способ для лечения эректильной дисфункции у мужчин и средство для лечения эректильной дисфункции у мужчин

Классы МПК:A61K31/475  содержащие индольное кольцо, например йохимбин, резерпин, стрихнин, винбластин
A61K36/534 Mentha (мята)
A61K31/718 крахмал или расщепленный крахмал, например амилоза,амилопектин
A61K47/02 неорганические соединения
A61P15/10 для лечения импотенции
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Киселев Олег Алексеевич (RU),
Михелашвили Александр Ефремович (RU),
Киселев Алексей Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин. Предложено лекарственное средство, в состав которого входят компоненты при следующих соотношениях, мг: Kelp - 20,9182, Активный тадалафил - 5,44, Мята - 2,0, Аспартам - 0,8, Глицерин - 2,0, FD&C Red 40 - 0,2, Крахмал - 3,2, L-Ментол - 2,12, Влага - 2,432, Полисорбат-80 - 0,6. Способ осуществляют путем введения в подъязычную область указанного лекарственного средства в виде ароматизированных пластин. Изобретение обеспечивает возможность преодоления астеноневротического компонента эректильной дисфункции, индивидуальное дозирование лекарственного средства, использование его в течение длительного времени без побочных эффектов. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ лечения эректильной дисфункции у мужчин путем введения в подъязычную область пластин следующего состава при соотношении компонентов, мг:

Kelp20,9182
Активный тадалафил 5,44
Мята2,0
Аспартам 0,8
Глицерин 2,0
FD&C Red 400,2
Крахмал 3,2
L-Ментол 2,12
Влага2,432
Полисорбат-80 0,6

2. Средство для лечения эректильной дисфункции у мужчин следующего состава при соотношении компонентов, мг:

Kelp20,9182
Активный тадалафил 5,44
Мята2,0
Аспартам 0,8
Глицерин 2,0
FD&C Red 400,2
Крахмал 3,2
L-Ментол 2,12
Влага2,432
Полисорбат-80 0,6

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде ароматизированных пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к области фармакологии, сексопатологии и суггестологии, а именно к способам и веществам используемых для профилактики расстройств и восстановления половой функции у мужчин.

В ситуациях, неблагоприятных для половых проявлений, а также при преобладании активности симпатических центров спинного мозга через подчревное сплетение преобладают активность базоконстрикторов полового члена, подавляющих эрекцию.

Эрекция отличается чрезвычайной чувствительностью ко всякого рода функциональным психотравмирующим воздействиям. Ослабление эрекции является частым симптомом сексуальных расстройств и лежит в основе импотенции, обусловленной нарушением любой из составляющих копулятивного цикла.

Известен способ получения средства для повышения половой активности и репродуктивной функции у мужчин (RU № 2173166, А61К 35/78).

Средства получают экстракцией водой травы горца птичьего при перемешивании при 40°-50°С, в течение 5-8 ч. Центрифугируют экстракт, упаривают досуха в вакууме при 40°-50°С и гранулируют сорбитом при соотношении компонентов, сухой экстракт: сорбит от 1:3 до 1:5.

Недостатком вышеуказанного способа являются низкая эффективность при назначении и наличие побочных эффектов и осложнений в процессе проведения терапии, а также большая длительность лечения.

Известен состав для приготовления жевательной резинки "Здоровье-5" (RU № 2017430, А23G 3/30). Жевательная резинка "Здоровье-5" обладает целебными свойствами, снимает утомление, улучшает умственную работоспособность, повышает потенцию мужчин. В массу жевательной резинки вводят мумие в растворенном состоянии 0,05 г и вытяжку золотого корня 0,05 г на 5 г массы жевательной резинки, смесь перемешивают до однородной массы. Общее производство жевательной резинки включает смешивание полимерной основы пластификатора, сахарной пудры, ароматических и вкусовых компонентов по рецептуре и дальнейшее формование полученной массы.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения сексуальных расстройств диэнцефального генеза у мужчин (RU № 2154490, А61К 35/78). Предложено назначить танакан, начиная со 120 мг в сутки в индивидуально эффективной дозе. Способ позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность лечения сексуальных расстройств диэнцефального генеза у мужчин.

Недостатками этого способа при назначении является наличие побочных эффектов. При лечении дисфункции эрекции применяются препараты мужских половых гормонов (андрогены) и их синтетические аналоги, лекарства полипетиды, растительные средства в виде экстрактов и отваров различных трав, гомеопатические средства. Их эффективность выявляется при относительно длительном применении, кроме того, могут иметь различные противопоказания при наличии сопутствующих заболеваний сердца, печени и почек.

Задача изобретения - создание способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин, позволяющего повысить активность полового поведения.

По технической сущности является способ лечения сексуальных расстройств диэнцефального генеза у мужчин (RU № 2154490, А61К 35/78). Предложено назначить танакан, начиная со 120 мг в сутки в индивидуально эффективной дозе. Способ позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность лечения сексуальных расстройств диэнцефального генеза у мужчин. Недостатками этого способа при назначении является наличие побочных эффектов. При лечении дисфункции эрекции применяются препараты мужских половых гормонов (андрогены) и их синтетические аналоги, лекарства полипептиды, растительные средства в виде экстрактов и отваров различных трав, гомеопатические средства. Их эффективность выявляется при относительно длительном применении, кроме того, могут иметь различные противопоказания при наличии сопутствующих заболеваний сердца, печени и почек. Задача изобретения - создание способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин, позволяющего повысить активность полового поведения.

Техническим результатом изобретения является дешевое доступное средство, обладающее способностью повышать активность полового поведения, устраняющее эректильную дисфункцию у мужчин, а также расширение круга потребителей.

Техническим результатом изобретения является дешевое доступное средство, этот результат достигается тем, что больному назначают средство в виде ароматизированных пластин.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту с жалобами на различные сексуальные расстройства предлагают положить в подъязычную область ароматизированные пластины. Средство содержит тадалафил 5,6 мг в пластине (40,9 мг), который обладает избирательным активирующим действием на парасимпатический отдел нервной системы, и ароматизированные вспомогательные вещества, ментол, сахар, глицерин, сукралоза, гидроокись глицерина, пектин.

Средство обеспечивает через рефлекторную зону подъязычной области воздействие на сосудодвигательные тонические разряды корковых и подкорковых регуляторных механизмов, реализующих свое воздействие через сосудодвигательные нервы крестцового и поясничного отделов спинного мозга, проходящие, главным образом, через подчревное сплетение. Процесс активации тонических разрядов корковых и подкорковых структур поддерживается также наличием в среде ароматизированных веществ, которые способствуют усилению рефлекторной стимуляции через слизистую полости рта партнеров во время сексуальных ласк при подготовке к копуляции. При сексуальном возбуждении импульсы с церебральных уровней, воздействуя, в конечном счете, на парасимпатические волокна тазовых внутренних нервов, приводят к тому, что тонические сокращенные артерии полового члена расширяются, и обильная волна крови вливается в сосудистую сеть пещеристых тел, заполняя и растягивая их. Также происходит усиление афферентной импульсации с основной эрогенной зоны головки полового члена. Преобладание артериального кровоснабжения над системой венозного оттока и существование в просвете артерии полового члена особых замыкательных структур, так называемых валиков Эбнера, обеспечивает полноценную эрекцию полового члена.

Средство представляет собой тонкую пленку, разрезанную на пластинки шириной 7/8 и длиной 1-1/4. Пластинки рецептированы к немедленному растворению, когда они помещены в подъязычную область. Пластинки представляют собой тонкую полимерную пленку, такую как крахмал или бурая водоросль. Предварительно перемешанная в течение 5-8 часов жидкая смесь будет компаундирована с вкусовыми добавками, заменителем сахара, сгустителями и активными в нержавеющей стали перемешанными под температурой 40-50° и вакуумом.

Жидкая смесь экструдирована путем прессования в полиэстер, который помещается в сушку для высушивания продукта. Компьютеризированная сушка состоит из разных зон, которые нагревают и таким образом высушивают пленку путем устранения влаги до определенного уровня. Параметры линии сушки включают линию скорости, объем воздуха, влажность и температуру. Пленка наматывается на катушки и остужается в контролируемой среде в течение 8 часов для трансформирования и упаковки. Пластинки помещают непосредственно в кассеты, кассета изготовлена из пластика и состоит из верхушки нижней части. Верхняя часть будет иметь открывающую крышку. Первичная кассета будет вложена в пластиковую, эта упаковка защищает от влаги и потери вкусовых качеств. После этого кассета помещена в картонную коробку, которая запечатана в термоусадочную пленку.

Исследования эффективности средства по предлагаемому изобретению проводили в амбулаторных условиях на базе клиники "Андромед", а также в ООО "Диагностика" на базе больницы № 52. В исследования включены больные - добровольцы в возрасте 25-59 лет, у которых были показания к применению "Тадалафилом" в качестве средства, стимулирующего половую активность. Данным средством проведено лечение у лиц с ослабленной потенцией и, в частности, с дисфункцией эректильной составляющей копулятивного акта. Контрольную группу составили 101 пациент с аналогичным заболеванием. Оценка клинического результата применения средства проводилась после окончания 10-дневного курса лечения. Об эффективности средства судили на основании опроса больных лечащим врачом, учитывая переносимость препарата, развитие побочных эффектов, изменение состояния либидо, продолжительность полового акта, состояние эякуляций. Противопоказания и побочные эффекты не выявлены.

Взаимодействие с другими препаратами: не выявлено. Пациенты с сахарным диабетом принимали предложенное средство, и сахар в крови не повышался. Применение предложенного средства у диабетических больных не вызывало никаких побочных эффектов.

Длительное и безопасное применение ароматизированных пластин с тадалофилом, возможность применения в индивидуально дозируемых количествах способствует усилению процесса тренированности организма у мужчин в виде парасимпатического возбуждения, которое обеспечивает эрекцию полового члена, с постепенным переходом в противоположную фазу симпатического возбуждения, что обеспечивает проявление других составляющих копулятивного акта (эякуляцию и оргазм). Происходит биологическое закрепление условного рефлекса эффективного и успешного копулятивного акта, что позволяет в последующем уменьшить или отказаться от употребления ароматизированных пластин.

Изобретение при применении способствует преодолению астеноневротического компонента сексуальной дисфункции, длительное и безопасное его использование приводит к дезактуализации травмирующего психологического фактора, а возможность регуляции дозы афродиатического средства усиливает аутосуггестивное воздействие, что способствует восстановлению половой функции.

Предложено назначить лекарственное средство с 25 мг в сутки в индивидуально эффективной дозе.

Преимущество предлагаемого способа лечения заключается в простоте осуществления, повышении эффективности этого вида сексуальных нарушений, сокращении сроков лечения, удешевлении способа лечения и отсутствии побочных явлений и осложнений.

Применение предлагаемого средства как профилактического, независимо от начала полового акта, пациент в любой момент может ввести в зону подъязычной области предлагаемое средство, т.е. пластину, и таким образом организм мужчин тренируется, вселяя в них уверенность, происходит биологическое закрепление условного рефлекса, вследствие этого применение предложенного средства предупреждает развитие эректильной дисфункции у мужчин.

Таблица 1
ИнгредиентПроцент, %Миллиграмм в пастилке Уровень
Kelp51,02 20,9182USP
Активный тадалафил 13,60 5,44USP
Мята 5,002,0 USP
Аспартам 2,00 0,8USP
Глицерин 5,002,0 USP
FD&C Red 400,50 0,2USP
Крахмал 8,003,2 USP
L-Ментол 5,30 2,12USP
Влага 6,082,432 USP
Полисорбат-80 1,5 0,6USP
способ для лечения эректильной дисфункции у мужчин и средство   для лечения эректильной дисфункции у мужчин, патент № 2363467 100.00% 40.5102 способ для лечения эректильной дисфункции у мужчин и средство   для лечения эректильной дисфункции у мужчин, патент № 2363467

Таблица 2

Химическое название: Тадалафил
Тест СтандартРезультаты
Описание От белого до грязно-белого порошок кристаллической структуры, свободный от видимых посторонних примесейБелый порошок кристаллической структуры
ИдентификацияIR, NMR, MSIR, NMR, MS
Уровень плавления 302-303°C 302°C
Примеси HPLCОбщее кол-во примесей менее 0,5% 0,38%
Потери при высыханииНе более чем 0,5%0,35%
Остатки сульфата Не более чем 0,1% Менее 0,1%
Тяжелые металлы Не более чем 20 ppm Не более чем 20 ppm
Особые зрительные вращения +66~+77 град.+70
Оценка Между 99%-101,0%99,62%

Класс A61K31/475  содержащие индольное кольцо, например йохимбин, резерпин, стрихнин, винбластин

лекарственный препарат винкамина в форме матричных таблеток для улучшения мозгового кровообращения и способ его изготовления -  патент 2525433 (10.08.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая силденафил или алпростадил, миноксидил или эуфиллин, тестостерон или йохимбин и липосомы для местного применения -  патент 2482847 (27.05.2013)
средство, обладающее противовоспалительным и антифибротическим действием в легочной ткани при цитостатическом воздействии -  патент 2479312 (20.04.2013)
стабильная фармацевтическая композиция водорастворимой соли винорелбина -  патент 2476208 (27.02.2013)
конъюгаты лиганда с несколькими лекарственными средствами -  патент 2470668 (27.12.2012)
стабильная фармацевтическая композиция, содержащая водорастворимую соль винфлунина -  патент 2462248 (27.09.2012)
способ лечения лимфомы ходжкина iia стадии -  патент 2457874 (10.08.2012)
безводные кристаллические соли винфлунина, способ их получения и их применение в качестве лекарства, и способ очистки винфлунина -  патент 2456291 (20.07.2012)
способ комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого ii и iii стадии -  патент 2455986 (20.07.2012)
лиофилизированная инъецируемая фармацевтическая композиция полусинтетических алкалоидов vinca и углевода, стабильная при комнатной температуре -  патент 2449791 (10.05.2012)

Класс A61K36/534 Mentha (мята)

способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
средство для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2516963 (20.05.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
способ лечения детей и подростков с дисфункцией желчевыводящих путей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах -  патент 2489152 (10.08.2013)
способ получения средства, обладающего желчегонным действием -  патент 2465000 (27.10.2012)
гель, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием (варианты) -  патент 2458684 (20.08.2012)
сбор для лечения обстипаций у больных цереброваскулярными заболеваниями -  патент 2455019 (10.07.2012)

Класс A61K31/718 крахмал или расщепленный крахмал, например амилоза,амилопектин

способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ лечения сепсиса при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства -  патент 2500434 (10.12.2013)
комплексный пробиотический препарат и способ его получения -  патент 2491079 (27.08.2013)
способ профилактики несостоятельности кишечного анастомоза -  патент 2475247 (20.02.2013)
плазмозамещающий препарат с реологическими и гемодинамическими свойствами: состав и средство для лечения -  патент 2461383 (20.09.2012)
способ диагностики опухолей шейки матки -  патент 2454174 (27.06.2012)
способ исследования терминального отдела толстой кишки -  патент 2453270 (20.06.2012)
фармацевтическая субстанция, способ ее получения и лекарственное средство -  патент 2451691 (27.05.2012)
водорастворимые комплексы железа с производным углевода, их получение и лекарственные препараты, содержащие указанные комплексы -  патент 2441881 (10.02.2012)
лечение пациентов, подвергнутых стрессу -  патент 2437655 (27.12.2011)

Класс A61K47/02 неорганические соединения

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, содержащая по меньшей мере одно адренергическое соединение -  патент 2527680 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, включающая по крайней мере одно адренергическое соединение -  патент 2527337 (27.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
лиофилизированный препарат на основе тетродотоксина и способ его производства -  патент 2519654 (20.06.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)

Класс A61P15/10 для лечения импотенции

способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
производные фенилпиримидона, фармацевтические композиции, способы их получения и применения -  патент 2522578 (20.07.2014)
средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний и способ его получения -  патент 2519226 (10.06.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ тренировки мышц дна таза в лечении больных с эректильной дисфункцией после радикальной простатэктомии -  патент 2499585 (27.11.2013)
7-пиперидиноалкил-3,4-дигидрохинолоновые производные, обладающие антагонистическим действием на рецептор мсн (меланин-концентрирующего гормона) -  патент 2498981 (20.11.2013)
фармацевтические композиции, содержащие ипидакрин и их применение для лечения нарушений потенции и других форм половой активности -  патент 2494739 (10.10.2013)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
применение 3-андростандиола, необязательно в сочетании с агонистом 5-ht1а для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2491073 (27.08.2013)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
Наверх