решетный стан зерноочистительной машины

Классы МПК:B02B1/00 Подготовка зерна к помолу или подобным процессам
B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 
B07B1/30 с качательным или возвратно-поступательным движением в направлении потока сортируемого материала или близком к нему направлении 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. Решетный стан включает расположенные одно под другим плоские подсевное и сортировальное решета, а также колосовое решето. На поверхности сортировального решета установлена решетка-ворошитель, состоящая из прутков, диаметр которых равен средней толщине зерновых семян, расположенных вдоль и поперек направления перемещения решет с образованием ячеек прямоугольной формы. Решетка-ворошитель установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по поверхности сортировального решета в противофазе с его возвратно-поступательным перемещением. Причем в направлении перемещения решет размер ячеек решетки-ворошителя больше размера отверстий сортировального решета, а другой размер ячеек решетки-ворошителя больше среднего размера частиц зерновой смеси. Прутками, перпендикулярными направлению перемещения решет, решетка-ворошитель разрыхляет уплотненную зерносмесь, способствуя повышению эффективности самосортирования частиц в слое зернового потока и их проходу через отверстия решета. 2 ил. решетный стан зерноочистительной машины, патент № 2359756

решетный стан зерноочистительной машины, патент № 2359756 решетный стан зерноочистительной машины, патент № 2359756

Формула изобретения

Решетный стан зерноочистительной машины, включающий расположенные одно под другим плоские подсевное и сортировальное решета, а также колосовое решето, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в своей плоскости, отличающийся тем, что сортировальное решето снабжено решеткой-ворошителем, размещенной на его рабочей поверхности с возможностью перемещения в противофазе с ним и состоящей из прутков, диаметр которых равен средней толщине зерновых семян, образующих ячейки прямоугольной формы, причем в направлении перемещения решет размер ячеек решетки-ворошителя больше размера отверстий сортировального решета, а другой размер ячеек решетки-ворошителя больше среднего размера частиц зерновой смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур.

Как правило, большинство решетных станов зерноочистительных машин содержат колосовые, сортировальные и подсевные решета. Ко всем этим решетам предъявляются такие требования: колосовые - выделение всех крупных примесей без чистого зерна; сортировальные - для разделения семян основной культуры. Крупные семена идут сходом, мелкие - проходом при максимальной полноте их разделения. Подсевные решета служат для выделения всевозможных мелких засорителей и также при максимальной полноте их разделения.

Исходный зерновой ворох в зависимости от множества факторов может иметь засоренность до 10% и более, а чистота семенного материала согласно требованиям ГОСТа должна быть не менее 99% (для пшеницы) и в то же время содержать семян сорных растений не более 5 штук на кг. При всех прочих равных условиях необходимо стремиться к увеличению чистоты семенного материала.

Известен решетный стан семяочистительной машины (а.с. № 1489850), включающий многоярусный блок решет, над каждым из которых в его разгрузочной части установлены прижимные полотна. К недостаткам следует отнести: прижимные полотна, установленные над каждым решетом на его разгрузочном конце, уплотняют движущийся зерновой слой и не способствуют его разрыхлению, а следовательно, и вероятности прохода семян через отверстия решета, и тем более установка в решетном стане множества расположенных по вертикали одно над другим решет утяжеляет решетный стан и практически исключает очистку отверстий решет от застрявших в них семян или примесей.

Наиболее близким к предлагаемому является решетный стан (а.с. № 1611463 А1), включающий решета с поперечными полосами, перед которыми со стороны загрузки материала установлены буртики. Недостатком решетного стана является то, что установка множества решет в одном блоке не способствует равномерной загрузке их поверхности, а выполненные буртики являются пассивными элементами, воздействующими на отдельные частицы, а также очистка забиваемости отверстий решет не решена.

Технический результат изобретения заключается в увеличении эффективности разделения зерновой смеси на сортировальных решетах зерноочистительной машины.

Технический результат достигается за счет того, что в решетном стане зерноочистительной машины, включающем расположенные одно под другим плоские подсевное и сортировальное решета, а также колосовое решето, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в своей плоскости, сортировальное решето снабжено решеткой-ворошителем, размещенной на его рабочей поверхности с возможностью перемещения в противофазе с ним и состоящей из прутков, диаметр которых равен средней толщине зерновых семян и образующих ячейки прямоугольной формы, причем в направлении перемещения решет размер ячеек решетки-ворошителя больше размера отверстий сортировального решета, а другой размер ячеек решетки-ворошителя больше среднего размера частиц зерновой смеси.

На фиг.1 схематично показан решетный стан (вид сбоку); на фиг.2 - вероятное размещение зерен и примесей смеси на поверхности сортировального решета.

Решетный стан состоит из решет сортировального 1, подсевного 2 и колосового 3. На поверхности сортировального решета размещена решетка-ворошитель 4, состоящая из прутков, расположенных вдоль и поперек направления перемещения решет и образующих ячейки прямоугольной формы, причем в направлении перемещения решет размер ячеек решетки-ворошителя больше размера отверстий сортировального решета, а другой размер ячеек решетки-ворошителя больше среднего размера частиц зерновой смеси. Решетка-ворошитель прижимается к сортировальному решету за счет ее веса. Под сортировальным решетом смонтирован шариковый очиститель отверстий, состоящий из упругих элементов, например шариков 5 и отражательной поверхности 6, и далее подсевное решето 2. Решето 1 и решетка-ворошитель 4 установлены в решетном стане с возможностью совершения независимого возвратно-поступательного перемещения от привода 7 таким образом, что сортировальное решето 1 находится в противофазе с решеткой-ворошителем 4. Бункер 8 установлен над сортировальным решетом 1 для подачи зерновой смеси. Продукты сепарирования (сход с решет 1, 2, 3 и проход через решето 2) направляются в соответствующие приемники 9.

Разделение зернового вороха происходит следующим образом. Исходный зерновой ворох поступает из бункера 8 на верхнее наклонное колеблющееся сортировальное решето 1. При большой производительности толщина зерносмеси на сортировальном решете 1 достигает 30 мм и более. При этом происходит его уплотнение и перемещение вдоль решета в сторону его наклона, а следовательно, и самосортирование, т.е. перемещение проходовых частиц из верхних слоев в нижние к поверхности решета 1. Одновременно с этим решетка-ворошитель 4 движется в противоположную сторону и прутками, перпендикулярными направлению перемещения решет, ворошит уплотненную зерносмесь и разрыхляет ее, тем самым способствуя самосортированию и проходу мелких частиц в слое зернового потока и через отверстия решета. Застрявшие в отверстиях решета семена выбиваются снизу шариками 5 и тем самым способствуют их самоочищению. Мелкие семена и примеси поступают на подсевное решето 2, где они разделяются на сход в виде фуража и проход в виде отходов и поступают в соответствующие приемники. Сход с сортировального решета поступает на начало колосового решета 3, где проходом будет полноценное зерно, а сходом - крупные примеси, которые также поступают в соответствующие приемники.

Класс B02B1/00 Подготовка зерна к помолу или подобным процессам

устройство для интенсивного увлажнения зерна -  патент 2527294 (27.08.2014)
устройство для сушки семян и зерна -  патент 2527285 (27.08.2014)
способ подготовки зерна пшеницы с повышенной исходной влажностью к сортовому хлебопекарному помолу -  патент 2517071 (27.05.2014)
способ производства крупы из зерна ржи -  патент 2510294 (27.03.2014)
линия подготовки зерна пшеницы к переработке -  патент 2508940 (10.03.2014)
линия подготовки зерна пшеницы к переработке -  патент 2508939 (10.03.2014)
способ получения водорастворимого бактерицидного препарата -  патент 2502259 (27.12.2013)
способ гидротермической обработки зерна гречихи -  патент 2484901 (20.06.2013)
линия отделения зародыша от зерна кукурузы -  патент 2480284 (27.04.2013)
устройство для тепловой обработки зерна -  патент 2474475 (10.02.2013)

Класс B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 

Класс B07B1/30 с качательным или возвратно-поступательным движением в направлении потока сортируемого материала или близком к нему направлении 

Наверх