способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный элемент, в веществе сложного химического состава

Классы МПК:G01N23/20 с помощью дифракции, например для исследования структуры кристаллов; с помощью отраженного излучения 
G01N23/223 облучением образца рентгеновскими лучами и измерением рентгенофлуоресценции
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-09
публикация патента:

Использование: для определения концентрации элемента и фазы, включающей данный элемент, в веществе сложного химического состава. Сущность: заключается в том, что осуществляют облучение пробы анализируемого вещества монохроматическим гамма- или рентгеновским излучением, одновременную регистрацию интенсивностей: когерентно рассеянного определяемой фазой первичного излучения и некогерентно рассеянного этой же пробой первичного излучения и установление концентрации определяемой фазы по отношению указанных интенсивностей, при этом одновременно с регистрацией указанных интенсивностей регистрируют интенсивность характеристического излучения определяемого элемента, а концентрацию определяемого элемента в анализируемой пробе устанавливают по отношению интенсивности характеристического излучения определяемого элемента к интенсивности некогерентно рассеянного этой же пробой излучения. Технический результат: создание высокоточного и высокоэкспрессного способа определения концентраций элемента и фазы, включающей данный элемент, в веществах сложного химического состава.

Формула изобретения

Способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный элемент, в веществе сложного химического состава, характеризующийся тем, что осуществляют облучение пробы анализируемого вещества монохроматическим гамма- или рентгеновским излучением, одновременную регистрацию интенсивностей: когерентно рассеянного определяемой фазой первичного излучения и некогерентно рассеянного этой же пробой первичного излучения и установление концентрации определяемой фазы по отношению указанных интенсивностей, при этом одновременно с регистрацией указанных интенсивностей регистрируют интенсивность характеристического излучения определяемого элемента, а концентрацию определяемого элемента в анализируемой пробе устанавливают по отношению интенсивности характеристического излучения определяемого элемента к интенсивности некогерентно рассеянного этой же пробой излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физическим методам анализа химического и фазового состава вещества, объединяет два метода - рентгенофлуоресцентный и рентгенофазовый, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, при исследовании минерального сырья, горных пород и почв, при определении концентраций минералов, промпродуктов и т.п. Особенно интересен данный метод при моделировании процессов минералообразования, позволяющих оценивать перспективность отложений для накопления и сохранения нефти и газа.

Известен способ определения тяжелых металлов в породах и рудах по характеристическому рентгеновскому излучению этих элементов, возбуждаемых под воздействием гамма-излучения источника, при экспресс-анализах продуктов обогащения и переработки руд в процессе эксплуатации месторождений. Для сокращения количества измерений и упрощения методики их проведения в условиях естественного залегания пород и руд производят одновременное измерение интенсивностей вторичного излучения в двух участках спектра, расположенных по разные стороны от К-края поглощения искомого элемента (SU 171482, МПК H05d, опубликовано 26.05.1965). Содержание искомого элемента находят по величине отношения интенсивностей в двух указанных участках спектра вторичного излучения. С целью одновременного определения нескольких элементов производят одновременное измерение интенсивностей вторичного излучения в участках спектра, расположенных по разные стороны от К-краев поглощения каждого элемента. Недостатком указанного способа является неполная информация об анализируемом веществе, что снижает точность анализа.

Известен способ определения концентрации фазы в веществе сложного химического состава, включающий облучение пробы анализируемого вещества монохроматическим гамма- или рентгеновским излучением, регистрацию интенсивностей когерентно рассеянного определяемой фазой первичного излучения. Способ предусматривает, что одновременно или последовательно с регистрацией указанной интенсивности регистрируют интенсивность некогерентно рассеянного этой же пробой первичного излучения, а затем по отношению указанных интенсивностей устанавливают концентрацию определяемой фазы (RU 2255328, МПК G01N 23/20, опубликовано 27.06.2005). Способ прост в реализации и позволяет снизить влияние химического состава пробы на ошибку измерения, что повышает точность. Однако способ не позволяет получить полную информацию об анализируемом веществе, а именно о концентрации элемента, входящего в определяемую фазу, и не обеспечивает точность получаемых результатов, соответствующих современным требованиям исследований.

В основу изобретения положена техническая задача создания высокоточного и высокоэкспрессного способа определения концентраций элемента и фазы, включающей данный элемент, в веществах сложного химического состава, обеспечивающего возможность существенно расширить информацию об анализируемом веществе.

Указанная задача решается тем, что предложен способ определения концентраций элемента и фазы, включающий данный элемент, в веществе сложного химического состава, характеризующийся тем, что осуществляют облучение пробы анализируемого вещества монохроматическим гамма- или рентгеновским излучением, одновременную регистрацию интенсивностей: когерентно рассеянного определяемой фазой первичного излучения и некогерентно рассеянного этой же пробой первичного излучения и установление концентрации определяемой фазы по отношению указанных интенсивностей, при этом одновременно с регистрацией указанных интенсивностей регистрируют интенсивность характеристического излучения определяемого элемента, а концентрацию определяемого элемента в анализируемой пробе устанавливают по отношению интенсивности характеристического излучения определяемого элемента к интенсивности некогерентно рассеянного этой же пробой излучения.

Предлагаемый способ объединяет два направления: рентгеноспектральный и рентгенофазовый. В рентгеноспектральном анализе определяется концентрация того или иного элемента (например Fe, W или As), в рентгенофазовом анализе определяется концентрация той или иной фазы (например FeO, WO3 или As2SO4). Причем для анализа использовалось совершенно разное оборудование, основанное на разных физических принципах - рентгеновские спектрометры для рентгеноспектрального анализа и рентгеновские дифрактометры для рентгенофазового анализа. Создано новое направление анализа, основанное на интеграции этих разных методов. Отличительной особенностью способа является то, что одновременно дополнительно регистрируют Jj - интенсивность характеристического излучения определяемого элемента, его определяемой фазы и Jp - интенсивность некогерентно рассеянного (по Комптону) излучений, а затем по отношению указанных интенсивностей определяют концентрации элемента и фазы, включающей данный элемент.

Таким образом, концентрацию элемента определяют по отношению интенсивности

Jj характеристического излучения к интенсивности Jp некогерентно рассеянному (по Комптону) излучению, а концентрацию фазы по отношению интенсивности Ji когерентно рассеянного определяемой фазой первичного излучения (дифракционного максимума (рефлекса) определяемой фазы) к интенсивности Jp некогерентно рассеянного этой же пробой (по Комптону) первичного излучения.

Теория метода спектральных отношений подробно изложена в различных работах (например, Мамиконян С.В. Аппаратура и методы флуоресцентного рентгене- радиометрического анализа. - М.: Атомиздат, 1976, с.29) и метод получил широкое распространение. Сущность метода состоит в определении концентрации искомого элемента хi, по отношению интенсивностей аналитических линий характеристического излучения этого элемента и некогерентно рассеянного (по Комптону) этой же пробой первичного излучения, что позволяет учитывать влияние вещественного состава на результаты анализа (матричный эффект). Предлагаемый способ основывается на методе спектральных отношений при рентгенофлуоресцентном анализе и разработанном автором способе определения концентрации фазы при рентгенофазовом анализе.

Теоретические основы метода.

Убыль энергии первичного пучка из-за поглощения в пробе дается выражением

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

где Jo - интенсивность первичного пучка; J - интенсивность первичного пучка после прохождения слоя вещества толщиной d; µ - линейный коэффициент поглощения, см-1.

Выражение (1) справедливо для строго монохроматического излучения [так как µ=f(способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 ), где способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 - длина волны излучения] и однородного вещества пробы.

В основе всех методов количественного фазового анализа лежит следующее фундаментальное уравнение (Герасимов В.Н. и др. Руководство по рентгеновскому исследованию минералов. Л.: Недра, 1975, с.100):

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

где Ji - интенсивность некоторого выбранного рефлекса фазы i;

KI - экспериментальная постоянная, зависящая от энергии первичного пучка, от структуры анализируемой фазы, индексов (hkl) и условий съемки; µ iспособ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 * - массовый коэффициент поглощения фазы i;

хi - содержание фазы i в пробе, %; способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 i - плотность фазы i.

Массовый коэффициент поглощения не зависит от агрегатного состояния вещества.

При выводе формулы (2) предполагалось, что дифракция происходит от поверхности плоского образца (съемка на отражение), составленного однородной смесью n компонентов, причем толщина образца бесконечна.

В предлагаемом способе показана возможность применения нового, на первый взгляд несколько неожиданного для количественного рентгенофазового анализа способа, сходного со способом стандарта - фона, широко применяемого в рентгенофлуоресцентном анализе (Косьянов П.М. Учет матричного эффекта при количественном рентгеновском анализе неорганического вещества. Монография. Челябинск. Изд. ЮУрГУ. 2005, с.170).

Дифрактограмма представляет собой пики дифракционных максимумов когерентно рассеянного первичного излучения различными фазами вещества анализируемой пробы, наложенные на сплошную линию фона, представляющего в том числе некогерентно рассеянное веществом анализируемой пробы первичное излучение. Если же использовать энергодисперсионный детектор, например кремний-литиевый, то на данном угле скольжения и рассеивания первичного излучения одновременно можно регистрировать пики когерентно рассеянного излучения определяемой фазы, некогерентно рассеянного по Комптону первичного излучения, и пики характеристического излучения элементов пробы, возбуждаемого первичным излучением.

Сущность данного способа заключается в том, что аналитическим параметром для определения концентрации данной фазы служит отношение J i - когерентно рассеянного определяемой фазой первичного излучения (интенсивности измеряемого рефлекса фазы i) к интенсивности Jp некогерентно рассеянного анализируемым веществом пробы первичного рентгеновского излучения, а аналитическим параметром для определения концентрации данного элемента служит отношение Jj - интенсивности характеристического излучения определяемого элемента j к интенсивности Jp.

Легко увидеть аналогичность выражений (2) для определения Ji интенсивности измеряемого рефлекса фазы i и выражения для определения интенсивности j линии спектра флуоресценции анализируемого элемента, для монохроматического первичного излучения и бесконечно толстой пробы

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

где ki - коэффициент пропорциональности, не зависящий от химического состава пробы;

С a и См - содержание определяемого компонента и элементов наполнителя в пробе (Са+Cм=1);

моа и м - массовые коэффициенты поглощения первичного и характеристического излучения в определяемом компоненте;

мом и м - массовые коэффициенты поглощения первичного и характеристического излучения в наполнителе пробы;

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 и способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 - углы падения к поверхности пробы первичного и отбора характеристического излучений.

Так как при снятии дифрактограммы углы падения и отбора равны, а в роли характеристического излучения выступает когерентно рассеянное первичное монохроматическое излучение, то есть моа и мом, то выражение (3) можно представить как

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

где Kii/sinспособ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 - коэффициент пропорциональности, зависящий от геометрии съемки, но не зависящий от химического состава пробы.

Полученное выражение полностью коррелирует с выражением (2).

Интенсивность некогерентно рассеянного анализируемой пробой излучения описывается следующим выражением:

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

где кs - коэффициент пропорциональности, не зависящий от химического состава пробы;

м и м - массовые коэффициенты поглощения рассеянного излучения соответственно в определяемой фазе и наполнителе пробы.

В рассматриваемом случае выражение (5) можно представить как

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

Как следует из выражений (3), (4) и (2), интенсивность определяемой фазы, так же как и интенсивность флуоресценции, убывает с ростом поглощающей способности анализируемой пробы. Аналогичным образом ведет себя зависимость интенсивности некогерентно рассеянного излучения от поглощающей способности пробы, что следует из выражений (5) и (6).

На основе проведенных исследований сделано заключение, что отношение вышеуказанных интенсивностей практически не зависит от матрицы пробы.

Если в качестве аналитического параметра способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149 взять отношение Ji/Jp, то с учетом того, что массовый коэффициент поглощения первичного излучения не зависит от агрегатного состояния вещества, получим линейную зависимость аналитического параметра от содержания фазы i в пробе

способ определения концентраций элемента и фазы, включающей данный   элемент, в веществе сложного химического состава, патент № 2362149

Таким образом, можно утверждать, что предположение о том, что отношение Ji/Jp незначительно зависит от матрицы пробы и может использоваться как аналитический параметр, теоретически обоснованно.

Техническая реализация предлагаемого способа в силу своей простоты легко осуществима на дифрактометрах с энергодисперсионными детекторами, которыми оснащаются современные дифрактометры.

Детектор устанавливается на угол дифракционного максимума измеряемой фазы, одновременно регистрируются интенсивность характеристического излучения определяемого элемента, интенсивность измеряемой фазы и интенсивность некогерентно рассеянного по Комптону излучения, после чего концентрация измеряемого элемента определяется по отношению интенсивностей Jj/Jp, концентрация измеряемой фазы определяется по отношению интенсивностей J j/Jp, по градуировочному графику, построенному по эталонам с гарантированными концентрациями определяемых элемента и фазы. В данном методе наряду со значительным повышением экспрессности существенно повышается точность определения как за счет устранения матричного эффекта, так и за счет устранения динамических погрешностей, а также за счет повышения информативности анализа.

Класс G01N23/20 с помощью дифракции, например для исследования структуры кристаллов; с помощью отраженного излучения 

способ определения концентрации элемента в веществе сложного химического состава -  патент 2524454 (27.07.2014)
способ определения термостойкости изделий из сверхтвердой керамики на основе кубического нитрида бора -  патент 2522762 (20.07.2014)
способ контроля и управления непрерывной термообработкой -  патент 2518039 (10.06.2014)
способ рентгенометрической оценки температурных условий эксплуатации трубных элементов котлов -  патент 2509298 (10.03.2014)
способ рентгеноструктурного контроля детали -  патент 2488099 (20.07.2013)
фосфат лития-железа со структурой оливина и способ его анализа -  патент 2484009 (10.06.2013)
способ и устройство для регистрации кривых дифракционного отражения -  патент 2466384 (10.11.2012)
рентгенодифракционный способ идентификации партий фармацевтической продукции -  патент 2452939 (10.06.2012)
прибор для рентгеновского анализа -  патент 2450261 (10.05.2012)
рентгеновская установка для формирования изображения исследуемого объекта и ее применение -  патент 2449729 (10.05.2012)

Класс G01N23/223 облучением образца рентгеновскими лучами и измерением рентгенофлуоресценции

рентгеноспектральный анализ негомогенных материалов -  патент 2524559 (27.07.2014)
способ изготовления эталонов для рентгенофлуоресцентного анализа состава тонких пленок малокомпонентных твердых растворов и сплавов -  патент 2523757 (20.07.2014)
способ измерения весовой концентрации глины в образце пористого материала -  патент 2507510 (20.02.2014)
рентгеновский анализатор -  патент 2504756 (20.01.2014)
устройство и способ для рентгеновского флуоресцентного анализа образца минерала -  патент 2499252 (20.11.2013)
энергодисперсионный поляризационный рентгеновский спектрометр -  патент 2494382 (27.09.2013)
поляризационный спектрометр -  патент 2494381 (27.09.2013)
поляризационный рентгеновский спектрометр -  патент 2494380 (27.09.2013)
способ поузловой трибодиагностики авиационной техники по параметрам частиц изнашивания -  патент 2491536 (27.08.2013)
устройство для рентгенофлуоресцентного анализа вещества -  патент 2490617 (20.08.2013)
Наверх