установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата

Классы МПК:A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами
A61M36/12 впрыскиватели, держатели для пилюль или имплантатов, например капсулы
A61M36/00 Наложение или введение радиоактивного материала в организм человека
G21G4/08 предназначенные специально для медицинских целей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Каныгин Валерий Владимирович (RU),
Цыб Анатолий Федорович (RU),
Свиридов Павел Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. Установка содержит опору с креплением для размещения на столе томографа, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата. При этом каретка связана со штангами направляющей в виде линейки и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали, а на каждом изгибе поворотной части закреплен транспортир. Направитель выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата, содержащего удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок, соединенных концами между собой и снабженных источниками радиоактивного излучения, расположенными вдоль продольной оси удлиненного носителя. Источники выполнены в виде серебряных подложек, имеющих форму колец, покрытых радиоактивным йодом-125 и размещенных на наружной поверхности внутренней трубки, при этом поверхность внутренней трубки между серебряными подложками и поверхности внутренней трубки между серебряными подложками и соединенными между собой концами трубок покрыты лаком, а расстояние между серебряными подложками составляет 0,6-1,2 ширины подложек. Использование изобретения позволяет сократитьь сроки гамма-лучевой терапии за счет точного расположения имплантата, обеспечиваемого установкой. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, патент № 2361635

установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, патент № 2361635 установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, патент № 2361635 установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, патент № 2361635

Формула изобретения

1. Установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, содержащая опору с креплением для размещения на столе томографа, штанги, соединенные с опорой, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, имеющую изогнутую под прямым углом поворотную часть, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата, отличающаяся тем, что каретка связана со штангами направляющей в виде линейки и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали, причем на каждом изгибе поворотной части закреплен транспортир, а направитель выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата, содержащего удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок, соединенных концами между собой и снабженных источниками радиоактивного излучения, расположенными вдоль продольной оси удлиненного носителя, которые выполнены в виде серебряных подложек, имеющих форму колец, покрытых радиоактивным йодом-125 и размещенных на наружной поверхности внутренней трубки, при этом поверхность внутренней трубки между серебряными подложками и поверхности внутренней трубки между серебряными подложками и соединенными между собой концами трубок покрыты лаком, а расстояние между серебряными подложками составляет 0,6-1,2 ширины подложек.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что терапевтический радиоактивный имплантат имеет ширину каждой подложки, равную 1-3,5 мм.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что концы концентрично расположенных трубок соединены между собой кольцеобразными вставками.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что торцы наружной трубки скруглены по радиусам или имеют скосы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гамма-лучевой терапии, и может быть использовано, например, для лечения злокачественных опухолей простаты.

Установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата известны. Известна, в частности, установка по патенту US 5868757, 09.02.1999 или, например, установка, описанная в патенте US 5626829, 06.05.1997. Установка, описанная в патенте US 5626829, 06.05.1997 (прототип), содержит опору с креплением для размещения на столе томографа, штанги, соединенные с опорой, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, имеющую изогнутую по прямым углом поворотную часть, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата. Общими недостатками как установки US 5868757, так и US 5626829 являются их недостаточная точность для введения имплантата, а также неприспособленность для введения имплантата определенной конструкции. Последний недостаток имеет особенное значение, т.к. терапевтические имплантаты отличаются друг от друга, например, по количеству радиоактивных элементов и при введении их при помощи одной и той же установки (даже если она имеет средства для точного введения) эффект от последующего лечения может не достигаться.

Задачей настоящего изобретения является создание точной установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, учитывающей его особенности.

Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков лечения, достигаемом за счет такой инсталляции.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, содержащая опору с креплением для размещения на столе томографа, штанги, соединенные с опорой, каретку, связанную со штангами с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой консоль, имеющую изогнутую по прямым углом поворотную часть, координатное устройство и направитель терапевтического радиоактивного имплантата, отличается от ближайшего аналога тем, что каретка связана со штангами направляющей в виде линейки и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали, причем на каждом изгибе поворотной части закреплен транспортир, а направитель выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата, содержащего удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок, соединенных концами между собой и снабженных источниками радиоактивного излучения, расположенными вдоль продольной оси удлиненного носителя, которые выполнены в виде серебряных подложек, имеющих форму колец, покрытых радиоактивным йодом-125 и размещенных на наружной поверхности внутренней трубки, при этом поверхность внутренней трубки между серебряными подложками и поверхности внутренней трубки между серебряными подложками и соединенными между собой концами трубок покрыты лаком, а расстояние между серебряными подложками составляет 0,6-1,2 ширины подложек.

Установка может быть выполнена для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, который имеет ширину каждой подложки, равную 1-3,5 мм, концы концентрично расположенных трубок могут быть соединены между собой кольцеобразными вставками, а торцы наружной трубки могут быть скруглены по радиусам или иметь скосы.

Примером лака, используемого в предлагаемом изобретении, может служить Цапун лак "Solo Goya" в количестве 50 мл. Лак образует покрытие, которое не позволяет находящемуся на подложках радиоактивному йоду -125 попасть на поверхность между подложками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата, на фиг.2 изображен общий вид терапевтического радиоактивного имплантата с продольным разрезом и на фиг.3 поперечное сечение имплантата А-А, показанное на фиг.2.

Установка для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата содержит опору 1 с креплением для размещения на столе томографа, штанги 2, соединенные с опорой 1, каретку 3, связанную со штангами 3 с возможностью вертикального перемещения и фиксации, соединенную с кареткой 3 консоль 4, имеющую изогнутую по прямым углом поворотную часть 5, координатное устройство 6 и направитель 7 терапевтического радиоактивного имплантата. Каретка 3 связана со штангами 2 направляющей в виде линейки 8 и имеет возможность дополнительного перемещения по горизонтали. Изогнутая под прямым углом поворотная часть 5 имеет транспортиры 9 и 10 на каждом изгибе. Направитель 7 выполнен в виде пластины с размещенными в отверстиях направляющими для установки терапевтического радиоактивного имплантата. Терапевтический радиоактивный имплантат содержит удлиненный носитель, выполненный в виде концентрично расположенных трубок 11 и 12 с источниками радиоактивного излучения. Торцы трубок 11 и 12 соединены между собой кольцеобразными вставками 13 и 14. Торцы наружной трубки 12 скруглены по радиусам 15 и 16 или имеют скосы. Источники радиоактивного излучения расположены вдоль продольной оси удлиненного носителя и выполнены в виде серебряных подложек 17 и 18. Серебряные подложки 17 и 18 имеют форму колец, покрыты слоями 19 и 20 радиоактивного йода-125 и размещены на наружной поверхности внутренней трубки 11. Поверхность между серебряными подложками 17 и 18 и поверхности между серебряными подложками 17 и 18 и кольцеобразными вставками 13 и 14 покрыты слоем лака 21. Расстояние между серебряными подложками 17 и 18 составляет 0,6-1,2 ширины подложек 17 и 18.

В частном случае терапевтический радиоактивный имплантат может содержать подложки 17 и 18, ширина каждой из которых равна - 3,5 мм, концы концентрично расположенных трубок 11 и 12 могут быть соединены между собой кольцеобразными вставками 13 и 14, а торцы наружной трубки 12 могут быть скруглены по радиусам или иметь скосы.

Использованию установки для инсталляции терапевтического радиоактивного имплантата предшествует трансректальное ультразвуковое сканирование пациента, в ходе которого получают поперечные ультразвуковые срезы его предстательной железы с наложенной на них координатной сеткой.

Опору 1 при помощи ее крепления размещают на столе томографа. Затем штанги 2 соединяют с опорой 1, устанавливают каретку 3, консоль 4, координатное устройство 6 и направитель 7.

Имплантация проводится под общей или эпидуральной анастезией. После того как пациент уложен на стол, каретку 3 перемещают по штангам 2 по вертикали и фиксируют на выбранной высоте. Затем в нужное положение устанавливают консоль 4, которую перемещают по направляющей в виде линейки 8. Выполнение одним элементом функций направляющей и средства измерения позволяет впоследствии не изменять положение консоли 4, что является основой для более точной инсталляции имплантата в дальнейшем. Далее придают нужное положение координатному устройству 6 и направителю 7 ориентируя по транспортирам 9 и 10 плечи изогнутой по прямым углом поворотной части 5. Направитель 7 выполнен под терапевтический радиоактивный имплантат, содержащий удлиненный носитель в виде концентрично расположенных трубок 11 и 12 с источниками радиоактивного излучения. Имеющие форму колец на внутренней трубке 11 источники радиоактивного излучения, выполненные виде серебряных подложек 17 и 18 со слоями 19 и 20 радиоактивного йода-125, расположены вдоль продольной оси удлиненного носителя. Поскольку расстояние между серебряными подложками 17 и 18 составляет 0,6-1,2 ширины подложек 17 и 18, направитель 7 имеет длину, превышающую расстояние между кольцевыми вставками 13 или 14. В направитель вводят иглу с терапевтическим радиоактивным имплантатом, который из нее попадает в ткань. Скругленные по радиусам 15 и 16 или скошенные торцы наружной трубки 12, при этом не наносят тканям дополнительной травмы.

Класс A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
аппарат для дистанционной нейтронной терапии -  патент 2526244 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
способ выбора тактики лечения местно-распространенного рака предстательной железы -  патент 2524309 (27.07.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
терапевтическое устройство -  патент 2522384 (10.07.2014)
способ облучения патологий человеческого организма и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2519772 (20.06.2014)
способ трансуретральной резекции предстательной железы, предшествующий брахитерапии рака простаты -  патент 2519407 (10.06.2014)
способ и система для брахитерапии -  патент 2515527 (10.05.2014)

Класс A61M36/12 впрыскиватели, держатели для пилюль или имплантатов, например капсулы

Класс A61M36/00 Наложение или введение радиоактивного материала в организм человека

устройство и система для соединения элементов цепи, содержащих источники радиоактивного излучения -  патент 2526875 (27.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ лечения меланомы хориоидеи размером более 6,5 мм -  патент 2508134 (27.02.2014)
защитные узлы для инфузионных систем -  патент 2506098 (10.02.2014)
электромагнитное обнаружение положения аппликатора для брахитерапии с высокой мощностью дозы -  патент 2493891 (27.09.2013)
способ лечения местнораспространенных злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки -  патент 2482895 (27.05.2013)
инфузионная система для радиофармпрепаратов на основе рубидия-82 из генератора -  патент 2467692 (27.11.2012)
способ диагностики опухолей мягких тканей -  патент 2465825 (10.11.2012)
способ лечения рака полового члена и устройство для его осуществления -  патент 2459645 (27.08.2012)
имплантат для терапии внутренних стенок резекционной полости -  патент 2422171 (27.06.2011)

Класс G21G4/08 предназначенные специально для медицинских целей

способ сублимационной очистки соли молибдена-99 методом лазерного сканирования и устройство для его осуществления -  патент 2527935 (10.09.2014)
устройство, система и способ создания пучков частиц на основе эцр -  патент 2526026 (20.08.2014)
генератор стронций-82/рубидий-82, способ получения диагностического агента, содержащего рубидий-82, упомянутый диагностический агент и его применение в медицине -  патент 2507618 (20.02.2014)
способ генерации медицинских радиоизотопов -  патент 2500429 (10.12.2013)
способ получения радионуклида висмут-212 -  патент 2498434 (10.11.2013)
генератор технеция-99m с сульфо-карбоксилированным катионообменным защитным слоем и способ его получения -  патент 2443030 (20.02.2012)
способ получения препарата на основе радия-224 -  патент 2441687 (10.02.2012)
способ извлечения чистого 225ac получаемого из облученных 226ra-мишеней -  патент 2432632 (27.10.2011)
генератор для получения радионуклидов -  патент 2373590 (20.11.2009)
способ получения галлия-68, его использование, а также устройство для осуществления указанного способа -  патент 2343965 (20.01.2009)
Наверх