способ лечения деформирующего остеоартроза

Классы МПК:A61K31/196  аминогруппа непосредственно связана с кольцом, например антраниловая кислота, мефенамовая кислота, диклофенак, хлорамбуцил
A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные
A61K38/17 из животных; из человека
A61K31/4015  с оксогруппами, непосредственно присоединенными к гетероциклическому кольцу, например пирацетам, этосуксимид
A61K31/4706 4-аминохинолины; 8-аминохинолины, например хлорохин, примахин
A61K35/10 торф; янтарь
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Курорт Ключи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к артрологии. Способ лечения включает нанесение мази на область сустава. В состав мази в определенных количественных соотношениях входят диклофенак, лидаза, индометацин, циннаризин, алломарон, баралгин, церебролизин, ноотропил, экстракт календулы, экстракт каштана, даларгин, солброл, экстрапон, эфтиллин, сульфидная иловая грязь. Мазь оставляют на 20-30 минут. Сеансы проводят ежедневно, 1 раз в день. На курс 10-12 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет улучшения всасываемости сульфидно-иловой грязи и других биологически активных веществ.

Формула изобретения

Способ лечения деформирующего остеоартроза путем нанесения на область суставов медикаментозного средства, отличающийся тем, что в качестве медикаментозного средства используют мазь Эфтипелоид Подагра, состоящую из следующих компонентов, вес.%: диклофенак 0,5, лидаза 2 ПЕ, индометацин 0,5, циннаризин 0,025, алломарон 0,08, баралгин 0,5, церебролизин, мл 0,2, ноотропил 0,4, экстракт календулы 0,3, экстракт каштана 0,3, даларгин 0,2, солброл M 0,2, солброл Р 0,12, солброл BR 0,3, экстрапон V 0,16, эфтиллин 40 и сульфидная иловая грязь Суксунского пруда 56,2, в течение 20-30 мин, ежедневно, 1 раз в день, курс 10-12 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к и курортологии, и может быть использовано для лечения деформирующего остеоартроза.

Известен способ лечения деформирующего остеоартроза с помощью комплекса природных факторов и аппаратного лечения: сероводородные или хлоридные натриевые бромные ванны, курс 10-15 через день), сульфидно-иловые грязи в виде аппликации, курс 8-10 процедур через день, в сочетании с одной из физиотерапевтических процедур: электрофорез анальгина, йода, новокаина, СМТ-электрофорезихтиола, магнитолазеротерапия и т.д. (Методики комплексного лечения больных в санатории «Ключи» Пермской области. Пособие для врачей / Под редакцией Е.В.Владимирского, Е.В.Рыболовлева, 2004 г. Ключи - Пермь, с.43).

Недостатки: сложность способа, необходимость санаторно-курортного лечения.

Технический результат: упрощение способа при высокой эффективности, возможность амбулаторного лечения.

Указанные задачи достигаются путем использования в качестве природного фактора Эфтипелоида Подагра: многокомпонентной мази на основе эфтиллина и сульфидно-иловой грязи Суксунского пруда, которую наносят тонким слоем на область коленных или локтевых суставов, не втирая. Продолжительность 20-30 мин. Курс 10-12 процедур, 1 раз в день, ежедневно. Через 20-30 минут мазь удаляют с кожи влажной салфеткой или полотенцем.

Способ осуществляют следующим образом: больной сам наносит мазь эфтипелоид «Подагра» на область больных суставов, на 20-30 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 10-12 дней подряд, не втирая. Через 20-30 минут мазь удаляют с кожи влажной салфеткой или полотенцем.

Мазь Эфтипелоид Подагра состоит из сульфидной иловой грязи Суксунского пруда и 15 компонентов на основе эфтиллина, вес%: диклофенак - 0,5, лидаза - 2 ПЕ, индометацин - 0,5, циннаризин - 0,025, алломарон - 0,08, баралгин - 0,5, церебролизин, мл - 0,2, ноотропил - 0,4, экстракт календулы - 0,3, экстракт каштана - 0,3, даларгин - 0,2, солброл М - 0,2, солброл Р - 0,12, солброл BR - 0,3, экстрапон V - 0,16, эфтиллин - 40,0, сульфидная иловая грязь - 56,2. Эфтиллин является вспомогательным веществом - мазевой основой (производитель ООО ЛДФ Медик, Россия, peг. удостоверение № ЛС-000625 от 19.08.2005 г.). Эфтиллин, являясь чрескожным проводником биологически активных веществ, способствует лучшей всасываемости вышеуказанных компонентов и сульфидно-иловой грязи. Сульфидно-иловая грязь Суксунского пруда относится к маломинерализованным иловым сульфидным грязям озерно-ключевого типа и соответствует всем требованиям ГОСТа, предъявляемым к этому типу грязей. Грязь представляет собой пелоид мягкой консистенции черного или черно-серого цвета. Физико-химические свойства грязи: удельный вес 1,65-1,70 г/см3. Сопротивление сдвигу 1600-1800 дин/см2 , теплоемкость 0,62 кал; засоренность частицами >0,25 мм - 0,19-1,70%; окислительно-восстановительный потенциал колеблется в пределах 200-220 мВ. Ионный состав грязевого раствора гидрокарбонатно-кальциевый, обогащенный микроэлементами. Минерализация грязевого раствора 0,8-1,8 г/л. Твердая фаза представлена глинистым остовом силикатного состава (до 31%) и карбонатами кальция и магния (до 9%). Содержание органических веществ в пелоиде - 3,56% сухого вещества. В 100 г сырой грязи содержится до 100 мг HS и до 250 мг FeS. Основные лечебные эффекты иловых сульфидных пелоидов: противовоспалительный, иммуномодулирующий, десенсибилизирующий, биостимулирующий, метаболический, репаративно-регенераторный, дефиброзирующий, кератолический, бактерицидный. Основные действующие факторы пелоида - тепловой, механический и химический: раздражая термо-, механо-, баро-, хемо- и осморецепторы кожи и оказывая сложное рефлекторное и гуморальное действие на организм больного. Таким образом, мазь Эфтипелоид Подагра способствует выведению из организма солей мочевой кислоты, обладает обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным и антиоксидантным действием, улучшает оксигенацию тканей, повышает жизнеспособность клеток и иммунитет.

Примеры конкретного выполнения.

Пример № 1

Гордеева Е.Д., 42 года

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов. Наследственность не отягощена. При поступлении: умеренные боли в покое и при движениях, хруст, скованность по утрам.

Проводилось лечение: аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 20 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 10 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе. На 10 день отмечается уменьшение хруста при движениях.

Пример № 2

Старцева Л.М., 56 лет.

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных, локтевых суставов.

Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника.

Наследственность не отягощена. При поступлении: умеренные боли в покое, незначительные боли при движениях, хруст, скованность по утрам не более 5 минут.

Проводилось лечение: аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 30 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 10 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе. На 10 день отмечает уменьшение хруста при движениях.

Пример № 3

Новиков В.Д., 52 года

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов. Дорсопатия пояснично-крестцового отдела. Наследственность не отягощена.

При поступлении: умеренные боли в покое ночью и при движениях, хруст, скованность по утрам. Рентгенологически 1-2 стадия.

Проводилось лечение: аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 30 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 12 дней.

На 2 день отмечает уменьшение боли ночью. На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе. На 12-ый день отмечает уменьшение хруста при движениях.

Пример № 4

Галяметдинова М.В., 44 года

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов, поллиноз.

Наследственность не отягощена.

При поступлении: умеренные боли в покое и при движениях, хруст.

Проводилось лечение: Аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 20 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 10 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе. На 10 день отмечается уменьшение хруста при движениях.

Пример № 5

Дьякова И.Д., 48 лет

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов, псориаз.

Наследственность не отягощена.

При поступлении: умеренные боли в покое и при движениях, хруст, скованность по утрам.

Проводилось лечение: аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 20 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 10 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе. На 10 день отмечается уменьшение хруста при движениях.

Пример № 6

Снегирева Н.В., 57 лет

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов.

Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рентген - стадия 2.

Наследственность не отягощена.

При поступлении: умеренные боли в покое, боли по ночам, незначительные боли при движениях, хруст, скованность по утрам.

Проводилось лечение: аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 20 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 12 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое и уменьшение боли ночью. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе.

На 12 день отмечается уменьшение хруста при движениях.

Пример № 7

Новикова Т.А., 52 г.

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов. Дорсопатия пояснично-крестцового отдела. Ожирение 2 ст.

Наследственность не отягощена.

При поступлении: умеренные боли в покое и при движениях, хруст, скованность по утрам.

Проводилось лечение: Аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 30 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 12 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и отсутствие боли при ходьбе. На 12 день отмечается уменьшение хруста при движениях.

Пример № 8

Суханова А.Г., 64 г.

Диагноз: Деформирующий остеоартроз коленных суставов.

Гипертоническая болезнь 2 ст., риск 3, ожирение 2 ст.

Наследственность не отягощена.

При поступлении: умеренные боли в покое и ночью, «стартовые боли» при движениях, хруст, скованность по утрам более 15 минут.

Проводилось лечение: Аппликации с Эфтипелоидом Подагра на коленные суставы по 30 минут, 1 раз в день, ежедневно, в течение 10 дней.

На 4 день отмечает уменьшение боли в покое. На 8 день отмечает увеличение объема движений и уменьшение боли при ходьбе. На 10 день ночные боли не беспокоят, хруст при движениях сохраняется.

Класс A61K31/196  аминогруппа непосредственно связана с кольцом, например антраниловая кислота, мефенамовая кислота, диклофенак, хлорамбуцил

четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
(3r,4r,5s)-4-амино-5-(2,2-дифторацетиламино)-3-(1-этилпропокси)-циклогекс-1-енкарбоновая кислота и ее эфиры, способ их получения и применения -  патент 2520836 (27.06.2014)
способ лечения замедленной элиминации метотрексата после его высокодозной инфузии при опухолях головного мозга у детей -  патент 2516924 (20.05.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ подавления опухолевого роста в эксперименте -  патент 2506971 (20.02.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)
сульфонамидные соединения и их применение -  патент 2502730 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция с противовоспалительной, кардио- и хондропротекторной активностью, действием против гастропатий, вызываемых нпвп, и способ ее получения -  патент 2502507 (27.12.2013)
композиция для местного введения -  патент 2497516 (10.11.2013)

Класс A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные

терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
фармацевтическая композиция для местного применения при лечении воспалительных заболеваний глаз и способ ее использования -  патент 2508123 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: коллагеназу и лизоцим и/или сангвиритрин -  патент 2504396 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)

Класс A61K38/17 из животных; из человека

лейколектины и их применение -  патент 2528860 (20.09.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
вещества и способы лечения рассеянного склероза, опосредованного в клетками -  патент 2522251 (10.07.2014)
применение hsp70 в качестве регулятора ферментативной активности -  патент 2521672 (10.07.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
способ (варианты) и средство для модификации пищевого поведения -  патент 2519748 (20.06.2014)
композиции и способы лечения расстройств почки -  патент 2519124 (10.06.2014)

Класс A61K31/4015  с оксогруппами, непосредственно присоединенными к гетероциклическому кольцу, например пирацетам, этосуксимид

способ уменьшения симптомов употребления алкоголя -  патент 2526157 (20.08.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
низкомолекулярные ингибиторы n-концевой активации рецептора андрогенов -  патент 2519948 (20.06.2014)
способ и промежуточные соединения для получения производных 5-бифенил-4-ил-2-метилпентановой кислоты -  патент 2513521 (20.04.2014)
ингибитор гепараназной активности -  патент 2503454 (10.01.2014)
способ дезинтоксикационно-инфузионного лечения больных при употреблении психотропных продуктов из конопли -  патент 2503449 (10.01.2014)
производное аминокислоты -  патент 2499790 (27.11.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2491070 (27.08.2013)
гетероциклическое соединение -  патент 2490257 (20.08.2013)

Класс A61K31/4706 4-аминохинолины; 8-аминохинолины, например хлорохин, примахин

Класс A61K35/10 торф; янтарь

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
Наверх