система увлажнения воздуха

Классы МПК:F24F6/02 испарением воды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Наволоцкий Юрий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, может быть использовано для увлажнения и охлаждения воздуха в климатических камерах и позволяет в результате естественного испарения влаги с испарителя образовать мелкодисперсионную структуру пара на уровне молекул, что способствует равномерности распределения влаги по объему камеры. Указанный технический результат достигается в системе увлажнения воздуха, содержащей емкость для жидкости, канал подачи жидкости и испаритель, связанный капиллярной системой с каналом подачи жидкости и установленный в климатической камере в потоке воздуха, проходящего через указанную камеру. 1 ил. система увлажнения воздуха, патент № 2360188

система увлажнения воздуха, патент № 2360188

Формула изобретения

Система увлажнения воздуха, содержащая емкость для жидкости, канал подачи жидкости и испаритель, связанный капиллярной системой с каналом подачи жидкости и установленный в климатической камере в потоке воздуха, проходящего через указанную камеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для испытания различных объектов на устойчивость к воздействию температуры и влаги. Кроме того, оно может быть использовано в различных технологических процессах, в которых требуется влажный воздух, а благодаря простоте конструкции и для увлажнения воздуха в помещениях при обогреве их батареями.

Известны климатические камеры [1], в которых система увлажнения воздуха состоит из бачка для жидкости, испарителя (верхняя часть бачка) и канала подачи влаги. Недостатками такой системы увлажнения воздуха являются влияние ее на температурный режим климатической камеры, недостаточно мелкое распыление влаги, а также громоздкость такой системы.

Известны климатические камеры, в которых система увлажнения воздуха состоит из ультразвукового увлажнителя [2] и системы подачи влаги в камеру. Недостатками такой системы увлажнения воздуха являются влияние ее на температурный режим климатической камеры и сложность самой системы.

Целью изобретения является устранение влияния системы увлажнения воздуха на температурный режим климатической камеры и достигается в предлагаемой системе увлажнения воздуха за счет того, что испаритель и канал подачи жидкости связаны между собой капиллярной системой и установлены в потоке воздуха, проходящего через климатическую камеру. Такая конструкция системы увлажнения воздуха не требует дополнительных устройств для подогрева и подачи влаги в камеру, таких как вентиляторы, нагреватели и ультразвуковые генераторы, что значительно упрощает и удешевляет систему увлажнения воздуха, а также увеличивает надежность ее работы.

Предлагаемая система увлажнения воздуха (чертеж) содержит емкость для жидкости 1, а также канал подачи жидкости 2 и испаритель 3, установленные в потоке воздуха, проходящего через климатическую камеру 4, и связанные между собой капиллярной системой 5.

Предлагаемая система увлажнения воздуха работает следующим образом. В емкость для жидкости 1 заливают увлажняющую жидкость, которая по каналу подачи жидкости 2 поступает на испаритель 3, расположенные в потоке воздуха, проходящего через климатическую камеру 4, по капиллярной системе 5. Испаряясь с поверхности испарителя 3, жидкость увлажняет воздух климатической камеры 4. Регулировку интенсивности подачи увлажняющей жидкости можно осуществлять либо перекрывая ее поступление из емкости 1, либо наклоном канала подачи жидкости 2.

Литература

1. Проспект. Испытательные камеры фирмы "Feutron". 123007, М., 4-я Магистральная ул., д.11.

2. Ультразвуковые увлажнители воздуха Boneco, AOS, AEG.

Класс F24F6/02 испарением воды

устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха -  патент 2391606 (10.06.2010)
устройство для увлажнения воздуха -  патент 2351853 (10.04.2009)
устройство для тепловлажностной обработки воздуха -  патент 2270958 (27.02.2006)
способ охлаждения воздушного потока -  патент 2243451 (27.12.2004)
устройство для испарительного охлаждения воздуха -  патент 2204766 (20.05.2003)
Наверх