сушилка для белья

Классы МПК:D06F57/08 складные подставки
Патентообладатель(и):Шапиро Виктор Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано для сушки белья в домашних условиях. Сушилка для белья содержит установленные на опоре две рамы для белья. Рамы шарнирно соединены между собой. В состав сушилки введена гладильная доска с двухсторонней поверхностью глажения. Гладильная доска закреплена на вращающейся опоре в центре сушилки. Изобретение позволяет создать интегрированную сушилку для белья, которая также выполняет функцию гладильной доски. 1 ил. сушилка для белья, патент № 2360053

сушилка для белья, патент № 2360053 сушилка для белья, патент № 2360053 сушилка для белья, патент № 2360053

Формула изобретения

Сушилка для белья, содержащая установленные на опоре и шарнирно соединенные две рамы со струнами, отличающаяся тем, что в ее состав введена гладильная доска с двухсторонней поверхностью глажения, закрепленная на шарнирах в центре сушилки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области домашних бытовых приборов. В настоящее время на рынке существует широкое многообразие простых в эксплуатации сушилок для белья. Такие сушилки могут быть с собственным основанием - напольные и с креплением на стены, например, ванной комнаты. Белье в сушилках вешается на струны или жесткие металлические прутки, закрепленные в раме.

В качестве аналога изобретения принята напольная сушилка для белья «Престиж» итальянской фирмы GIMI. См. Инструкция по эксплуатации, Москва, 2006 г.

В качестве прототипа изобретения принята напольная сушилка «Лидер» той же фирмы GIMI. См. Инструкция по эксплуатации, Москва, 2006 г.

Прототип содержит две шарнирно связанные рамы со струнами, установленные на опорах.

К недостаткам прототипа можно отнести отсутствие в его составе поверхности для глажения высушенного белья. Это требует необходимости иметь в домашних условиях устройство для глажения - отдельную гладильную доску, которая требует место для хранения, время на ее раскладку и уборку.

Целью изобретения является создание интегрированной сушилки для белья, которая также выполняет функции гладильной доски.

Согласно изобретению эта цель достигается тем, что в состав сушилки введена гладильная доска с двухсторонней поверхностью глажения, закрепленная на вращающейся опоре в центре сушилки.

В развернутом рабочем положении сушилка показана на чертеже, на котором обозначено:

1 - первая рама

2 - струны первой рамы

3 - вторая рама

4 - струны второй рамы

5 - двухсторонняя гладильная доска

6 - шарниры

7 - опоры сушилки.

На фиг.1а изображена сушилка, которая содержит первую раму 1, на которой натянуты струны 2, вторую раму 3, на которой натянуты струны 4, двухстороннюю гладильную доску 5. Гладильная доска 5 выполнена с возможностью вращения относительно оси O-O на шарнирах 6. Рамы 1, 2 установлены на опорах сушилки 7.

На фиг.1в изображена сушилка, на раме 1 которой размещена гладильная доска 5.

На фиг.1с изображена сушилка, на раме 3 которой размещена гладильная доска 5.

Работа устройства происходит следующим образом. Сначала гладильная доска 5 устанавливается, например, на левую раму 1. В этом случае на гладильной доске 5 гладится белье, которое сушится на струнах 4 второй рамы 3.

После того как это белье выглажено, гладильная доска 5 разворачивается на шарнирах 6 на 180 градусов относительно оси О-О и устанавливается на раму 3. Начинается процесс глажения белья, которое сушится на струнах рамы 1, на другой стороне двухсторонней гладильной доски 5.

Таким образом, в рамках одного устройства стало возможным осуществлять 2 операции по обработке чистого белья - сушку и глажение.

Это обеспечивает удобство с точки зрения хранения одного устройства вместо двух (сушилки и гладильной доски), а также позволит снизить стоимость приобретения одного устройства вместо двух. В этом заключается положительный эффект изобретения.

Реализация такого устройства не вызывает никаких технических трудностей. Но при реализации необходимо усилить конструкцию сушилки с учетом нагрузок, которые будут возникать при глажении.

Наверх