таблетки, содержащие энрофлоксацин и вкусовые и/или ароматические вещества

Классы МПК:A61K47/38 целлюлоза; ее производные
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61K31/4709 не конденсированные хинолины, содержащие дополнительно гетероциклические кольца
A23L1/231 вещества, придающие вкус и аромат мяса
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Байер ХельсКер АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-14
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к таблетке для профилактики или лечения бактериальных заболеваний у животных, содержащей от 20 до 45% мас. энрофлоксацина, от 18 до 35% мас., лактозы, от 5 до 10% мас. микрокристаллической целлюлозы и от 5 до 20% мас. придающих аромат мяса ароматизаторов. Кроме того, изобретение относится к способу получения указанной таблетки. Технический результат заключается в обеспечении оптимальных механических свойств таблеток. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Таблетка для профилактики или лечения бактериальных заболеваний у животных, содержащая

от 20 до 45 мас.% энрофлоксацина,

от 18 до 35 мас.% лактозы,

от 5 до 10 мас.% микрокристаллической целлюлозы и

от 5 до 20 мас.% придающих аромат мяса ароматизаторов.

2. Способ изготовления таблетки по п.1, в соответствии с которым

(a) смешивают энрофлоксацин, лактозу, при необходимости придающий мясной запах ароматизатор, а также при необходимости дополнительные вспомогательные вещества,

(b) гранулируют смесь при добавлении воды или водных растворов дополнительных вспомогательных веществ,

(c) полученную смесь подвергают сушке,

(d) после сушки добавляют микрокристаллическую целлюлозу и при необходимости дополнительные вспомогательные вещества, а также придающий мясной запах ароматизатор, если он не был добавлен на стадии (а),

(e) в заключение из смеси формуют таблетки.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к таблеткам для животных, содержащим энрофлоксацин, а также вкусовые и/или ароматизирующие вещества.

Прием таблеток животными представляет собой проблему, поскольку таблетки совершенно непривлекательны для животных и они могут принимать их, как правило, только по принуждению. В связи с этим таблетки обычно приходится запрятывать в корм. При этом не всегда можно гарантировать, что лекарство будет принято животным в полной и надлежащей дозировке. Кроме того, при даче лекарственного средства животному вместе с кормом может меняться характер высвобождения действующего вещества.

В принципе известно, что вкусовая привлекательность таблеток может быть повышена благодаря добавлению надлежащих ароматизаторов и/или вкусовых веществ. Однако подобные добавки часто вызывают неприемлемое для практического использования таблеток ухудшение их механических свойств.

В связи с этим существует потребность в обладающих оптимальной вкусовой привлекательностью таблетках с приемлемыми механическими свойствами.

Настоящее изобретение относится к таблеткам, содержащим

от 20 до 45% масс. энрофлоксацина,

от 18 до 35% масс. лактозы,

от 5 до 10% масс. микрокристаллической целлюлозы и

от 5 до 20% масс. придающих мясной запах ароматизаторов.

Указанные выше в массовых процентах данные относятся к массе таблетки.

Энрофлоксацин используют в количестве от 20. до 45% масс., предпочтительно от 23 до 42% масс.

Номенклатурное название энрофлоксацина 1-циклопропил-7-(4-этил-1-пиперазинил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота, и он обладает следующей структурной формулой:

таблетки, содержащие энрофлоксацин и вкусовые и/или ароматические   вещества, патент № 2359699

Согласно изобретению энрофлоксацин может использоваться также в виде соответствующих фармацевтически применимых солей или гидратов.

В качестве фармацевтически применимых солей энрофлоксацина пригодны соли присоединенных кислот и основные соли.

Под фармацевтически применимыми солями подразумеваются, например, соли соляной, серной, уксусной, гликолевой, молочной, янтарной, лимонной, винной кислот, метансульфокислоты, 4-толуолсульфокислоты, галактуроновой, глюконовой, эмбоновой, глютаминовой или аспарагиновой кислоты. Кроме того, энрофлоксацин может присоединяться также к ионообменным веществам. Фармацевтически применимыми основными солями являются соли щелочных металлов, например соли натрия или калия, соли щелочно-земельных металлов, например соли магния или кальция, а также соли цинка, соли серебра и соли гуанидиния.

Лактоза является коммерчески доступным, вводимым в состав лекарственных средств вспомогательным веществом и может быть получена, например, путем распылительной сушки или в виде безводной лактозы. Согласно изобретению предпочтительно используют моногидрат лактозы (например, мелкий молочный сахар фирмы DMV International). Предлагаемые в изобретении таблетки содержат от 18 до 35% масс., предпочтительно от 19 до 30% масс. лактозы в расчете на общую массу таблетки.

Микрокристаллическая целлюлоза (например, Avicel® PH 101 фирмы FMC) является коммерчески доступным, вводимым в состав лекарственных средств вспомогательным веществом. В предлагаемых в изобретении таблетках содержится от 5 до 10% масс., предпочтительно от 5,5 до 8% масс. микрокристаллической целлюлозы в расчете на общую массу таблетки.

Пригодными ароматизаторами, придающими мясной запах, являются сухие порошки из говяжьей печени, печени домашней птицы, овечьей или свиной печени, предпочтительно из печени домашней птицы и свиной печени, а также другие ароматизирующие заготовки. Наиболее предпочтительными являются ароматизаторы, поступающие в торговлю под названием Artificial Beef Flavor (придающие запах говядины искусственные ароматизаторы фирмы Pharma Chemie) и BAYOPAL® (фирмы Haarman und Reiner).

Придающие мясной запах ароматизаторы используют преимущественно в количестве от 5 до 20% масс., предпочтительно от 7 до 15% масс, особенно предпочтительно от 9 до 11% масс. Данные приведены в расчете на общую массу таблетки.

Наряду с указанными выше ингредиентами предлагаемые в изобретении таблетки могут содержать также дополнительные общепринятые фармацевтические носители и вспомогательные вещества.

В качестве носителей пригодны любые физиологически совместимые твердые ингредиенты. Пригодными носителями являются неорганические и органические вещества. Неорганическими веществами являются, например, поваренная соль, карбонаты, такие как карбонат кальция, гидрокарбонаты, оксиды алюминия, кремниевые кислоты, глиноземы, осажденный или коллоидный диоксид кремния и фосфаты.

Предлагаемые в изобретении таблетки предпочтительно содержат диоксид кремния, прежде всего коллоидный безводный диоксид кремния в количестве от 0,05 до 0,3% масс., прежде всего от 0,1 до 0,2% масс. в расчете на общую массу таблетки.

Органическими веществами являются, например, сахар, целлюлоза, пищевые продукты и кормовые средства, такие как молочный порошок, мясокостная мука, хлебопекарная мука, зерновой шрот и крахмал.

Предлагаемые в изобретении таблетки в качестве дополнительного носителя предпочтительно содержат крахмал, например кукурузный крахмал, в количестве, составляющем обычно от 10 до 40% масс., предпочтительно от 15 до 30% масс., особенно предпочтительно от 18 до 26% масс. в расчете на общую массу таблетки.

Таблетки могут содержать дополнительные общепринятые фармацевтические вспомогательные вещества. Примерами таких вспомогательных веществ являются смазывающие и придающие скользкость вещества, как, например, стеарат магния, стеариновая кислота, тальк, бентониты; вещества, способствующие деструкции, такие как крахмал, сшитая натрийкарбоксиметилцеллюлоза или сшитый поливинилпирролидон; связующие вещества, как, например, крахмал, желатина, простые эфиры целлюлозы или неразветвленный поливинилпирролидон, а также сухие связующие вещества, такие как микрокристаллическая целлюлоза.

Предлагаемые в изобретении таблетки предпочтительно содержат смазку, прежде всего стеарат магния в количестве от 0,4 до 1,0% масс., предпочтительно от 0,5 до 0,8% масс. в расчете на общую массу таблетки.

Предлагаемые в изобретении таблетки предпочтительно содержат связующее вещество, прежде всего поливинилпирролидон (например, поливидон) в количестве от 1,5 до 4% масс., предпочтительно от 2 до 3% масс. в расчете на общую массу таблетки.

Предлагаемые в изобретении таблетки могут быть изготовлены способом, в соответствии с которым

(a) смешивают энрофлоксацин, лактозу, при необходимости придающий мясной запах ароматизатор, а также при необходимости дополнительные вспомогательные вещества,

(b) гранулируют смесь при добавлении воды или водных растворов дополнительных вспомогательных веществ,

(c) полученную смесь подвергают сушке,

(d) после сушки добавляют микрокристаллическую целлюлозу и при необходимости дополнительные вспомогательные вещества, а также придающий мясной запах ароматизатор, если он не был добавлен на стадии (а),

(e) в заключение из смеси формуют (прессуют) таблетки.

В качестве дополнительного вспомогательного вещества на стадии (а) предпочтительно добавляют крахмал, прежде всего кукурузный крахмал. Особенно благоприятным является добавление на стадии (а) лишь части общего количества используемого крахмала.

В качестве дополнительного вспомогательного вещества на стадии (b) предпочтительно добавляют водный раствор поливинилпирролидона.

При осуществлении сушки на стадии (с) предпочтительной является остаточная влажность, составляющая менее 5%, предпочтительно от 1 до 4% (влажность определяют по потере массы при сушке).

В качестве дополнительных вспомогательных веществ на стадии (d) предпочтительно добавляют крахмал, коллоидный диоксид кремния и стеарат магния. Если часть крахмала уже введена на стадии (а), то на стадии (d) к смеси добавляют вторую часть крахмала от его общего количества.

Спектр антибиотического действия энрофлоксацина известен. Таким образом, предлагаемые в изобретении лекарственные средства пригодны для профилактики и лечения соответствующих бактериальных заболеваний, а также заболеваний, обусловленных подобными бактериям микроорганизмами. Предлагаемые в изобретении средства в общем случае пригодны для применения при содержании и разведении сельскохозяйственных и племенных животных, животных, содержащихся в зоопарках, лабораторных, подопытных животных и домашних животных. Разумеется, эти средства предпочтительно дают животным, для которых препараты с придающими мясной запах ароматизаторами более привлекательны по вкусу.

К сельскохозяйственным и племенным животным относятся такие млекопитающие, как, например, крупный рогатый скот, лошади, овцы, свиньи, козы, верблюды, индийские водяные буйволы, ослы, кролики, лани, северные олени, пушные звери, как, например, европейская норка, шиншилла и енот.

К лабораторным и подопытным животным относятся мыши, крысы, морские свинки, хомяки, собаки и кошки.

К домашним животным относятся собаки и кошки.

Предлагаемые в изобретении средства особенно предпочтительно используют для лечения собак и кошек, прежде всего собак.

К бактериальным заболеваниям животных относятся, например, дизентерия у свиней; лептоспироз крупного рогатого скота, свиней, лошадей и собак; кампилобациллярный энтерит крупного рогатого скота; кампилобациллярный выкидыш у овец и свиней; кожная инфекция; пиодермии собак; наружный отит; мастит у крупного рогатого скота, овец и коз; стрептококковый мастит; стрептококковая инфекция лошадей, свиней и других видов животных; пневмококковая инфекция телят и других видов животных; сап; конъюнктивит; воспаления тонких кишок; пневмонии; бруцеллез крупного рогатого скота, овец и свиней; атрофический ринит свиней; сальмонеллез у крупного рогатого скота, лошадей, овец и других видов животных; септицемии; инфекция кишечной эшерихии у поросят; синдром метрита-мастита-агалактии; клебсиеллезные инфекции; псевдотуберкулез; инфекционная плевропневмония; первичные пастереллезы; суставолом жеребят; некробациллез у крупного рогатого скота и домашних животных; лептоспироз; рожа свиней и других видов животных; листериоз; сибирская язва; клостридиозы; столбнячные инфекции, ботулизм; инфекции гноеродными коринебактериями; туберкулез крупного рогатого скота, свиней и других видов животных; паратуберкулез жвачных животных; нокардиоз; ку-лихорадка; орнитоз-пситтакоз; энцефаломиелит; распираторный плазмоз у крупного рогатого скота и других видов животных; энзоотическая пневмония у свиней.

Предлагаемые в изобретении таблетки обладают сравнительно невысокой твердостью (например, твердость таблеток диаметром 5 мм согласно примеру (1) составляет 20-30 Н), достичь которой для таблеток, содержащих добавку ароматизатора, составляет определенную проблему. Предлагаемые в изобретении таблетки неожиданно отличаются довольно высокой прочностью на истирание в сравнении с их небольшой твердостью, благодаря чему они хорошо пригодны для практического использования. Методы испытания прочности таблеток на истирание и минимальные требования, предъявляемые к этому показателю, приведены в рецептурных книгах, соответственно фармакопеях (например, в европейской фармакопее или фармакопее США).

Примеры

Ингредиенты (1)

мг
(2)

мг
(3)

мг
Энрофлоксацин 15,00 50,00150,00
Моногидрат лактозы 17,80 23,60100,40
Кукурузный крахмал 15,20 22,4086,10
Микрокристаллическая целлюлоза4,00 8,00 28,00
Поливидон 1,50 3,0010,00
Стеарат магния 0,40 0,802,80
Безводный коллоидный диоксид кремния 0,100,20 0,70
Придающий запах говядины искусственный ароматизатор, облученный (irradiated artificial beef flavor) 6,0012,00 42,00
Масса таблетки60,00 120,00 420,00

Класс A61K47/38 целлюлоза; ее производные

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61K31/4709 не конденсированные хинолины, содержащие дополнительно гетероциклические кольца

новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
применение соединений 4-(пирролидин-1-ил)хинолина для уничтожения клинически латентных микроорганизмов -  патент 2520766 (27.06.2014)
хиназолинон, хинолон и родственные аналоги в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2519779 (20.06.2014)
твердые формы n-(7-азабицикло[2.2.1]гептан-7-ил-)-2-(трифторметил)фенил)-4-оксо-5-(трифторметил)-1,4-дигидрохинолин-3-карбоксамида -  патент 2518479 (10.06.2014)
оксазолидиниловые антибиотики -  патент 2516701 (20.05.2014)
производные [4-(1-аминоэтил)циклогексил]метиламина и [6-(1-аминоэтил)тетрагидропиран-3-ил]метиламина -  патент 2515906 (20.05.2014)
фармацевтическая соль 8-метил-7-[5-метил-6-(метиламино)-3-пиридинил]-1-циклопропил-4-оксо-1,4-дигидро-3-хинолинкарбоновой кислоты, ее содержащая фармацевтическая композиция, лекарственное средство и способ лечения или профилактики бактериальных инфекций с помощью вышеуказанной соли -  патент 2515557 (10.05.2014)

Класс A23L1/231 вещества, придающие вкус и аромат мяса

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх