штанговый опрыскиватель

Классы МПК:A01M7/00 Жидкостные опрыскиватели, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ХимАгроТех" (ООО "ХимАгроТех") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений. Штанговый опрыскиватель содержит раму, на которой с помощью навесного устройства смонтирована штанга с распылителями и емкость для рабочей жидкости, соединенная с распылителями гидравлической магистралью, имеющей насос с регулятором расхода рабочей жидкости. Штанга разделена как минимум на одну среднюю и две боковые секции, каждая боковая из которых прикреплена к навесному устройству с помощью связанных между собой вертикального и горизонтального шарниров, причем относительно последнего шарнира каждая боковая секция установлена с возможностью вращения относительно своей продольной оси и дополнительно прикреплена к навесному устройству как минимум тремя тросами, два из которых присоединены к верхним опорам навесного устройства, а один к нижней. Тросы относительно опор подпружинены. Это позволяет значительно снизить ударные нагрузки и уменьшить амплитуду колебаний боковых секций штанги относительно рамы при работе штангового опрыскивателя и обеспечить защиту штанги от поломок. Кроме того, значительно снижается вероятность поломки штанги при контакте ее свободных концов с поверхностью почвы и при встрече с препятствием. 3 ил.

штанговый опрыскиватель, патент № 2366172 штанговый опрыскиватель, патент № 2366172 штанговый опрыскиватель, патент № 2366172

Формула изобретения

Штанговый опрыскиватель, содержащий раму, на которой с помощью навесного устройства смонтирована штанга с распылителями и емкость для рабочей жидкости, соединенная с распылителями гидравлической магистралью, имеющей насос с регулятором расхода рабочей жидкости, отличающийся тем, что штанга разделена как минимум на одну среднюю и две боковые секции, каждая боковая из которых прикреплена к навесному устройству с помощью связанных между собой вертикального и горизонтального шарниров, причем относительно последнего шарнира каждая боковая секция установлена с возможностью вращения относительно своей продольной оси и дополнительно прикреплена к навесному устройству как минимум тремя тросами, два из которых присоединены к верхним опорам навесного устройства, а один к нижней, при этом тросы относительно опор подпружинены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений.

Известен штанговый опрыскиватель, содержащий мобильное энергетическое средство, на раме которого с помощью навесного устройства смонтирована штанга с роторными распылителями, емкость для рабочей жидкости, всасывающие, нагнетательные и сливные коммуникации и многосекционный насос, причем штанга прикреплена к навесному устройству жестко (см. описание изобретения к патенту № 2216935, заявл. 21.02.2000, опубл. 27.11.2003, по кл. А01М 7/00).

Общими существенными признаками известного и заявляемого штанговых опрыскивателей являются: наличие у него рамы; закрепление на раме с помощью навесного устройства штанги с роторными распылителями, наличие расположенной на раме емкости для рабочей жидкости, наличие гидравлических коммуникаций и насоса.

Недостатком известного штангового опрыскивателя является то, что его штанга жестко прикреплена к навесному устройству и не имеет дополнительных удерживающих приспособлений. Это приводит к поломке штанги при значительных колебаниях ее свободных концов относительно поверхности почвы при движении мобильного энергетического средства в процессе обработки растений.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков с заявляемым (прототипом) является штанговый опрыскиватель, содержащий раму, на которой с помощью навесного устройства смонтирована штанга с распылителями и емкость для рабочей жидкости, соединенная с распылителями гидравлической магистралью, имеющей насос с регулятором расхода рабочей жидкости (см. описание изобретения к патенту № 2176875, заявл. 09.12.99, опубл. 20.12.2001, по кл. А01М 7/00).

Признаки: наличие у штангового опрыскивателя рамы; установка на раме навесного устройства, закрепление на раме с помощью навесного устройства штанги с роторными распылителями, наличие расположенной на раме емкости для рабочей жидкости, наличие гидравлической магистрали, содержащей насос и регулятор расхода рабочей жидкости, - являются общими существенными признаками известного и заявляемого технических решений.

Недостатком данного штангового опрыскивателя также является то, что его навесное устройство не позволяет исключить поломку штанги при значительных колебаниях ее свободных концов в процессе опыления растений или при встрече штанги с препятствием.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы создать такую конструкцию штангового опрыскивателя, которая бы обеспечила защиту штанги от поломок при значительных колебаниях ее свободных концов в процессе обработки растений. Кроме того, позволила бы значительно снизить вероятность поломки штанги при контакте ее свободных концов с поверхностью почвы или при встрече с препятствием.

Поставленная задача решается тем, что в штанговом опрыскивателе, содержащем раму, на которой с помощью навесного устройства смонтирована штанга с распылителями и емкость для рабочей жидкости, соединенная с распылителями гидравлической магистралью, имеющей насос с регулятором расхода рабочей жидкости, согласно изобретению штанга разделена как минимум на одну среднюю и две боковые секции, каждая боковая из которых прикреплена к навесному устройству с помощью связанных между собой вертикального и горизонтального шарниров, причем относительно последнего шарнира каждая боковая секция установлена с возможностью вращения относительно своей продольной оси и дополнительно прикреплена к навесному устройству как минимум тремя тросами, два из которых присоединены к верхним опорам навесного устройства, а один к нижней, при этом тросы относительно опор подпружинены.

Выполнение штанг из нескольких секций, в частности из двух боковых и одной средней, соединение боковых секций штанги с навесным устройством с помощью связанных между собой вертикального и горизонтального шарниров, установка боковых секций относительно последнего шарнира с возможностью вращения относительно своей продольной оси, дополнительное прикрепление каждой боковой секции к навесному устройству как минимум тремя тросами, два из которых присоединены к верхним опорам навесного устройства, а один к нижней, и установка между тросами и опорами пружин являются существенными признаками, отличающими заявляемое изобретение от его ближайшего аналога. Эти существенные признаки в совокупности с известными позволяют обеспечить защиту штанги от поломок при значительных колебаниях ее свободных концов в процессе обработки растений, снизить вероятность поломки штанги при контакте ее свободных концов с поверхностью почвы или при встрече с препятствием.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где:

на фиг.1 схематично изображен штанговый опрыскиватель;

на фиг.2 - то же, вид А;

на фиг.3 схематично показано шарнирное соединение одной из боковых секций штанги с навесным устройством.

Штанговый опрыскиватель содержит раму 1, на которой с помощью навесного устройства 2 смонтирована штанга, выполненная из нескольких секций, например, из одной средней 3 секции и двух боковых 4 и 5 (как показано на чертеже). Средняя 3 секция штанги отдельно закреплена на навесном устройстве 2. Каждая боковая секция 4, 5 прикреплена к навесному устройству 2 с помощью связанных между собой вертикального 6 и горизонтального 7 шарниров, причем по отношению к горизонтальному 7 шарниру каждая боковая секция 4, 5 установлена с возможностью вращения относительно своей продольной оси за счет подшипникового узла 8. Каждая боковая секция 4, 5 дополнительно прикреплена к навесному устройству 2 как минимум тремя тросами 9, 10 и 11, при этом два троса 9 и 10 присоединены к верхним 12 и 13 опорам навесного устройства 2, а один трос 11 присоединен к нижней 14 опоре. Для сглаживания ударных нагрузок на боковые секции 4, 5 при работе штангового опрыскивателя, между тросами 9, 10 и 11 и опорами 12, 13 и 14 установлены пружины 15, 16 и 17 соответственно. Секции 3, 4 и 5 штанги снабжены распылителями 18.

На раме 1 штангового опрыскивателя также установлена емкость 19 для рабочей жидкости, соединенная с распылителями 18 гидравлической магистралью 20, имеющей насос 21 с регулятором расхода рабочей жидкости 22.

Штанговый опрыскиватель работает следующим образом.

Емкость 19 заполняют рабочей жидкостью. С учетом ширины захвата и предполагаемой скорости движения регулятором 22 задают расход рабочей жидкости. Боковые 4 и 5 секции штанги из транспортного положения (на чертеже не показано) переводят в рабочее (см. на чертеже).

При движении штангового опрыскивателя по полю из емкости 19 насосом 21 по гидравлической магистрали 20 через регулятор 22 подают рабочую жидкость к распылителям 18 и опыляют растения. Неровности поверхности почвы при движении штангового опрыскивателя передаются на боковые секции 4, 5 штанги. Так как боковые секции 4, 5 штанги к навесному устройству 2 прикреплены с помощью связанных между собой вертикального 6 и горизонтального 7 шарниров и дополнительно удерживаются как минимум тремя тросами 9, 10 и 11, при этом два троса 9 и 10 присоединены к верхним 12 и 13 опорам навесного устройства 2, а один трос 11 присоединен к нижней 14 опоре, а между тросами 9, 10 и 11 и опорами 12, 13 и 14 установлены пружины 15, 16 и 17 соответственно, то происходит гашение ударных нагрузок и значительных колебаний боковых секций 4, 5 относительно рамы 1.

При касании одной из боковых секций 4, 5, например секции 5, поверхности почвы она за счет вертикального шарнира 6 поворачивается в горизонтальной плоскости и, преодолевая усилие пружины 17 троса 11, прикрепленного к нижней 14 опоре навесного устройства 2, скользит по поверхности почвы. Кроме того, коснувшись почвы боковая секция 5 поворачивается вокруг своей оси в соответствующем подшипниковом узле 8. При повороте боковой секции 5 вокруг своей оси жестко закрепленные на ней распылители 18 приподнимаются вверх и не касаются поверхности почвы, что значительно снижает вероятность выхода их из строя. При встрече, например, боковой секции 4 с препятствием, она, преодолевая усилие пружины 15 троса 9, прикрепленного к верхней 12 опоре навесного устройства 2, и пружины 17 троса 11, прикрепленного к нижней 14 опоре навесного устройства 2, отклоняется вверх и назад и обходит препятствие.

Заявляемое изобретение по сравнению с прототипом позволяет значительно снизить ударные нагрузки и уменьшить амплитуду колебаний боковых секций штанги относительно рамы при работе штангового опрыскивателя и обеспечить защиту штанги от поломок. Кроме того, позволяет значительно снизить вероятность поломки штанги при контакте ее свободных концов с поверхностью почвы или при встрече с препятствием.

Класс A01M7/00 Жидкостные опрыскиватели, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков

распылитель жидкости -  патент 2527022 (27.08.2014)
средство для борьбы с саранчой и массовыми скоплениями других насекомых -  патент 2504153 (20.01.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
способ управления агрегатом защиты растений при спутниковой навигации на сельскохозяйственных полях -  патент 2492626 (20.09.2013)
опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой -  патент 2485773 (27.06.2013)
опрыскиватель ультрамалообъемный -  патент 2479997 (27.04.2013)
консольный широкозахватный опрыскиватель -  патент 2467571 (27.11.2012)
способ дезинсекции животноводческих помещений -  патент 2464782 (27.10.2012)
устройство с летательными аппаратами для поверхностного внесения жидких растворов -  патент 2463785 (20.10.2012)
ручной опрыскиватель -  патент 2461192 (20.09.2012)
Наверх