способ получения слитков цирконий-ниобиевого сплава, микролегированных железом и кислородом

Классы МПК:C22B9/20 электродуговая переплавка
C22C16/00 Сплавы на основе циркония
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Чепецкий механический завод" (ОАО ЧМЗ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, в том числе для атомной промышленности. Способ включает прессование брикетов из смеси порошков циркония и ниобия и легирующих элементов, изготовление из брикетов заготовки, формирование расходуемого электрода осуществляют из заготовки, йодидных прутков и циркониевой проволоки и выплавку слитка многократным вакуумно-дуговым переплавом. Для каждого брикета составляют отдельные порции кислородсодержащей легирующей добавки в виде пентаоксид ниобия или диоксид циркония и смеси порошков циркония и ниобия, при этом предварительно готовят смесь порошков железа и циркония с получением навески, заданной на общее количество брикетов с последующим ее делением на порции, соответствующие количеству брикетов, перемешивают порции и добавляют навеску кусочков йодидного циркония. Изобретение позволяет получить слитки из высококачественных цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, с высокой химической однородностью путем переплава расходуемых электродов в вакуумных дуговых печах. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения слитков цирконий-ниобиевого сплава, микролегированных железом и кислородом, включающий прессование брикетов из смеси порошков циркония и ниобия и легирующих элементов, изготовление из брикетов заготовки, формирование расходуемого электрода из заготовки, йодидных прутков и циркониевой проволоки и выплавку слитка многократным вакуумно-дуговым переплавом, отличающийся тем, что для каждого брикета составляют отдельные порции кислородсодержащей легирующей добавки в виде пентаоксид ниобия или диоксид циркония и смеси порошков циркония и ниобия, при этом предварительно готовят смесь порошков железа и циркония с получением навески, заданной на общее количество брикетов с последующим ее делением на порции, соответствующие количеству брикетов, перемешивают порции и добавляют навеску кусочков йодидного циркония.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь порошков циркония и железа формируют в следующем соотношении, зависящем от фактического содержания железа в цирконий-ниобиевом сплаве:

MZrспособ получения слитков цирконий-ниобиевого сплава, микролегированных   железом и кислородом, патент № 2365643 1,

где MZr - масса навески порошка циркония;

М - масса навески порошка железа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения однородных по химическому составу слитков цирконий-ниобиевых сплавов, микролегированных железом и кислородом методом вакуумного дугового переплава (ВДП).

Известен способ получения сплавов на основе циркония, который включает прессование из смеси порошка циркония, легирующих элементов и кусочков йодидного циркония полых брикетов, в отверстия которых вставляют штанги оборотного металла, спекание в вакуумной печи собранных таким образом заготовок. Из полученных заготовок, йодидных прутков и циркониевой проволоки формируют расходуемый электрод и выплавляют слиток многократным вакуумно-дуговым переплавом (Шиков А.К., Аржакова В.М., Рождественский В.В. Современное состояние производства циркониевых сплавов. // Титан, 2005, № 1(16)).

Недостатком данного способа является сложность обеспечения однородности смеси в шихте при введении в состав порошков легирующих элементов в небольших количествах, значительно отличающихся от основы сплава не только по плотности, но и по фракционному составу. В этом случае требуется применение специальной технологии смешивания шихты, которая в данном способе не приводится.

Задачей, решаемой с помощью предлагаемого изобретения, является обеспечение высокого качества слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, а именно - однородного распределения легирующих компонентов в слитке сплава.

Технический результат достигается тем, что в способе получения слитков цирконий-ниобиевых сплава, микролегированных железом и кислородом, включающем прессование брикетов из смеси порошков циркония и ниобия и легирующих элементов, изготовление из брикетов заготовки, формирование расходуемого электрода из заготовки, йодидных прутков и циркониевой проволоки и выплавку слитка многократным вакуумно-дуговым переплавом, для каждого брикета составляют отдельные порции кислородсодержащей легирующей добавки в виде пентаоксида ниобия или диоксида циркония и смеси порошков циркония и ниобия, при этом предварительно готовят смесь порошков железа и циркония с получением навески, заданной на общее количество брикетов с последующим ее делением на порции, соответствующие количеству брикетов, перемешивают порции и добавляют навеску кусочков йодидного циркония.

Введение в брикеты микроколичества железа в составе предварительно приготовленной смеси порошков железа и циркония с получением навески, заданной на общее количество брикетов, с последующим ее делением на порции, соответствующие количеству брикетов, позволяет получить равномерное распределение железа в объеме одного брикета, и, как следствие, равномерное распределение в объеме слитка при вакуумно-дуговом переплаве.

Составление смеси порошка циркония и легирующих элементов из отдельных порций смеси порошков циркония и ниобия, кислородсодержащей добавки в виде пентаоксида ниобия или диоксида циркония, подготовленной в заявляемой последовательности смеси порошков железа и циркония, перемешивание порций и затем добавление йодидного циркония способствует равномерному распределению в объеме брикета всех компонентов сплава, что обеспечивает их равномерное распределение в объеме слитка и, таким образом, - однородность химического состава, а следовательно, и высокое качество слитков, что подтверждено экспериментально.

Смесь порошков циркония и железа предпочтительно формировать в следующем соотношении, зависящем от фактического содержания железа в цирконий-ниобиевом сплаве:

МZrспособ получения слитков цирконий-ниобиевого сплава, микролегированных   железом и кислородом, патент № 2365643 1,

где MZr - масса навески порошка циркония;

МFe - масса навески порошка железа.

Примером осуществления предлагаемого способа является получение слитка сплава Э110 (сплав циркония с 0,9-1,1 мас.% ниобия, содержащий кислород в пределах 0,06-0,099 мас.% и железо в пределах 0,025-0,05 мас.%) путем двойного вакуумного дугового переплава расходуемого электрода.

Расходуемый электрод для вакуумной дуговой плавки формировали из брикетов массой 25 кг, состоящих из 53% смеси порошков ниобия и циркония с содержанием кислорода 0,05 мас.% и железа 0,007 мас.%, кислородосодержащей добавки в виде пентаоксида ниобия и порошка железа; 35% йодидного циркония, содержащего кислорода 0,007 мас.% и железа 0,0038 мас.%; 12% циркониевых оборотов, содержащих 1,0 мас.% ниобия, кислорода - 0,0395 мас.% и железа - 0,0087 мас.%.

Смеси на брикет готовили следующим образом:

1. С помощью гравитационного смесителя получали смесь порошков циркония и ниобия на 1 брикет.

2. Готовили навеску кислородосодержащей добавки в виде пентаоксида ниобия на 1 брикет.

3. Вручную готовили смесь порошков железа и циркония в соотношении Мн=1 общей массой 0,942 кг.

4. Делили смесь, полученную по п.3 на количество брикетов.

5. Вручную перемешивали подготовленные навески, полученные по пп.1, 2 и 4.

Из полученной таким образом смеси и кусочков йодидного циркония прессовали брикеты на прессе П-814 усилием 500 т для формирования расходуемых электродов для ВДП.

Полученные брикеты с центральным отверстием, в которое помещали штангу оборотного металла, укладывали в столбики по 10 штук и спекали при температуре 1050°С в вакууме, затем с помощью циркониевой проволоки обвязывали прутками иодидного циркония и подвергали двойному вакуумному дуговому переплаву в печи ДКВ-3,2. Масса выплавленных слитков диаметром 450 мм составила 1500 кг.

Проводили анализ содержания легирующих элементов в различных частях слитка: литниковой, средней и донной.

Для получения сравнительных данных был выплавлен слиток сплава Э110 идентичного химического состава по известному способу, с одновременным смешиванием легирующих компонентов.

Результаты анализа содержания легирующих элементов в слитках, полученных предлагаемым и известным способом, приведены в таблице. Они свидетельствуют о более равномерном содержании легирующих элементов в слитке, изготовленном предлагаемым способом.

Таким образом, предлагаемый способ позволил повысить однородность распределения легирующих компонентов по объему слитка.

Приведенные результаты свидетельствуют о решении поставленной задачи: обеспечение высокого качества слитков.

Предложенный способ может быть применен в промышленном производстве слитков циркония с ниобием, дополнительно легированных железом и кислородом, на основе электролитического порошка циркония, используемых в качестве конструкционных материалов ядерных реакторов.

Способ получения сплава Часть слитка для исследования состава Содержание легирующих элементов, %
NbFe O
ПредлагаемыйЛитниковая 1,03 0,0380,076
Средняя 1,01 0,0370,075
Донная 1,02 0,0380,076
ИзвестныйЛитниковая 1,06 0,0450,081
Средняя 1,03 0,0330,073
Донная 0,98 0,0350,062

Класс C22B9/20 электродуговая переплавка

способ электроплавки в дуговой печи постоянного тока -  патент 2523626 (20.07.2014)
способ ведения начального периода электроплавки в дуговой печи постоянного тока -  патент 2523381 (20.07.2014)
способ переплава металла в вакуумной электродуговой печи -  патент 2516325 (20.05.2014)
способ получения сплавов на основе титана -  патент 2515411 (10.05.2014)
способ получения слитка сплава -  патент 2494158 (27.09.2013)
способ получения базового - -tial-сплава -  патент 2490350 (20.08.2013)
способ установки расходуемого электрода в кристаллизатор -  патент 2478722 (10.04.2013)
способ получения слитков-электродов и устройство для его осуществления -  патент 2466197 (10.11.2012)
способ получения слитка псевдо -титанового сплава, содержащего (4,0-6,0)% аl, (4,5-6,0)% мo, (4,5-6,0)% v, (2,0-3,6)% cr, (0,2-0,5)% fe, (0,1-2,0)% zr -  патент 2463365 (10.10.2012)
способ пирометаллургической переработки окисленных никелевых руд -  патент 2453617 (20.06.2012)

Класс C22C16/00 Сплавы на основе циркония

Наверх