бункер зерна вентилируемый

Классы МПК:A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и сушке зерна вентилированием. Бункер включает емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями. Емкость разделена перегородками на вертикальные ячейки. Выходные концы ячеек объединены общим каналом, соединенным с разгрузочным отверстием. Перегородки и внутренняя поверхность стенки емкости снабжены ребрами, направленными вдоль ячеек. Бункер обеспечивает повышение равномерности вентилирования зернового материала и снижение затрат энергии на процесс активного вентилирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

бункер зерна вентилируемый, патент № 2366151

Формула изобретения

1. Бункер зерна вентилируемый, включающий емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями, разделенную перегородками на вертикальные ячейки, выходные концы которых объединены общим каналом, соединенным с разгрузочным отверстием, отличающийся тем, что перегородки и внутренняя поверхность стенки емкости снабжены ребрами, направленными вдоль ячеек.

2. Бункер зерна по п.1, отличающийся тем, что ребра размещены друг от друга и от соседних перегородок на расстоянии d, удовлетворяющем соотношению

2l<d<10l,

где l - средняя длина частиц зернового материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранению и сушке зерна вентилированием, и может быть использовано в химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Известен бункер для хранения и активного вентилирования зернистых материалов, который представляет собой цилиндрическую емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями, где воздух подается вентиляционным агрегатом в насыпь и пронизывает ее снизу вверх [1]. Недостатком этого устройства является неравномерное проветривание всей зерновой насыпи из-за самосортирования загружаемого на хранение зернового материала, особенно проявляемого при большой высоте бункера. Также при большой высоте бункера увеличивается мощность, требуемая для вентилирования.

В качестве прототипа выбран бункер зерна вентилируемый, состоящий из емкости с загрузочным и разгрузочным отверстиями, разделенной перегородками на вертикальные ячейки, выходные концы которых объединены общим каналом, соединенным в центре бункера с разгрузочным отверстием [2].

К недостаткам устройства-прототипа относятся неравномерность вентилирования зерновой насыпи в ячейках, так как имеющиеся в насыпи мелкие примеси снижают скважистость и вентилируемый воздух не проходит через эти плотные области, а идет по полым областям насыпи - вдоль стенок ячейки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение равномерности вентилирования всей зерновой насыпи, снижение затрат энергии на процесс активного вентилирования зернового материала в бункере.

Указанная задача решается тем, что в бункере зерна вентилируемом, включающем емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями, разделенную перегородками на вертикальные ячейки, выходные концы которых объединены общим каналом, соединенным с разгрузочным отверстием, согласно изобретения, перегородки и внутренняя поверхность стенки емкости снабжены ребрами, направленными вдоль ячеек.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан горизонтальный разрез бункера зерна вентилируемого.

Бункер зерна вентилируемый содержит емкость 1, в которой установлены перегородки 2, образующие вертикальные ячейки 3. Перегородки 2 и внутренние стенки емкости 1 снабжены ребрами 4, выполненными, например, из листового материала.

При загрузке бункера зерном происходит заполнение ячеек 3, при этом между зернами и стенкой емкости 1, ячейками 3 и перегородками 2 скважистость выше, чем в основной массе зерна. Так как ячейки расположены по всей высоте бункера, то вертикальные области с повышенной скважистостью хорошо проветриваются и близлежащие плотные зоны зерновой насыпи также вентилируются по всей высоте. Насыщенный влагой воздух из нижних слоев высокой зерновой насыпи выходит через вертикальные зоны повышенной скважистости, не осаждаясь в верхних слоях насыпи. Значительное уменьшение размеров ячеек 3 в емкости 1 и увеличение количества стенок на единицу горизонтальной площади бункера может привести к застреванию зерна и крупных примесей в ячейках.

Проведенные исследования показали, что для исключения застревания зерна и крупных примесей и обеспечения полного проветривания зерновой насыпи примесей, ребра 4 лучше расположить на расстоянии d друг от друга, от соседних перегородок 2, удовлетворяющем соотношению

2l<d<10l,

где l - средняя длина частиц зернового материала.

Технико-экономическое эффективность предполагаемого изобретения заключается в повышении равномерности вентилирования всей зерновой насыпи в бункере, снижении затрат энергии на процесс активного вентилирования, повышении сохранности зерна.

Источники информации

1. Мельник Б.Е. Вентилирование зерна. - М.: Колос, 1970, с.123.

2. А.с. СССР № 485040, МПК 8 А01F 25/00, 1975 г. (прототип).

Класс A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов

способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ сушки зерна в бункерах активного вентилирования -  патент 2479982 (27.04.2013)
контейнер для заготовки кормов -  патент 2469931 (20.12.2012)
контейнер для влажных концентрированных кормов -  патент 2462405 (27.09.2012)
емкость для сыпучих материалов -  патент 2444887 (20.03.2012)
способ хранения картофеля в регулируемой газовой среде и устройство для его осуществления -  патент 2444175 (10.03.2012)
автоматизированная система для хранения в поле, возможности оперативного контроля и выгрузки убранных продуктов урожая из уборочной машины -  патент 2440712 (27.01.2012)
способ создания анаэробной среды в сенаже, уложенном в полиэтиленовые рукава, и устройство для его осуществления -  патент 2416190 (20.04.2011)
бункер активного вентилирования зерна -  патент 2406291 (20.12.2010)
Наверх