почтовый конверт

Классы МПК:B65D27/00 Плоские пакеты и конверты прямоугольной формы для почтовых отправлений и прочих целей
B65D27/04 с отверстиями или окошками для контроля за наличием содержимого 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-28
публикация патента:

Почтовый конверт содержит прямоугольной формы оболочку с лицевой и складывающейся из частей оборотной сторонами. Причем на лицевой стороне выполнено окно для прочтения адресата корреспонденции, закрытое изнутри светопроницаемым элементом. При этом часть светопроницаемого элемента выведена на лицевую сторону оболочки и соединена с ней. Заявленное изобретение обеспечивает создание конверта, который позволяет сохранть марки при их отделении от конверта. 1 ил.

почтовый конверт, патент № 2361792

Формула изобретения

Почтовый конверт, содержащий прямоугольной формы оболочку с лицевой и складывающейся из частей оборотной сторонами, имеющую на лицевой стороне окно для прочтения адресата корреспонденции, закрытое изнутри светопроницаемым элементом, отличающийся тем, что часть светопроницаемого элемента выведена на лицевую сторону оболочки и соединена с ней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству портативной тары для почтовых отправлений.

Известен почтовый конверт, содержащий прямоугольной формы оболочку с лицевой и складывающейся из частей оборотной сторонами, внутри которого выполнены склейки [1]. Почтовый конверт может иметь окно для прочтения адресата корреспонденции, закрытое изнутри светопроницаемым элементом (пленкой). Недостатком известного конверта является то, что наклеенные на него марки трудно отделить. При отделении коллекционных экземпляров марок (путем их отрыва, отмачивания, отпаривания) возможно их повреждение, нарушение формы, потери яркости красок, что приводит к порче марок.

Задачей изобретения является обеспечение сохранности марок при их отделении от конверта.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что в почтовом конверте, содержащем прямоугольной формы оболочку с лицевой и складывающейся из частей оборотной сторонами, имеющую на лицевой стороне окно для прочтения адресата корреспонденции, закрытое изнутри светопроницаемым элементом, часть светопроницаемого элемента выведена на лицевую сторону оболочки и соединена с ней.

На чертеже изображен почтовый конверт, лицевая сторона.

Почтовый конверт содержит прямоугольной формы оболочку с лицевой 1 и сложенной из частей оборотной (не показана) сторонами. На лицевой стороне оболочки выполнено окно 2 для прочтения адресата корреспонденции, закрытое изнутри светопроницаемым элементом 3. Часть 4 светопроницаемого элемента, имеющего надрезы 5, выведена на лицевую сторону оболочки и соединена с ней.

На лицевой стороне 1 будущего почтового конверта просекают окно 2. Изнутри окно закрывают светопроницаемым элементом 3. Часть 4 светопроницаемого элемента, имеющего надрезы 5, выводят на лицевую сторону и соединяют (склеивают) с ней. После чего формируют оболочку прямоугольной формы, соединяя лицевую и оборотную стороны конверта. С блока «навощенной» бумаги снимают художественную или иную ценную марку, имеющую клейкий слой, и переносят ее на выведенную на лицевую сторону оболочки часть светопроницаемого элемента.

Погашенную почтовым штемпелем марку отделяют от конверта. При этом обеспечивается полная сохранность марки.

Предложенный конверт удобен для использования на внутренних и международных линиях почтовой связи.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР № 952681, B01D 27/00, 1982.

Класс B65D27/00 Плоские пакеты и конверты прямоугольной формы для почтовых отправлений и прочих целей

Класс B65D27/04 с отверстиями или окошками для контроля за наличием содержимого 

Наверх