способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей

Классы МПК:A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Патентообладатель(и):Куратов Илья Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей. Производят промывание канала вакуумным методом ограниченной обработки (ВМОО), при котором одну иглу аппарата, соединенную через шланг с приемной емкостью, вставляют до апикального отверстия, вторую - устанавливают на уровне коронковой части, к игле присоединяют контейнер с поршнем, заполненный лекарственным раствором. Производят промывание вакуумно-струйным методом (ВСМ), при котором одну иглу аппарата, соединенную через шланг с контейнером с лекарственным раствором, вставляют на 1/2 корневого канала, а вторую, соединенную с приемной емкостью, устанавливают на уровне коронковой части. Пломбируют корневой канал. Способ позволяет обеспечить полную экстракцию гнойно-некротического содержимого, уменьшить травматичность, сократить срок лечения. 6 ил.

способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения   эндодонтических полостей, патент № 2361543 способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения   эндодонтических полостей, патент № 2361543 способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения   эндодонтических полостей, патент № 2361543 способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения   эндодонтических полостей, патент № 2361543 способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения   эндодонтических полостей, патент № 2361543 способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения   эндодонтических полостей, патент № 2361543

Формула изобретения

Способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей, заключающийся в трепанации зуба, удалении с помощью вакуума гнойно-некротического содержимого и отработанного лекарственного раствора, сушке вакуумом и пломбировании, отличающийся тем, что после обработки кариозной полости, удаления распада пульпы, инструментальной и антисептической обработки канала производят промывание канала вакуумным методом ограниченной обработки (ВМОО), при котором одну иглу аппарата, соединенную через шланг с приемной емкостью, вставляют до апикального отверстия, а вторую устанавливают на уровне коронковой части, к игле присоединяют контейнер с поршнем, заполненный лекарственным раствором, обеспечивают одновременную эвакуацию гнойно-некротического содержимого и удаление отработанного раствора, затем корневой канал и заапикальную область промывают вакуумно-струйным методом (ВСМ), при котором одну иглу аппарата, соединенную через шланг с контейнером с лекарственным раствором, вставляют на 1/2 корневого канала, а вторую, соединенную с приемной емкостью, устанавливают на уровне коронковой части, герметично закрепляют их в зубе посредством пластичной массы, обеспечивают одновременную эвакуацию гнойно-некротического содержимого и удаление отработанного раствора, сушат вакуумом, потом пломбируют корневой канал, при этом вначале его пломбирование производят под вакуумом.

Описание изобретения к патенту

Известен способ лечения периодонтита, заключающийся в формировании и обработке кариозной полости, удалении распада пульпы, промывании антисептиком, инструментальной обработке, антисептической обработке и пломбировании канала (Е.В.Боровский, В.Н.Копейкин, А.А.Колесов, А.Г.Шариргуский. Стоматология. 1987, с. 143). Недостатками способа являются возможность обострения заболевания и длительность лечения.

Известен способ лечения периодонтита, заключающийся в трепанации зуба, разрушении через корневой канал кистозной оболочки и удалении распада пульпы с помощью вакуума 08-1,0 мПа в течение 5-10 мин, промывании канала антисептиком и пломбировании (авторское свидетельство № 1306573, А61С 5/02). Недостатками способа являются недостаточная экстракция и медикаментозная обработка кистозного и внутриканального содержимого, а также промывание канала антисептиком под давлением, что обуславливает возможность обострения заболевания и длительность лечения.

Наиболее близким является способ лечения хронического периодонтита путем трепанации зуба, вскрытия канала, инструментальной обработки, промывания канала и его пломбирования. Причем после вскрытия канала зуба осуществляют поочередное обильное промывание лекарственным раствором под вакуумом с одновременным удалением гнойно-некротического содержимого и отработанного лекарственного раствора и сушку вакуумом. Способ осуществляется с помощью аппарата для эндоканального лечения эндодонтических полостей (свидетельство на полезную модель № 15168). Недостатками способа являются недостаточная экстракция и возможность травмирования околозубных и внутричелюстных тканей, длительность лечения.

Для повышения качества, сокращения срока лечения, уменьшения травмирования околозубных и внутричелюстных тканей предлагается способ лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей, заключающийся в трепанации зуба, удалении с помощью вакуума гнойно-некротического содержимого и отработанного лекарственного раствора, сушке вакуумом и пломбировании.

После обработки кариозной полости, удаления распада пульпы, инструментальной и антисептической обработки канала производят промывание канала вакуумным методом ограниченной обработки (ВМОО), при котором одну иглу аппарата, соединенную через шланг с приемной емкостью, вставляют до апикального отверстия, а вторую - на уровне коронковой части, к которой присоединяют специальный контейнер с поршнем, заполненный лекарственным раствором, обеспечивают одновременную эвакуацию гнойно-некротического содержимого и удаление отработанного раствора, затем корневой канал и заапикальную область промывают вакуумно-струйным методом (ВСМ), при котором одну иглу аппарата, соединенную через шланг с контейнером с лекарственным раствором, вставляют на 1/2 корневого канала, а вторую, соединенную с приемной емкостью устанавливают на уровне коронковой части, герметично закрепляют их в зубе посредством пластичной массы, обеспечивают одновременную эвакуацию гнойно-некротического содержимого и удаление отработанного раствора, сушат вакуумом, потом пломбируют корневой канал любым известным из уровня техники методом, при этом вначале его пломбирование производят под вакуумом. Для осуществления способа используют аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей (свидетельство на полезную модель № 15168). Новизна предлагаемого способа заключается в том, что лечение производят вакуумным методом ограниченной обработки (ВМОО), промывание и сушку вакуумно-струйным методом (ВСМ), а затем пломбирование, причем эффект от лечения получают при установке игл на определенную высоту и пломбировании под вакуумом.

На фиг.1 представлен аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей, на фиг.2 - конструкция емкости (с лекарственным раствором и приемная), на фиг.3 - электромагнитный клапан, на фиг.4 - лечение ВМОО, на фиг.5 - промывание и сушка ВСМ, на фиг.6 - пломбирование.

Аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей путем обильного промывания лекарственными растворами кистозных полостей и инфицированных корневых каналов с последующей сушкой вакуумом содержит стерильные инъекционные иглы 1 и 2, которые соединены со штуцерами 14 шлангами 3 и 4 с емкостью с лекарственным раствором 5 и приемной емкостью 6. Емкость с лекарственным раствором 5 соединена шлангом 7 с электромагнитным клапаном 9, а он соединен шлангом 10 с вакуумным отсасывателем 11 типа OX-10 или АЛП-02, создающим вакуум до 1,0 мПа. Вакуумный отсасыватель 11 соединен шлангом 8 с приемной емкостью 6.

На фиг.2 изображена емкость, состоящая из сосуда 12, изготовленного из прозрачного материала, например стекла, крышки 13 с уплотнителем 17, в которой выполнены два отверстия, в одно из которых вставлен штуцер 14, продолжающийся трубкой 15, расположенной внутри сосуда и не доходящий немного до дна, во второе отверстие вставлен штуцер 16.

На фиг.3 изображен электромагнитный клапан 9, состоящий из электромагнитной катушки 18, подвижного сердечника 19 с прорезью и резиновыми уплотнителями 20, верхней крышки 21 с одним отверстием, в которое вставлен штуцер 22, нижней крышки 23 с двумя отверстиями, в которые вставлены штуцеры 24 и 25, отжимающей пружины 26.

Способ осуществляется следующим образом.

Обычным методом производят трепанацию зуба, при этом бормашиной осуществляют обработку и формирование кариозной полости, а затем при помощи «набора эндодонтии» удаляют распад пульпы и производят инструментальную и медикаментозную обработку канала. Для лечения острого периодонтита в стадии экссудации и хронического периодонтита в стадии обострения аппаратом для эдоканалльного лечения эндодонтических полостей (АДЭЛЭП) раскрывают верхушечное отверстие. Только появление из канала гноя или экссудата может служить показателем, что верхушечное отверстие вскрыто. Обильно промывают лекарственными растворами корневой канал вакуумным методом ограниченной обработки (ВМОО).

При ВМОО (фиг.4) иглу 2 вставляют строго до апикального отверстия, иглу 1 вставляют на уровне коронковой части.

От нее отсоединяют шланг 3 и присоединяют специальный контейнер с поршнем 27, заполненный лекарственным раствором.

Промывание осуществляют поочередно 3% перекисью водорода, 3% гипохлоритом натрия и дистиллированной водой. Включают вакуумный отсасыватель 11, при этом электромагнитный клапан 9 выключен и его подвижный шток 19 от усилия отжимающей пружины 26 находится в нижнем положении, перекрывая резиновым уплотнителем 20 отверстие в нижней крышке 23, в которое вставлен штуцер 25, соединенный шлангом 10 с вакуумным отсасывателем 11. Лекарственный раствор из контейнера 27, подающийся под давлением на устье корневого канала, из-за разницы атмосферного давления поступает в корневой канал строго до уровня введения иглы 2, что препятствует выведению гипохлорита натрия за верхушечное отверстие. Раствор через иглу 2, шланг 4, штуцер 14 и трубку 15 поступает в приемный сосуд 6.

Затем корневой канал и заапикальную область обрабатывают вакуумно-струйным методом (ВСМ) и сушат вакуумом (фиг.5).

ВСМ обработки осуществляют следующим образом. Иглу 1 вставляют на 1 /2 корневого канала, к ней присоединяется шланг 3, а иглу 2 вставляют на уровне коронковой части, герметично закрепляют их в зубе посредством пластичной массы (прополис, воск и т.п.), чем обеспечивают герметизацию полости канала обрабатываемого зуба. Включают вакуумный отсасыватель 11, при этом электромагнитный клапан 9 выключен и его подвижный шток 19 от усилия отжимающей пружины 26 находится в нижнем положении, перекрывая резиновым уплотнителем 20 отверстие в нижней крышке 23, в которое вставлен штуцер 25, соединенный шлангом 10 с вакуумным отсасывателем 11. В полости зуба создается разрежение за счет работы вакуумного отсасывателя 11 через шланг 8, приемную емкость 6, шланг 4 и инъекционную иглу 2. Лекарственный раствор (хлоргексидин) из сосуда 5 из-за разницы атмосферного давления и разрежения, поступает в полость зуба, по трубке 15, через штуцер 14, по шлангу 3, игле 1, вымывая гной, некротизированную ткань, стружку после обработки канала эндодонтическими инструментами, производится медикаментозная обработка. Отработанный раствор через иглу 2, шланг 4, штуцер 14 и трубку 15 поступает в приемный сосуд 6. После окончания обработки эндодонтической полости включают электромагнитную катушку 18 клапана 9, при этом подвижный шток 19 поднимается, перекрывая резиновым уплотнением 20 отверстие крышки 21 и открывает отверстие в крышке 23, в которое вставлен штуцер 25. В сосуде 5 возникает вакуум от отсасывателя 11 через шланг 10, клапан 9 и шланг 7. По показаниям вакуумметра на отсасывателе 11 устанавливают разрежение, равное 1,0 мПа, и обрабатывают полость вакуумом до полной сушки полости (5-10 мин). На данном этапе при необходимости можно провести физиотерапевтическоке лечение: ультрозвуковая обработка канала, электрофорез, вакуум-дорсонвализация, лазерное облучение и т.д.

Затем корневой канал пломбируют под вакуумом (фиг.6) и по окончании любым известным из уровня техники методом.

Пломбирование под вакуумом осуществляют следующим образом. Замешивают пломбировочный материал и помещают его в специальный контейнер с поршнем 27, который присоединяется к игле 1, вместо шланга 3. При включении вакуумного отсасывателя 11 материал засасывается в канал за счет вакуума, при этом электромагнитный клапан 9 выключен и его подвижный шток 19 от усилия отжимающей пружины 26 находится в нижнем положении, перекрывая резиновым уплотнителем 20 отверстие в нижней крышке 23, в которое вставлен штуцер 25, соединенный шлангом 10 с вакуумным отсасывателем 11. Из-за снижения давления в дентинных канальцах в них проникает пломбировочная паста. Далее корневой канал пломбируют любым известным из уровня техники методом.

Пример № 1. Больной А., 35 лет. Диагноз: нагноившаяся кистогранулема 11 зуба. Диагноз поставлен по рентгенограмме. Предложена операция, от которой больной отказался. Был подвергнут лечению описанным способом. Лечение проводилось без анестезии. Обработка ВМОО осуществлялась в течение 7 минут. Обработку осуществляли растрором 3% H 2O2, 3% гипохлоритом натрия, дистиллированной водой в объеме 5 ml. Обработка ВСМ осуществлялась хлоргексидином в течение 7 минут при давлении 1,0 мПа, затем сушка канала вакуумом. После этого корневой канал пломбируется под вакуумом и по окончании силером с гуттаперчей методом холодной латеральной конденсации безболезненно. Наблюдение за больным. Через 3 месяца на рентгенограмме виден рост костных балок в области кистозной полости. Жалоб от больного не было.

Пример № 2. Больная И., 37 лет. Диагноз: нагноившаяся радикулярная киста 21 зуба. Зуб интактный. Подвергнута лечению описанным способом. Обработка ВМОО осуществлялась в течение 7 минут. Обработку осуществляли 3% H2O2, 3% гипохлоритом натрия, дистиллированной водой в объеме 5 ml. Обработка ВСМ осуществлялась хлоргексидином в течение 7 минут при давлении 1,0 мПа, затем сушка канала вакуумом. После этого корневой канал пломбируется под вакуумом и по окончании силером с гуттаперчей методом холодной латеральной конденсации безболезненно. После пломбирования жалоб от больной не поступало.

Поочередное обильное промывание лекарственным раствором ВМОО и ВСМ с одновременным удалением гнойно-некротического содержимого и отработанного лекарственного раствора, последующей сушкой вакуумом и пломбирование под вакуумом обеспечивают более тщательную обработку эндодонтических полостей, что позволяет сократить сроки лечения и предупредить обострение в тканях периодота.

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
способ лечения глубокого кариеса зубов с применением озонотерапии -  патент 2481802 (20.05.2013)
способ лечения осложненных форм кариеса -  патент 2454199 (27.06.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
способ подготовки зуба к пломбированию -  патент 2442548 (20.02.2012)
эндодонтический обтюратор -  патент 2416374 (20.04.2011)
Наверх