пара досок для игр

Классы МПК:A47B25/00 Столы для игры в карты; столы для прочих игр
A63B71/00 Принадлежности для различных игр, в том числе спортивных, не отнесенные к рубрикам  1/00
Патентообладатель(и):Воропаев Сергей Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-05
публикация патента:

Изобретение относится к настольным доскам, используемым для игры в шахматы, шашки, нарды и другие настольные игры. Пара досок для игр предназначена для надежного и безопасного расширения поверхности обычного (неспециального) прямоугольного стола (столов) и/или соединения и расширения нескольких прямоугольных столов. Пара досок для игр содержит две прямоугольные массивные плиты и систему ограничителей. Ограничители 1-го порядка включают на обеих плитах 6 реек, ограничители 2-го порядка - минимум восемь деревянных блоков с козырьком на каждом, а ограничители 3-го порядка - 2 металлических крепления. В заявленном изобретении решается задача расширения арсенала технических средств настольных игр. Технический результат заключается в реализации этого назначения. 1 з.п. ф-лы, 10 ил. пара досок для игр, патент № 2359596

пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596 пара досок для игр, патент № 2359596

Формула изобретения

1. Пара досок для игр, содержащая две прямоугольные массивные плиты и систему ограничителей, при этом ограничители 1-го порядка включают в себя на обеих плитах 6 реек, ограничители 2-го порядка - минимум восемь деревянных блоков с козырьком на каждом, а ограничители 3-го порядка - 2 металлических крепления, включающих в себя по 2 уголка, по 2 шурупа, по 1-2 гайки, по 1 винту, причем с помощью системы ограничителей обе плиты вдеваются в крышку одного или нескольких столов, после чего скрепляются между собой.

2. Пара досок для игр по п.1, отличающаяся тем, что плиты вдеваются в поверхности нескольких столов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к настольным доскам, используемым для игры в шахматы, шашки, нарды и другие настольные игры. Пара досок для игр предназначена для надежного и безопасного расширения поверхности обычного (неспециального) прямоугольного стола (столов) и/или соединения и расширения нескольких прямоугольных столов.

Известны специальные столы для настольных игр (теннисный стол, стол для игры в шахматы и др.), обычно проводимых в курортной обстановке, на праздниках или физкультурных состязаниях. К недостаткам этих столов можно отнести очень большие размеры и вес, что позволяет определять эти игровые предметы больше как мебель, а не доски.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является пара досок для игры в настольный теннис, характеризующаяся тем, что она содержит две одинаковые половинки плиты (RU 10328 U1, 16.07.1999, материалы на 6 с.).

К недостаткам известной пары досок можно отнести невысокую степень безопасности игроков, а также малую степень их свободы.

В заявленном изобретении решается задача расширения арсенала технических средств настольных игр. Технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что пара досок для игр содержит две прямоугольные массивные плиты и систему ограничителей, при этом ограничители 1-го порядка включают в себя на обеих плитах 6 реек, ограничители 2-го порядка - минимум восемь деревянных блоков с козырьком на каждом, а ограничители 3-го порядка - 2 металлических крепления, включающих в себя по 2 уголка, по 2 шурупа, по 1-2 гайки, по 1 винту, причем с помощью системы ограничителей обе плиты вдеваются в крышку одного или нескольких столов, после чего скрепляются между собой.

Поставленная задача достигается также тем, что плиты вдеваются в поверхности нескольких столов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена пара досок для игры в настольный теннис (вид сверху).

На фиг.2 изображен прямоугольный стол для размещения пары досок (вид сверху).

На фиг.3 изображена пара досок максимального размера для игры в настольный теннис (вид сверху).

На фиг.4 изображены три ученических стола для размещения пары досок (вид сверху).

На фиг.5 - пара досок для отдыха (вид сверху).

На фиг.6 изображены два сомкнутых ученических стола для размещения пары досок (вид сверху).

На фиг.7 изображен вид снизу на пару досок.

На фиг.8 изображен разрез А-А по фиг.7.

На фиг.9 изображена увеличенная область на фиг.7.

На фиг.10 изображен разрез Б-Б по фиг.9.

Пара досок для игр, например для игры в настольный теннис, представляет собой пару плит 1 (т.е. собственно досок) и систему так называемых «ограничителей» 2, расположенных снизу на каждой из двух досок 1. Ограничители позволяют надежно, безопасно и не царапая поверхностей закреплять пару досок 1 на крышке стола.

Для использования подходит как прямоугольный любой обычный (нераскладной) большой устойчивый стол, так и стандартный раскладной стол-тумба (максимального или среднего размера). Во всех этих случаях расширение стола обеспечивает такую игру, которая согласно многочисленным испытаниям вполне приемлема для хорошего активного отдыха взрослых и тем более подростков. Могут быть использованы три нешироких удлиненных ученических стола (см. фиг.4), готовые для вдевания в них пары досок 1 максимального размера (спортивного, т.е. 150×125 см каждая доска), например для игры в настольный теннис (см. фиг.3). Могут быть использованы два сомкнутых ученических стола (см. фиг.6), готовые для вдевания в них соответствующей пары досок (см. фиг.5). В рабочем состоянии обеспечивается возможность играть стоя с гораздо большим комфортом и двигательной свободой игроков, чем на обычных настольных досках, например, в обстановке загородного отдыха, праздничного гулянья и т.п. в такие игры, как шахматы, шашки, нарды, другие малоподвижные настольные игры. Для этого на доски наносится соответствующая окраска, рисунки, а в ряде случаев используют накладки, например, для игры в нарды.

На фиг.7 изображены шесть из восьми ограничителей 2-го порядка, которые состоят из тел 5 и козырьков 6. На этой же фигуре, дополнительно, показан контур крышки стола 7 (она показана тоже в разрезе), которая надежно ограничивается (т.е. удерживается) спереди и с боков ограничителями первого порядка 4, а снизу - ограничителями 2-го порядка. Сверху ее накрывает плита 3.

На фиг.9 изображено одно из двух (левое) однотипных креплений, состоящее из пары коротких металлических уголков 8 и 9. На каждом по два отверстия: одно - для шурупа, крепящего к доске сам уголок, а другое - для вдевания винта 10, на который навинчивается гайка 11, кроме которой может использоваться (необязательно) контргайка 12, расположенная на другой стороне уголка 9.

Материалы для изготовления плит пары досок для игр - это ДВП/ПСП (при толщине листа 8-10 мм), а для ограничителей 1-го и 2-го порядка - ДВП/ПСП, мягкие древесина или пластик. Чтобы не царапались поверхности столов, окрашивается лишь основная (лицевая) и боковые стороны пары досок. Обратная (нижняя) сторона не окрашивается. Крепятся ограничители 1-го и 2-го порядков (к плите и между собой) шурупами и/или клеем (типа «Жидкие гвозди»).

Таким образом, заявленное изобретение позволяет при высокой безопасности и комфортности проводить расширенные настольные игры, включая подвижные (теннис), а также расширенные застолья, заседания, работы за столом. Пара досок для игр совмещает в себе достоинства обычных настольных досок и специальных игровых столов. Отличия от обычных досок для настольных игр проявляются в том, что: 1) пара досок не просто кладется на поверхности столов, а вдевается в них (наподобие крышек пеналов), после чего обе доски скрепляются между собой; 2) они массивнее и объемнее, чем обычные настольные доски; 3) при хранении не скрепляются парно.

Класс A47B25/00 Столы для игры в карты; столы для прочих игр

Класс A63B71/00 Принадлежности для различных игр, в том числе спортивных, не отнесенные к рубрикам  1/00

Наверх