установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами и опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы

Классы МПК:G01M3/08 испытание трубопроводов, кабелей, труб, клапанов, соединений трубопроводов или перемычек 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "Научно-производственное предприятие Техмашконструкция" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение надежности и эксплуатационного ресурса, а также снижение металлоемкости установки, используемой для испытания внутренним гидростатическим давлением нарезных труб нефтяного сортамента с навинченными муфтами. Этот результат обеспечивается за счет того, что механизм перемещения испытуемой трубы выполнен в виде приводного рольганга продольного перемещения, узел крепления опрессовочной заглушки установлен на стойке встречно опрессовочной головке, при этом опрессовочная заглушка в исходном состоянии размещена в узле крепления, а ее внешний диаметр не превышает внешнего диаметра муфтового конца трубы. В опрессовочной заглушке для ниппельного конца трубы корпус выполнен в виде гайки-пробки с резьбой, соответствующей резьбе ниппеля. В безрезьбовой части корпуса со стороны внутренней поверхности имеются отверстия для сообщения с полостью испытуемой трубы. Эластичная манжета выполнена в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием и внутренними заплечиками на противоположной от основания стороне и размещена в резьбовой части корпуса с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности испытуемой трубы. В корпусе установлен подвижный в продольном направлении шток, снабженный взаимодействующим с заплечиками манжеты наконечником и имеющий отверстие для сообщения полости трубы с полостью манжеты. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами   и опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы, патент № 2360222

установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами   и опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы, патент № 2360222 установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами   и опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы, патент № 2360222

Формула изобретения

1. Установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами, включающая механизм перемещения труб, неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку, связанную с системой подачи опрессовочной жидкости и снабженную узлом фиксации в ней муфтового конца испытуемой трубы, подвижную опрессовочную заглушку и узел ее крепления на ниппельном конце трубы, отличающаяся тем, что механизм перемещения выполнен в виде приводного рольганга продольного перемещения испытуемой трубы, узел крепления опрессовочной заглушки установлен на стойке встречно опрессовочной головке, при этом опрессовочная заглушка в исходном состоянии размещена в узле крепления, а ее внешний диаметр не превышает внешний диаметр муфтового конца трубы.

2. Опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы, включающая корпус и размещенную в нем эластичную манжету, герметизирующую полость испытуемой трубы, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде гайки-пробки с резьбой, соответствующей резьбе ниппеля, в безрезьбовой части которой со стороны внутренней поверхности имеются отверстия для сообщения с полостью испытуемой трубы, эластичная манжета выполнена в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием и внутренними заплечиками на противоположной от основания стороне и размещена в резьбовой части гайки-пробки с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности трубы, в корпусе установлен подвижный в продольном направлении шток, снабженный взаимодействующим с заплечиками манжеты наконечником и имеющий отверстия для сообщения полости манжеты с полостью трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к устройствам для испытания труб на прочность и герметичность и могут быть использованы для испытания внутренним гидростатическим давлением, в частности, нарезных труб нефтяного сортамента с навинченными муфтами.

Известен стенд для гидравлического испытания труб, включающий жесткую раму, в которой на направляющих размещена испытуемая труба, подвижный в продольном направлении и фиксируемый герметизирующие узлы цепной привод подвижного герметизирующего узла и механизм загрузки и фиксации трубы в процессе испытания (патент РФ № 728009, G01M 3/02). Данный стенд характеризуется недостаточной надежностью и большой металлоемкостью, которая обусловлена выбранной схемой замыкания на раму больших продольных усилий, возникающих в полости трубы в процессе гидравлических испытаний.

Известно также устройство для гидравлического испытания насосно-компрессорных труб, содержащее раму со стойкой и опорами, механизмы поперечной загрузки и выгрузки труб с приемно-опорными роликами, сменную технологическую пару соосных герметизирующих узлов для открытых концов трубы, включающую подвижный герметизирующий узел, установленный на перемещаемой по направляющим вдоль рамы каретке, и установленный встречно неподвижный в продольном направлении герметизирующий узел, связанный с системой подачи опрессовочной жидкости (патент РФ № 2192627, G01M 3/08). Данное устройство обеспечивает имитацию воздействия на испытуемую трубу реальных продольно-растягивающих гидравлических нагрузок. Однако наличие большого количества узлов и механизмов, необходимых для совершения полного цикла испытаний, а также используемая здесь конструкция подвижного герметизирующего узла (опрессовочной заглушки) приводят к снижению надежности и эксплуатационного ресурса этого устройства.

Наиболее близкими к заявляемой группе изобретений по совокупности существенных признаков являются установка для гидравлического испытания нарезных труб нефтяного сортамента и используемая в ней опрессовочная заглушка для ниппельного конца трубы (патент РФ на полезную модель № 58217, МПК G01M 3/08). Указанная установка содержит раму с опорами, механизмы перемещения труб, опрессовочную заглушку для ниппельного конца трубы, размещенную на перемещаемой по направляющим каретке, и установленную встречно неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку для муфтового конца трубы, снабженную узлом фиксации этого конца и связанную с системой подачи опрессовочной жидкости. Опрессовочная заглушка для ниппельного конца испытуемой трубы включает корпус и размещенные в нем эластичную манжету, герметизирующую полость трубы и разжимные кулачки, резьбовая поверхность которых, контактирующая с внешней поверхностью трубы, выполнена соответствующей резьбе ниппеля. Данные устройства также имеют достаточно большую металлоемкость, обусловленную наличием рамной конструкции, а также направляющих и каретки для перемещения опрессовочной заглушки. Кроме того, разжимные кулачки опрессовочной заглушки в процессе работы могут повреждать резьбу ниппельного конца испытуемой трубы, что снижает надежность устройства и обуславливает необходимость постоянного контроля в процессе работы совпадения профиля резьбы кулачков и ниппеля.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая группа изобретений, является снижение их металлоемкости, повышение надежности и эксплуатационного ресурса.

Поставленная задача решается путем того, что в установке для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами, включающей механизм перемещения испытуемой трубы, неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку, связанную с системой подачи опрессовочной жидкости и снабженную узлом фиксации в ней муфтового конца трубы, подвижную опрессовочную заглушку и узел крепления ее на ниппельном конце трубы, в отличие от прототипа механизм перемещения выполнен в виде приводного рольганга продольного перемещения испытуемой трубы, узел крепления опрессовочной заглушки установлен на стойке встречно опрессовочной головке, при этом опрессовочная заглушка в исходном состоянии размещена в узле крепления, а ее внешний диаметр не превышает внешнего диаметра муфтового конца трубы.

Поставленная задача решается также за счет того, что в опрессовочной заглушке для ниппельного конца трубы, включающей корпус и размещенную в нем эластичную манжету, герметизирующую полость испытуемой трубы, в отличие от прототипа корпус выполнен в виде гайки-пробки с резьбой, соответствующей резьбе ниппеля, в безрезьбовой части которой со стороны внутренней поверхности имеются отверстия для сообщения с полостью испытуемой трубы, эластичная манжета выполнена в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием и внутренними заплечиками на противоположной от основания стороне и размещена в резьбовой части корпуса с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности испытуемой трубы. В корпусе установлен подвижный в продольном направлении шток, снабженный взаимодействующим с заплечиками манжеты наконечником и имеющий отверстие для сообщения полости трубы с полостью манжеты.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявляемой группы изобретений, заключается в следующем. Использование силовой схемы нагружения, которая обеспечивает замыкание продольных усилий, возникающих в процессе гидравлических испытаний в полости трубы, на саму трубу, позволяет отказаться от использования жесткой рамы, за счет чего появляется возможность встраивания предлагаемой установки непосредственно в транспортную линию цеха (типовой рольганг). При этом габариты опрессовочной заглушки, по наружному диаметру не превышающие наружного диаметра муфты, обеспечивают свободное перемещение по рольгангу испытуемой трубы с закрепленной на ней опрессовочной заглушкой. Кроме того, конструкция опрессовочной заглушки обеспечивает не только герметизацию испытуемой трубы, но также и полное удаление воздуха из полости трубы и быстрое нарастание гидравлического давления в трубе, а размещение эластичной манжеты с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности трубы позволяет избежать при навинчивании заглушки ее касания со стенками трубы, что также ведет к повышению износостойкости и долговечности манжеты. Таким образом, все вышеуказанное приводит к существенному снижению металлоемкости установки в целом и значительному повышению ее надежности и эксплуатационного ресурса.

Сущность изобретений поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид установки, на фиг.2 - общий вид опрессовочной заглушки.

Установка для гидравлического испытания труб с резьбовыми концами включает приводной рольганг 1 продольного перемещения испытуемой трубы 2 с муфтой 3, неподвижную в продольном направлении опрессовочную головку 4, связанную с системой подачи опрессовочной жидкости и снабженную узлом фиксации в ней муфтового конца 3 трубы 2 (на чертеже не показаны). Встречно опрессовочной головке 4 по другую сторону рольганга 1 на стойке 5 установлен узел 6 крепления опрессовочной заглушки 7 на ниппельном конце трубы 2. Заглушка 7 содержит корпус 8 в виде гайки-пробки с резьбой 9, соответствующей резьбе ниппеля, и отверстиями 10 для сообщения с полостью трубы 2. В резьбовой части корпуса 8 размещена эластичная манжета 11 в виде диаметрально расширяющегося под внешним воздействием стакана с массивным основанием 12 и внутренними заплечиками 13. Между манжетой 11 и внутренней поверхностью трубы 2 имеется кольцевой зазор 14. В корпусе 8 установлен подвижный в продольном направлении шток 15, снабженный наконечником 16, взаимодействующим с заплечиками 13 манжеты 11. В штоке 15 выполнено отверстие 17 для сообщения полости испытуемой трубы 2 с полостью манжеты 11.

Установка работает следующим образом. Испытуемая труба 2 загружается на рольганг 1 и перемещается ниппельным концом к расположенному на стойке 5 узлу крепления 6, где в захватах удерживается опрессовочная заглушка 7. Далее осуществляется навинчивание заглушки 7 на трубу 2. При этом в исходном состоянии между манжетой 11 и внутренней поверхностью трубы 2 имеется кольцевой зазор 14 и манжета 11, вращаясь вместе с корпусом 8, не касается стенок трубы 2. По окончании этого процесса включается реверс рольганга 1 и труба 2 вместе с навинченной опрессовочной заглушкой 7 перемещается в опрессовочную головку 4, где узлом фиксации закрепляется в ее полости. После этого испытуемая труба 2 заполняется опрессовочной жидкостью через головку 4. При заполнении трубы воздух из нее вытесняется через кольцевой зазор 14 и отверстия 10 в гайке-пробке 8. После удаления воздуха дается команда на осевое перемещение штока 15, в результате которого наконечник 16 штока сжимает манжету 11. Диаметр манжеты 11 увеличивается и кольцевой зазор 14 исчезает, происходит уплотнение полости трубы. Такая конструкция позволила совместить функции клапана выпуска воздуха и уплотнения. При этом возможность манипулирования размерами эластичной манжеты позволяет управлять длительностью процесса выпуска воздуха из полости испытуемой трубы, что обеспечивает полное его удаление и быстрое нарастание гидравлического давления в трубе. При дальнейшем нарастании давления в трубе жидкость заполняет полость манжеты 11 через отверстие 17, тем самым еще более уплотняя зазор 14. После опрессовки давление сбрасывается, шток 15 перемещают в обратном направлении и манжета 11 возвращается в исходное состояние с образованием кольцевого зазора 14. При отвинчивании корпуса 8 манжета снова не касается стенок трубы.

Опытный образец установки успешно прошел испытания и передан в эксплуатацию Центральной трубной базе г. Бузулук.

Класс G01M3/08 испытание трубопроводов, кабелей, труб, клапанов, соединений трубопроводов или перемычек 

способ изготовления и монтажа магистрали высокого давления -  патент 2521736 (10.07.2014)
уплотнительная манжета для заглушки обсадной трубы, испытываемой на герметичность -  патент 2518778 (10.06.2014)
способ гидравлических испытаний труб -  патент 2447417 (10.04.2012)
стенд для проверки герметичности водопенных коммуникаций -  патент 2442029 (10.02.2012)

способ контроля герметичности шарового крана запорно-регулирующей арматуры магистрального трубопровода и устройство для его реализации (варианты) -  патент 2422789 (27.06.2011)
испытательный стенд шаровых кранов (варианты) -  патент 2397464 (20.08.2010)
способ управления усилием зажима при испытании трубопроводной арматуры -  патент 2393447 (27.06.2010)
сенсорная линия для контроля и определения мест утечек и способ ее изготовления -  патент 2389993 (20.05.2010)
способ проведения пневмоиспытаний магистрального газопровода -  патент 2387963 (27.04.2010)
установка для испытания труб на смятие внешним гидравлическим давлением -  патент 2381468 (10.02.2010)
Наверх