комбинированные затяжные пластины с надпластинниками

Классы МПК:A43D23/02 затяжные пластины, патроны; прессующие лапки для подошв; подставки для колодок; затяжные клещи 
Патентообладатель(и):Прокофьев Владислав Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-24
публикация патента:

Для улучшения качества сборки обуви, а именно одновременной клеевой затяжки на стельку носочно-геленочной части заготовки обуви, надетой на колодку, в хвостовой части комбинированных затяжных пластин с профилем носочно-пучковой части обуви в направляющих размещены и подпружинены ползуны, с жестко установленными осью и пальцем. На осях ползунов поворотно установлены надпластинники - диски со ступицей, на которых по кругу размещены копиры с профилем полевой и внутренней стороны затяжной кромки геленочной части обуви (копиры для высококаблучной обуви съемные), открытый паз и камень, который посредством призматической линейки механизма разворота надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви шарнирно связан со штоком цилиндра. Цилиндры по команде разворачивают надпластинники на осях ползунов в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви. Угол разворота надпластинников регулируется путевыми упорами. При установке колодки с заготовкой обуви между носочным и пяточным упорами происходит обмер колодки, при этом кулачки воздействуют на пальцы ползунов, сжимая пружины, перемещают их в направляющих комбинированных затяжных пластин и выставляют надпластинники посередине колодки автоматически. Технический результат, достигаемый при использовании затяжных пластин по изобретению, заключается в расширении ряда обрабатываемых размеров ростовки обуви, при этом комбинированные затяжные пластины исполняются со съемными надпластинниками пучковой части обуви, которые устанавливаются в специально выполненных пазах. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

комбинированные затяжные пластины с надпластинниками, патент № 2366350 комбинированные затяжные пластины с надпластинниками, патент № 2366350 комбинированные затяжные пластины с надпластинниками, патент № 2366350 комбинированные затяжные пластины с надпластинниками, патент № 2366350

Формула изобретения

1. Устройство затяжных пластин с профилем носочно-пучковой части обуви, поворотно соединенных, размещенных в траверзе с возможностью радиального перемещения и совершающих кинематически сложное движение при затяжке заготовки обуви на стельку, отличающееся тем, что, с целью сборки обуви, надетой на колодку, в хвостовой части комбинированных затяжных пластин (КПЗ) в направляющих размещены и подпружинены ползуны с жестко установленными осью и пальцем, на осях ползунов поворотно установлены надпластинники-диски со ступицей, на которых по кругу размещены копиры с профилем полевой и внутренней стороны затяжной кромки геленочной части обуви, копиры для высококаблучной обуви выполнены съемными, открытый паз и камень, шарнирно соединенный с механизмом разворота надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви, при этом при установке и фиксации колодки с заготовкой верха обуви между носочным и пяточным упорами и последующем перемещении КПЗ ползуны с надпластинниками пальцами находят на кулачки, сжимают пружины и выставляют надпластинники посередине колодки автоматически.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм разворота надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви состоит из призматической линейки, размещенной в направляющих ползуна, с одной стороны шарнирно соединенный с камнем, а другой конец призматической линейки - цилиндрический с установленными пружиной - амортизатором и серьгой с шарниром, связан со штоком цилиндра, установленного на траверзе, при этом угол разворота надпластинников КПЗ регулируется путевыми упорами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью расширения ряда обрабатываемых размеров ростовки обуви, КПЗ с надпластинниками со съемными копирами геленочной части обуви исполняются со съемными надпластинниками с профилем затяжной кромки пучковой части обуви, жестко установленными в пазах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для обувной промышленности, а точнее к устройствам для затяжки затяжной кромки заготовки обуви, надетой на колодку на стельку, для последующего взъерошивания затяжной кромки, нанесения клея и крепления подошвы.

Известно устройство № 1187521 A43d 71c-23/02 18 февраля 1965 г. Геленочную часть заготовки обуви, надетой на колодку, предлагается затянуть с помощью надпластинника - плоской пружины определенной конструкции. Недостатком данного устройства является ограниченное применение. Для определенного фасона обуви требуется соответствующая оснастка, которая громоздка и занимает много места в рабочей зоне.

Отечественные машины для затяжки носочно-пучковой части заготовки обуви ЗНК-2, ЗНК-3 и ЗНК-3м наиболее близки к применению в них предлагаемого устройства: комбинированных затяжных пластин с надпластинниками. Фиксация колодки производится по носку и пятке обрабатываемой обуви. Обтяжка носочно-пучковой части заготовки осуществляется клещами. Затяжка затяжной кромки на стельку затяжными пластинами, которые установлены в траверзе с возможностью радиального перемещения и совершают кинематически сложное движение. Пучковая часть заготовки обуви затяжными пластинами затягивается частично со стороны носка.

Цель изобретения - объединить две технологические операции, затяжку затяжной кромки носочной части заготовки обуви и затяжку геленочной части в одну: затяжка затяжной кромки носочно-геленочной части заготовки обуви, надетой на колодку. Улучшить качество сборки обуви.

Задача решается изобретением комбинированных затяжных пластин, которые могут быть выставлены для обработки левой или правой полупары обуви цилиндрами по команде.

Указанная цель достигается тем, что комбинированные затяжные пластины (далее именуемые - КЗП) имеют хвостовую часть, а в остальном по конструкции совпадают с затяжными пластинами для затяжки носочно-пучковой части заготовки обуви в машинах ЗНК-2, ЗНК-3 и ЗНК-3м.

КЗП поворотно соединены, устанавливаются в траверзе с возможностью радиального перемещения и совершают кинематически сложное движение. В хвостовой части КЗП в направляющих размещены и подпружинены ползуны с жестко установленными осью и пальцем, на осях ползунов поворотно установлены надпластинники - диски со ступицей, на которых по кругу размещены копиры с профилем полевой и внутренней стороны затяжной кромки геленочной части обуви, копиры для высококаблучной обуви выполнены съемными, открытый паз и камень, шарнирно соединенный с механизмом разворота надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви, при этом при установке и фиксации колодки с заготовкой верха обуви между носочным и пяточным упорами и последующем перемещении КЗП ползуны с надпластинниками пальцами находят на кулачки (на чертеже не показаны), сжимают пружины и выставляют надпластинники посередине колодки автоматически.

Механизм разворота надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви состоит из призматической линейки, размещенной в направляющих ползуна, с одной стороны шарнирно связанной с камнем, а другой конец цилиндрический, с установленными пружиной - амортизатором и серьгой с шарниром, связан со штоком цилиндра, установленного на траверзе, при этом угол разворота надпластинников регулируется путевыми упорами.

С целью расширения ряда обрабатываемых размеров ростовки обуви КЗП с надпластинниками с съемными копирами геленочной части обуви могут быть выполнены со съемными надпластинниками с профилем затяжной кромки пучковой части обуви, жестко установленными в пазах.

На фиг.1 изображены комбинированные затяжные пластины с надпластинниками для затяжки носочно-геленочной части заготовки обуви, надетой на колодку, фронтальный вид, на фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 комбинированные затяжные пластины с надпластинниками пучковой части обуви;

На фиг.4 кинематическая схема комбинированных затяжных пластин с надпластинниками.

Комбинированные затяжные пластины 1, 2 фиг.1, 2, 3, 4 поворотно соединены, имеют хвостовую часть, в остальном по конструкции совпадают с затяжными пластинами для затяжки носочно-пучковой части заготовки обуви. В хвостовой части КЗП размещены направляющие «ласточкин хвост», глухое отверстие и замкнутый паз. В направляющих установлены ползуны 3, 4, а в глухом отверстии - пружины 5. Болты 6 ползунов входят в замкнутый паз КЗП и удерживают пружины в сжатом состоянии, а ползуны - в исходном положении.

На ползунах 3, 4 жестко установлены оси 7 и пальцы 8. На осях 7 поворотно размещены надпластинники 9 и 10, это диски со ступицами, на которых по кругу выполнены копиры с профилем полевой и внутренней стороны затяжной кромки геленочной части обуви, открытый паз и камень 11.

Для высококаблучной обуви ступицы дисков используются для установки съемных копиров 12, 13 полевой и внутренней стороны геленочной части обуви, на их торце нарезан остроугольный зуб, «мышиный зуб» с помощью которого надпластинники жестко крепятся винтами 14.

В направляющих ползунов 3, 4 размещены призматические линейки 15 механизмов разворота надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви с направлением движения, параллельным направляющим КЗП «ласточкин хвост». Один конец призматической линейки 15 шарнирно соединен с камнем 11, другой конец призматической линейки цилиндрический с резьбой, на котором установлены пружина - амортизатор 16, серьга с шарниром 17 и гайки 18.

Серьги с шарниром 17 соединены со штоками 19 цилиндров, установленных на траверзе. Разворот и установка надпластинников в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обуви осуществляется цилиндрами 19 по путевым упорам, жестко установленным 20 и регулируемым 21. Конечное положение надпластинников фиксируется фиксаторами 22. Упоры 20, 21 и фиксаторы 22 установлены на ползунах 3, 4. Регулирование жесткости пружин - амортизаторов осуществляется гайками 18. Пальцами 8 ползуны устанавливаются по середине колодки, находят на кулачки (на чертеже не показаны).

Для обработки большего ряда размеров ростовки обуви КЗП 1, 2 в пучковой части могут быть выполнены со специальным пазом для установки надпластинников с профилем затяжной кромки пучковой части обуви 23 с жестким креплением винтами 24.

Устройство комбинированных затяжных пластин работает следующим образом.

Поворотно соединенные КЗП 1, 2 установлены в траверзе. По команде цилиндры 19 выставляют надпластинники 9, 10 с копирами 12, 13 в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части обрабатываемой полупары обуви. Штоки цилиндров через серьги с шарниром 17 в направляющих ползунов 3, 4 перемещают призматические линейки 15, шарнирно соединенные с камнем 11, и разворачивают надпластинники 9, 10 на осях 7 ползунов 3, 4, выставляя их копиры в соответствии с полевой и внутренней сторонами геленочной части полупары обуви по путевым упорам 20, 21, их положение фиксируют фиксаторами 22.

При установке и фиксации колодки с заготовкой верха обуви между носочным и пяточным упорами и последующем перемещении КЗП ползуны 3, 4 с надпластинниками 9, 10 пальцами 8 находят на кулачки (на чертеже не показаны), сжимают пружины 5 и выставляют надпластинники 9, 10 посередине колодки автоматически. КЗП, осуществляя кинематически сложное движение как единое целое, затягивают носочно-геленочную часть заготовки обуви на стельку колодки.

Все осевые перемещения КЗП 1, 2, связанные с кинематически сложным движением в процессе затяжки затяжной кромки заготовки обуви, воспринимаются пружинами 5 и амортизаторами 16, при этом ползуны 3, 4 остаются в установленном положении посередине колодки, а пальцы 8 прижаты к кулачкам.

Наверх