препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта

Классы МПК:A61K31/17  имеющие группу >N-C(O)-N< или >N-C(S)-N< ,например мочевина, тиомочевина, кармустин
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61K47/38 целлюлоза; ее производные
A61P1/00 Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ" ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ГОУ ВПО УГМА РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, к препаратам для заместительной терапии при сухости в полости рта (ксеростомии), а именно к препарату искусственной слюны, включающему 99% структурированной воды, электролиты:

Na+ 0,3 г/л

К+ 1 г/л

Са2+ 0,05 г/л

Mg2+ 0,01 г/л

Сl- 0,1 г/л

(РO)4препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта, патент № 2362552 3- 0,1 г/л

и органические вещества:

0,5% р-р карбоксиметилцеллюлозы и 0,3-0,5% р-р альгиновой кислоты в качестве загустителя,

мочевина в количестве 5 ммоль/л. Данный препарат по своему составу аналогичен естественной слюне и имеет улучшенные характеристики.

Формула изобретения

Препарат искусственной слюны, включающий 99%

структурированной воды, электролиты:

Na+ 0,3 г/л;

К + 1 г/л;

Са2+ 0,05 г/л;

Mg 2+ 0,01 г/л;

Сl- 0,1 г/л;

(РO) 4препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта, патент № 2362552 3- 0,1 г/л;

и органические вещества:

0,5%-ный раствор карбоксиметилцеллюлозы и 0,3-0,5%-ный р-р альгиновой кислоты в качестве загустителя, мочевина в количестве 5 ммоль/л.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к препаратам для заместительной терапии при сухости в полости рта (ксеростомии).

Ксеростомия или синдром "сухого рта" - состояние, которое клинически диагностируется при секреции нестимулированной слюны ниже 0,2 мл/мин. Тем не менее, многие пациенты жалуются на ксеростомию при отсутствии клинически доказанной сухости, т.е. существует истинная и ложная ксеростомия. Симптомы ксеростомии могут появиться у пациентов с нормальной секрецией слюны в результате эмоционального стресса, невроза, а также дыхания через рот. У пациента, имеющего симптомы сухого рта, могут наблюдаться различные степени угнетения функции: от незначительного уменьшения секреции слюны с временным неудобством до полного отсутствия секреции с острым затруднением речи, пережевывания пищи, глотания и переваривания. Вполне вероятно, что пациенты с ксеростомией испытывают и другие проблемы, которые являются первоначальной причиной их жалоб. Этими проблемами являются: ощущение жжения и покалывания, особенно на языке; трещины, раны, язвы на губах, включая уголки рта; изъязвление полости рта; потребность в частом питье воды, особенно ночью; трудности с ношением зубных протезов; потеря вкусовых ощущений; затруднения при глотании. Ксеростомия часто вызывает рост кариеса, увеличение травматизма слизистых оболочек, припухлость слюнных желез и кандидоз полости рта. Ксеростомия может привести к появлению таких состояний, как стоматит, явления пародонтита, повышение риска инфекционных поражений полости рта. Также у пациентов могут появляться и внеротовые симптомы, связанные с ксеростомией и гипофункцией слюнных желез, такие как: сухая глотка; неясное видение, ощущения жжения, зуда и попадания песка в глаза, что приводит к регулярному применению глазных капель; сухость полости носа; сухость кожи, а также частые запоры.

Актуальность решения этой проблемы велика, так как врачам-стоматологам очень часто приходится сталкиваться на клиническом приеме с жалобами пациентов, связанными с ксеростомией.

Клинически ксеростомия и гипофункция слюнных желез может проявляться следующими признаками:

- потеря блеска слизистой оболочки полости рта;

- сухость слизистой оболочки полости рта;

- ощущение истонченности и бледности слизистой полости рта;

- появление фиссур и долек на спинке языка;

- ангулярный хейлит/хейлоз;

- кандидоз, особенно на языке и небе;

- кариес зубов: увеличение интенсивности, локализация на поверхностях, обычно резистентных к поражению;

- более вязкая и тягучая смешанная слюна;

- трудность получения слюны из протоков больших слюнных желез;

- припухлость слюнных желез.

Симптомы ксеростомии значительно влияют на качество жизни этой категории пациентов, а следовательно, пациенты с ксеростомией нуждаются в помощи и коррекции данного состояния. Процент населения, страдающего ксеростомией, следовательно, и круг потенциальных потребителей препарата искусственной слюны велик, в него входят пациенты, использующие курсовые ксерогенные препараты (среди них: анальгетики, антихолинергические, анорексигенные и антигистаминные средства, антидепрессанты, психотропные и антигипертензивные препараты, диуретики и лекарства для лечения паркинсонизма), пациенты, облученные в целях лечения рака полости рта, и после общего облучения. Ксеростомия тесно связана с целым рядом системных заболеваний и состояний. Некоторые из них вызывают прогрессивное разрушение паренхимы желез и это в большинстве случаев уже необратимо.

Другие системные болезни могут влиять на сосуды или нервы, что имеет преходящий характер, и процесс обратим. Это - ревматоидные состояния (иногда их называют сосудисто-коллагеновыми, соединительнотканными или аутоиммунными нарушениями), гипосекреторные состояния, определенные широко распространенные заболевания, например гипертония, сахарный диабет, цистофиброз, некоторые неврологические состояния, депрессии и дегидратация. Прототипом ревматоидных состояний является синдром Съегрена. Пониженное жевание или пониженная мастикация (жидкая диета, мягкая пища) также приводят к атрофии слюнных желез и снижению скорости слюноотделения.

Следует отметить, что лечение ксеростомии несколько варьирует в зависимости от причин, которые ее вызвали. Сейчас существует несколько методов выбора для защиты полости рта от разрушительного действия неадекватного функционирования слюнных желез и для снятия у пациента состояния дискомфорта. Решающим соображением в выборе соответствующего лечения является правильная оценка степени нарушения слюнных желез пациента. Стимулирование секреции является оптимальным подходом к пациенту, у которого еще сохранена какая-то часть функции желез. Пациенты, остаточные функции слюнных желез которых недостаточны, чтобы можно было получить положительный эффект от стимулирования, должны получить симптоматическое лечение, облегчающее и снимающее сухость полости рта.

В 1981 году И.Ф.Ромачевой, Л.А.Юдиным, Т.С.Кондратьевой и др. /ссылка/ был создан препарат искусственной слюны "бенсинол", предназначенный для заместительной терапии у пациентов с сухостью в полости рта (ксеростомия). Состав известного препарата: калия хлорид, натрия хлорид, магния сульфат, хлорид диметилдодецилбензиламмония, метилцеллюлоза, тримекаин, фосфатный буфер. Данный препарат имел неудовлетворительные потребительские свойства (слишком густой и вязкий), что вызывало неприятные ощущения у пациентов во время и после его употребления, вследствие чего "бенсинол" не нашел широкого распространения. Также во время производства препарата "бенсинол" авторы столкнулись и с рядом технологических проблем, которые не позволили продолжить дальнейшее производство препарата. В настоящее время препарат искусственной слюны "бенсинол" не производится и отсутствует в продаже.

Других аналогичных препаратов для заместительной терапии у пациентов с сухостью в полости рта на российском и зарубежном рынках в настоящее время нет.

Целью и основной задачей заявляемого изобретения является стремление помочь пациентам с симптомами сухости полости рта. Для достижения поставленной нами цели был разработан препарат искусственной слюны с отличным от ранее известных препаратов составом, качественными свойствами и ценовой характеристикой. Данный препарат по своему составу аналогичен естественной слюне, а следовательно, абсолютно инертен и безопасен для микрофлоры полости рта и организма в целом и может применяться для заместительной терапии при ксеростомии. Данный препарат искусственной слюны, как и естественной, на 99% состоит из воды. Оставшийся 1% составляют небольшие молекулы органических веществ (производные целлюлозы и мочевина) и электролитов (в основном калий, натрий, кальций, хлорид и фосфаты).

препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта, патент № 2362552

Предлагаемый препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта (ксеростомии) «Saliva-plus» - препарат искусственной слюны, как и естественной, на 99% состоит из воды. Оставшийся 1% составляют небольшие молекулы органических веществ (производные целлюлозы и мочевина) и электролитов (в основном калий, натрий, кальций, хлорид и фосфаты).

Рецептура препарата искусственной слюны:

- 0,5% р-р карбоксиметилцеллюлозы / 0,3-0,5% р-р альгиновой кислоты (природный полисахарид, обеспечивающий вязкость слюны) - до необходимой консистенции

- Мочевина 5 ммоль/л
- Na+ 0,3 г/л
- К+ 1 г/л
- Са2+ 0,05 г/л
- Mg2+ 0,01 г/л
- Сl- 0,1 г/л
- (РO)43- 0,1 г/л
- Пищевой консервант препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта, патент № 2362552

Общие признки «Saliva-plus» с препаратом искусственной слюны "бенсинол" - наличие минеральных компонентов: калия хлорид, натрия хлорид, фосфатный буфер. Основные отличия препарата искусственной слюны «Saliva-plus» от известного препарата следующие:

1. Состав рецептуры может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей химического состава и качественных характеристик естественной слюны пациента (возможен индивидуальный подбор состава препарата).

2. Введение в состав мочевины, которая содержится и в естественной слюне.

3. Использование в качестве загустителя производных целлюлозы для улучшения потребительских свойств продукта (0,5% р-р карбоксиметилцеллюлозы / 0,3-0,5% р-р альгиновой кислоты - природный полисахарид, обеспечивающий вязкость слюны).

4. Изготовление данного препарата на основе структурированной воды, что улучшит качественные характеристики и окажет благотворное влияние на организм пациента в целом.

5. Использование нанотехнологий для получения гомогенизированной смеси препарата, что также влияет на потребительские характеристики данного препарата.

Класс A61K31/17  имеющие группу >N-C(O)-N< или >N-C(S)-N< ,например мочевина, тиомочевина, кармустин

способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
средство для местного лечения заболеваний пародонта -  патент 2491061 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний кожи и способ ее получения -  патент 2489144 (10.08.2013)
стабилизированные составы, содержащие фактор ix и трегалозу -  патент 2481823 (20.05.2013)
способ синтеза(z)-3-[2-бутокси-3'-(3-гептил-1-метилуреидо)бифенил-4-ил]-2-метоксиакриловой кислоты -  патент 2478614 (10.04.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)
(3r,4r,5s)-5-амино-4-ациламино-3-(1-этил-пропокси)-циклогекс-1-ен-карбоновые кислоты, их эфиры и способ применения -  патент 2469020 (10.12.2012)
гелеобразующие смешанные фосфорнокислые и карбаматные эфиры декстрана, способ их получения -  патент 2468804 (10.12.2012)
мочевина и сульфамидные производные в качестве ингибиторов tafia -  патент 2459619 (27.08.2012)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61K47/38 целлюлоза; ее производные

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)

Класс A61P1/00 Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы

гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
Наверх