способ получения глазури кракле на поверхности керамического изделия

Классы МПК:C03C1/08 для получения эффекта кракелажа (узоров из трещинок) 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к производству керамических изделий. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа получения глазури кракле на поверхности керамического изделия. На поверхность керамического изделия наносят последовательно два слоя глазурной суспензии. Первый слой глазурной суспензии сушат. Перед нанесением верхнего слоя глазурной суспензии в него вводят молотый перлит с размером частиц 0,01-0,1 мм в количестве 0,01-0,5% от его массы. Затем проводят снова сушку и обжиг.

Формула изобретения

Способ получения глазури кракле на поверхности керамического изделия, включающий последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, сушку, обжиг, отличающийся тем, что перед нанесением верхнего слоя глазурной суспензии в него вводят молотый перлит с размером частиц 0,01-0,1 мм в количестве 0,01-0,5% от его массы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно художественных.

Известен способ получения глазури кракле на поверхности керамического изделия, включающий последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, причем верхний слой глазурной суспензии, содержащий вызывающую его усадку добавку пластичной глины или гидрата глинозема, наносят на нижний слой после его сушки и обжига. Во время сушки и обжига верхнего слоя глазурной суспензии он дает усадку, вследствие чего трескается и разрывается [1]. Такая технология получения глазури кракле на поверхности керамического изделия требует двукратного обжига.

Задачей изобретения является упрощение способа получения глазури кракле на поверхности керамического изделия.

Технический результат достигается тем, что по способу получения глазури кракле на поверхности керамического изделия, включающему последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, сушку, обжиг, перед нанесением верхнего слоя глазурной суспензии в него вводят молотый перлит с размером частиц 0,01-0,1 мм в количестве 0,01-1% от его массы.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают глазурные суспензии с влажностью 43-47%, например, синего и белого цвета. В глазурную суспензию белого цвета вводят молотый перлит с размером частиц 0,01-0,1 мм в количестве 0,01-0,5% от его массы.

На поверхность керамического изделия наносят (например, напыляют) слой глазурной суспензии синего цвета, сушат, после чего наносят слой глазурной суспензии белого цвета, включающей молотый перлит. Затем осуществляют сушку и обжиг при температуре 850-1200°С. При обжиге перлит вспучивается, увеличиваясь в объеме от 3 до 15 раз, и разрывает верхний слой белой глазури, вследствие чего она частично сходит. При этом становится видным нижний слой синей глазури.

Предложенный способ не сложен, предусматривает однократный обжиг керамических изделий.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.374.

Наверх