способ изготовления резинотехнических изделий и устройство для его осуществления

Классы МПК:B29D22/00 Изготовление полых изделий
B29C35/04 с использованием жидкостей, газа или пара
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Трибельский Иосиф Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий. Изобретение позволяет обеспечить равномерный нагрев всех частей пресс-формы и поддерживать постоянную температуру в процессе вулканизации резинотехнического изделия. Способ изготовления резинотехнических изделий заключается в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, закладывании в нее заготовки изделия с последующим формованием, подачи тепла для нагрева пресс-формы. При достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла. После достижения этой же температуры другой частью пресс-формы соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части. После нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы по всем датчикам устанавливается вручную или автоматически температура вулканизации и производится нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации. Затем проводится вулканизация резинотехнического изделия. Устройство для осуществления способа содержит вертикальный вулканизационный котел и пресс-форму. Электронагревательные элементы расположены на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла в трех местах: над верхней крышкой, по цилиндрической части и под нижней крышкой пресс-формы. Электронагревательные элементы управляются датчиками в виде игольчатых термопар, фиксирующими температуру каждой из частей пресс-формы. Датчики смонтированы непосредственно на каждой из частей пресс-формы. 1 ил.

способ изготовления резинотехнических изделий и устройство для   его осуществления, патент № 2365506

Формула изобретения

1. Способ изготовления резинотехнических изделий, например полых резинокордных оболочек, заключающийся в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, закладывании в нее заготовки изделия с последующим формованием путем подачи внутрь изделия сжатого воздуха, подачи тепла для нагрева пресс-формы и вулканизации в ней резинотехнического изделия, отличающийся тем, что при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла, после достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части, после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливается вручную или автоматически температура вулканизации и производится нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации, а затем проводится вулканизация резинотехнического изделия.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее вертикальный вулканизационный котел и пресс-форму, отличающееся тем, что электронагревательные элементы расположены на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла в трех местах: над верхней крышкой, по цилиндрической части и под нижней крышкой пресс-формы, электронагревательные элементы управляются датчиками, например, в виде игольчатых термопар, фиксирующими температуру каждой из частей пресс-формы, причем датчики смонтированы непосредственно на каждой из частей пресс-формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для изготовления резинокордных оболочек, предназначенных в коммунальном и водоканализационном хозяйстве для перекрытия и прочистки водопроводных и канализационных трубопроводов.

Известен способ изготовления резинокордных оболочек (см. SU а.с. № 1694412 А1, МКИ5 В29D, 22/00, опубл. бюл. № 44 от 30.11.91 г.), заключающийся в том, что перед смыканием полуформ производят подвулканизацию сформованной заготовки, а неполное смыкание полуформ обеспечивают путем установки между ними промежуточного элемента.

Недостатком известного способа является сложность технологического процесса, необходимость использования дополнительных приспособлений в виде промежуточного элемента, установка и снятие его из двух полуформ снижает производительность труда.

Известно также устройство для нагрева резинокордных торообразных оболочек (см. SU а.с. № 1234203 А1, МКИ4 В29С 35/12, опубл. бюл. № 20 от 30.05.86 г.), снабженное кареткой, установленной в камере с возможностью поворота относительно оси, проходящей через центр профиля оболочки, а держатель оболочки смонтирован на каретке, смонтированной на выполненных в стенках камеры опорах и снабженной приводом поворота.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, наличие большого количества движущихся частей, что может привести к неравномерности нагрева изделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому техническому результату - прототип - является способ изготовления резинотехнических изделий (см. Д.М.Барсков. Машины и аппараты резинового производства. - М. способ изготовления резинотехнических изделий и устройство для   его осуществления, патент № 2365506 Химияспособ изготовления резинотехнических изделий и устройство для   его осуществления, патент № 2365506 , 1975 г., стр.515-519), выполняемый в вулканизационных котлах, и вулканизация изделия проходит в паровой или паровоздушной среде. Формовые резинотехнические изделия вулканизуются в котле и пресс-формах с запорным устройством, способным выдержать давление, развивающееся в пресс-форме во время вулканизации.

Недостатком известного прототипа является невозможность из-за существующей конструкции вулканизационного котла равномерного нагрева всех частей пресс-формы для вулканизации изделия, что не позволяет обеспечить постоянства температуры внутри по всей длине вулканизационного котла и пресс-форме, соответствие ее заданному режиму.

Техническим результатом заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение качества и производительности труда при изготовлении резинотехнических изделий за счет равномерного нагрева всех частей пресс-формы для вулканизации резинотехнических изделий и поддержание постоянства температуры в процессе вулканизации резинотехнического изделия.

Для достижения этого технического результата способ изготовления резинотехнических изделий, например полых резинокордных оболочек, заключающийся в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, закладывании в нее заготовки изделия с последующим формованием путем подачи внутрь изделия сжатого воздуха и подачи тепла для нагрева пресс-формы и вулканизации в ней резинотехнического изделия, отличается тем, что при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла, после достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части, после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливается вручную или автоматически температура вулканизации и проводится нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации резинотехнического изделия, а устройство для осуществления способа, содержащее вертикальный вулканизационный котел, установленную внутри его пресс-форму, отличающееся тем, что электронагревательные элементы для нагрева пресс-формы расположены на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла в трех местах: над верхней крышкой, по цилиндрической части и под нижней крышкой пресс-формы, электронагревательные элементы управляются датчиками, например, в виде игольчатых термопар, фиксирующими температуру нагрева каждой из частей пресс-формы, причем датчики смонтированы непосредственно на каждой из частей пресс-формы.

Ввиду сложности конфигурации резинотехнических изделий для удобства закладывания и выемки готового изделия пресс-формы изготавливают составными, например для полых резинокордных оболочек пресс-форма состоит из трех частей: верхней крышки, цилиндрической части и нижней крышки, а так как конструкция вертикального вулканизационного котла не обеспечивает одновременный равномерный нагрев всех частей такой пресс-формы, предлагаемый способ изготовления резинотехнических изделий и устройство позволяют одновременно выйти на нужную температуру вулканизации резинотехнического изделия всех частей пресс-формы.

При этом исключается перевулканизация или недовулканизация изделия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид вертикального вулканизационного котла с пресс-формой и резинотехническим изделием.

Устройство для изготовления резинотехнических изделий содержит вертикальный вулканизационный котел 1 (фиг.1), в котором установлена пресс-форма, выполненная в виде верхней крышки 2, цилиндрической части 3, нижней крышки 4, при этом в пресс-форму смонтированы датчики, например игольчатые термопары, соответственно в верхнюю крышку 2 датчик 5, в цилиндрическую часть 3 датчики 6, 7 и в нижнюю крышку 4 датчик 8, а на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла 1 установлены электронагревательные элементы, перед верхней крышкой 2 пресс-формы электронагревательный элемент 9, перед цилиндрической частью 3 электронагревательные элементы 10, 11 и перед нижней крышкой 4 электронагревательный элемент 12, в пресс-форму закладывается заготовка изделия 13.

Способ изготовления резинокордных изделий осуществляется следующим образом: в вертикальный вулканизационный котел 1 устанавливается пресс-форма, закладывается в нее заготовка изделия 13 и формуется путем подачи внутрь заготовки изделия 13 сжатого воздуха. Котел закрывается крышкой. Затем подается тепло от электронагревательных элементов 9, 10, 11, 12 и при достижении температуры нагрева ниже температуры на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки 2 по датчику 5, управляемые этим датчиком5 электронагревательные элементы 9 отключаются от подачи тепла, после чего достижение этой же температуры фиксируют следующие, например, цилиндрической части, датчики 6, 7 и отключают электронагревательные элементы 10, 11 после нагрева на эту температуру электронагревательными элементами 12 пресс-формы, нижней крышки 4, зафиксированной датчиком 8, по всем датчикам 5, 6, 7, 8 вручную или автоматически устанавливается температура вулканизации и проводится нагрев всех частей 2, 3, 4 пресс-формы электронагревательными элементами 9, 10, 11, 12 до температуры вулканизации резинотехнического изделия. Затем происходит вулканизации изделия 13.

Использование этого изобретения позволит достичь необходимого качества изготовления резинотехнического изделия и повысить производительность труда за счет обеспечения равномерного нагрева всех частей пресс-формы для вулканизации резинотехнических изделий.

Класс B29D22/00 Изготовление полых изделий

полимерная композиция и способ получения пластмассовых бутылок в двухстадийном процессе инжекционно-раздувного формования -  патент 2520564 (27.06.2014)
графитсодержащие нанокомпозиты -  патент 2519403 (10.06.2014)
способ герметизации бортов резинокордных оболочек -  патент 2505408 (27.01.2014)
способ и устройство для производства цилиндрических конструктивных компонентов -  патент 2488488 (27.07.2013)
способ изготовления ячеек для емкостей -  патент 2458792 (20.08.2012)
способ изготовления изделий из композиционных материалов -  патент 2447990 (20.04.2012)
смолы на основе сложных сополиэфиров для производства упаковки, полученные без использования твердофазной полимеризации, способ переработки смол на основе сложных сополиэфиров с изменением приведенной вязкости и контейнеры и другие изделия, полученные данным способом -  патент 2440894 (27.01.2012)
способ изготовления изделий из композиционных материалов -  патент 2437763 (27.12.2011)
способ изготовления изделий из композиционных материалов -  патент 2435665 (10.12.2011)
устройство для отверждения композиционных материалов -  патент 2429123 (20.09.2011)

Класс B29C35/04 с использованием жидкостей, газа или пара

Наверх