способ лечения хронических гипертрофических, вазомоторных и аллергических ринитов

Классы МПК:A61B18/22 когда луч направляется вдоль или пропускается через гибкий канал, например оптическое волокно; рукоятки или держатели для таких устройств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для неинвазивного хирургического лечения ринитов. Вводят световод в общий носовой ход, продвигают его внутри полости до конца нижней носовой раковины. Извлекают световод к переднему краю нижней носовой раковины и создают при этом отрезки лазерного воздействия. Воздействуют на поверхности слизистой излучением КТП лазера, с длиной волны 0,53 мкм, импульсами с частотой 1-2 Гц энергией в импульсе 0,5-3 Дж. Световод лазера извлекают со скоростью 5-10 мм/сек и создают посылами импульсов отрезки, состоящие из 3-8 точек коагуляции с расстояниями между точками 1-2 мм. Причем в зависимости от степени гипертрофии носовой раковины формируют 1-5 таких отрезков. Способ снижает травматичность лечения за счет неинвазивной деструкции, позволяет избежать термического повреждения и развития ответной воспалительной реакции.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гипертрофических, вазомоторных и аллергических ринитов, включающий введение световода лазера в общий носовой ход, продвижение его внутри полости до конца нижней носовой раковины, извлечение световода к переднему краю нижней носовой раковины с определенной скоростью и создание при этом отрезков лазерного воздействия, отличающийся тем, что воздействуют на поверхности слизистой излучением КТП лазера, с длиной волны 0,53 мкм, импульсами с частотой 1-2 Гц энергией в импульсе 0,5-3,0 Дж, при этом световод лазера извлекают со скоростью 5-10 мм/с и создают посылами импульсов отрезки, состоящие из 3-8 точек коагуляции с расстояниями между точками 1-2 мм, причем в зависимости от степени гипертрофии носовой раковины, формировать 1-5 таких отрезков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для неинвазивного хирургического лечения хронических ринитов (вазомоторного, гипертрофического, аллергического) и может проводиться амбулаторно.

К основным типам хронических ринитов относятся катаральный, гипертрофический, атрофический и вазомоторный риниты. Последний, в свою очередь, подразделяется на аллергическую и нейровегетативную формы. Хронические риниты широко распространены и их лечение остается до настоящего времени актуальной проблемой.

Известно много способов консервативного и хирургического лечения хронических ринитов, однако при консервативном подходе к лечению часто не достигают желаемых результатов, а при хирургическом подходе вероятность возникновения кровотечения, развитие атрофических изменений и прочих осложнений высока.

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения вазомоторных и гипертрофических ринитов считается лазерная деструкция тканей нижних носовых раковин.

Известен способ лазерной деструкции носовых раковин при помощи излучения CO2-лазера с длиной волны 10,6 мкм (Д.Г.Чирешкин и др. Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей. - М.: Медицина, 1990, с.79).

Недостатком данного способа является то, что использование CO 2-лазера сопряжено с опасностью возникновения в послеоперационном периоде рубцовых сращений(синехий) на месте поврежденной слизистой оболочки. Воздействие на нижние носовые раковины сопровождается значительной кровоточивостью и длительным периодом репарации.

Известен способ лазерной деструкции носовых раковин с помощью излучения ИАГ-неодимого лазера с длиной волны 1,06 мкм (М.С.Плужников и др. Лазеры в ринофарингологии, Кишинев, «Штинца», 1991, с.104).

Недостатком этого способа является то, что он вызывает сильно выраженную воспалительную реакцию, сопровождающуюся отечными реактивными процессами с расстройством микроциркуляции, что впоследствии может вести к грубой атрофии, при этом метод не гарантирует получения желаемого результата.

Известен также способ деструкции носовых раковин при помощи YAG-Но лазера с длиной волны 2,09 мкм (А.Н.Наседкин, В.Г.Зенгер. Лазеры в оториноларингологии. М.: Фирма Техника, 2000, с.93).

Несмотря на то что данный метод является достаточно эффективным и наиболее щадящим из вышеперечисленных, он также имеет определенное количество недостатков. Как и все вышеперечисленные методы, он является инвазивным и может быть фактором развития «гематогенных» заболеваний (RW, ВИЧ, ГЕП В и С и т.д.). В послеоперационном периоде наблюдается реактивный отек слизистой оболочки. Нередко использование данной методики сопровождается кровоточивостью.

При всех вышеперечисленных методиках для уменьшения реактивных явлений и улучшения заживления раны в послеоперационном периоде приходится проводить неспецифическую противовоспалительную терапию(сложные капли, включающие растительное масло, антибиотик, физиотерапию и. т.д.), что заставляет пациентов находиться под постоянным наблюдением врача и нередко является показанием для госпитализации.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на снижение травматичности способа лечения ринитов за счет неинвазивной деструкции тканей, отсутствие термического повреждения, развития ответной мощной воспалительной реакции. Кроме того, данный способ лечения прост в проведении, может использоваться в амбулаторных условиях и обеспечивать быстрый клинический эффект.

Эта задача решена тем, что в способе лечения хронических гипертрофических вазомоторных и аллергических ринитов, включающем введение световода лазера в общий носовой ход, продвижение его внутри полости до конца нижней носовой раковины, извлечение световода к переднему краю носовой раковины с определенной скоростью и создание при этом отрезков лазерного воздействия, предложено воздействовать на поверхности слизистой излучением КТП-лазера, с длиной волны 0,53 мкм, импульсами с частотой 1-2 Гц, энергией в импульсе 0,5-3 Дж, при этом световод лазера извлекать со скоростью 5-10 мм/сек и создавать посылами импульсов отрезки, состоящие из 3-8 точек каогуляции с расстояниями между точками 1-2 мм, причем в зависимисти от степени гипертрофии носовой раковины формировать 1-5 таких отрезков.

Основным приемуществом данного способа является то, что он осуществляется неинвазивно. В процессе продвижения световода со скоростью 5-10 мм/сек, посылы импульсов КТП-лазера, пройдя через поверхностные слои слизистой оболочки носовых раковин, взаимодействуют с кровеносными сосудами и кавернозными телами, вызывая их коагуляцию, что значительно снижает травматичность операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной поверхностной анестезией Sol/Lidocaini 10% у больного при передней риноскопии определяют степень гипертрофии нижних носовых раковин и объем предстоящего вмешательства. В зависимости от степени гипертрофии рекомендуется создание от 1 до 5 отрезков с точками коагуляции. Кварц-полимерное волокно диаметром (600 мкм), на конце которого закреплено устройство для отражения лазерного луча под углом 90° относительно горизонтальной оси световода, вводят в общий носовой ход до конца нижней носовой раковины, фиксируют и продвигают к переднему краю вдоль оси нижней носовой раковины со скоростью продвижения 5-10 мм/сек, производят при этом серию импульсов лазерного излучения, частотой 2 Гц при энергии в импульсе 05,-3 Дж. При этом осуществляют контроль за направлением отраженного луча по имеющейся на волокне «метке», что особенно важно при работе в задних отделах полости носа, где сложно осуществлять визуальный контроль. После лазерного воздействия на поверхность слизистой оболочки нижней носовой раковины в зоне проведения волокна формируется отрезок, в виде последовательно размещенных точек коагуляции. При правильно выполненной манипуляции слизистая оболочка над зоной коагуляции тотчас оседает, и на ее поверхности образуется продольная борозда. Результатом этого является увеличение просвета носовой полости и восстановление дыхания носом. Динамическое наблюдение (1, 2, 5, 7-е сутки) показало, что практически отсутствует реактивный отек слизистой оболочки. Таким образом, вся методика осуществляется неинвазивно, легко выполнима и имеет хороший результат.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример. 1.

Пациент К. 32 лет обратился в ЛОР-клинику МОНИКИ 23.01.2007 с жалобами на затруднение носового дыхания, частые головные боли, слизистые выделения из носа. При передней риноскопии - нижние носовые раковины застойно гиперемированы, при анемизации сокращаются. Носовое дыхание значительно затруднено. 23.05.2007 под местной анастезией (Sol. Lidocaini 10% аэрозоль) слизистых оболочек нижних носовых раковин справа и слева произведена фотодеструкция излучением КТР-лазера. Для чего по поверхности раковины проводили световод со скоростью 5-8 мм/сек, посылая при этом по 5-6 импульсов. После чего под местом проведения волокна образовалась полоска зоны коагуляции. Справа и слева произведено по 3 отрезка коагуляции. Улучшение носового дыхания пациент отметил уже во время операции. При осмотре в динамике через 3,5 месяца жалоб не предъявлял. Носовое дыхание не затруднено. Лечение произведено амбулаторно.

Пример 2.

Пациент И. 45 лет, обратился в ЛОР-клинику МОНИКИ 12.11.2006 с жалобами на затруднение носового дыхания, заложенность носа, обильные слизистые выделения из носа. При передней риноскопии - нижние носовые раковины набухшие с синюшным оттенком, при анемизации сокращаются незначительно. Носовое дыхание практически отсутствует. Под местной анестезией (Sol. Lidocaini 10% аэрозоль) при помощи КТР-лазера произведена деструкция мягких тканей нижних носовых раковин. Справа выполнено 3 отрезка коагуляции, слева 2 отрезка коагуляции. Улучшение носового дыхания пациент отметил сразу после операции. При осмотре в динамике через 3,5 месяца жалоб не предъявлял. Носовое дыхание не затруднено. Лечение произведено амбулаторно.

Использование данного способа обеспечит снижение травматичности лечения ринитов за счет неинвазивной деструкции тканей, отсутствие термического повреждения и развития ответной мощной воспалительной реакции.

Класс A61B18/22 когда луч направляется вдоль или пропускается через гибкий канал, например оптическое волокно; рукоятки или держатели для таких устройств

волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для эндолюминальной лазерной абляции и способ лечения вен -  патент 2506921 (20.02.2014)
способ лечения кист молочной железы -  патент 2493795 (27.09.2013)
оптический пирометрический катетер для мониторинга температуры ткани в ходе удаления сердечной ткани -  патент 2479277 (20.04.2013)
оценка видоизменения ткани с использованием оптоволоконного устройства -  патент 2445041 (20.03.2012)
многоточечный офтальмологический лазерный зонд -  патент 2435544 (10.12.2011)
способ лечения кисты щитовидной железы -  патент 2393895 (10.07.2010)
способ транскутанной пункции очаговых образований паренхиматозных органов -  патент 2393812 (10.07.2010)
способ дистального блокирования интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей и устройство для его осуществления -  патент 2387401 (27.04.2010)
способ лечения узловых доброкачественных новообразований молочной железы -  патент 2381765 (20.02.2010)
Наверх