хирургическое ввинчиваемое устройство

Классы МПК:A61M25/02 держатели, например на теле
Патентообладатель(и):ДЕ ВИНТЕР Эрвин (BE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-07
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к медицине и представляет собой механическое устройство для закрепления на полых структурах трубочного типа в теле человека, таких как кровеносные сосуды или мочеточники. Устройство включает полый винт с витками, между которыми при применении закрепляется стенка структуры трубчатого типа. Передний виток включает перфорирующий конец для перфорирования стенки структуры трубчатого типа и последующего расширения перфорации таким образом, чтобы было возможно прохождение витков полого винта путем ввинчивания. Изобретение облегчает установку игл и катетеров в кровеносные сосуды и предотвращает их выпадение из сосудов или перемещение в сосуде. 7 з.п. ф-лы, 3 ил. хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715

хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715

Формула изобретения

1. Хирургическое ввинчиваемое устройство для закрепления в стенке структуры трубочного типа внутри человеческого тела, такой как, например, кровеносный сосуд или мочеточник, включающее полый винт с витками, между которыми при применении закрепляется стенка структуры трубочного типа, отличающееся тем, что передний виток из указанных витков включает нережущий перфорирующий конец для перфорирования стенки структуры трубочного типа и последующего расширения перфорации таким образом, чтобы было возможным прохождение витков полого винта путем ввинчивания.

2. Хирургическое ввинчиваемое устройство по п.1, отличающееся тем, что передний виток имеет острый и закругленный конец.

3. Хирургическое ввинчиваемое устройство по п.2, отличающееся тем, что острый и закругленный конец отогнут внутрь и вниз под углом от 10 до 20° по отношению к другим виткам.

4. Хирургическое ввинчиваемое устройство по п.2, отличающееся тем, что острый и закругленный конец отогнут под углом 90° по отношению к другим виткам.

5. Хирургическое ввинчиваемое устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что ввинчиваемое устройство, кроме того, включает полую структуру, закрепленную на полом винте.

6. Хирургическое ввинчиваемое устройство по п.5, отличающееся тем, что полая структура снабжена приспособлением для закрепления иглы или катетера на ввинчиваемом устройстве.

7. Хирургическое ввинчиваемое устройство по п.5, отличающееся тем, что полая структура заполнена тромбостатическим или кровоостанавливающим веществом.

8. Хирургическое ввинчиваемое устройство по п.1, отличающееся тем, что ввинчиваемое устройство выполняется из неокисляемого материала, титана или суперэластичных материалов, таких как нитинол.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Это изобретение имеет отношение к хирургическому ввинчиваемому устройству на структуре трубочного типа, например на кровеносном сосуде, устроенному таким образом, (1) чтобы игла или катетер могли бы безопасно пройти в полую структуру и (2) чтобы эту иглу или катетер можно было зафиксировать в сосуде, чтобы они не могли выскользнуть или сместиться (то есть не могли быть унесенными жидкостью в сосуде).

Уровень техники

Во многих процедурах медицинского вмешательства желательно проникнуть в полые структуры, такие как кровеносный сосуд или мочеточник. Во время этой процедуры надо поместить катетер или иглу в полую структуру, чтобы иметь к ней доступ, главным образом, в терапевтических целях, таких как введение лекарства, размещение стента или спирали, расширение и так далее. Иногда доступ к вышеупомянутым полым структурам необходим в диагностических целях.

Прочная и устойчивая фиксация катетера в стенке полой структуры совершенно необходима, поскольку катетер ни при каких условиях не должен выпадать из сосуда или перемещаться по сосуду. В теле человека некоторые полые структуры плотно окружены тканью, которая дает возможность катетеру оставаться на месте. Так происходит, например, в кровеносных сосудах конечностей. Совершенно по-другому дело обстоит в грудной клетке, черепе или брюшной полости, где полые структуры окружены меньшим количеством соединительной ткани, и катетер может легко выскользнуть или сместиться. Чтобы предупредить это, катетер должен быть зафиксирован с помощью пришивания его к стенке сосуда, но это сложно и отнимает много времени.

Известно полое ввинчиваемое устройство для введения в вену пациента, включающее полый винт с витками 12, между которыми расположена трубчатая структура 10 (см. патент US 6210397).

Отличие предложенного изобретения от патента US 6210397 состоит в том, что он не раскрывает ввинчиваемого устройства с нережущим перфорирующим передним концом, которое предлагается в настоящем изобретении.

В соответствии с настоящим изобретением передний виток, имеющий нережущий перфорирующий конец, обладает тем преимуществом, что ввинчиваемое устройство может использоваться непосредственно для перфорирования стенки кровеносного сосуда или другой структуры трубочного типа внутри тела человека без необходимости выполнения перфорации с помощью дополнительного устройства, как это предусматривается патентом US 6210397. В результате ввинчиваемое устройство, предлагаемое в предложенном изобретении, позволяет в значительной степени ускорить хирургические процедуры, что может оказаться жизненно важным преимуществом.

Кроме того, при использовании ввинчиваемого устройства, предлагаемого в данном изобретении, с самого начала нет утечки крови из кровеносного сосуда (или другой текучей среды из другой структуры трубочного типа). В примерах, приведенных на фиг.1 и 2 в настоящей заявке, в которой передний виток является острым и с закругленным концом, выполняющаяся перфорация имеет только такой размер, который позволяет осуществить проход переднего витка винта при винтовом движении, т.е. перфорация приблизительно имеет такой размер, который равен диаметру поперечного сечения следующего витка. Та часть стенки, которая заключена в пустотелом винте, т.е. которая находится внутри пустотелого винта, остается неперфорированной. Перфорация, которая сделана острым и закругленным концом, полностью заполнена материалом следующего витка пустотелого винта.

Таким образом, предотвращается утечка крови до тех пор, пока хирург на следующем этапе хирургической операции действительно не сделает отверстия в той части стенки сосуда, которая заключена в пустотелом винте.

Настоящее изобретение, хирургическое ввинчиваемое устройство, может быть легко ввинчено в стенку сосуда, что дает максимальную устойчивость и опору катетеру, который затем может быть безопасно вставлен в сосуд.

Область медицинского вмешательства включает диагностические процедуры, которые касаются введения катетера или иглы; и терапевтические процедуры, которые включают вмешательство (такие как размещение катетера для введения лекарства) или которые включают хирургические операции, лапароскопию, при необходимости в сочетании с эндоскопическими процедурами.

Краткое описание чертежей

Фиг.1а: хирургическое ввинчиваемое устройство;

Фиг.1б: хирургическое ввинчиваемое устройство в стенке;

Фиг.2: хирургическое ввинчиваемое устройство, заполненное тромбостатическим или кровоостанавливающим веществом;

Фиг.3а: хирургическое ввинчиваемое устройство со съемной головкой, вид сбоку;

Фиг.3б: хирургическое ввинчиваемое устройство со съемной головкой, вид сверху;

Фиг.3в: с хирургическое ввинчиваемое устройство со съемной головкой, расположение в стенке;

Фиг.3г: хирургическое ввинчиваемое устройство со съемной головкой, обзор способа, в соответствии с которым съемная головка присоединена к хирургическому ввинчиваемому устройству.

Описание изобретения

Изобретение дает возможность просто и быстро закрепить полую структуру, такую как кровеносный сосуд. Более конкретно, позволяет врачу, осуществляющему медицинское вмешательство, обеспечить прочное и безопасное соединение с полой структурой таким образом, чтобы катетер мог быть надежно зафиксирован без какой-либо необходимости в пришивании, отнимающем много времени.

Хирургическое ввинчиваемое устройство имеет форму полого винта, на конце которого не острие, как в обычном винте, а один полный спиральный виток (360 градусов). Конец витка острый и закругленный, то есть он нережущий, но способен к перфорированию стенки полой структуры трубочного типа, в которую он ввинчивается. Острое закругленное окончание отогнуто внутрь и вниз под углом от 10 до 20 градусов (хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 ) (см. фиг.1а). Альтернативно, это острое, закругленное, нережущее окончание может отгибаться вниз под углом 90 градусов (хирургическое ввинчиваемое устройство, патент № 2359715 ) (см. фиг.1б). В этом случае конец имеет сходство со штопором, но конец расположен не в середине последнего витка, а на периферии.

Хирургическое ввинчиваемое устройство такое же как упоминалось выше, но внутренняя часть которого заполнена тромбостатическим или кровоостанавливающим веществом, которые функционируют как губка при подтекании сосуда после того, как катетер был удален (см. фиг.2).

Хирургическое ввинчиваемое устройство со съемной головкой. Это устройство состоит из двух основных частей: первая - это съемная головка с аппликатором (то есть длинным, тонким стержнем с ручкой, используемым для вкручивания головки в стенку сосуда) и вторая - полое внутри с полым винтом с тремя витками, которое остается на месте (то есть в стенке сосуда).

Съемная головка включает два витка и концы в форме штопора (см. фиг.3а, 3б). Это опять закругленное, острое, нережущее окончание. Головка образует единое целое с аппликатором. Как только головка встает на место (то есть в центр стенки сосуда) (см. фиг.3в), ее удаляют вместе с аппликатором от оставшейся части устройства, которая остается внутри стенки сосуда.

Вторая составляющая - это центральная часть устройства. Она состоит из трех полых витков, присоединенных к головке с помощью внутренних витков, закрученных против часовой стрелки (см. фиг.3г). Каждый следующий виток шире предыдущего, что, соответственно, раздвигает стенку сосуда. Отверстие в стенке проделывается головкой неокклюзионным способом, то есть нет необходимости временно пережимать рецепторный сосуд.

В зависимости от вида полой структуры, такой как кровеносный сосуд, диаметр устройства может варьировать от 1 миллиметра до 2 сантиметров и даже более.

Устройство производится из неокисляемого материала или титана, или из суперэластичных материалов, таких как нитинол, или синтетических материалов, или даже рассасывающихся материалов.

В зависимости от диаметра кровеносного сосуда, толщина материала может варьировать от 0,1 мм до любой требуемой толщины. Эластичность зависит от материала.

Применение устройства

Хирургическое устройство ввинчивают на один оборот в 360 градусов в стенку рецептора. Это обеспечивает прочную фиксацию на стенке. Затем через стенку устройства вводят иглу или катетер и закрепляют таким образом, что они не могут выскользнуть из сосуда или перемещаться по сосуду.

При применении данного изобретения хирург сразу прибегает к помощи ввинчиваемого устройства, делает только очень небольшое отверстие передним витком и затем может уже ввинчивать ввинчиваемое устройство в стенку структуры трубочного типа, при этом не происходит утечки жидкости из структуры трубочного типа, так как перфорация закрывается последующими витками. Если требуется выполнить отверстие в центральном канале пустотелого ввинчиваемого устройства, такое отверстие делается только после установки, когда ввинчиваемое устройство уже плотно установлено на стенке.

Изготовление и промышленное применение

Ввинчиваемое устройство может быть изготовлено в промышленном масштабе и использовано для анастомоза двух сосудов различного или одинакового размера. Оно может применяться во всех областях сосудистой хирургии, сердечной хирургии и нейрохирургии.

Класс A61M25/02 держатели, например на теле

медицинский шланг в сборе со средством фиксации трубки -  патент 2524796 (10.08.2014)
инъекционная площадка для впрыскивания лекарственных препаратов -  патент 2463087 (10.10.2012)
устройство для вливания -  патент 2447907 (20.04.2012)
установочная подкладка -  патент 2438720 (10.01.2012)
устройство для фиксации трубки относительно участка поверхности кожи пациента или человека и система из трубки и устройства -  патент 2397786 (27.08.2010)
устройство фиксации катетера на коже -  патент 2395309 (27.07.2010)
установочная накладка, адгезионное устройство, содержащее такую установочную накладку, и способы наложения данного устройства на пациента -  патент 2392977 (27.06.2010)
способ фиксации интубационной трубки и приспособление для его осуществления -  патент 2384350 (20.03.2010)
способ дренирования желчных протоков и устройство для извлечения струны из желчных протоков -  патент 2180243 (10.03.2002)
катетер для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей -  патент 2179461 (20.02.2002)
Наверх