устройство для взятия пробы крови, в частности, у новорожденных и младенцев или маленьких животных

Классы МПК:A61B5/15 устройства для взятия проб крови
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАРСТЕДТ АГ УНД КО. (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при отборе пробы крови. Устройство включает сосуд для отбора крови, имеющий на одном конце цилиндрический участок, а на другом переднем конце капилляр с расположенной на его остром конце заостренной канюлей. Пористый ограничивающий элемент отделяет капилляр от объема цилиндрического участка сосуда и вставленный под давлением до упора в принимающий объема капилляра и выполненный с возможностью перекрытия протекающей отобранной крови. Ползун расположен на удаленном от капилляра конце сосуда и имеет головную часть, расположенную в цилиндрическом участке сосуда с уплотнением, и отверстие для удаления воздуха на противоположном головной части конце ползуна. Ползун выполнен с возможностью слива с помощью повышенного давления, по меньшей мере, частичного количества заключенной перед ограничивающим элементом крови. Технический результат состоит в обеспечении надежного отбора крови в незначительных количествах при одновременном повышении комфортности применения и обслуживания. 1 ил. устройство для взятия пробы крови, в частности, у новорожденных   и младенцев или маленьких животных, патент № 2363384

устройство для взятия пробы крови, в частности, у новорожденных   и младенцев или маленьких животных, патент № 2363384

Формула изобретения

Устройство для взятия крови, в частности, у новорожденных и младенцев или маленьких животных, включающее

сосуд для отбора крови, имеющий на одном конце цилиндрический участок, а на другом, переднем, конце - капилляр с расположенной на его остром конце заостренном канюлей,

пористый ограничивающий элемент, отделяющий капилляр от объема цилиндрического участка сосуда, вставленный под давлением до упора в принимающий объем капилляра и выполненный с возможностью перекрытия протекающей отобранной крови, и

ползун, расположенный на удаленном от капилляра конце сосуда, имеющий головную часть, расположенную в цилиндрическом участке сосуда с уплотнением, и отверстие для удаления воздуха на противоположном головной части конце ползуна, при этом ползун выполнен с возможностью слива с помощью повышенного давления, по меньшей мере, частичного количества заключенной перед ограничивающим элементом крови.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для взятия пробы крови, в частности, у новорожденных и младенцев или маленьких животных, включающее в себя сосуд для отбора крови, который на своем переднем конце снабжен имеющей заостренный конец канюлей.

Благодаря DE 3932112 С2 стало известным устройство для взятия пробы крови с внешним сосудом для взятия пробы крови с герметически закрытым на своем заднем конце и закрытым вплоть до удаления воздуха на своем переднем конце, который концентрически включает в себя внутреннюю пробоотборную трубку. Пробоотборная трубка на своем переднем конце снабжена втыкаемой в вену пациента канюлей, задний конец которой находится в гидравлической связи с сосудом для отбора крови. Канюля расположена в держателе или насадке Люэра, который надевается на конус пробоотборной трубки. Это состоящее из внешнего сосуда для отбора крови и внутренней пробоотборной трубки устройство для взятия пробы крови очень громоздко и поэтому, несмотря на прозрачный материал для сосуда для отбора пробы крови и пробоотборной трубки, не является хорошо обозреваемым, что затрудняет наблюдение за протеканием потока крови и вызывает трудности при его использовании. Кроме того, является затруднительным извлечение из отобранного большого количества крови определенных, малых количеств проб для исследований.

После взятия пробы венозной крови следует сначала несущий канюлю, насаженный держатель или канюлю Люэра аккуратно снять и убрать. Это сопряжено само по себе с опасностью ранения о канюлю, к тому же неизбежно смоченную кровью. Затем извлекают внутреннюю, капиллярообразную пробоотборную трубку, чтобы отобранное количество крови перелить во внешний сосуд для отобранной крови. При извлечении пробоотборной трубки также нельзя избежать того, что произойдет утечка крови.

Кроме того, это известное устройство для взятия пробы крови при отборе лишь незначительных количеств крови, в частности, у новорожденных детей и младенцев или маленьких животных непригодно из-за их других физиологических условий, в частности намного более низкого венозного давления. Ибо незначительного давления крови у этих пациентов недостаточно для того, чтобы кровь, которая вначале проходит через полое пространство канюли, протекала против неизбежного в примыкающей пробоотборной трубке воздуха, так что протекание крови в канюле идет с перебоями. Для взятия крови у новорожденных или т.п. используется, поэтому, лишь снятая заранее канюля Люэра, чье полое пространство надетой насадки принимает взятое количество крови. Взятие крови с помощью лишь насадки Люэра является очень трудным и при применении этого способа требуется большой опыт. Наконец, количество крови, остающееся в насадке Люэра при сливании в сосуд для отобранной крови, слишком велико по отношению к незначительному объему пробы, и взятие определенного количества пробы уже является невозможным.

Сказанное выше действительно в равной мере в том случае, если, в частности, во избежание остающегося в насадке Люэра остаточного количества крови насадку Люэра удалить и использовать тогда лишь канюлю. Из открытого, возможно также изогнутого обратного конца канюли проба крови может в этом случае капать непосредственно в сосуд для пробы. Так как очень проблематично держать принимающий пробу сосуд соответствующим образом под открытым концом канюли, чтобы можно было надежно уловить пробу крови, одна персона держит пациента и проводит пункцию, в то время как другая персона держит сосуд для пробы для приема крови.

Для усовершенствования способа взятия пробы венозной крови у новорожденных или недоношенных младенцев и маленьких детей из DE 10060302 A стало известно, что выполненную на своем дистальном конце с заостренным острием полую иглу или канюлю следует снабдить на ее проксимальном конце отогнутым в сторону относительно ее продольной оси выпускным отверстием для крови. Канюля расположена в держателе, с расположенной сзади выпускного отверстия областью захвата, которая дает возможность захвата или направления. При взятии крови под выпускным отверстием канюли поддерживается сосуд, улавливающий вытекающую кровь. В отличие от обычно используемых игл для инъекций канюля этого устройства больше не нуждается в особой обработке, например больше не требуется никакого обламывания конуса Люэра. Все равно возможность визуального контроля отбираемого количества крови является недостаточной, так как в этих устройствах для взятия пробы крови очень небольшого размера рукоятка и/или палец лица, отбирающего пробу крови, значительно ограничивает, возможно даже полностью закрывает вид на выпускное отверстие. Отогнутое в сторону выпускное отверстие приводит, кроме того, к тому, что канюля позволяет оптимальный выпуск крови только в одном положении использования. Не говоря о том, что изготовление изогнутой, отогнутой в сторону канюли связано с повышенными затратами, к тому же имеется недостаток в том, что обусловленное изгибом повышенное гидравлическое сопротивление канюли препятствует протеканию крови отбираемого и без того незначительного количества крови.

В основе изобретения лежит, поэтому, задача создания соответствующего назначению устройства для взятия пробы крови без указанных недостатков, при этом, в частности, усовершенствовать комфортность применения и обслуживания и сделать возможным надежный отбор также незначительных количеств крови.

Эта задача решается согласно изобретению благодаря тому, что в сосуде для отбора крови расположен вставленный под давлением в определенном положении, воздухопроницаемый, автоматически застопоривающий поток втянутой крови пористый ограничивающий элемент, а нижний конец сосуда для отбора крови перекрыт временно пропускающим воздух ползуном, который для выдачи отобранной крови в сосуд для пробы с помощью осуществляемого с уплотнением в сосуде для отбора крови хода извлекает при повышенном давлении, по меньшей мере, частичное количество включенной в ограничивающий элемент крови. Тем самым можно получить устройство очень компактной конструкции, не требующее никакого особого обращения с канюлей, при котором можно беспрепятственно наблюдать поток крови и которое не влечет за собой никаких потерь крови, а также позволяет точно определенный отбор крови и выдачу точного желательного количества пробы. Канюля может быть образована монолитно с сосудом для отбора крови или соединяться с ним путем насаживания.

Воздухопроницаемый ограничивающий элемент прекращает дальнейший отбор крови уже при первом контакте с кровью, т.е. как только достигнут установленный заполняемый объем. Ограничивающий элемент обеспечивает точное определение объема взятой пробы крови, так как занимает в сосуде для отбора крови определенное и выдерживаемое без изменения положение, предпочтительно, с помощью внутреннего упора, к которому целенаправленно подводится и прижимается при изготовлении ограничительный элемент. Совершенно отличающимся от этого являются смысл и цель предусмотренного, например в острие пипетки, самого по себе известного пористого фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент должен там препятствовать загрязнению пипетки, например аэрозолями, при этом нежелателен контакт с включенной в нее жидкостью. Также не имеет решающего значения определенное положение фильтра для обеспечения функциональности такого острия пипетки.

Устройство для взятия пробы крови согласно изобретению позволяет к тому же выдавливать определенное, отобранное в сосуд для отбора крови, включая полое пространство канюли, количество крови для анализа в желательной дозировке, так как количество крови полностью, или в качестве альтернативы, со ступенчатой дозировкой, может быть опорожнено с помощью хода ползуна. Прохождение воздуха через ползун, например, из-за неплотного уже с самого состояния поставки устройства для взятия пробы крови и, таким образом, в положении отбора крови, или в положении впитывания крови закрепления ползуна, или через отверстие для удаления воздуха из ползуна, предпочтительно в его верхнем конце, создает необходимое для отбора количества пробы удаление воздуха. Напротив, требуемое уплотнение между ползуном и корпусом сосуда в целях принудительного удаления воздуха осуществляется с помощью создания повышенного давления с отменой предусмотренного удаления воздуха, а именно при перемещении ползуна из исходного, неплотного положения с возможностью удаления воздуха в уплотненный участок выдачи или путем закрытия отверстия пальцем при размещении при этом ползуна с уплотнением.

Предложенное изобретение предусматривает, что передний, имеющий канюлю и ограничивающий элемент конец сосуда для взятия крови выполнен в виде капилляра. Капилляр способствует всасыванию крови в ограниченное фильтрующим элементом приемное пространство устройства для взятия крови.

Другие признаки и детали изобретения указаны в пунктах формулы и нижеследующего описания примера выполнения изобретения, представленного в качестве общего вида в продольном разрезе на чертеже.

Представленное на чертеже устройство 1 для взятия пробы крови имеет сосуд 2 для отбора крови, который в примере выполнения на своем переднем конце, выполненном в подобной трубе форме, имеет капилляр 3 с расположенной на его остром конце 4 заостренной канюлей 5 и в виде единого целого переходит в примыкающий сзади, имеющий значительно больший диаметр, цилиндрический участок 6. Капилляр 3 отделяется от объема 7 камеры цилиндрического участка 6 с помощью пористого ограничивающего элемента 8, который вставлен под давлением в определенном положении до упора 9 сосуда 2 для отбора крови и точно определяет принимающий объем капилляра 3 вследствие точного позиционирования. Как только отобранная кровь достигнет ограничивающего элемента 8, подсос через канюлю прекращается. Таким образом, можно совершенно точно определять или устанавливать объем 10 пробы. Благодаря непосредственной установке канюли 5 на переднем конце устройства 1 для взятия пробы крови, в данном случае капилляра 3 сосуда 2 для отбора крови, исключаются любые, создающие помехи протеканию крови и обращению с устройством переходы контура. Так как устройство 1 для взятия пробы крови к тому же является замкнутым, то исключается опасность загрязнения.

На удаленном от капилляра 3 конце сосуда 2 для отбора крови расположен ползун 11, показанный в своем исходном положении для взятия и поглощения крови. Для удаления воздуха при взятии крови в сосуде 2 для отбора крови расположена погруженная в цилиндрический участок 6 с созданным заранее уплотнением головная часть 12 ползуна. Это уплотненное положение поддерживается ею затем также во время хода через участок 13 выдачи для опорожнения количества крови, для чего предусмотренное для взятия крови в показанном исходном состоянии ползуна 11 на его верхнем конце отверстие 14 для удаления воздуха во время перемещения закрывается с помощью наложения пальца обслуживающего лица. Альтернативно головная часть 12 ползуна могла бы быть образована с воздушным зазором относительно внутренней стенки сосуда, который с помощью, например, комплементарного конструктивного оформления обращенных друг к другу стенок головной части 12 ползуна и внутренней стенки цилиндрического участка 6 закрывается при вступлении головной части 12 на участок 13 выдачи.

Для отбора пробы определенное, отобранное благодаря ограничению ограничивающего элемента 8 в капилляре 3, включая полое пространство канюли 5, количество крови простым способом выдавливается ползуном 12, предпочтительно, в виде дозированного общего количества, но также в виде дозированного частичного количества в отдельный сосуд для пробы (не показан), в который проба вливается через канюлю 5. При этом является возможным опорожнение без остатка, без потерь пробы, что особенно важно при взятии лишь незначительных количеств крови.

Класс A61B5/15 устройства для взятия проб крови

способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
устройство для получения, хранения и транспортировки сухих образцов жидкостных объектов, предназначенных для последующего проведения лабораторного анализа -  патент 2519030 (10.06.2014)
прокалывающее устройство и способ забора крови -  патент 2506898 (20.02.2014)
спинальная канюля с распознаванием жидкости -  патент 2501580 (20.12.2013)
устройство и способ автоматического сбора и/или обнаружения данных -  патент 2499555 (27.11.2013)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе на фоне приема метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения -  патент 2498306 (10.11.2013)
способ дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких -  патент 2442532 (20.02.2012)
способ лечения урогенитальных инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем и вызываемых хламидиями и/или микоплазмами -  патент 2441584 (10.02.2012)
способ прогнозирования течения заболевания у детей при острых респираторных вирусных инфекциях -  патент 2424768 (27.07.2011)
Наверх