквозными отверстиями. Внутри полого корпуса установлено приспособление для придания корпусу бочкообразной формы, содержащее втулку, внутренняя поверхность которой выполнена конусообразной, и конусообразные диски, установленные на винтовой оси внутри втулки, при этом сопрягаемые поверхности втулки и дисков имеют конусность 1:50-1:500. Изобретение позволяет улучшить показатели процесса измельчения и повысить выход муки высших сортов путем стабилизации величины зазора между вальцами по их длине. 2 ил. мукомольный валец, патент № 2366506

мукомольный валец, патент № 2366506 мукомольный валец, патент № 2366506

Формула изобретения

Мукомольный валец, включающий полый корпус, полуоси со сквозными отверстиями, отличающийся тем, что внутри полого корпуса установлено приспособление для придания корпусу бочкообразной формы, содержащее втулку, внутренняя поверхность которой выполнена конусообразной, и конусообразные диски, установленные на винтовой оси внутри втулки, при этом сопрягаемые поверхности втулки и дисков имеют конусность 1:50-1:500.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов, помола зерна и других злаков и может быть использовано на мукомольных заводах в мукомольных вальцовых станках.

Известна конструкция мукомольного вальца, включающего полый корпус бочкообразной формы и полуоси. (Патент РФ № 2140323, В02С 4/30, 1999 г.)

Недостатком данного мукомольного вальца является нестабильность процесса измельчения вследствие его недостаточной жесткости на изгиб. Распорные усилия, возникающие при измельчении продукта, приводят к прогибу вальцов, и как следствие - к изменению величины зазора между вальцами по их длине, что в конечном итоге приводит к снижению выхода муки высших сортов.

Наиболее близким к изобретению является мукомольный валец, включающий полый корпус бочкообразной формы и полуоси. Для компенсации прогиба вальца во время эксплуатации внешней поверхности его корпуса придают выпуклость (бочкообразность). (Учебник: Технологическое оборудование предприятий отрасли, Глебов Л.А., Демский А.Б., Веденьев В.Ф. и др. - М.: ДеЛи принт, 2006. - С.433).

Недостатком указанного мукомольного вальца является нестабильность процесса измельчения вследствие недостаточной жесткости конструкции вальца. Кроме того, величина кривизны, придаваемая внешней поверхности вальца в процессе шлифования, не учитывает величину технологического распорного усилия и не поддается оперативному регулированию. Это приводит к неконтролируемому изменению величины зазора между вальцами по их длине.

Техническим результатом данного изобретения является улучшение показателей процесса измельчения и повышение выхода муки высших сортов путем стабилизация величины зазора между вальцами по их длине.

Это достигается тем, что мукомольный валец, включающий полый корпус, полуоси со сквозными отверстиями, отличается тем, что внутри полого корпуса установлено приспособление для придания корпусу бочкообразной формы, содержащее втулку, внутренняя поверхность которой выполнена конусообразной, и конусообразные диски, установленные на винтовой оси внутри втулки, при этом сопрягаемые поверхности втулки и дисков имеют конусность 1:50-1:500.

Приспособление для придания корпусу мукомольного вальца бочкообразной формы позволяет оперативно регулировать величину кривизны внешней поверхности корпуса вальца в зависимости от величины технологической нагрузки, что позволит стабилизировать величину зазора между вальцами по их длине и увеличить выход муки высших сортов. Распор полого корпуса мукомольного вальца с помощью приспособления для придания корпусу бочкообразной формы сопровождается созданием в нем дополнительного напряжения, что способствует повышению жесткости всей конструкции мукомольного вальца. Кроме того, конструкция приспособления, установленная внутри полого корпуса, придает мукомольному вальцу дополнительную жесткость, что также способствует уменьшению величины прогиба рабочей поверхности мукомольного вальца от распорных усилий со стороны продукта.

Значение конусности 1:50-1:500 сопрягаемых поверхностей втулки и дисков обеспечит высокую чувствительность приспособления для придания корпусу бочкообразной формы в процессе настройки величины кривизны внешней поверхности корпуса мукомольного вальца.

Предлагаемый мукомольный валец изображен на фиг.1. На фиг.2 изображен вариант конструкции мукомольного вальца с использованием полого корпуса вальца с вогнутой (седлообразной) внешней поверхностью с радиусом кривизны 100-600 м. Использование полого корпуса с вогнутой поверхностью позволит создать дополнительное напряжение в конструкции мукомольного вальца в процессе придания корпусу бочкообразной формы, и как следствие - повысить его жесткость.

Мукомольный валец содержит полуоси 1, имеющие сквозные отверстия, полый корпус 2 и приспособление для придания корпусу бочкообразной формы. Приспособление для придания корпусу бочкообразной формы содержит втулку 3, внутренняя поверхность которой выполнена конусообразной, конусообразные диски 4, установленные на винтовой оси 5 внутри втулки 3, при этом сопрягаемые поверхности втулки 3 и дисков 4 имеют конусность 1:50-1:500. Резьба на винтовой оси 5 имеет с одной стороны правостороннюю, а с другой стороны - левостороннюю навивку. При этом отношение внешнего диаметра приспособления к внешнему диаметру вальца составляет 0,4-0,7, отношение длины приспособления к длине вальца составляет 0,2-0,8.

Устройство работает следующим образом.

Полуоси 1, имеющие сквозные отверстия, установлены в полый корпус 2 мукомольного вальца. Приспособление для придания корпусу бочкообразной формы установлено внутри полого корпуса 2. Для придания внешней поверхности мукомольного вальца требуемой выпуклости и дополнительной жесткости винтовая ось приспособления 5 приводится во вращение с помощью ключа, например шестигранника, установленного через отверстие в полуоси 1 мукомольного вальца. При этом конусообразные диски 4 вследствие образованной с винтовой осью 5 винтовой пары начинают перемещаться внутри втулки навстречу друг другу. Благодаря конусному сопряжению внутренней поверхности втулки 3 и конусного диска 4 происходит расширение втулки 3 и, как следствие, - полого корпуса 2 мукомольного вальца, что придает внешней поверхности полого корпуса 2 мукомольного вальца требуемую выпуклость (бочкообразность), необходимую для компенсации прогиба вальца в процессе его работы от распорных усилий со стороны продукта. Величину кривизны внешней поверхности мукомольного вальца регулируют путем вращения винтовой оси 5.

Аналитические исследования показали, что использование предлагаемого вальца позволит уменьшить величину прогиба на 20-30% по сравнению с прототипом.

Класс B02C4/06 для размалывания зерна 

вальцовая плющилка зерна -  патент 2511308 (10.04.2014)
способ получения муки из зерна, вальцовая мельница, применение вальцовой мельницы, зигзагообразная просеивающая машина, применение зигзагообразной просеивающей машины -  патент 2498854 (20.11.2013)
плющилка зерна -  патент 2480285 (27.04.2013)
способ плющения фуражного зерна и устройство для его осуществления -  патент 2477178 (10.03.2013)
вальцовый станок -  патент 2465050 (27.10.2012)
вальцовая плющилка для зерна -  патент 2399421 (20.09.2010)
вальцовый станок -  патент 2399420 (20.09.2010)
вальцовый станок -  патент 2376064 (20.12.2009)
способ для фракционирования и последующего плющения зернового материала и устройства для его осуществления -  патент 2371262 (27.10.2009)
измельчитель сыпучих материалов -  патент 2343001 (10.01.2009)
Наверх