устройство для нанесения покрытий

Классы МПК:C23C24/02 с использованием только давления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Тольяттинский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия. Устройство содержит металлическую щетку, выполненную с возможностью осевого вращения, и элемент материала покрытия. Металлическая щетка установлена с возможностью дифференциального вращения относительно оси обрабатываемой детали и с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к обрабатываемой детали и стабильного контакта между ними. Элемент материала покрытия установлен с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к элементу материала покрытия и стабильного контакта между ними. Устройство может содержать несколько металлических щеток с элементами материала покрытия, выполненных в виде брусков из различных материалов. Причем бруски установлены в порядке возрастания температуры плавления брусков материала покрытия по направлению вращения щеток относительно оси обрабатываемой детали. Технический результат - расширение технологических возможностей за счет нанесения равномерного и сплошного покрытия, а также нанесения многокомпонентных покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для нанесения покрытий, патент № 2360035

устройство для нанесения покрытий, патент № 2360035

Формула изобретения

1. Устройство для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия, содержащее металлическую щетку, выполненную с возможностью осевого вращения, и элемент материала покрытия, отличающееся тем, что металлическая щетка установлена с возможностью дифференциального вращения относительно оси обрабатываемой детали и с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к обрабатываемой детали и стабильного контакта между ними, а элемент материала покрытия установлен с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к элементу материала покрытия и стабильного контакта между ними.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно содержит несколько металлических щеток с элементами материала покрытия, выполненных в виде брусков из различных материалов, установленных в порядке возрастания температуры плавления брусков материала покрытия по направлению вращения щеток относительно оси обрабатываемой детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий проволочными щетками, и может быть использовано для нанесения антифрикционных, коррозионностойких покрытий и т.д.

Известно устройство для нанесения покрытий на внутренние поверхности, содержащее щетку с металлическим ворсом, установленную с возможностью вращения и взаимодействующую с материалом покрытия, подача которого осуществляется посредством СОЖ, содержащей соли защитных металлов, подаваемой в зону обработки (патент России № 2053106, опубл. 27.01.96). Недостатком данного метода является необходимость подачи СОЖ и в результате отсутствие ювенильных поверхностей, что в свою очередь влияет на адгезию покрытия.

Этот недостаток устраняют в устройстве, выполненном в виде дисковой щетки и брусками из материала покрытия, размещенных между ворсом щетки (авт.св. СССР № 1659531, опубл. 30.06.91). Однако данная конструкция не обеспечивает получения качественного равномерного и сплошного покрытия, так как контакт с материалом покрытия происходит циклически, посредством самой детали, на которую необходимо нанести покрытие.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет нанесения равномерного и сплошного покрытия на внутренние поверхности, а также нанесения многокомпонентных покрытий.

Предложенный способ поясняется чертежом.

Устройство для нанесения покрытий включает металлическую щетку 1, бруски 2 из материала покрытия, расположенные в стакане 3 и под действием пружины 4 прижатые к ворсу щетки; водило 5; сателлиты 6; центральные колеса 7 и 8. Стаканы 3 жестко закреплены на водиле 5, а металлические щетки - на осях сателлитов 6.

Устройство работает следующим образом.

При вращении центрального колеса 7 происходит передача крутящего момента на сателлиты 6 и закрепленные на их осях металлические щетки, которые приводятся во вращение с нужной окружной скоростью, что достигается соответствующими передаточными отношениями. Щеточный ворс находится под натягом к обрабатываемой детали. Металлическая щетка 1 установлена с возможностью дифференциального вращения относительно оси обрабатываемой детали 9, которая совпадает с осью центральных колес 7 и 8. Элемент материала покрытия 2 постоянно создает натяг металлического ворса щетки 1 посредством пружины 4, установленной в стакане 3, который в свою очередь закреплен на водиле 5. Формирование слоя покрытия происходит непрерывным наложением концами ворсинок щетки 1 на ювенильную поверхность детали 9 множества микромазков элементов материала покрытия 2, претерпевающих совместную с основой детали пластическую деформацию. Стабильный контакт обеспечивает получение качественного равномерного покрытия.

Так как в контакте с обрабатываемой деталью находится одновременно несколько щеток, то в зависимости от их количества во столько же раз повышается производительность обработки.

Данная конструкция устройства позволяет наносить многокомпонентные покрытия. С этой целью в контакт с металлическими щетками вводятся бруски материалов покрытия, расположенные в порядке возрастания температуры плавления металлов брусков по направлению вращения механизма. При этом каждый брусок входит во взаимодействие с отдельной щеткой, что позволяет регулировать слои наносимого покрытия.

Класс C23C24/02 с использованием только давления

тонкодисперсно осажденный порошок металлического лития -  патент 2513987 (27.04.2014)
способ нанесения теплозащитного наноструктурированного покрытия плазменным распылением порошка -  патент 2483140 (27.05.2013)
способ формирования кромок деталей машин -  патент 2464357 (20.10.2012)
композиция для поверхностного упрочнения и изделие, имеющее покрытие для поверхностного упрочнения -  патент 2423549 (10.07.2011)
способ формирования антифрикционного покрытия -  патент 2414545 (20.03.2011)
способ обработки узлов трения -  патент 2413036 (27.02.2011)
устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на поверхность деталей из чугуна и стали -  патент 2384654 (20.03.2010)
способ плакирования щеткой -  патент 2369665 (10.10.2009)
устройство для нанесения покрытий -  патент 2360034 (27.06.2009)
способ и устройство для нанесения покрытий на детали -  патент 2353511 (27.04.2009)
Наверх