многопрофильный шпунтубель

Классы МПК:B27G17/00 Ручной инструмент
Патентообладатель(и):Симашов Олег Брониславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к ручным столярным инструментам. Шпунтубель содержит фигурную платформу с параллельными прямоугольными выступами по боковым сторонам подошвы, образующими канавку посередине, прикрепленные винтами к фигурной платформе переднюю и заднюю рукоятки, боковой упор, строгальный нож, прижимную пластину и стопорный винт для жесткой фиксации строгального ножа и регулировочный механизм выпуска строгального ножа. В фигурной платформе выполнены попарно с обеих сторон симметричные прорези для установки нескольких строгальных ножей, причем боковые выступы выполнены ступенчато с шаговым увеличением глубины строгания каждым последующим ножом. Для предотвращения смещения прижимных пластин, расположенных по боковым сторонам фигурной платформы, установлены шпильки. Для отвода стружки в фигурной платформе выполнены радиусные, попарно симметричные несквозные прорези. Изобретение повышает качество и точность строгания. 16 ил.

многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670 многопрофильный шпунтубель, патент № 2362670

Формула изобретения

Многоножевой шпунтубель, содержащий фигурную платформу с параллельными прямоугольными выступами по боковым сторонам подошвы, образующими канавку посередине, прикрепленные винтами к фигурной платформе переднюю и заднюю рукоятки, боковой упор, строгальный нож, прижимную пластину и стопорный винт для жесткой фиксации строгального ножа, и регулировочный механизм выпуска строгального ножа, отличающийся тем, что в фигурной платформе выполнены попарно с обеих сторон симметричные прорези для установки нескольких строгальных ножей, причем выступы на подошве патформы выполнены ступенчато с шаговым увеличением глубины строгания каждым последующим ножом, при этом для отвода стружки в фигурной платформе выполнены радиусные, попарно симметричные несквозные прорези.

Описание изобретения к патенту

Многопрофильный шпунтубель относится к режущим инструментам ручного пользования, используемых в столярном деле В27G 17/02, В27F 1/02.

Уровень техники

Прототипом заявленного многопрофильного шпунтубеля является шпунтубель конструкции О.Симашова, известный из патента России № 2.246.396 приоритет от 06.02.2003 г., содержащий фигурную платформу с продольной канавкой для выстругивания гребня на ребре доски, устанавливаемый в продольную канавку и крепящийся винтами вкладыш для строгания паза на ребре доски, поперечную прорезь в платформе, выполненную с возможностью крепления винтами треугольную наклонную направляющую, регулировочный механизм для плавной регулировки выпуска строгальных ножей, устанавливаемую на ось прижимную пластину, стопорный винт для жесткой фиксации строгальных ножей, боковой упор, состоящий из двух штифтов, направляющей пластины, двух стопорных винтов, сменные строгальные ножи для строгания гребня или паза, переднюю и заднюю рукоятки, прикрепленные к платформе винтами.

Цели изобретения

1. Расширение технических возможностей домашних мастерских и повышение автономности самостоятельного застройщика.

2. Экономия пиломатериалов, которая достигается за счет уменьшения (в два-три раза) необходимой для отстругивания поверхности используемых для обивки досок.

При машинной (автоматической четырехсторонней) обработке толщина снимаемого двойного слоя составляет 5 мм, т.е. доска толщиной 25 мм после отстругивания имет толщину 20 мм. При ручной обработке обрезной доски необходимо отстрогать только одну поверхность, которая в дальнейшем будет лицевой и послужит для внутренней обивки помещения с последующим нанесением прозрачного защитно-декоративного покрытия (отделка матовым лаком). Обратная сторона доски не нуждается в отстругивании по двум причинам: 1) ее внешний вид никто не видит; 2) шпунтубель способен нарезать шпунт относительно одной стороны доски, вторая плскость ему не нужна.

Для обивки уличной (внешней) стороны возводимого строения используемая доска может быть не струганной вообще, а иметь только шпунт, если: 1) уличная сторона стены обивается каким-либо декоративным материалом, это может быть сайдинг или виниловая вагонка, листовой шифер или обивка дранкой (рейками, сеткой) с последующим оштукатуриванием; 2) если уличные стены планируется отделывать непрозрачным защитно-декоративным покрытием, например цветными масляными или алкидными красками.

Нанесение краски на нестроганную поверхность доски (особенно если краска наносится вручную кистью) многократно увеличивает прочность сцепления краски с доской, что в свою очередь защищает поверхность стены от возможного отслаивания краски (пузырение, шелушение), а это увеличит продолжительность здорового образа жизни уличных стен и сократит затраты на их текущий ремонт.

Сущность изобретения

Сущность изобретения заключается в том, что если в подошве обычного рубанка сделать продольную прорезь заданной глубины и ширины и аналогичную прорезь в строгальном ноже, то эта конфигурация позволит нарезать на ребре доски гребень шпунта. А если в полученную методом фрезерования канавку установить владыш прямоугольного сечения той же ширины, что и канавка, то эта конструкция позволит этим же рубанком нарезать паз шпунта на обратной стороне доски относительно одной и той же заданной плоскости.

Если выступающий за пределы подошвы платформы шпунтубеля вкладыш сделать ступенчатым с заданным шагом увеличения высоты каждой последующей ступени на определенную глубиной шпунта величину, то можно установить в ряд, друг за другом несколько строгальных ножей, каждый из которых будет иметь одну и ту же толщину снимаемого слоя. Таким образом, за один проход шпунтубелем вдоль доски можно выбрать глубину, эквивалентную количеству установленных строгальных ножей, помноженную на толщину снимаемого слоя каждым ножем.

Такая конструкция многоножевого шпунтубеля предназначена для строгания (нарезания) шпунта на ребрах досок толщиной от 20 до 40 мм, т.е. позволяет производить как обивочную "вагонку", так и половую доску толщиной 37-38 мм.

Главная особенность конструкции состоит в том, что с его помощью строгание шпунта осуществляется не руками, а ногами. Руки используются лишь для захвата шпунтубеля за переднюю и заднюю рукоятки и установки в начальную позицию. Далее, прижимая шпунтубель к обрабатываемой доске (сбоку и сверху), вы пробегаете вдоль доски, жестко зафиксированной на верстаке (или строгальном столе). Таким образом, отталкиваясь ногами, вы толкаете вперед шпунтубель, передавая ему все усилие через правую руку, осуществляя тем самым процесс выстругивания шпунта на ребрах обрабатываемых досок.

Перечень фигур чертежей и иных материалов

Фиг.1 - Двухпроходный шпунтубель с установленными попарно ножами (в два ряда) для выстругивания шипа и с общим механизмом регулировки их выпуска.

Фиг.2 - Двухпроходный шпунтубель с установленными в один ряд ножами (с одной стороны) для выстругивания паза и установленным боковым упором. Вид с торца.

Фиг.3 - Многоножевой двухпроходный шпунтубель с попарной системой регулировки выпуска строгальных ножей. Вид сбоку.

Фиг.4 - Поперечное сечение платформы многоножевого шпунтубеля.

Фиг.5 - Направляющая пластина многоножевого шпунтубеля. Вид сбоку.

Фиг.6 - Поперечное сечение платформы многоножевого шпунтубеля.

Фиг.7 - Многоножевой двухпроходный шпунтубель с раздельной регулировкой выпуска строгальных ножей, с попарно установленными ножами для выстругивания шипа. Вид с торца.

Фиг.8 - Многоножевой двухпроходный шпунтубель с раздельной регулировкой выпуска строгальных ножей, с установленными в один ряд строгальными ножами для выстругивания паза и установленным боковым упором. Вид с торца.

Фиг.9 - Многоножевой двухпроходный шпунтубель с раздельной регулировкой выпуска строгальных ножей. Вид сбоку.

Фиг.10 - Многоножевой трехпроходный шпунтубель. Вид сбоку.

Фиг.11 - Строгальный нож, используемый в многоножевом шпунтубеле для выстругивания шипа шпунта на ребре отделочной доски.

Фиг.12 - Строгальный нож, используемый в многоножевом шпунтубеле для выстругивания шипа шпунта половой доски.

Фиг.13 - Строгальный нож, используемый в многоножевом шпунтубеле для выстругивания паза. Два варианта исполнения.

Фиг.14 - Ближайший аналог. Вид шпунтубеля спереди.

Фиг.15 - Ближайший аналог. Поперечное сечение платформы.

Фиг.16 - Ближайший аналог. Общий вид шпунтубеля сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Многоножевой шпунтубель (Фиг.1, 2, 3; Фиг.7, 8, 9; Фиг.10) является разновидностью (модификацией) обычного одноножевого шпунтубеля, показанного на Фиг.14, 15, 16. Общим для них является фигурная платформа 1 с двумя параллельными прямоугольными выступами 2, идущими вдоль краев (левого и правого бока), образующими посередине канавку 3, проходящую по всей длине платформы. Отличие платформы состоит в том, что в многоножевом варианте исполнения выступы на подошве платформы выполнены ступенчато для обеспечения дискретного увеличения забора снимаемой стружки с определенным заданным шагом, что позволяет устанавливать несколько ножей друг за другом с шаговым увеличением глубины строгания каждым последующим ножом (каждый последующий нож, идущий за первым, «копает» глубже предыдущего). Этот шаг (размер В) может составлять 0,5 мм, 0,7 мм, 1 мм, следовательно, размер А будет равен размеру В, помноженному на количество ножей. При этом высота подъема каждой ступени ниже (приблизительно на 0,25 мм) выхода строгального ножа, который устанавливается в соответствии с заданным шагом, определяющим толщину снимаемой стружки и, следовательно, помножив на количество установленных ножей, определяет глубину строгания за один проход. Так при шаге 1 мм мы можем снимать за один проход 1 мм × 5 ножей = 5 мм. Следовательно, за два прохода получаем глубину шпунта 10 мм, при этом высота первой ступени будет составлять 5 мм, а последней 9,75 мм.

Для установки строгальных ножей 4 в платформе 1 имеются прорези 5, выполненные с обеих ее сторон попарно симметрично под определенным углом, соответствующим углу наклона строгальных ножей. Жесткая фиксация строгальных ножей осуществляется прижимными пластинами 6 (расположенными по боковым сторонам платформы) и стопорными винтами 7. Для исключения смещения прижимной пластины устанавливается шпилька 8. При этом строгание шипа шпунта осуществляется ножами попарно по обоим плечам, а строгание паза шпунта осуществляется только одним рядом установленных друг за другом строгальных ножей. При строгании паза шпунта используется более узкий строгальный нож, чем при строгании шипа шпунта, поэтому для его установки используется вкладыш 9.

Механизм регулировки выпуска строгальных ножей 10 может быть выполнен по схеме, показанной на Фиг.1, 2, 3, позволяющей производить синхронную регулировку пары ножей при выстругивании шипа. Недостаток этой схемы заключается в том, что пара задействованных ножей должна иметь абсолютно одинаковую длину.

Второй вариант схемы механизма регулировки строгальных ножей показан на Фиг.7, 8, 9. Он представляет собой то же решение, что и в обычном одноножевом шпунтубеле, т.е. каждый строгальный нож имеет свой регулировочный механизм.

Для вывода образующейся при строгании древесной стружи по боковым сторонам платформы имеются радиусные попарно симметричные несквозные прорези 11.

Боковой упор состоит из направляющей пластины 12, устанавливаемой через имеющиеся отверстия на штифты с резьбой 13, ввинчиваемые в отверстия с резьбой 14, расположенные сбоку платформы. Регулировка положения и фиксация направляющей пластины осуществляется двумя парами гаек 15.

Для захвата шпунтубеля руками имеются передняя 16 и задняя 17 рукоятки, прикрепленные к платформе винтами.

При необходимости конструкция многоножевого шпунтубеля позволяет устанавливать накладной нож 18 для снятия фаски по краям плеч нарезаемого шпунта.

При выстругивании шипа половой доски, имеющей толщину 37-38 мм, задействуется поочередно только один ряд строгальных ножей, так как ширина плеча будет составлять 15 мм. При строгании этой ширины на глубину 5 мм (или 3,5 мм) за один проход требуется такое же усилие, как в случае строгания одновременно по обоим плечам на доске толщиной 25 мм.

Для выстругивания шипа на половой доске устанавливаются более широкие строгальные ножи, показанные на Фиг.12.

Класс B27G17/00 Ручной инструмент

рубанок-чашкорез -  патент 2344033 (20.01.2009)
рубанок -  патент 2342245 (27.12.2008)
ручной рубанок -  патент 2248878 (27.03.2005)
шпунтубель конструкции о. симашова -  патент 2246396 (20.02.2005)
нож для фрезерования или строгания -  патент 2201337 (27.03.2003)
стамеска -  патент 2192347 (10.11.2002)
рубанок для изготовления профильных изделий из древесины -  патент 2182535 (20.05.2002)
механизированный рубанок -  патент 2136487 (10.09.1999)
механизированный рубанок -  патент 2119868 (10.10.1998)
многоцелевой рубанок -  патент 2115541 (20.07.1998)
Наверх