гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов

Классы МПК:A61K36/81 Solanaceae (семемйство пасленовых), например табак, паслен, томат, белладонна, стручковый перец или дурман вонючий
A61K36/71 Ranunculaceae (семейство лютиковых), например живокость, печеночница, желтокорень канадский, водосбор или золотая печать
A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты
A61K33/28 ртуть; ее соединения
A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Небера Сергей Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения конъюнктивитов различной этиологии. Средство содержит Mercurius solubilis С 6, Apis С 3, Belladonna С 3, Pulsatilla С 3, Calcarea carbonica С 6. Все лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях. Средство выполнено в виде сахарных гранул. Средство позволяет повысить эффективность лечения конъюнктивитов, быстро снять субъективные симптомы (в течение нескольких часов) и сократить сроки лечения за счет комплексного воздействия на все звенья патогенеза заболевания. Средство доступно, недорого, не имеет противопоказаний, не дает аллергических реакций, может применяться как монотерапия и в сочетании с другими лекарственными препаратами. Средство может применяться у всех возрастных групп пациентов. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов, содержащее Mercurius solubilis, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Apis, Belladonna, Pulsatilla, Calcarea carbonica, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Mercurius solubilis С 6
Apis С 3
BelladonnaС 3
Pulsatilla С 3
Calcarea carbonica С 6

2. Гомеопатическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.

Описание изобретения к патенту

Гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано в комплексном лечении конъюнктивитов различной этиологии (бактериального, хламидийного, вирусного и т.д.). Конъюнктивиты составляют около 30% всей глазной патологии, они являются основными клиническими формами глазной инфекции - 66,7% от общего числа больных с воспалительными заболеваниями глаз. Несмотря на широкий выбор лекарственных средств остается актуальной задача - создание новых, эффективных, доступных, не имеющих побочного действия лекарственных средств.

При конъюнктивитах проводят местное этиотропное лечение. Применяют глазные капли, например ципролет, цикломед, офтальмоферон, ИДУ, зоверакс и т.п., и глазные мази, например колбиоциновая, тетрациклиновая и т.д. (Офтальмология 2006. Клинические рекомендации. Главные редакторы акад. РАМН Л.К.Мошетова, акад. РАМН А.П.Нестеров, проф. Е.А.Егоров, Москва, «ГЭОТАР - Медиа», 2007). Однако эти средства требуют достаточно длительного применения, положительная динамика наступает только через 4-5 дней.

Известно применение при лечении конъюнктивитов гомеопатического средства Mercurius solubilis (Т.А.Гранникова. Краткий курс по гомеопатии. Ленинград, 1991, с.135). Однако данный препарат недостаточно эффективен, так как он оказывает лечебное воздействие не на все звенья патогенеза заболевания. Положительная динамика отмечается только к концу второго или на третий день приема средства.

Целью изобретения является создание комплексного гомеопатического средства для лечения конъюнктивитов, повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что средство для лечения конъюнктивитов содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии в потенцированных дозах, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ средство содержит Mercurius solubilis, Apis, Belladonna, Pulsatilla, Calcarea carbonica, взятые в равных соотношениях при определенных разведениях, в качестве нейтрального носителя - сахар.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое гомеопатическое средство отличается от известного тем, что оно дополнительно содержит Apis, Belladonna, Pulsatilla и Calcarea carbonica. При этом все лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях при следующем разведении:

Mercurius solubilis С 6

Apis С 3

Belladonna С 3

Pulsatilla С 3

Calcarea carbonica С 6.

Таким образом, предлагаемое средство соответствует критерию «новизна».

Проведенный анализ медицинской и научно-технической литературы показал, что предлагаемое средство отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так авторами не найдено гомеопатического средства, которое имело бы предлагаемый состав. А именно средство данного состава оказывает комплексное воздействие на все звенья воспалительного процесса.

Такое комплексное воздействие предлагаемого средства: противовоспалительное, противоотечное, противоэкссудативное позволяет повысить эффективность лечения: быстро снять субъективные симптомы (в течение нескольких часов) - уменьшить отек век, слезотечение, количество отделяемого, проходят ощущения песка в глазах, инородного тела, а также сократить сроки лечения. Предлагаемое средство позволяет купировать острое воспаление в течение нескольких часов. Эффект от лечения наблюдается уже после первого приема средства.

Поскольку средство имеет комплексное действие, оно является достаточно универсальным при данной патологии и может быть назначено врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний.

Средство может быть приготовлено в гомеопатической аптеке.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов, патент № 2366446 изобретательский уровеньгомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов, патент № 2366446 и гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов, патент № 2366446 промышленная применимостьгомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов, патент № 2366446 .

Средство готовится по методу гомеопатии. Средство содержит лекарственные компоненты Mercurius solubilis, Apis, Belladonna, Pulsatilla, Calcarea carbonica в потенцированных дозах и нейтральный носитель (сахар). Лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях при следующих разведениях:

Mercurius solubilis С 6

Apis С 3

Belladonna С 3

Pulsatilla С 3

Calcarea carbonica С 6.

Принимают средство при конъюнктивитах любой этиологии по 5 гранул (крупинок) 3 раза в день в течение 5-7 дней - до снятия симптоматики (выздоровления) за 20 минут до или после еды.

Пример 1. Н.Н., 41 год

Жалобы на чувство инородного тела за веками, боль в глазах, покраснение глаз, гнойное отделяемое.

Объективно: веки не изменены, конъюнктива век и нижней переходной складки отечная, гиперемирована, в сводах отделяемое желтоватого цвета. Роговица прозрачная. Передний отрезок и глазное дно - в норме. Ds: бактериальный конъюнктивит обоих глаз.

Пациенту назначено предлагаемое гомеопатическое средство, содержащее Mercurius solubilis С 6, Apis С 3, Belladonna С 3, Pulsatilla С 3, Calcarea carbonica С 6, по 5 крупинок 3 раза в день и местное этиотропное лечение: ципромед (глазные капли) 6-8 раз в день в оба глаза, офтальмоферон (глазные капли) 5-6 раз в день в оба глаза, колбиоциновая мазь - на ночь.

После приема предлагаемого гомеопатического средства в течение первого дня лечения уменьшилось отделяемое, покраснение глаз, исчезло чувство инородного тела за веками.

Через три дня: субъективных жалоб нет, отека конъюнктивы век и нижней переходной складки нет, гнойного отделяемого - нет. Сохраняется небольшая гиперемия конъюнктивы век, переходной складки и склеры. Роговица прозрачная.

Рекомендовано продолжить прием гомеопатического средства и местное лечение: ципромед - 3 раза в день по 1 капле в оба глаза, офтальмоферон - 3 раза в день по 1 капле в оба глаза, комбиоциновая мазь - на ночь.

Через два дня: здоров.

Пример 2. А.К., 26 лет

Жалобы на покраснение правого глаза, выраженный отек век правого глаза и отек мягких тканей лица вокруг глаза, светобоязнь, слизистое отделяемое, ощущение песка за веками.

В анамнезе: перенесла ОРВИ неделю назад.

Объективно:

OD: отек и гиперемия век (верхнего и нижнего), отек мягких тканей лица вокруг правого глаза, конъюнктива век и нижней переходной складки гиперемирована, ярко вишневого цвета, отечная, инфильтрация сосочков конъюнктивы нижней переходной складки, инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока. Роговица прозрачная, зрачок 3,5 мм, реакция на свет живая. Увеличение предушных лимфоузлов справа. Глазное дно в норме.

OS: здоров.

Ds: аденовирусный конъюнктивит OD.

Пациентке назначено предлагаемое гомеопатическое средство, содержащее Mercurius solubilis С 6, Apis С 3, Belladonna С 3, Pulsatilla С 3, Calcarea carbonica С 6, по 5 крупинок 3 раза в день и местное этиотропное лечение: ципромед по 1 капле в правый глаз 3 раза в день, ИДУ по 1 капле в правый глаз 5 раз в день, офтальмоферон по 1 капле в правый глаз 5 раз в день, тетрациклиновая мазь - в правый глаз на ночь.

На следующий день: отек правой половины лица, век, конъюнктивы век и нижней переходной складки значительно уменьшился. Пациентка субъективно отмечает уменьшение отделяемого, отсутствие светобоязни и ощущения песка за веками уже после первого приема средства. Рекомендовано назначенное лечение продолжить.

На осмотре через 3 дня. Отека нет, веки не изменены, конъюнктива век и нижней переходной складки гиперемирована, отека нет. Инъекция сосудов конъюнктивы склеры уменьшилась.

Рекомендовано продолжить лечение: предлагаемое гомеопатическое средство - по 5 крупинок 3 раза в день, ципромед - по 1 капле 2 раза в день в правый глаз, ИДУ, офтальмоферон - по 1 капле 3 раза в день в правый глаз.

Через 3 дня: конъюнктива розовая, гладкая, блестящая, инъекции сосудов конъюнктивы склеры нет. Отделяемого - нет.

Ds: здорова.

Предлагаемое средство было использовано при лечении конъюнктивитов различной этиологии у 27 пациентов.

Сроки лечения составили 6±1 дней. Жалобы на субъективные симптомы (отек, чувство напряжения век, ощущение песка и инородного тела, боль, светобоязнь) исчезли в течение первых суток. 19 пациентов отмечали улучшение уже после первого приема предлагаемого средства.

В группе пациентов (22 человека), которые принимали средство-прототип и стандартную терапию (противовирусную, противобактериальную - капли, мазь) сроки лечения составили 8±1 день, жалобы на субъективные симптомы (отек, чувство напряжения век, светобоязнь, боль, ощущение инородного тела, песка и т.д.) исчезали на 2-3-й день. Улучшение после первого приема средства отметили 3 человека.

В группе больных (26 человек), где пациенты принимали стандартную терапию (противовирусную, противобактериальную - капли, мазь) и не принимали предлагаемый гомеопатический комплекс, сроки лечения - 10±2 дня, жалобы на субъективные симптомы (отек, чувство напряжения век, светобоязнь, боль, ощущение инородного тела, песка и т.д.) исчезали на 4-5-й день.

Таким образом, предлагаемое гомеопатическое средство позволяет повысить эффективность лечения конъюнктивитов и сократить сроки лечения за счет общего воздействия на все звенья патогенеза заболевания. Кроме того, данное средство доступно, недорого, не имеет противопоказаний, не дает аллергических реакций, может применяться как монотерапия и в сочетании с другими лекарственными препаратами.

Предлагаемое средство может применяться у всех возрастных групп пациентов, в том числе детской и гериатрической практике.

Класс A61K36/81 Solanaceae (семемйство пасленовых), например табак, паслен, томат, белладонна, стручковый перец или дурман вонючий

средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
способ профилактики патологии плода у беременных женщин с острыми респираторными вирусными инфекциями -  патент 2489160 (10.08.2013)
способ получения средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2485967 (27.06.2013)
средство "ректофит 2" -  патент 2470660 (27.12.2012)
синергетические комбинации для лечения гипертонии -  патент 2459617 (27.08.2012)
гель, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием (варианты) -  патент 2458684 (20.08.2012)
травяной состав для заживления ран -  патент 2451518 (27.05.2012)
водный экстракт листьев табака и его применение при лечении зависимости -  патент 2445971 (27.03.2012)
пребиотик, стимулирующий рост вагинальной лактофлоры -  патент 2444370 (10.03.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)

Класс A61K36/71 Ranunculaceae (семейство лютиковых), например живокость, печеночница, желтокорень канадский, водосбор или золотая печать

вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
средство для лечения аритмии сердца -  патент 2513580 (20.04.2014)
способ профилактики патологии плода у беременных женщин с острыми респираторными вирусными инфекциями -  патент 2489160 (10.08.2013)
лекарственный препарат для лечения диабета и способ его изготовления -  патент 2485968 (27.06.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
способ лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией -  патент 2483744 (10.06.2013)
применение традиционной китайской лекарственной композиции для получения лекарственного препарата для промотирования выживания in vivo полученных из костного мозга мезенхимальных стволовых клеток и их дифференциации в кардиомиоциты -  патент 2475261 (20.02.2013)
ранозаживляющее средство -  патент 2475259 (20.02.2013)
везикула, пригодная для лекарственного средства для наружного применения на коже, и лекарственное средство для наружного применения на коже, включающее везикулу -  патент 2449782 (10.05.2012)
композиции для ухода за полостью рта, содержащие растительные экстракты -  патент 2440821 (27.01.2012)

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)

Класс A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты

фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
бензимидазольные антигельминтные композиции -  патент 2493825 (27.09.2013)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни -  патент 2490017 (20.08.2013)
способ лечения кашля при бронхиальной астме у детей -  патент 2487718 (20.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)

Класс A61K33/28 ртуть; ее соединения

хелатные комплексы ртути с цистеином и метионином, способ их получения и лекарственный препарат "меркурид" - модулятор апоптоза, обладающий противоопухолевым, противовирусным, противопаразитарным и иммуномодулирующим действием -  патент 2456001 (20.07.2012)
способ получения концентратов нанодисперсий нульвалентных металлов с антисептическими свойствами -  патент 2445951 (27.03.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)
способ лечения и профилактики мастита у коров -  патент 2355401 (20.05.2009)
средство для лечения хронических урологических заболеваний -  патент 2308274 (20.10.2007)
способ лечения вич-инфицированных больных -  патент 2237484 (10.10.2004)
средство гидросульфат-углеродный комплекс и способ лечения заболеваний кожи -  патент 2200560 (20.03.2003)
средство гидросульфат углеродо-ртутный комплекс и способ лечения инфекционно-воспалительных заболеваний -  патент 2196590 (20.01.2003)
средство для стимуляции воспроизводительной функции самок норок, повышения сохранности их потомства и улучшения качества меха пушных зверей -  патент 2190415 (10.10.2002)
средство для лечения сердечных аритмий -  патент 2185830 (27.07.2002)

Класс A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
производные пиридина в качестве ингибиторов рецепторов фактора роста эндотелия сосудов 2 подтипа (vegfr-2) и протеинтирозинкиназы -  патент 2522444 (10.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
Наверх