устройство для соединения канатов

Классы МПК:B66B7/06 устройства для крепления, соединения и тп тросов или канатов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов. Устройство для соединения канатов состоит из корпуса П-образной формы, в теле которого, относительно боковой поверхности, выполнены два сквозных отверстия. Внутри корпуса размещены соединяемые канаты. Каждый канат уложен в виде петли на резиновые прокладки и зафиксирован прижимной планкой в виде прямоугольной пластины с отверстиями, совпадающими с отверстиями корпуса. Через отверстия пластины и корпуса проходят стяжные болты с гайками. Повышаются надежность соединения канатов, ремонтопригодность устройства для соединения канатов и упрощается его конструкция. 2 ил. устройство для соединения канатов, патент № 2363649

устройство для соединения канатов, патент № 2363649 устройство для соединения канатов, патент № 2363649

Формула изобретения

Устройство для соединения канатов, содержащее корпус, стяжные болты, отличающееся тем, что корпус устройства изготавливается П-образной формы, в теле которого, относительно боковой поверхности, выполнены два сквозных отверстия, при этом внутри корпуса размещены соединяемые канаты, каждый из которых уложен в корпусе в виде петли на резиновые прокладки и зафиксирован прижимной планкой, представляющей из себя прямоугольную пластину с отверстиями, совпадающими с отверстиями корпуса, в которых установлены стяжные болты с гайками, размещенные как в сквозных отверстиях корпуса, так и в отверстиях прижимной планки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для соединения грузовых канатов.

Известен зажим для крепления концов каната, включающий две зажимные детали с продольным желобом, имеющим неровное дно для укладки каната и на концах которых, обращенных друг другу, симметрично продольной оси выполнены приливы, имеющие на одной детали форму крюков, направленных в одну сторону вдоль продольной оси, на другой детали - форму гнезд, соответствующих в них крюкам, а также фиксирующих винтов (а.с. № 523214).

Известный зажим сложен в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (а.с. SU 842302), содержащее две пластины, крепежный элемент с головкой, стягивающий эти пластины, штыри, закрепленные на одной пластине и входящие в отверстия другой, при этом канаты расположены между штырями.

Известное устройство не обеспечивает простоту изготовления и сборки, а также ремонтопригодность.

Сущность изобретения заключается в быстром и надежном соединении двух канатов значительной длины без применения сложного оборудования.

Задача, решаемая заявителем, - упрощение изготовления и эксплуатации конструкции зажима, а также повышение надежности соединения канатов.

Поставленная цель достигается тем, что корпус устройства изготавливается П-образной формы, в теле которого, относительно боковой поверхности, выполнены два сквозных отверстия, при этом внутри корпуса размещены соединяемые канаты, каждый из которых уложен в корпусе в виде петли на резиновые прокладки и зафиксирован прижимной планкой, представляющую из себя прямоугольную пластину с отверстиями, совпадающими с отверстиями корпуса, в которых установлены стяжные болты с гайками, размещенные как в сквозных отверстиях корпуса, так и в отверстиях прижимной планки.

Устройство для соединения канатов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид, на фиг.2 показано сечение устройства.

Предлагаемое изобретение состоит из корпуса 1, изготовленного в виде П-образной формы, в теле которого, относительно боковой поверхности, выполнены два сквозных отверстия 2, при этом внутри корпуса размещены соединяемые канаты 3, каждый из которых уложен в корпус 1 в виде петли на резиновые прокладки 4 и зафиксирован прижимной планкой 5, представляющую из себя прямоугольную пластину с отверстиями 6, совпадающими с отверстиями 2 корпуса 1, в которых установлены стяжные болты 7 с гайками 8, размещенные как в сквозных отверстиях корпуса 1, так и в отверстиях прижимной планки 4.

Устройство монтируется следующим образом. Вначале сборки во внутрь корпуса 1 поочередно укладывают резиновые прокладки 4 и соединяемые канаты 3, а поверх их устанавливают прижимную планку 5 с отверстиями 6. После чего стяжные болты 7 пропускают сквозь отверстия корпуса 1 и отверстия прижимной планки 5. Затем прижимную планку 5 прижимают к канатам 3, а стяжные болты 7 фиксируют посредством гаек 8. При этом происходят изгиб канатов 3 и за счет сил трения их фиксация.

При этом затрачивается минимальное время на соединение канатов, а также на ремонт соединения в случае обрыва одного из них. В случае необходимости гайки отворачивают, болты смещают относительно корпуса, канаты освобождают и производят их замену. Данное устройство может быть изготовлено в любой мастерской без применения сложного оборудования.

Класс B66B7/06 устройства для крепления, соединения и тп тросов или канатов 

подвесной ремень -  патент 2518399 (10.06.2014)
способ замены каната грузоподъемного крана -  патент 2476368 (27.02.2013)
устройство для соединения канатов -  патент 2466080 (10.11.2012)
несущий элемент (варианты) и лифт -  патент 2459761 (27.08.2012)
ремень для лифта и лифт с таким ремнем -  патент 2448032 (20.04.2012)
лифт с ремнем, ремень для такого лифта, композиционный ремень из таких ремней -  патент 2448031 (20.04.2012)
способ установки несущего узла лифтовой системы и несущий узел лифтовой системы -  патент 2442739 (20.02.2012)

устройство для соединения канатов -  патент 2378181 (10.01.2010)
устройство для соединения канатов -  патент 2366603 (10.09.2009)
устройство для соединения канатов -  патент 2361136 (10.07.2009)
Наверх