приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок

Классы МПК:B27C5/00 Станки для изготовления специальных профилей или фасонных деталей, например с помощью вращающихся резцов; оборудование для них
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Техиндустрия-М" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к деревообработке. Приспособление включает две соединенные между собой плиты, в одной или в каждой из которых выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки с образованием при соединении плит между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующих сечению обрабатываемых заготовок. На плитах с противоположных сторон установлены фрезерные приводы с концевыми фрезами для обработки боковых кромок заготовок. Концевые фрезы размещены в выполненных в плитах перпендикулярно последним оппозитно расположенных отверстиях, пересекающих стенки каналов в области пересечения последних. Расстояние между осями концевых фрез постоянно. Изобретение сокращает время обработки заготовок различной ширины и толщины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых   кромок заготовок, патент № 2365493

приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых   кромок заготовок, патент № 2365493 приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых   кромок заготовок, патент № 2365493

Формула изобретения

1. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок, включающее две соединенные между собой плиты, в одной или в каждой из которых выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки с образованием при соединении плит между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующих сечению обрабатываемых заготовок, при этом на плитах с противоположных сторон установлены фрезерные приводы с концевыми фрезами для обработки боковых кромок заготовок, причем концевые фрезы размещены в выполненных в плитах перпендикулярно последним оппозитно расположенных отверстиях, пересекающих стенки каналов в области пересечения последних, при этом расстояние между осями концевых фрез постоянно.

2. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок по п.1, отличающееся тем, что продольные оси всех каналов пересекаются в одной точке.

3. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок по п.1, отличающееся тем, что упомянутые отверстия для фрез выполнены сквозными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству мебели и предназначено, в частности, для обработки боковых кромок заготовок различной ширины и толщины одновременно с двух сторон.

В известных конструкциях приспособлений к деревообрабатывающим станкам обработка боковых кромок различных по ширине и толщине заготовок осуществляется путем переустановки инструмента или путем использования различных линеек, ограничителей и направляющих и преимущественно с каждой из боковых кромок в отдельности (см., например, SU 84506 А, 07.01.1949).

Однако такие конструкции требуют дополнительного времени на переустановку или переналадку оборудования и, кроме того, обработка каждой из сторон в отдельности также отнимает лишнее время, что малопроизводительно.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, а также достигаемый при реализации заявленного изобретения технический результат - повышение производительности при обработке кромок различных заготовок, т.е. сокращение времени обработки заготовок различной ширины и толщины.

Поставленная техническая задача решается тем, что приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок включает две соединенные между собой плиты, в одной или в каждой из которых выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки с образованием при соединении плит между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующих сечению обрабатываемых заготовок, при этом на плитах с противоположных сторон установлены фрезерные приводы с концевыми фрезами для обработки боковых кромок заготовок, причем концевые фрезы размещены в выполненных в плитах перпендикулярно последним оппозитно расположенных отверстиях, пересекающих стенки каналов в области пересечения последних, при этом расстояние между осями концевых фрез постоянно.

Кроме того, продольные оси всех каналов пересекаются в одной точке, а упомянутые отверстия для фрез выполнены сквозными.

Сущность заявленного изобретения поясняется представленными графическими материалами, на которых изображено следующее:

фиг.1 - приспособление в сборе (вид сбоку);

фиг.2 - вид плиты в плане со стороны канавок.

Под указанными позициями изображено следующее:

1 - плита;

2 - фрезерный привод;

3 - концевая фреза;

4 - канавка;

5 - обрабатываемая заготовка.

Приспособление представляет собой две соединенных между собой плиты 1 (фиг.1), на каждой из которых неподвижно установлен фрезерный привод 2 с концевой фрезой 3. В одной или в каждой из плит 1 выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки 4 с образованием при соединении плит 1 между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующие сечению обрабатываемых деревянных заготовок 5, которые пропускаются через направляющие каналы, при этом происходит обработка боковых кромок заготовок 5 посредством концевых фрез 3, в частности скругление этих кромок. Плиты 1 могут быть изготовлены из металла, или пластика, или дерева.

Расстояние между осями концевых фрез 3 постоянное. Обработка заготовок меньшей ширины достигается тем, что заготовка подается через отверстие канала канавки 4 шириной А, ось которой проходит под углом а к оси канала канавки 4 шириной Б для обработки широких заготовок: чем больше угол, тем меньшей ширины заготовки можно обрабатывать.

При помощи приспособления появляется возможность обработки заготовок (планок) различной ширины и толщины не меняя межосевое расстояние между фрезами, т.е. не переустанавливая инструмент, тем самым экономя время на подготовке технологической операции.

Заявленное изобретение не ограничивается представленными на графических материалах в качестве примера его конструктивными особенностями и может быть выполнено в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

Класс B27C5/00 Станки для изготовления специальных профилей или фасонных деталей, например с помощью вращающихся резцов; оборудование для них

обрабатывающий узел -  патент 2505396 (27.01.2014)
направляющая шина для ручной машины и направляющая система, содержащая по меньшей мере две такие направляющие шины -  патент 2487790 (20.07.2013)
устройство для подачи крупногабаритных заготовок к четырехсторонним продольно-фрезерным деревообрабатывающим станкам -  патент 2453424 (20.06.2012)
фрезерный станок для механической обработки деревянных балок -  патент 2447988 (20.04.2012)
способ и система для обработки длинномерных изделий преимущественно из древесины, комплект фрез для их реализации, фреза (варианты), нож фрезы и способ изготовления ножа -  патент 2408455 (10.01.2011)
способ изготовления криволинейных оцилиндрованных бревен и профильного бруса и устройство для его осуществления -  патент 2383432 (10.03.2010)
способ копировальной обработки, копировальный токарно-фрезерный станок "ктф-1 мек" -  патент 2368484 (27.09.2009)
способ изготовления криволинейных оцилиндрованных бревен и профильного бруса и устройство для его осуществления -  патент 2366570 (10.09.2009)
способ изготовления криволинейных оцилиндрованных бревен и профильного бруса и устройство для его осуществления -  патент 2348514 (10.03.2009)
станок для продольной обработки кромок пиломатериалов -  патент 2338640 (20.11.2008)
Наверх