фильтровальное решето

Классы МПК:E03B3/18 фильтры
Патентообладатель(и):ГРАММЕЛЬСБЕРГЕР Аксель (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки жидкости от твердых веществ. Фильтровальное решето для извлечения твердых веществ из потока жидкости имеет приводимую в движение и устанавливаемую в потоке жидкости фильтровальную ленту. При этом лента имеет две боковые звеньевые цепи, между которыми проходят несущие стержни и фильтровальные элементы, частично снабженные крюками. Все фильтровальные элементы подразделены на группы. Каждая группа фильтровальных элементов расположена на двух несущих стержнях независимо от предыдущей и последующей групп фильтровальных элементов. Кроме того, фильтровальные элементы имеют выступающие над несущими стержнями части, которые направлены только в направлении от группы фильтровальных элементов. Эти выступающие части расположены без перекрытия с выступающими частями соседней группы фильтровальных элементов. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 11 з.п. ф-лы, 8 ил. фильтровальное решето, патент № 2361043

фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043 фильтровальное решето, патент № 2361043

Формула изобретения

1. Фильтровальное решето для извлечения твердых веществ из потока жидкости с приводимой в движение, устанавливаемой в потоке жидкости фильтровальной лентой (5), которая имеет две боковые звеньевые цепи (9), между которыми проходят несущие стержни (10), и которая имеет фильтровальные элементы (15), по меньшей мере, частично снабженные крюками (22), при этом все фильтровальные элементы (15) подразделены на группы расположенных рядом друг с другом фильтровальных элементов (15), и при этом каждая группа фильтровальных элементов (15) расположена на двух несущих стержнях (10) независимо от предыдущей и последующей группы (14) фильтровальных элементов (15), и фильтровальные элементы (15) имеют выступающие над несущими стержнями (10) части (20), отличающееся тем, что все фильтровальные элементы (15) имеют выступающие части (20), каждая из которых направлена только в направлении от группы (14) фильтровальных элементов (15), и эти выступающие части (20) расположены без перекрытия с выступающими частями (20) соседней группы (14) фильтровальных элементов (15).

2. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что все фильтровальные элементы (15) одной группы (14) снабжены выступающими на внешней стороне фильтровальной ленты (5) крюками (22).

3. Фильтровальное решето по п.2, отличающееся тем, что крюки 22 образованы на выступающих частях (20) фильтровальных элементов.

4. Фильтровальное решето по п.2, отличающееся тем, что крюки (22) образованы на средних частях (18) фильтровальных элементов (15), перекрывающих оба несущих стержня (12).

5. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что между группами (14) фильтровальных элементов (15), снабженными крюками (22), расположена одна или расположены несколько групп фильтровальных элементов (24) без крюков.

6. Фильтровальное решето по одному из пп.1-5, отличающееся тем, что каждая выступающая часть (20) выполнена в виде сектора окружности, расширяющегося к внутренней стороне фильтровальной ленты (5), центр дуги окружности которого (23) лежит на оси соответствующего несущего стержня (12).

7. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что фильтровальные элементы (15) смежных групп (14) находятся на одной прямой друг с другом.

8. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что фильтровальные элементы (15) смежных групп (14) смещены относительно друг друга на половину шага фильтровальных элементов (15).

9. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что фильтровальные элементы (15) расположены на несущих стержнях (12) непосредственно рядом друг с другом и каждый из них имеет боковые дистанцирующие втулки.

10. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что смежные фильтровальные элементы (15) отделены друг от друга дистанцирующими втулками.

11. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что несущие стержни (10) без разъема звеньевых цепей (9) могут извлекаться и заменяться.

12. Фильтровальное решето по п.1, отличающееся тем, что на каждом несущем стержне (10) попеременно рядом друг с другом расположены фильтровальные элементы с крюками для извлечения и фильтровальные элементы без них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается фильтровального решета для извлечения твердых веществ из потока жидкости с приводимой в движение, устанавливаемой в потоке жидкости фильтровальной лентой, которая имеет две боковые звеньевые цепи, между которыми проходят несущие стержни, и которая имеет фильтровальные элементы (15), по меньшей мере частично снабженные крюками (22), при этом все фильтровальные элементы (15) подразделены на группы расположенных рядом друг с другом фильтровальных элементов (15), и при этом каждая группа фильтровальных элементов расположена на двух несущих стержнях независимо от предшествующей и последующей групп фильтровальных элементов и фильтровальные элементы имеют выступающие над несущими стержнями части.

Подобного рода фильтровальные решета служат для механической очистки жидкостей от имеющихся в ней твердых веществ, с превышающими заданный размер частицами. Типичной областью применения является очистка сточных вод перед обработкой их в очистных установках.

Известны различные конструкции фильтровальных решет или фильтровальных решеток. Преимущественно эти фильтровальные решета имеют бесконечную приводимую в движение фильтровальную ленту, движущуюся по типу ковшового элеватора и состоящую из отдельных фильтровальных элементов, которые со своими промежуточными щелями образуют фильтровальную поверхность решета, через которую проходит поток жидкости, например поток воды. По меньшей мере некоторые фильтровальные элементы снабжены крюками, которые служат для захвата движущейся фильтровальной лентой взвешенных твердых веществ и для извлечения их из потока жидкости. В головной части фильтровальной ленты происходит сбрасывание твердых веществ с помощью разгрузочного транспортного устройства. Для удаления прилипших твердых частиц может быть предусмотрена, например, вращающаяся щетка.

Известны различные фильтровальные решета (ЕР 0542191 А1, DE 2401956 A1 или ЕР 0578559 А1), у которых некоторые фильтровальные элементы расположены со смещением или ступенчато на всех смежных несущих стержнях и установлены с возможностью поворота, и каждые два смежных несущих стержня соединены друг с другом. Из-за смещенного или ступенчатого расположения фильтровальных элементов при извлечении отдельного поврежденного фильтровального элемента необходимо демонтировать не только стержень, несущий этот фильтровальный элемент, но и нужно частично ослаблять фильтровальные элементы, идущие к смежным несущим стержням, что связано с повышенными издержками. В этих фильтровальных решетах отсутствуют группы фильтровальных элементов, которые могут быть извлечены из фильтровальной ленты просто и независимо от смежных фильтровальных элементов для того, чтобы иметь возможность провести замену отдельных поврежденных элементов.

В известных фильтровальных решетах названного вначале рода (ЕР 0561770 В1) фильтровальная лента имеет две боковые звеньевые цепи, между которыми располагаются несущие стержни, которые несут расположенные рядом друг с другом по меньшей мере частично снабженные крюками фильтровальные элементы, при этом каждая группа фильтровальных элементов расположена на двух несущих стержнях независимо от предшествующих и последующих групп фильтровальных элементов. Выступающие части фильтровальных элементов смежных групп входят по типу зубьев гребенки друг в друга и образуют поверхность решета между смежными группами фильтровальных элементов. При повороте на верхнем и нижнем концах фильтровальной ленты выступающие части фильтровальных элементов обеих смежных групп фильтровальных элементов выполняют поворот относительно друг друга. Возникающий при этом эффект ножниц между смежными выступающими частями фильтровальных элементов может привести к тому, что твердые вещества, в частности твердые или содержащие длинные волокна вещества, могут заклиниваться между движущимися наподобие ножниц выступающими частями фильтровальных элементов, что может отрицательно сказаться на функционировании фильтровального решета.

Так как ширина щели фильтровального решета определяется расстоянием входящих друг в друга на подобие зубьев гребенки выступающих частей фильтровальных элементов в области между двумя группами фильтровальных элементов, между смежными фильтровальными элементами этих групп в области между обоими несущими стержнями должны располагаться дополнительные промежуточные фильтровальные элементы, которые не имеют выступающих частей. Вследствие необходимости изготавливать два различных вида фильтровальных элементов существенно повышаются затраты на изготовление и ремонт фильтровального решета.

В связи с этим задачей изобретения является создание фильтровального решета названного вначале рода, чтобы оно имело фильтровальные элементы только одного вида и чтобы были исключены нарушения, вызванные заклиниванием твердого вещества вследствие движения наподобие ножниц выступающих частей фильтровальных элементов.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что все фильтровальные элементы имеют выступающие части, которые направлены только в направлении от группы фильтровальных элементов и расположены без перекрытия с выступающими частями смежной группы фильтровальных элементов.

Так как исключается перекрытие или вхождение одних фильтровальных элементов между другими фильтровальными элементами наподобие зубьев гребенки, то отсутствует перемещение наподобие лезвий ножниц, которое могло бы привести к зажиму твердых веществ. Ширина щели фильтровального решета как внутри каждой группы фильтровальных элементов, так и в области между смежными группами определяется исключительно взаимным расстоянием между фильтровальными элементами, которые представлены одним видом. Также нет потребности в дополнительных промежуточных фильтровальных элементах без выступающих частей. Благодаря этому существенно снижаются затраты на изготовление и ремонтные работы. Группы, представляющие собой собранные в пакеты фильтровальные элементы, когда это будет необходимо, могут просто заменяться комплектами фильтровальных элементов.

Фильтровальное решето может быть выполнено таким образом, что все фильтровальные элементы одной группы могут быть снабжены выступающими на внешней стороне фильтровальной ленты крюками. Вместо этого также возможно иметь между группами фильтровальных элементов, снабженных крюками, некоторое число групп фильтровальных элементов без крюков. В каждом случае боковое расстояние между крюками равно боковому расстоянию между фильтровальными элементами. Таким образом, ширина щели между крюками равна ширине щели фильтровальной ленты. Благодаря этому достигается, что все твердые вещества, которые задерживаются фильтровальным решетом, выносятся при извлечении и не оседают на донной части, где они образовали бы отложение, состоящее из твердых веществ, которое потребовалось бы регулярно удалять.

Целесообразно, чтобы каждая выступающая часть фильтровального элемента была выполнена в виде сектора окружности, расширяющегося к внутренней стороне фильтровальной ленты, при этом центр дуги окружности лежит на оси соответствующего несущего стержня. Благодаря этому достигается, что и в области поворота фильтровальной ленты не появляется какого-либо отверстия между смежными группами фильтровальных элементов и остается неизменной равномерная ширина щелей фильтровальной ленты.

Другие предпочтительные варианты выполнения изобретения являются предметом других зависимых пунктов.

Ниже изобретение более подробно поясняется на примере выполнения, представленном на чертежах, где

фиг.1 - в упрощенном виде вертикальный разрез установленного в потоке сточных вод фильтровального решета,

фиг.2 - увеличенный вид части в направлении стрелки II на фиг.1,

фиг.3 - вид в направлении стрелки III на фиг.2,

фиг.4 - отдельный фильтровальный элемент, вид сбоку,

фиг.5 - фильтровальный элемент на фиг.4, вид по стрелке V,

фиг.6-8 - другие варианты выполнения фильтровальных элементов, вид сбоку, как на фиг.4.

Представленное на фиг.1 фильтровальное решето служит для извлечения твердых веществ, в частности крупных тел, из потока жидкости в канале для сточных вод 1, движущегося в направлении стрелки 2, например потока сточных вод. Фильтровальное решето 3 своей нижней частью находится в потоке сточных вод и проходит вверх под углом над каналом для сточных вод 1. Фильтровальное решето 3 имеет фильтровальную ленту 5, которая непрерывно или периодически движется в направлении стрелки 4, причем фильтровальная лента проходит через нижний поворотный ролик 6 и верхний поворотный ролик 7, которые приводятся в движение с помощью (не показан) привода ленты.

Сбрасывание твердых веществ осуществляется под действием силы тяжести. Этому может помогать наличие - возможно, приводного - валика со щеткой 8 и при необходимости устройства для промывки (не показано).

Как в деталях показано на фиг.2 и 3, фильтровальная лента 5 имеет две боковые звеньевые цепи 2, которые движутся через поворотные ролики 6 и 7. Между обеими звеньевыми цепями 9 на равномерном расстоянии расположены коромысла 10, на которых непосредственно рядом со звеньевыми цепями 9 расположены сбоку плоские ограничительные пластины 11, которые вместе образуют боковое ограждение по обеим продольным сторонам фильтровальной ленты 5.

Несущие стержни 10 с помощью соединительных средств 12 (винтов, болтов и прочего) разъемно соединены со звеньевыми цепями 9. Соединительные средства 12 могут блокироваться с помощью фиксирующих элементов 13.

Каждые два несущих стержня 10 несут вместе группу 14 фильтровальных элементов 15 (фиг.4 и 5). Каждый фильтровальный элемент 15 имеет две втулки 16, 17 подшипника, с помощью которых элементы устанавливаются на несущих стержнях 10, в средней части 18 фильтровальные элементы соединены между собой. Как видно на фиг.2, втулки 16 выступают с обеих сторон настолько, что между средними частями 18 смежных фильтровальных элементов 15 образуется соответственно фильтровальная щель 19, ширина щели определяет, начиная с какого размера удерживаются частицы твердых веществ.

Все фильтровальные элементы 15 имеют выступающие части 20, которые направлены от группы 14 фильтровальных элементов 15 и там выступают над несущим стержнем 10. Щель 21, образованная между смежными выступающими частями 20 фильтровальных элементов, имеет такую же ширину, что и щель 19 между средними частями 18 смежных фильтровальных элементов 15. В смонтированном состоянии выступающие части 20 находятся на минимальном расстоянии относительно втулок 16 смежной группы 14 фильтровальных элементов 15.

Все выступающие части 20 фильтровальных элементов имеют ориентировку соответственно только в направлении от группы 14 фильтровальных элементов 15 и не перекрываются с выступающими частями 20 фильтровальных элементов каждой соседней группы 14.

В примере выполнения, представленном на фиг.1-5, все фильтровальные элементы 15 одной группы 14 снабжены крюками 22, выступающими на внешней стороне фильтровальной ленты 5. Каждый крюк 22 образован соответственно на выступающей части 20 фильтровального элемента. При непрерывном или периодическом движении фильтровальной ленты 5 крюки 22 забирают твердые вещества, захваченные фильтровальной лентой, и транспортируют их к головке фильтровальной ленты 5.

Каждая выступающая часть 20 фильтровального элемента выполнена в виде сектора окружности, который расширяется к внутренней стороне фильтровальной ленты 5. Центр 23 дуги (фиг.4) сектора окружности находится в центре втулки подшипника 17 и в смонтированном состоянии совпадает с осью соответствующего несущего стержня 10. Благодаря этому при повороте фильтровального элемента 15 вокруг поворотных роликов 6 и 7 не происходит образование большой щели между фильтровальными элементами 15 смежных групп 14 и, в частности, не происходит движения по типу ножниц, и в результате твердые вещества не могут быть зажаты.

В конструкции, представленной на фиг.3, фильтровальные элементы 15 смежных групп смещены относительно друг друга на половину шага, т.е. на половину ширины фильтровального элемента 15. Вместо этого также можно расположить фильтровальные элементы 15 следующих одна за другой групп 14 таким образом, чтобы фильтровальные элементы 15 находились на одной прямой.

В представленном примере выполнения фильтровальные элементы 15 расположены на несущих стержнях 12 непосредственно рядом друг с другом. Их втулки 16, 17 подшипника образуют соответственно выступающие по бокам распорные втулки. Вместо этого также имеется возможность плоского выполнения фильтровальных элементов 15 и разделения смежных фильтровальных элементов друг от друга с помощью отдельных дистанцирующих втулок.

Представленный на фиг.4 фильтровальный элемент 15 располагается на фильтровальной цепи 5 таким образом, что выступающая часть 20, несущая крюк 22, при транспортном перемещении движется обращенной назад в направлении стрелки 4.

Фильтровальный элемент 15, представленный на фиг.6, отличается тем, что выступающая часть 20 при перемещении по стрелке 4 движется обращенной вперед, при этом здесь движущаяся обращенной вперед выступающая часть 20 имеет крюк 22.

В отличие от этого при выполнении фильтровального элемента 15 согласно фиг.7 крюк 22 выполнен на средней части 18, перекрывающей оба несущих стержня.

На фиг.8 показан фильтровальный элемент 24 без крюка. Фильтровальный элемент 23 тоже имеет выступающую часть 25. Подобного рода фильтровальные элементы 23 без крюков тоже объединяются рядом друг с другом в группы, на двух несущих стержнях 10 каждая. Между группами 14 снабженных крюками фильтровальных элементов 15 может быть расположено несколько групп фильтровальных элементов 23 без крюков.

Ширина щели фильтровальной ленты 5 остается постоянной при применении всех представленных фильтровальных элементов при всех позициях перемещения фильтровальной ленты, при которых транспортируется материал. Даже при повороте фильтровальной ленты вокруг поворотных роликов 6 и 7 не могут образовываться большие щели, в которых могли бы заклиниться куски твердого вещества. Фильтровальные элементы могут за счет их формы подбираться таким образом, что ни в одном месте поворотного движения в фильтровальной ленте не будут образовываться большие щели. Так как все несущие стержни 12 имеют одинаковую длину, отдельные группы 14 фильтровальных элементов 14 в случае ремонта могут легко заменяться в виде пакета.

Отходя от представленных примеров выполнения, может также быть предусмотрено, что на каждом несущем стержне 12 могут располагаться рядом друг с другом попеременно фильтровальные элементы с выносными крюками и без них.

Класс E03B3/18 фильтры

скважинный фильтр -  патент 2478775 (10.04.2013)
фильтр скважины на воду, пробуренной на мелкие и пылеватые пески -  патент 2395647 (27.07.2010)
дренажно-водозаборная скважина -  патент 2330916 (10.08.2008)
устройство для обработки призабойной зоны нефтегазового пласта -  патент 2322552 (20.04.2008)
скважинный фильтр -  патент 2290479 (27.12.2006)
скважинный расширяющийся фильтр -  патент 2289680 (20.12.2006)
фильтр дренажный горизонтальный повышенной проницаемости -  патент 2287043 (10.11.2006)
скважинный фильтр -  патент 2284408 (27.09.2006)
устройство для очистки фильтров в скважинах (варианты) -  патент 2277628 (10.06.2006)
фильтр для водозаборных скважин -  патент 2272876 (27.03.2006)
Наверх